content/news/images/106106/BOB_3447_mainPhoto.jpg
17:10, 24.01.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми на капитальное строительство объектов собираются потратить 6,5 миллиарда рублей

На заседании правительства Коми Минстрой представил проект адресной инвестиционной программы на этот год. Но документ не получил всех согласований, поэтому глава региона Сергей Гапликов поручил в течение недели решить все вопросы, чтобы потом можно было инвестпрограмму утвердить.

В Коми на капитальное строительство объектов собираются потратить 6,5 миллиарда рублей
Фото Виктора Бобыря

На заседании правительства 23 января министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко сообщил, что объем финансирования адресной инвестпрограммы на 2020-2022 годы составит 13,1 млрд рублей: 6,5 млрд — в 2020-м, 4,7 млрд — в 2021-м и 1,9 млрд — в 2022-м.

Среди особо значимых объектов он перечислил строительство школы на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района, завершение строительства школы на 600 мест в сыктывкарском поселке Краснозатонский, строительство детских садов в Эжвинском районе столицы Коми и селе Выльгорт Сыктывдинского района, а также школы на 60 мест с дошкольными группами в вуктыльском селе Дутово.

Министр назвал и наиболее капиталоемкие проекты:

— реконструкция республиканского стадиона в Сыктывкаре (2,9 млрд за 2020-2021 годы);

— строительство республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре (1,5 млрд);

— строительство лечебного корпуса в селе Усть-Цильма (526 млн на 2020-2021 годы);

— реконструкция участка Кабанты Вис — Малая Пера дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар (868 млн на 2020-2021 годы);

— реконструкция театра оперы и балета в Сыктывкаре (1,7 млрд с 2020 года).

Глава Коми Сергей Гапликов заметил, что вопросов по адресной инвестпрограмме больше, чем ответов:

— Есть объекты, которые находятся, по предварительной оценке, в рисковой зоне. Есть объекты, к которым практически нельзя приступить, потому что не проведены и не согласованы предварительные действия, не определены объемы неких действий со стороны сетевых компаний, непонятны источники финансирования этих работ. И много-много чего еще, но мы усиленно, не проработав до конца все нюансы, пытаемся утвердить эту программу, чтобы так или иначе она была. Для чего? Чтобы просто документ был? Который, извините, выполнить нельзя? Тем более объемы колоссальные — 6,5 миллиарда на 2020 год.

По его словам, из 60 включенных в программу объектов «19 уже сразу [находятся] в риске».

Не все министерства согласовали предложенный проект адресной инвестиционной программы. Например, у МинЖКХ есть вопросы по проекту строительства станций водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения «Пожня-Ель» в Ухтинском районе. По этому объекту отсутствует проектно-сметная документация.

Галина Рубцова пояснила, что этот объект находился в инвестпрограмме на 2019 год (было предусмотрено более 300 млн на 2020-2021 годы с вводом в эксплуатацию в 2024-м). В прошлом году, по ее словам, ничего не удалось реализовать из-за «затяжки с заключением соглашения с федералами».

— Мы уже федералам констатировали, что он включен в АИП, мы на бюджетной комиссии обсуждали, сделали для этого объекта исключение. И его оставили. Такая ситуация сложилась. Мы жестко держим позицию и не включаем объекты без проектно-сметной документации, но он переходящий, — сказала она.

По словам Сергея Гапликова, в инвестпрограмму не должны попадать объекты, по которым не решены все вопросы, в том числе по инженерным сетям и земельным участкам.

— Нельзя включать, когда нет ничего: ни обоснования инвестиций, ни технического и технологического обследования, ни участка, ни даже когда мы не понимаем, как сети будут строиться. В частности по Усть-Цильме. Объясните, как вы с «МРСК Северо-Запада» будете договариваться? Как вы будете строить подстанцию, как сети будете прокладывать? Там нет ничего. И в инвестпрограмме МРСК ничего не заложено. Тогда есть дугой путь — часть финансирования берет на себя ККТ [«Коми коммунальные технологии»]. И они будут договариваться с МРСК, — заметил глава республики.

Сергей Гапликом назвал уровень подготовки документов крайне низким и дал поручение правительству в течение недели (до конца января) проработать все вопросы:

— Объекты надо завершать в тот срок, который прописан. А для этого надо все вопросы проработать: кто будет технические условия выполнять, кто сетями заниматься, кто будет землю выделять. А Минимущество должно проверить, какие там есть участки, освобождены они или нет. Необходимо оценить все риски, снять все вопросы. Когда проект согласуют все участники, тогда [инвестпрограмму] и будем принимать, — заявил он.

2689

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 121
    24 янв. 2020 г., 17:17:37
    Ответить
    Что то Гапликов мне больше и больше нравится, как в этом кино, Гриш, а че я в тебя такой влюбленный
    11
    • Причём тут Гапликов?
      24 янв. 2020 г., 23:41:17
      Ответить
      Путину скажи спасибо!
      1
      • Настя
        28 янв. 2020 г., 23:24:58
        Ответить
        И мне Гапликов нравится! И если бы он не был такой "креативный", то не было бы столько интересных идей, реализованных в Коми.
        3
        • Светлана
          28 янв. 2020 г., 23:30:23
          Ответить
          Согласна с Настей! Гапликов - генератор идей! Прогрессивный руководитель!
          3
  • Дима
    24 янв. 2020 г., 17:28:06
    Ответить
    Не могу наслушаться
    Ждём нового стадиона, больницы, дороги и театра. Про школу и сады забываем.
    7
    • Иван
      24 янв. 2020 г., 17:51:31
      Ответить
      В Козеферму ивестиции запланировали?
      2
    • Мария
      29 янв. 2020 г., 21:48:48
      Ответить
      почему про школы и садики забывают? о них в первую очередь идет речь! объять необъятное нельзя, но постепенно глава республики приводит наш край в порядок.
      3
  • Я
    24 янв. 2020 г., 18:24:22
    Ответить
    Я
    У федералов всё иначе.
    Сначала инвестпрограмма с обоснованием необходимости строительства, затем проектирование с иысканиями. И только потом стройка.
    Спросите по муниципальным и респ заказчикам, сколько проектов на полках лежит. Сколько в них денег бюджетных закопано.
    5
  • авыв
    24 янв. 2020 г., 18:35:11
    Ответить
    китайцы вон, больницу строят на тысячу мест, за полторы (1.5) недели!!!!, а наши октяб пр перекрыть на пол года.
    • .
      24 янв. 2020 г., 18:58:27
      Ответить
      Точно
    • строитель
      24 янв. 2020 г., 21:41:51
      Ответить
      учитесь
      казарцев в ухте ул Оплеснина ВСЮ заменил и расширил с заменой коллектора на глубине 4-6 м по всей длине улицы за 2 месяца!
    • Ну
      24 янв. 2020 г., 22:14:05
      Ответить
      Так тож китайцы, они же все больны короновирусом. Хотите, как в Китае?
    • уточнение
      24 янв. 2020 г., 22:29:30
      Ответить
      не за полторы недели, а за шесть дней.
      раньше был рекорд 7 дней на строительство такой же больницы
    • Будет
      26 янв. 2020 г., 0:57:14
      Ответить
      большая палатка
  • мнение
    24 янв. 2020 г., 19:01:27
    Ответить
    а теперь о том, что надо людям:
    1.Больницы и врачи в них, с оборудованием и современным
    2.Работа, а это значит предприятия и рабочие места
    3.Конечно же вода и тепло
    что необязательно:
    реконструкция театра
    • Уточнение
      24 янв. 2020 г., 22:42:10
      Ответить
      4. Реконструкция театра.
      После выполнения первых трех пунктов,
  • Настя
    24 янв. 2020 г., 19:27:42
    Ответить
    Мы с мужем тоже сначала были настроены скептически на назначение Гапликова на пост главы, но следим за всеми его нововведениями, инициативами, и понимаем потенциал есть. Много уже сделано и в планах четкие задачи.
    14
    • Осведомленный
      25 янв. 2020 г., 13:32:27
      Ответить
      Это все строится не бесплатно, а в КРЕДИТ и эти деньги записываются в долги РК перед РФ. Не радуйтесь сильно. Их вернуть нужно будет!
      • Горожанин
        25 янв. 2020 г., 13:34:07
        Ответить
        Да. Я вот тоже в кредит построил дом...а зарплата сейчас упала...как расплатиться не знаю... думаю РК в таком же состоянии скоро будет. Ничего отдадут Югыд Ва под ископаемые!
  • ...
    24 янв. 2020 г., 19:28:46
    Ответить
    Освоить не могут миллиарды
    И при этом продолжают выделять миллиарды.
    5
  • Александр щиголев
    24 янв. 2020 г., 20:33:30
    Ответить
    Как много появилось денег в бюжете?
    .
    Стало хватать и на капремонты, и на дороги, и на маткапитал за первенца, и на строительство ...

    А всего то Путин запретил регионам освобождать олигархов от налогов в региональный и местный бюджет.

    Остаётся только представлять, сколько миллиардов ушло мимо кассы региона, начиная с Торлопана, и сколько упало в их карманы ...

    Спасибо Президенту ...
    1
    • Хм
      24 янв. 2020 г., 22:43:01
      Ответить
      И сколько еще упадет
    • Прокл
      25 янв. 2020 г., 0:48:31
      Ответить
      Саша, ты утомил своей дремучестью, юрист (отм)!
  • Опять милларды?
    24 янв. 2020 г., 21:00:52
    Ответить
    А когда наше "распрекрасное" гос-во обязалось привести ВСЕ многоквартирные дома в состояние кап.ремонта? НАПЛЕВАЛО!!! Лифты не отремонтированы, лестничные марши разрушаются и т.д. и т.п.! А ВОТ КАП. РЕМОНТ МОМЕНТАЛЬНО ВВЕЛО! Гос-во любит халяву, и прощать должникам нашим, за наш счёт!
    1
    • Коллекторы
      24 янв. 2020 г., 22:44:02
      Ответить
      Вы заплатили за ЖКХ? Тогда мы идем к вам
  • познавший суть
    24 янв. 2020 г., 22:22:16
    Ответить
    Если Гапликов дал столь низкую оценку уровню подготовки документов, то будьте уверены, он найдет рычаги управления для решения этого вопроса.
    7
    • Александр Щиголев
      25 янв. 2020 г., 12:42:08
      Ответить
      А что же рычаги так которотки оказались ранее?
      .
      Где найти такие длинные рычаги, чтобы решать вопросы, работая (отм)??
  • знаток истины
    24 янв. 2020 г., 22:29:45
    Ответить
    Адресная инвестиционная программа всегда имеет прямое назначение для решения конкретных задач. Для нашей республики это означает, что не только будет финансовое вливание в отрасли, но и жесткий контроль со стороны правительства, как республики, так и городской администрации
    4
  • Еще тот критик!
    24 янв. 2020 г., 23:53:28
    Ответить
    Принятие инвестпрограммы для республики это ключевой пункт развития Коми. От этого зависит финансовое укрепление республики! Поэтому такое пристальное внимание приковано Сергея Гапликова к этому вопросу.
    5
  • Шаг на встречу
    25 янв. 2020 г., 0:02:14
    Ответить
    Вот именно, об оплате услуг ЖКХ мы ропщем! Ох, как дорого! А порой и просто не оплачиваем, ссылаясь на недостаток средств в семейном бюджете. А в государственной казне средства должны быть по-любому? Это тот же наш карман, только в республиканском масштабе! И от одного главы республики, как бы он не хотел, зависит не все!
    4
    • Андерсен
      25 янв. 2020 г., 0:51:39
      Ответить
      О, очнулись! Пытаются работать с негативом :)
      • сказочнику Андерсену
        25 янв. 2020 г., 15:12:19
        Ответить
        Это вам, как сказочнику, бы негатив превращать в позитив надо!
        1
  • Инна
    25 янв. 2020 г., 15:33:39
    Ответить
    Адресная помощь своевременная мера, многие здания школ в плачевном состоянии по всей республике. И только прямое финансирование может улучшить положение дел. И жесткость Гапликова по этому вопросу понятна.
    2
  • Дед надзор
    26 янв. 2020 г., 0:21:33
    Ответить
    Уважаемые коллеги, дорожная карта указывает на реальные перспективы в Республике, не важно кто у руля, наш Коми народ справитьтся с поставленными задачами по освоению инвест программам.
    1
  • Гапликов поручил
    26 янв. 2020 г., 1:02:59
    Ответить
    в течение недели решить все вопросы, чтобы потом можно было инвестпрограмму утвердить.
    Не смешите мои тапки
  • народ
    26 янв. 2020 г., 11:08:09
    Ответить
    Такое есть мнение, что эта инвест программа только для "галочки" в отчете. "Замылить глаза" республиканскому руководство. Правильно, Гапликов отметил что проект недоработанный. А "наш Коми народ", как сказал один коллега, практически всегда справляется с поставленными задачами, нам иначе нельзя.
  • ккк
    26 янв. 2020 г., 17:54:39
    Ответить
    На счет недельных сроков, конечно, есть сомнения. Но цифры адресных инвестиций впечатляют. Естественно, особое внимание Гапликов уделяет этой программе
    1
  • Серёга
    26 янв. 2020 г., 23:17:36
    Ответить
    Может, если бы список объектов был бы меньше, то результат был бы лучше?! А то распыляем везде силы и деньги. Не зря Гапликов сказал, что нужно собраться! Задачи стоят грандиозные!
  • Илья Андреевич
    27 янв. 2020 г., 0:46:00
    Ответить
    За глобальными проблемами не упустить из виду мелкие неприятности! А то на капитальное строительство миллиарды находят, а на текущий ремонт и руб** нет ни в республиканском, ни в городском бюджете
  • Саша
    27 янв. 2020 г., 17:07:06
    Ответить
    Не знаю сколько надо миллионов рублей, но дороги надо делать в республике в первую очередь. А то ни до садика, ни до школы, ни до больницы не доедем. Быстрее принимайте планы и начинайте строить.
  • Нина
    28 янв. 2020 г., 18:44:36
    Ответить
    Главное, чтобы для тех объектов, которые внесены в списки адресной помощи, эта помощь дошла. А то такой монументальный проект задумали, такие ресурсы республиканские подключены!!!
  • Нина
    28 янв. 2020 г., 18:44:36
    Ответить
    Главное, чтобы для тех объектов, которые внесены в списки адресной помощи, эта помощь дошла. А то такой монументальный проект задумали, такие ресурсы республиканские подключены!!!
  • 007
    30 янв. 2020 г., 1:26:36
    Ответить
    Получается что 1/3 "сырых объектов" . Внушительная цифра! Республиканское руководство не допустит ошибок. И каждые объект необходим для РК!
  • саня
    30 янв. 2020 г., 1:30:45
    Ответить
    за срыв инвест программы по голове не погладят. не забывайте что это республиканский интерес. и контроль федеральный