content/news/images/106135/qfN9Lk1aEuM_mainPhoto.jpg
11:03, 25.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В четырех муниципалитетах Коми молодым мамам вручили сертификаты на маткапитал за первенца

По поручению главы республики руководители Воркуты, Корткеросского, Троицко-Печорского и Сыктывдинского районов поздравили семьи, в которых в этом году родились первенцы и вручили сертификаты на региональный семейный капитал.

В четырех муниципалитетах Коми молодым мамам вручили сертификаты на маткапитал за первенца
Фото с сайта rkomi.ru

Семья Карасевых документ получила из рук главы администрации Воркуты Игоря Гурьева. Бланки сертификата, подтверждающего право на получение новой меры соподдержки, поступили в Заполярье на днях.

– От имени главы республики Сергея Гапликова, от себя лично, поздравляю вас с рождением первого ребенка, – отметил Игорь Гурьев. – Уверен, вы правильно распорядитесь данной финансовой поддержкой в интересах малыша, в интересах вашей молодой семьи.

В Сыктывдинском районе 21 и 23 января сертификат на семейный региональный капитал при рождении первенца в районе получили две семьи. Одна из них проживает в Выльгорте, другая – в Шошке.

syktyvdin_01.jpg

Мама новорожденного мальчика работает в шошкинском детском саду старшим воспитателем, папа – в аптеке села Летка. На средства семейного капитал они планируют достроить дом, в котором уже живет и растет их первенец, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми. Семья мечтала о ребенке целых шесть лет, а появился он на свет, как папа и мама – в январе 2020-го.

У семьи из Шошки родилась дочка. Ее мама работает заместителем директора по воспитательной работе Пажгинской СОШ. Средства капитала семья планирует направить на улучшение жилищных условий.

syktyvdin_02.jpg

Руководитель центра социальной защиты населения Сыктывдинского района Галина Пахомова вручила семьям подарки – наборы для новорожденных. Она разъяснила родителям, что средства капитала можно будет направить на улучшение жилищных условий, образование, платные медицинские услуги, а также многие другие нужды семьи. Галина Ивановна также разъяснила, какими еще социальными гарантиями могут воспользоваться семьи через районный Центр соцзащиты.

Врио руководителя администрации Корткеросского района Константин Сажин поздравил от имени главы и вручил сертификат на региональный семейный капитал на сумму 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка молодой маме из села Корткерос Надежде Гольке.

Молодые родители, впервые стали счастливыми родителями дочки 7 января 2020 года и когда они узнали одну за другой последние новости о выплате на первенца маткапитала, как регионального, так и федерального, – были приятно удивлены. Надежда и ее супруг, который во время чествования мамы находился на работе, планируют вложить средства регионального материнского капитала в строительство или покупку жилья.

N.Golke.jpeg

– Мы с мужем решили, что на сегодняшний момент в нашей семье остро стоит вопрос с жильем. Сейчас мы проживаем с родителями, поэтому региональный капитал, а затем и федеральный мы потратим на приобретение или строительство своего жилья. Огромное спасибо нашим властям за такие меры социальной поддержки для молодых семей, которые дают дополнительные возможности для всех мамочек, – поделилась впечатлениями Надежда.

Константин Сажин вручил цветы и подарки молодой маме и поблагодарил ее за правильный выбор в пользу материнства, а также напомнил, что сегодня существуют и другие меры социальной поддержки для семей, которые также предоставляются Центром социальной защиты населения Корткеросского района.

– Рожать детей сегодня можно и нужно. Государством делается все для того, чтобы наши дети могли всесторонне развиваться и получать качественное образование. В районе уже в 2020 году планируется строительство восьми ФАПов, в планах строительство четырех домов культуры, пристройки Корткеросской школы для начальных классов на 250 мест. Создан широкий спектр возможностей в сфере дополнительного образования и занятий спортом. Я искренне рад поздравить молодую семью Гольке с рождением первенца и, надеюсь, что вам еще не раз посчастливится испытать радость материнства, – обратился к молодой маме Константин Сажин.

В троицко-печорском загсе глава муниципального района Алексей Целищев по поручению главы Коми торжественно вручил три сертификата на региональный семейный капитал при рождении первенца.

С начала года в районе появились девочка и два мальчика.

– Рождение ребенка – чудесное и радостное событие! Мы вас с ним поздравляем! Крепкого здоровья новорожденным, а родителям огромной любви и мудрости в воспитании! – пожелал семьям руководитель района.

DSC_0263.jpg

*** Региональный семейный капитал при рождении первого ребенка — это новая мера поддержки молодых семей. Она введена в республике с 1 января 2020 года по инициативе главы Коми Сергея Гапликова.

Получить сертификат на региональный семейный капитал в 150 тысяч рублей может любая семья, независимо от материального положения, в которой начиная с 2020 года родится первый ребенок. Средства капитала семья может направить на решение жилищного вопроса, на оплату медицинских расходов и многое другое. За более подробной информацией можно обратиться в Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения или МФЦ «Мои документы» по месту жительства или месту пребывания.

Сколько денег семьи Коми будут получать при рождении первенца

2060

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • миссий
    25 янв. 2020 г., 11:13:20
    Ответить
    А чей ребёнок?
    • Игорь Гурьев радостный, как и родители!
      25 янв. 2020 г., 11:41:12
      Ответить
      Даже прикоснуться к этому комочку, какое счастье!
      Терпения вам мамочки и папочки, сил и достатка!
      • Мой
        25 янв. 2020 г., 12:02:52
        Ответить
        Ребенок 98 г.р. никаких пособий и мат.капитала и проблем с финансами не знал,а сейчас у нас прорыв как (отм)
        1
  • Как удалось
    25 янв. 2020 г., 12:11:15
    Ответить
    собрать такую большую сумму?
  • Вова
    25 янв. 2020 г., 12:33:03
    Ответить
    Чувак в синем пинжаке на Збаражского похудевшего похож, не он?
    1
    • Фрося
      25 янв. 2020 г., 18:02:27
      Ответить
      У тебя проблемы со зрением. Не он. И фамилия его пишется иначе, умник
      2
  • 123
    25 янв. 2020 г., 12:48:24
    Ответить
    150 тыщ - лучше чем ничего, но это капля в море, сколько надо на ребенка. Один дет сад 4000 в месяц, не считая поборов, кружков и пр
  • Мамочки все красавицы,
    25 янв. 2020 г., 13:35:19
    Ответить
    здоровья и счастья, семейного благополучия, поддержки от мужчин и любви !
    1
  • Таня М
    25 янв. 2020 г., 14:06:13
    Ответить
    Много разговоров о материнском капитале, но его уже выплачивают власти полным ходом! Причем, по всей республике! Приятно смотреть на светлые лица счастливых родителей, получивших такую помощь!
    1
    • Катя
      25 янв. 2020 г., 15:19:01
      Ответить
      Моей сестре выдали сертификат! Теперь они планируют купить квартиру получше ,чтобы была комната для сынишки! А без этих денег и мечтали о такой возможности! Разве это плохо? Они благодарны властям! Говорят, что можно и втором ребенке мечтать.
      1
      • ..
        25 янв. 2020 г., 16:27:56
        Ответить
        На 150 000?
      • что
        25 янв. 2020 г., 17:08:36
        Ответить
        совсем нищебродствуют?
      • Наталья К.
        28 янв. 2020 г., 20:07:44
        Ответить
        И мы с мужем хотим второго ребенка. Немного смущало, что финансово будет сложновато, но с материнским капиталом, все решится само собой. И родители наши нас поддержали! Спасибо Гапликову хотим сказать.
  • )))
    25 янв. 2020 г., 17:09:26
    Ответить
    Ну хоть кому-то повезло.
  • Таша
    25 янв. 2020 г., 21:26:52
    Ответить
    Практически, все молодые семьи получившие маткапитал планируют его использовать на улучшение жилищных условий. Без этой инициативы Сергея Гапликова было бы сложно решить жилищный вопрос.
  • Ирина
    25 янв. 2020 г., 22:26:25
    Ответить
    География сертификатов расширяется. Наши мамочки имеют возможность дать детям хорошее образование, создать нормальные жилищные условия.
  • Валентина
    26 янв. 2020 г., 10:42:11
    Ответить
    Все мамочки на фото молодые совсем девочки! Так что будет "потенциал" кому выполнять демографическую программу! И очень кстати эти сертификаты на мат капитал! И там гляди, и еще какую-нибудь инициативу власти региона внедрят!
  • Наталья
    26 янв. 2020 г., 19:19:19
    Ответить
    Улучшить жилищные условия - самый оптимальный вариант для использования маткапитала. Молодой семье 150 тыс.руб совсем не помешают.
  • София
    26 янв. 2020 г., 23:02:32
    Ответить
    Финансовая поддержка от республиканских властей это находка! И возможности использования предоставили широкие. Хотя в народе говорят, что почти все семьи на улучшение жилищных условий потратят свой мат капитал!
  • Светлана И.
    27 янв. 2020 г., 0:34:20
    Ответить
    Моя племянница родила девочку! Ей тоже вручили сертификат! Но пока не определились как будут тратить. Хорошо что у них есть жилье. Хотели бы на образование ребенка потратить.
  • Надежда
    27 янв. 2020 г., 1:28:44
    Ответить
    а интересно: за двойню 150 или 300? пока не слышно о двойнях ничего. девочки, есть шанс попасть на просторы интернета с кругленькой суммой. кто первая? глава республики, наверное, лично будет вручать сертификат!
  • Светлана
    27 янв. 2020 г., 16:01:13
    Ответить
    А документов на сертификат много надо собирать? А то у молодых мамочек и так забот много.
  • Ольга М.
    27 янв. 2020 г., 16:59:22
    Ответить
    Решили с мужем больше не откладывать вопрос с ребенком. Пока государство выдает материнский капитал, можно рожать. Хотя наша семья и не относится к бедным людям, но лишними деньги не бывают.
  • Зина
    28 янв. 2020 г., 18:30:13
    Ответить
    Какая перспектива открывается нашим детям! Я так понимаю, что республиканский материнский капитал это только начало!
  • Марина Георгиевна
    28 янв. 2020 г., 21:44:09
    Ответить
    готовлюсь стать бабушкой! с нетерпением в феврале ждем первенца. нашим молодым этот сертификат очень пригодится.
  • Иришка
    28 янв. 2020 г., 23:13:03
    Ответить
    Ура, Воркута! И наши девчонки открыли список региональных сертификатов на маткапитал! Молодцы! Жаль только, что не сам Гапликов вручал, но Гурьев тоже хорошо!
  • Куколка
    28 янв. 2020 г., 23:35:15
    Ответить
    В троицко-печорском загсе Целищев по поручению главы Коми торжественно вручил три сертификата! Вот так! Знай наших!
  • Зиночка
    29 янв. 2020 г., 13:16:37
    Ответить
    Какие широкие возможности у молодых семей открываются с этими сертификатами! Молодым семьям меньше проблем! И власти наши в гуще событий!
  • Вивьен
    29 янв. 2020 г., 20:49:18
    Ответить
    Пристально слежу за новостями по вопросу материнского капитала. Гапликова поддерживают все мэры республики и с огромным удовольствием вручают молодым семьям сертификаты
  • Лада
    30 янв. 2020 г., 1:14:47
    Ответить
    Вот это реакция на инициативы главы! По-моему, еще ни одна акция не имела такой резонанс как маткапитал в Коми! Только и слышно среди людей обсуждение этой темы! Браво!
  • Катюша
    30 янв. 2020 г., 1:20:06
    Ответить
    У нас девчонки даже спор затеяли: где следующий сертификат от главы вручать будут? Мы за Сыктывкар! Может даже лично из рук Гапликова? Было бы здорово! Его инициатива ))))
    • Стелла
      03 февр. 2020 г., 17:02:17
      Ответить
      На счет вручения сертификатов от Гапликова не думаю, а вот ЗА новые инициативы от главы республики!
  • Ленок
    30 янв. 2020 г., 1:45:47
    Ответить
    Все больше радостных новостей о вручении от главы Коми сертификатов. Тема №1 для обсуждения у людей.