09:00, 27.01.2020 / СПОРТ

«НИКА» дома разобралась с аутсайдером Суперлиги-1

Очередным соперником сыктывкарских «рысей» стала молодежная команда грозного «УГМК». Вот только дубль, в отличие от старших коллег, одержал всего три победы в сезоне.

В очередном туре баскетбольной Суперлиги-1 чемпионата России в столицу Коми приехал «УГМК-Юниор» - молодежная команда гранда мирового баскетбола – «УГМК». В этом сезоне гости замыкают турнирную таблицу, одержав всего три победы в 26 играх. Причин этому много – и молодой состав (все же для этого и существуют дубли, чтобы в них играла молодежь), и нестабильность сочетаний. К примеру, Виктория Завьялова – один из лидеров «УГМК-Юниор» - почти половину матчей пропускала. Во многом к игроку, выступавшему за сборные России всех возрастов, и было приковано пристальное внимание хозяек паркета. Не дать сыграть в полную силу Завьяловой – это уже залог успеха.

«НИКА» же уверенно в таблице идет второй, справляясь параллельно с кадровыми потерями. Например, в отчетной встрече не смогли сыграть не только пропускающие остаток сезоне Лидия Петина и Екатерина Ильинова, но и Виктория Понамарчук с Юлией Полуяновой. К матчу ¼ Европейской женской баскетбольной лиги против «ЦМОКИ-Минск» они должны вернуться в строй.

Однако даже такие серьезные потери не помешали сыктывкаркам диктовать свои условия на протяжении всего поединка. Самой результативной выдалась стартовая же четверть. Команды набросали на двоих 48 очков: 28-20 в пользу «рысей». Особенно тут постаралась Дарья Магаляс, на чьем счету оказалось три точных трехочковых броска (всего за матч четыре). Зато во втором периоде атакующие порывы подутихли, а в некоторых случаях мяч категорически не хотел захотеть в корзину. Так что на перерыв команды ушли при 43-31 – уверенном преимуществе «НИКИ», пусть и не с таким большим счетом на табло, как могло бы быть.

В третьей четверти тренерский штаб «НИКИ» стал еще чаще использовать ротацию состава – все-таки самые важные игры еще впереди. Гости же продолжали играть как играли раньше. Итогом такого противостояния стала ничья 18-18. Впрочем, сыктывкарки спокойно поединок довели до победы, не позволив интриге вернуться хотя бы на секунду. Заключительная четверть осталась за «НИКОЙ»: 22-18. Общий счет матча: 83-67.

19 очков и 7 подборов оформила в матче Виктория Сазонова, 15 очков у Дарьи Магаляс, 14+6 у Натальи Дашкевич, 11+5 у Екатерины Рябовой, 11+3 у Екатерины Безгодовой.

Сегодня команды проведут повторный поединок. Начало: 18-30.