content/news/images/106196/vswz85iqq40_mainPhoto.jpg
15:15, 27.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарка разводит в квартире африканских ежей

Соседи Елены Тесленко из столицы Коми не подозревают, что за стеной у них живет более десятка экзотических животных. Заводчица уверяет, что ежи неприхотливы, с хорошей родословной и пользуются спросом в северном городе.

Сыктывкарка разводит в квартире африканских ежей
Фото из личного архива Елены Тесленко

Первую пару африканских карликовых ежей сыктывкарка купила по объявлению.

– Ничего о них не знала. Я являюсь заводчиком собак, поэтому понимала, что очень важна родословная питомца. Познакомилась с опытными заводчиками ежей, узнала у них про окрасы, особенности содержания и решила попробовать разводить сама, – поделилась Елена Тесленко с корреспондентом БНК.

Сейчас в питомнике сыктывкарки 10 самок и три самца-производителя. Каждый весит около 400 граммов и размером с ладонь взрослого человека.

33.jpg

Уход за ежами несложный, но ежедневный, объяснила заводчица: в клетках всегда должно быть чисто, сухо и тепло. В питомнике сыктывкарки животные питаются сухим кормом для кошек и насекомыми, которых поставляют в замороженном виде из Москвы. Последнее «блюдо» в рационе необходимо, иначе они облысеют. Стоимость ухода за одним ежом в месяц в среднем составляет около тысячи рублей

– Многие кормят ежей «Китикетом», не дают насекомых, вяжут родственников. Такие ежата, к сожалению, не доживают и до года, – рассказала заводчица. – Я покупаю ежат с хорошей родословной за 15 тысяч рублей, – продолжила она. – Родившихся от них детей продаю за пять тысяч рублей. Спрос большой, на сегодня даже веду лист ожидания.

ftCoEaCCnyM.jpg

В квартире сыктывкарки зверьки живут в просторных клетках, которые оборудованы бесшумными пластиковыми колесами для бега.

– За ночь в колесе они пробегают около 10-15 километров, но соседи даже не подозревают о моих питомцах, – сообщила Елена Тесленко.

3412

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Житель
    27 янв. 2020 г., 15:38:31
    Ответить
    Что за люди... Поставляют насекомых... Потом из-за таких всякая хрень заводится...
    Так вроде бы вступил закон о запрещении...
    1
    • Мороженый московский насекомый
      27 янв. 2020 г., 17:00:47
      Ответить
      Да я вам живых тараканов наловлю, недорого
    • оленевод Бельдыев
      27 янв. 2020 г., 20:33:38
      Ответить
      дело может куда хуже окончиться - Мать Моржиха осерчает однако....
      ради выгоды и корысти одни тянут всякую хрень в страну-другие "прославляют" муси-пуси....а всякие привыкшие к нашим условиям вирусы могут мутировать в таких "гостях" и каким боком этот мутированный вирус может вылезти - х.з.
      3
  • 111
    27 янв. 2020 г., 15:59:49
    Ответить
    И че? Че за новость, к чему это?
    • ...
      27 янв. 2020 г., 16:40:43
      Ответить
      Не понятно?
      Реклама.
    • Каждому своё
      27 янв. 2020 г., 17:57:48
      Ответить
      А мне очень интересно. Про спорт, например, неинтересно, а про ежей интересно.
    • Фнс
      28 янв. 2020 г., 1:36:27
      Ответить
      Налоги надо будет платить за содержание животных
  • Почём нынче реклама
    27 янв. 2020 г., 16:53:26
    Ответить
    ежей?
  • Чукча в чуме
    27 янв. 2020 г., 16:59:22
    Ответить
    Невыгодно, однако. Лучше самому производить. 150 тыс за первого платят, дальше больше
  • Грут
    27 янв. 2020 г., 17:09:30
    Ответить
    Это скрытая реклама. ФАС, ауууу. ...
    1
  • Кхе-кхе
    27 янв. 2020 г., 18:50:49
    Ответить
    соседи даже не подозревают о моих питомцах, – сообщила Елена Тесенко.
    А налоговая служба подозревает о необлагаемом доходе ежатницы?
    • Мышустин
      27 янв. 2020 г., 19:55:02
      Ответить
      Теперь знает, большое человеческое спасибо
  • Был ежик
    27 янв. 2020 г., 19:32:46
    Ответить
    если честно, то не очень интересно
    Не говоря о собаках-кошках, но даже волнистики интересней и больше понимают.
    А ежик как рыбка или черепашка, ну покормил, ну посмотрел, а общения как такового нету.
    • Ага
      27 янв. 2020 г., 19:56:01
      Ответить
      И ночью спать не дает, бегает и когтями стучит
  • Горожанин
    27 янв. 2020 г., 20:13:14
    Ответить
    Это ж с какого разбабаху у ежей, лесных обитателей, родословная появилась. Ну прям все графья, князья да бароны. Мдаааа, однако. Совсем народ с катушек съехал.....
  • Непонял
    27 янв. 2020 г., 20:35:56
    Ответить
    А закон о запрете разведения и содержания в квартирах экзотических животных не работает?
    • Ёж
      28 янв. 2020 г., 17:50:15
      Ответить
      Ёжик - не экзот
  • Домовенок
    27 янв. 2020 г., 23:49:38
    Ответить
    В Китае срочно начали борьбу со всякими экзотическими, в связи с коронавирусом а (отм)
    1
  • тт
    28 янв. 2020 г., 9:33:44
    Ответить
    Йожииииик......
    Лошадкааааааа.....
    • Анна
      28 янв. 2020 г., 16:05:50
      Ответить
      Вы только из Китая?
      Короновирус от летучих мышей предположительно перешел к человеку.
      Не надо плечти все в одну кучу
  • соседи Елены
    28 янв. 2020 г., 13:42:13
    Ответить
    Всё у нас слышно. Аааааа, вот кто у вас там по ночам топает и громыхает.
  • катрин
    28 янв. 2020 г., 13:50:31
    Ответить
    Тесленко она
    Только в первом предложении фамилия написана правильно.