12:12, 28.01.2020 / ОБЩЕСТВО

Ученый рассказал, какого паразита сыктывкарец выдавил из купленной в магазине рыбы

В соцсетях появилось видео с паразитом, которого, по утверждению автора, он обнаружил в хариусе, купленном в одном из магазинов на Сысольском шоссе в Сыктывкаре. Покупатель предполагает, что это описторхоз. Что на самом деле из себя представляет паразит на видео и чем он опасен, рассказал БНК биолог Геннадий Доровских.

Видео пользователя egorevr с YouTube

По словам специалиста по рыбным паразитам профессора СГУ имени Питирима Сорокина Геннадия Доровских, запечатленный на видео биологический организм относится к подклассу Миксоспоридии. Он развивается через водных беспозвоночных. Для человека он не опасен. В худшем случае можно получить расстройства желудка от содержащихся в нем токсинов, если съесть несколько штук, уточнил ученый.

По его словам, описторхоз, о котором упоминает автор ролика, у хариусовых не встречается. Этот паразит распространен у карповых рыб. Вызываемая ими болезнь поражает печень.

На территории Коми вызывающий описторхоз паразит встречается крайне редко – только на Верхней Вычегде. Медики регистрировали случаи заражения этим паразитом в Усть-Куломском и, по неподтвержденным данным, в Корткеросском районах. Сам эксперт за 40 лет работы этого паразита в природных условиях в Коми не встречал. Как правило, в республике его находят в рыбе, привезенной из Западной Сибири с бассейна Оби.

При употреблении рыбы, продолжил ученый, также следует опасаться ленточных червей, вызывающих дифиллоботрио́з. На территории Коми отмечается четыре вида таких паразитов, в том числе три вида, которые до половозрелого возраста развиваются у чаек. У человека они могут в течение короткого времени вырасти до размеров 1-2 сантиметров. После чего погибают.

Четвертый вид дифиллоботрио́за в Коми – так называемый широкий лентец – для человека опасен. Поселяясь в органах пищеварения, он может достигать в длину 2-3 метров. Как правило, этот вид встречается у щук. Чаще им заражаются при употреблении щучьей икры.

40833

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • (отм)
    28 янв. 2020 г., 12:21:17
    Ответить
    ВСЯ рыба речная - зараженная!!!
    Меня поэтому удивляет, как например в Ухте, возле роддома, в ангаре с надписью "РЫБА" продают в вакуумной упаковке рыбу (в том числе и такую, как муксун и нельма), а на упаковке нет ни какой информации о производителе и сроках хранения. Похоже на то, что Ветслужба и Роспотребнадзор, обходят это заведение стороной! И рыбу эту ни кто не проверяет! Потому что крышуют этот бизнес - силовые структуры Республики Коми.
    1
    • Зырян-язычник
      28 янв. 2020 г., 12:37:57
      Ответить
      коми посол рыбы
      Рыбу нужно затухлить особым способом, как это делали наши предки, и никаких червей в ней не будет. Привыкнешь к тошнотворному запаху и уплетай за обе щёки, без негативных последствий. :)))
      6
      • nikabr
        28 янв. 2020 г., 12:49:47
        Ответить
        Настоящий коми морт запивает такую рыбку боярой.
        10
        • Фома
          28 янв. 2020 г., 12:56:35
          Ответить
          Настоящий комиморт "бояру" не закусывает!
          7
        • Сыктывкар
          28 янв. 2020 г., 14:19:10
          Ответить
          Съезди в истинно русские регионы, и ты увидишь где пьют!
          3
          • горожанка
            28 янв. 2020 г., 16:33:12
            Ответить
            А разве ещё есть люди которые едят рыбу коми - посола с её запахом вызывающий рвотный рефлекс даже у кошек?
            4
            • Сыктывкар
              28 янв. 2020 г., 16:41:28
              Ответить
              Рыбу коми -посола , если и едят, то в деревнях и люди в возрасте. Молодые протухшую рыбу не едят, да и не солят больше так. 21 век на улице, холодильники в каждом доме. И пить в деревнях стали намного меньше.
              1
              • Усть-Цильма
                28 янв. 2020 г., 20:00:54
                Ответить
                не знаете, так нечего зря языком болтать
                Это разные вещи - протухшая и печорского засола. Так называемая рыба печорского засола, это квашеная рыба, то есть засоленная с небольшим количеством соли. А запах - дело привычки. Для меня этот запах - запах родины. У шведов, кстати, рыба похожего засола с похожим запахом и вкусом есть. И ничего - едят и не морщатся, наоборот - гордятся национальным блюдом.
                1
                • тина
                  28 янв. 2020 г., 21:10:38
                  Ответить
                  Да, она называется сельдь сюрстёмину
                  1
                  • швед
                    28 янв. 2020 г., 21:16:33
                    Ответить
                    ельдь сюрстёмину
                    Только вы забываете добавить, что едят этот " деликатес" в небольших количествах ибо воняет тухлая рыба везде одинаково.
                    1
      • Язычница
        28 янв. 2020 г., 15:07:38
        Ответить
        Чери
        Между прочим, Печераса ИСКА ЧЕРИ - самая полезная рыба. Правда, не все едим. В основном те, кол1 номсась0. Любую сырую рыбу можно есть в засоленном виде. Всю жизнь ели и едим.
        • Егор
          28 янв. 2020 г., 15:41:45
          Ответить
          "любую сырую рыбу можно есть в засоленном виде." - Можно, но некоторую только один раз...
          1
          • ?
            29 янв. 2020 г., 0:29:05
            Ответить
            Старый, очень старый анекдот, только про грибы. Его ещё Фоменко вещал, где-то в 90-х. Тухляк!
  • зырянин
    28 янв. 2020 г., 12:43:00
    Ответить
    наш ответ
    коронапаразит
    • Коми морт
      28 янв. 2020 г., 13:44:44
      Ответить
      Не надо п
      Где живёт в основном коренное население коми, бояру не пьют
      1
  • ну не знаю
    28 янв. 2020 г., 12:58:25
    Ответить
    недавно морского окуня вернули
    продавец говорит что вся рыба такая
    • Егор
      28 янв. 2020 г., 16:50:43
      Ответить
      А что с окунем не так было?
  • Гость 4371
    28 янв. 2020 г., 13:00:00
    Ответить
    Рыба
    В У-Куломском районе вся белая заражена, и в озере Дон вт.ч.
  • Я
    28 янв. 2020 г., 13:00:16
    Ответить
    Карповые рыбы.
    • У
      28 янв. 2020 г., 13:18:10
      Ответить
      Укуломе
      Врачи,на описторхи даже не проверяют
  • Серж
    28 янв. 2020 г., 13:16:05
    Ответить
    Морскую рыбу солить нужно,
    там паразитов нет.
    • Егор
      28 янв. 2020 г., 15:30:09
      Ответить
      Ага, привет Вам от нематод...
  • Уася
    28 янв. 2020 г., 13:17:04
    Ответить
    В каком магазине он купил хариуса?
    • Купил у продавщицы на улице
      28 янв. 2020 г., 13:41:51
      Ответить
      на автостоянке продаёт пухлая и наглая дама.
      Крыша - железная. Никаких документов и никакого кассового аппарата у дамочки нет. Есть ссылка на ИП
      • зина
        28 янв. 2020 г., 14:41:23
        Ответить
        !!!
        Подтверждаю. Впаривает тухляк и вторичную заморозку. При оттаивании тушка рыбы распадается в желе. Наглая и может подсунуть вместо хариуса гнилую навагу, и при этом до кучи обвесить.
        • Егор
          28 янв. 2020 г., 15:31:28
          Ответить
          Да...Навага и хариус очень похожи...))
  • Гость 4371
    28 янв. 2020 г., 13:19:08
    Ответить
    И ещё в Синдорском озере вся
    белая рыба заражена описторхозом.Местные это знают!!!
    1
    • негони
      28 янв. 2020 г., 14:42:20
      Ответить
      Профессор по паразитами сказал что этой дряни в куоми нет.
      • Племянник
        28 янв. 2020 г., 20:10:44
        Ответить
        Как раз лет сорок назад моя сыктывкарская тётя заболела: температура. слабость, то-сё, никто понять ничего не может. Умный терапевт отправил к инфекционисту - после анализов признали описторхоз. Тётя обомлела, когда диагноз озвучили: слово-то страшное, всё, подумала, кранты, в голове уже зазвучал траурный марш. Но весёлый врач-инфекционист успокоил: не боись, женщина, сказал он, у нас в Коми многие этим болеют, даже начальство, просто не все об этом знают.
  • Ревизорро
    28 янв. 2020 г., 13:24:29
    Ответить
    Пусть на кухне приберется сначала!
    1
    • Егор
      28 янв. 2020 г., 15:32:20
      Ответить
      Приди и прибери. если не нравится.
  • Геннадий
    28 янв. 2020 г., 13:42:34
    Ответить
    На хариуса не похоже, скорее сиг.
    1
  • мужик
    28 янв. 2020 г., 13:47:47
    Ответить
    не в тренде!
    чистым белком разбрасывается :)
  • Рыбак
    28 янв. 2020 г., 14:14:41
    Ответить
    комментаторы
    Поражены мозговыми червями.... С рождения по всей видимости. Вытряхните свои головы господа и почитайте книги.
  • горожанка
    28 янв. 2020 г., 15:38:48
    Ответить
    почему-то не показывает рыбу целиком но то, что видно на хариуса не похоже
    • вот заколебали уже
      28 янв. 2020 г., 15:45:02
      Ответить
      что Вам даст рыба целиком? Сказано же. что рыба была порезана на куски. Что. куски надо было вместе сложить?
  • не надо грубить
    28 янв. 2020 г., 16:19:57
    Ответить
    рыба целиком даст возможность определить ее вид и возможно окажется что это не хариус
    1
    • ЭТО
      28 янв. 2020 г., 16:52:41
      Ответить
      Хариус!
      Вам слова недостаточно? Может еще заключение от ихтиолога?
  • 467
    28 янв. 2020 г., 16:45:50
    Ответить
    По плавнику видно что это сиг и скорее всегос Обского бассейна.В Калевале тоже одна женщина продавала сигов ,а написала "хариус ".Показал бы целиком рыбу,что из холодильника достал.
    • Послушайте
      28 янв. 2020 г., 16:56:09
      Ответить
      Еслии здесь некоторые боятся, что им впарят НАВАГУ вместо хариуса, то поверьте. не все так разбираются в видах рыб. Есть те. которые с легкостью отличают хариуса от сига. Поэтому если я пишу. что это хариус. значит хариус. может кого-то смущает размер? Так хариусы с северов бывают до 3 кг. Лично я видел на 2,8 кг, сосед привез из тундры в Воркуте.
      • А смысл?
        28 янв. 2020 г., 17:13:37
        Ответить
        Это вся байки из склепа. Нет ни в Коми ни в тундре ни в антарктиде... хариуса 3 кг. весом. Всю жизнь только и делаю, что рыбой занимаюсь на северах, знаю о чем говорю. Изучите биологические факты и не брешите.
        2
        • Вот именно так
          28 янв. 2020 г., 17:32:55
          Ответить
          Говорил чувак из Питера, когда ему сказали. что у нас хариусы по 2 кг бывают. А на следующий день, Руслан, царство ему небесное, притащил в шахтерскую общагу на Северном, хариус. Взвесили. - 2800. А брехать наверное Ваш удел. Если привыкли одних карандашей на лесных речках ловить, то думаете, что везде хариус такой...
          1
        • Для шибко умных и брехливых
          28 янв. 2020 г., 17:46:51
          Ответить
          жаль нельзя на БНК ссылки
          Но ради такого случая, вставил ссылки в комменте под видео на ЮТ про этого хариуса паразитного.
          • хм
            28 янв. 2020 г., 18:06:20
            Ответить
            По ссылке хариус на 4,2 кило. Однако...
    • Или
      28 янв. 2020 г., 17:04:29
      Ответить
      Надо было мне сложить вместе куски и оттопырить ему спинной плавик парусом, чтобы вы убедились, что это все-таки хариус?
  • Что происходит
    28 янв. 2020 г., 17:56:47
    Ответить
    То что в рыбе паразиты появились,это наши предприятия нужно наказывать и тех кто их крышуют,явно не молоко сбрасывают в реки.Все реки загажены...бедная природа,бедные детишки...вот что им достанется????вырубленный лес и рыба в верх брюхом плавающая в мазуте??)
    1
  • броненосец "Потёмкин"
    28 янв. 2020 г., 18:31:01
    Ответить
    Жрите !!!
  • Ошибочка.
    28 янв. 2020 г., 19:00:05
    Ответить
    БНК, нет такого паразита - описторхоз! Описторхоз - это заболевание, которое вызывают плоские черви-паразиты описторхи!!! Разницу чувствуете?
    • Племянник
      28 янв. 2020 г., 20:13:52
      Ответить
      Вот и я об этом хотел написать: описторхоз - это заболевание, а не паразит.
    • У них такого органа
      29 янв. 2020 г., 2:04:13
      Ответить
      который чувствует эту разницу
  • дядя Слава
    28 янв. 2020 г., 20:46:45
    Ответить
    Игорь
    Водки по-больше, Игорек, и все будет хо-ро-шо!!!
    • Игорь
      28 янв. 2020 г., 22:26:18
      Ответить
      да здесь даже водочка не спасет...стошнит, однако..))
    • Все-таки
      28 янв. 2020 г., 22:51:08
      Ответить
      семужшка лучше. Ты в ночь?
  • какая гадость
    28 янв. 2020 г., 20:58:26
    Ответить
    эта ваша рыба с ЖИРНЫМИ БЕЛЫМИ ЧЕРВЯМИ. просто жуть. теперь мне долго рыбы не захочется. Мужчине надо слив раковины залить дезинфицирующим средством
  • Хариус
    28 янв. 2020 г., 22:30:22
    Ответить
    Черви в видео
    сомневаюсь в правдивости видео.
    • Смундировано
      28 янв. 2020 г., 22:49:02
      Ответить
      Однозначно. Фейк точняк...
    • Хех...
      28 янв. 2020 г., 22:59:10
      Ответить
      хариус этот. кусками. и еще несколько неразделанных, в пакете на улице на веранде телипается. Сейчас тридцадка. Приезжайте. забирайте. отдам даром. Хотите. снимайте видео. хотите, - можете полакомиться...
      Координаты дать?
  • Скт
    28 янв. 2020 г., 22:30:23
    Ответить
    Здесь на "работу" вышли так называемые комифобы. Есть такие закомплексованные , обиженные жизнью люди. Если можете, простите их.
    1
    • Хариус
      28 янв. 2020 г., 22:48:23
      Ответить
      Черви в видео
      Кусок рыбы в грязном умывальнике, не факт, что это хариус.
      • ХМ
        28 янв. 2020 г., 22:55:48
        Ответить
        Интересно, какой должен быть умывальник после чистки и разделки двух харюсюх?...
        Приятно. что столько народу радеют за мой умывальник..))
        Умывальник зазвездился...)
        1
    • ИтаК
      28 янв. 2020 г., 23:07:49
      Ответить
      "Работают" они, по всей видимости, за гонорар.
  • Василий
    28 янв. 2020 г., 23:26:39
    Ответить
    живу в городе 30 лет
    но не могу без рыбы печорского засола. Стараюсь на даче есть, если в квартире - закрываю кухню и кушаю. С картошкой рыба ижемская - это деликатес! Попробуйте - за уши не оттянешь!
    1
  • Вася
    29 янв. 2020 г., 7:06:15
    Ответить
    Паразиты в рыбе
    В Мэтро купил селедку а в ней червяки в кольцо свернулись. Короче на семейном совете решили навсегда отказаться от рыбы.
  • Зинаида
    29 янв. 2020 г., 12:17:15
    Ответить
    Червяк в рыбе на Сысольском
    Имела неудовольствие наблюдать за работой этой уличной торг. точки на Сысольское шоссе у входа в Дом мастеров бывший. Дамочка нагло врет о месте вылова своей рыбы. На чилийского лосося указывает, что это сёмга из Нарьян Мара, про обского пыжьяна - говорит, что это сиг из реки Печора, про обского сырка, утверждает, что это печорская пелядь. Даже не жирную обскую ряпушку с обломленным хвостовым оперением выдаёт за зельдь-печорский деликатес. Ко всему прочему ещё и на весах дурит. Неприятно, что это происходит, и происходит у всех на виду. А люди верят охотно и радуются, что приобрели качественную рыбу из заповедной реки Печора. Люди, на реке Печоре нет добычи в промышленных масштабах, а в реке Обь очень богатая добыча рыбы, но она менее вкусная и к тому же заражён гельминами. Делайте выводы, будьте умнее, бдительней и не попадайтесь на обман.
    • Макс
      03 февр. 2020 г., 14:26:59
      Ответить
      Зинаидушка,душечка а не ВЫ правокатор всего этого?Что то мне подсказывает интуиция,что ВСЁ это ВЫ сделали.Бедная сколько времени надо наблюдать, чтобы это всё знать, бумеранг никто не отменял

      1