content/news/images/106250/PSV_8764_mainPhoto.jpg
13:40, 28.01.2020 / ЛАЙФХАКИ

Как записать ребенка в первый класс

В Сыктывкаре стартует кампания по приему детей в первые классы. Всего в новом учебном году в городе планируется открыть 146 первых классов, куда примут на учебу 3611 человек. Как подать заявление, в какие сроки, какие нужны документы, на планерке мэрии рассказала начальник управления образования Сыктывкара Ольга Бригида.

Как записать ребенка в первый класс
Фото Сергея Паршукова

Прием заявлений идет в два этапа

Первый этап: 30 января — 30 июня. Осуществляется прием детей, проживающих на закрепленной территории (регистрация по месту жительства или по месту пребывания). Приемная компания начинается с 9:00.

Второй этап: 1 июля — 5 сентября. Осуществляется прием детей, не проживающих на закрепленной территории, на свободные места. Приемная компания начинается с 9:00.

brigida-1-klassy_01.jpg

Как подать заявление

В электронном виде

Для этого используется сайт дети11.рф. Данная услуга доступна только тем гражданам, которые подтвердили свою учетную запись через офис «Мои документы». Заявление автоматический попадает в реестр. Затем в течение 3 рабочих дней после подачи заявления надо будет подойти в образовательное учреждение с оригиналами документов для подтверждения. Результаты о приеме будут через 7 рабочих дней после предоставления документов — на сайте дети11.рф или по тому способу, который указали в заявлении.

Традиционным способом

Для этого надо лично обратится в образовательную организацию, заявление подтверждается на месте. Результаты станут известны через 7 рабочих дней после предоставления документов.

- Учитывая способы подачи заявлений на обучение, заявление о приеме в первый класс в период приёмной кампании 2020 года можно будет подать только в одну общеобразовательную организацию. Это касается периода приема граждан на свободные места, так как при приеме по закрепленной территории заявление подается только в школу, за которой закреплена конкретная территория города, - высказалась Ольга Бригида.

brigida-1-klassy_02.jpg

Какие нужны документы

При приеме в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории (в период с 30 января по 30 июня):

личное заявление родителя (законного представителя)
заявление о выборе языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации
оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)
оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя
свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

brigida-1-klassy_03.jpg

При приеме в 1-й класс детей, не проживающих на закрепленной территории (в период с 1 июля по 5 сентября) предоставляются те же документы, однако не требуется документ, подтверждающий регистрацию ребенка.

Родители имеют право по своему усмотрению предоставлять другие документы. Например, документы, связанные с состоянием здоровья ребёнка и правом родителей на преимущественный прием.


Что включает право на преимущественный прием

На первом этапе преимущественное право на зачисление имеют дети, проживающие на закрепленной территории, чьи братья и сестры уже обучаются в данной образовательной организации. Эти дети принимаются в школу на обучение в первую очередь. Для этого в заявлении о приёме необходимо отразить факт обучения старших детей в данной школе, указав ФИО старшего ребенка и класс, в котором он обучается. Для подтверждения общего места жительства предоставляются документы, подтверждающие общую регистрацию детей по месту жительства или по месту пребывания, иные документы, подтверждающие совместное проживание детей (примеры документов: справка о составе семьи, домовая книга, свидетельство о регистрации по месту проживания или по месту пребывания обоих детей и т.д.).

На втором этапе необходим документ, подтверждающий право первоочередного предоставления места в школе, чаще всего – это предоставление справки с места работы.

Минобрнауки Коми также напоминает, что ранее законодательством уже были определены категории граждан, которым места в образовательных организациях предоставляются в первоочередном / внеочередном порядке как в первую волну (при условии проживания на закрепленной территории), так и во вторую волну зачисления.

Вторая волна зачисления начнется 1 июля. В это время будет идти прием детей, не проживающих на закрепленной территории. При этом продолжает работать принцип первоочередного / внеочередного / преимущественного предоставления мест детям ряда категорий граждан, определенных законодательством*.

brigida-1-klassy_04.jpg

Куда обратиться с вопросами?

Родители могут найти ответы на интересующие их вопросы на сайте sykt-uo.ru или обратиться по телефонам горячих линий 44-86-29 или 24-15-52.

* Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»;

Закон Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 02.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67).

3174

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Капитан
    28 янв. 2020 г., 14:21:30
    Ответить
    Хорошо, что есть альтернативный способ через интернте. А так эти очереди - 19 век какой-то!!!