content/news/images/106251/BOB_6385_mainPhoto.jpg
13:42, 28.01.2020 / ОБЩЕСТВО

После вывесок магазинов в Сыктывкаре примутся за оформление адресных табличек на фасадах

Владельцы магазинов и представители крупных торговых сетей в столице Коми без конфликтов приняли изменения в оформлении вывесок по новому дизайн-коду. Городская администрация ведет предпринимателями тесную работу.

После вывесок магазинов в Сыктывкаре примутся за оформление адресных табличек на фасадах
Фото Виктора Бобыря

Напомним, собственникам зданий в Сыктывкаре необходимо согласовывать визуальное оформление их фасадов с администрацией города согласно разработанному дизайн-коду. Это касается установки кондиционеров (только «внутрь» здания, во двор), спутниковых тарелок и остекления балконов.

Больше всех изменения затрагивают вывески магазинов и прочих торговых точек. Их внешний вид, габарит и место размещения должны также согласовываться с мэрией. На смену баннерам и закрытым сайдингом стенам должны прийти открытые фасады и аккуратные вывески. Результаты работы дизайн-кода сыктывкарцы уже заметили. Например, изменились вывески на улицах Советской, Ленина, Орджоникидзе и Карла Маркса.

Как рассказала на брифинге 28 января СМИ мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, совет по городскому дизайну рассмотрел 196 новых вывесок по дизайн-коду. Администрация тесно работает с предпринимателями и крупными торговыми сетями, например, с «Магнитом» и «Пятерочкой», чтобы их вывески привести в соответствие.

– Каких-то конфликтов с предпринимателями нет. Мы пока не торопим их, не применяем никаких штрафных санкций. Есть переходный период, мы работаем в спокойном режиме, – сообщила Наталья Хозяинова.

BOB_4648.jpg

Помимо вывесок, вплотную администрация столицы Коми начнет работать с адресными табличками, которые тоже хотят привести к единообразию. На заседании городского совета 12 февраля будут вносится соответствующие изменения в правила благоустройства муниципального округа.

Напомним, накануне Нового года редакция БНК узнала у сыктывкарцев: стало ли в Сыктывкаре меньше визуального шума?

2991

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Муж
    28 янв. 2020 г., 13:54:48
    Ответить
    «Все что большое - немного вульгарно». Это она о чем? Не о том думает
    1
    • МСК
      29 янв. 2020 г., 12:19:41
      Ответить
      Как был деревней Сыктывкар, так и остался. Косые сараи нужно в центре города убирать !
  • Станкевич
    28 янв. 2020 г., 14:13:40
    Ответить
    Питер и Москва зачистились от этих уродливых вывесок. А чем хуже?
    • Да что вывески!
      28 янв. 2020 г., 18:30:21
      Ответить
      Гляньте, что творится у Магнита на кольце - можно сказать, в самом сердце республики люди ходят по тропинке!
      Горы не вывезенного, как попало сдвинутого в бесформенные и грязные кучи снега, превратившегося в черт те что. Прямо у фасада, на виду у всего честнОго народа!
      Зато стела светится.
  • Полли
    28 янв. 2020 г., 14:18:39
    Ответить
    Нормально так на магазины контролем бахнули. Вывески по-новому да еще рейдами по вывозке снега. Так их торгашей и надо!
    4
    • Молли
      28 янв. 2020 г., 20:25:47
      Ответить
      И не говори, кума! Преобразился город, расцвел! Идешь шагом печатным, любуешься, вдыхаешь полной грудью свежий, кристально чистый городской воздух.
      А торгаши-поганцы только пятками сверкают!
    • Смерд
      28 янв. 2020 г., 21:55:22
      Ответить
      Извините, что вмешиваюсь.
      А на 3 февраля билеты уже раскупили?
    • зато светлее под ногами и безопаснее от этих вывесок и реклам
      30 янв. 2020 г., 22:41:48
      Ответить
      безвкусно, но празднично и ярко
      для нашей деревни с ледяными тропинками вместо тротуаров и неадекватными маргиналами вокруг дополнительное освещение только в помощь. Центр должен светится всеми цветами радуги, как в Шанхае1
  • Римма
    28 янв. 2020 г., 14:19:35
    Ответить
    Посмотрите на Звездный или Северный рай - это же убожество, колхозный рынок какой-то! Приличные города ушли от этой цыганщины. и нам пора. Поддерживаю.
    • А на Коммунистической ?!
      28 янв. 2020 г., 19:24:15
      Ответить
      все магазины в этих заплатках и кто во что горазд! Уродливые лестницы к магазинам, корявые и кривые, порой из грязных труб!
      Занялись бы еще магазинами в подвалах!
      Ни окон, ни запасных выходов, запахи, вытяжек нет, полумрак - берлоги какие-то !
    • :-0
      28 янв. 2020 г., 19:46:31
      Ответить
      Так не ходите в подвальные магазины.
      1
    • Римме
      28 янв. 2020 г., 20:26:05
      Ответить
      солидарен, сколько захожу в Пятёрку никто и не читает эту рекламу, в Звёздном уже много магазинов позакрывалось
    • Горжанин
      28 янв. 2020 г., 23:57:36
      Ответить
      Звёздный и Севрай - икона безвкусицы и пофигизма! Болтаются старые выцветшие тряпки в перемежку со световыми коробами. Это не ТЦ, а какая-то торгашня середины 90-х, которые, нормальные люди обходят девятой дорогой!
  • Дон Кихот
    28 янв. 2020 г., 14:20:12
    Ответить
    Скоро перепись, таблички однозначно нужно менять. У нас в Орбите часть заменили.
  • Поддерживаю
    28 янв. 2020 г., 14:39:51
    Ответить
    А то рынок из Сыктывкара сделал и.
  • Иа
    28 янв. 2020 г., 14:41:07
    Ответить
    Очень заметно, что вывески аккуратные начали делать!
    • Смерд
      28 янв. 2020 г., 21:40:59
      Ответить
      Простите, а тротуары уже отменили?
  • Минтус
    28 янв. 2020 г., 14:55:37
    Ответить
    Наконец то и у сыктывкарских властей до этого руки дошли! Хоть приличнее стал город выглядеть)
    4
    • Плюнтус
      28 янв. 2020 г., 20:48:40
      Ответить
      Вернулся из командировки, и словно в сказку попал! Чисто, ухоженно.
      Растрелли нервно курит в сторонке. Европа грызет локти!
      Дошли таки руки. Ох, дошли.
      2
    • Увы!
      29 янв. 2020 г., 0:10:44
      Ответить
      Ничего не изменилось! Домина на перекрёстке Карла Маркса и Красных Партизан, как была верхом Уродливой рекламы, так и осталась! Что видим мы: д****ьная парковка, горы снега и шубы с фатой в кредит для беременных невест с прицепом!
  • кек
    28 янв. 2020 г., 15:27:00
    Ответить
    Вот про адресные таблички это в тему! А то иной раз на домах уже облупленные висят, что адреса не разобрать. Приходится в смартфоне смотреть......
  • а может
    28 янв. 2020 г., 15:49:52
    Ответить
    новые рабочие места создать ? А вот это уже надо работать. А такие пустышки с афишами много ума не надо.
    3
    • Может
      28 янв. 2020 г., 16:46:42
      Ответить
      Ну так создай, зачем же дело встало?
      Пустые комменты писать тем более ума не надо.
      28
    • Как вам не стыдно!
      28 янв. 2020 г., 21:33:32
      Ответить
      Разве можно жить в городе с кривыми афишами?! О каких еще там рабочих местах можно говорить, когда столько неправильной рекламы?!
      Боюсь, вы действительно не понимаете всей степени нависшей над городом афишной угрозы В противном случае, я буду вынужден назвать вас недалеким мещанином, изнывающим от трудоголизма.
      2
  • Интересно
    28 янв. 2020 г., 17:45:16
    Ответить
    и как же СОВМИН на площади согласовывать будет с Администрацией о переводе всех их многочисленных кондиционеров с фасада во двор, они же все сразу вспотеють в кабинетах

    хотя раньше министры Коми АССР обходились в этом здании без кондиционеров, включали вентиляторы
  • Ал
    28 янв. 2020 г., 18:44:47
    Ответить
    На ЖК Петергоф на внешний фасад понавесли кандеров, пусть администрация попросит их перевесить или вообще снять!!!
  • Света
    28 янв. 2020 г., 19:17:59
    Ответить
    А сколько в городе ненужной рекламы , это ужас .
    1
    • Как ты права,
      28 янв. 2020 г., 20:36:59
      Ответить
      Света. Надо оставить только нужную!
      И ужас тотчас отпрянет. Все кошмары, Светик, от неправильной рекламы.
      2
      • Света
        28 янв. 2020 г., 23:07:16
        Ответить
        Таки да! Все эти продажи цемента, ремонт карбюраторов с промывкой форсунок, выучить английский за 30 секунд... кому они нужны? Оставьте только рекламу соляриев, парикмахерских и фитнес-центров.
        2
  • Житель
    28 янв. 2020 г., 21:07:01
    Ответить
    Зашибись, город утопает в снегу, дворы не пройти - не проехать, а она за вывески взялась. Бери лопату и чисти снег, деятельница!
    2
  • Моамор
    28 янв. 2020 г., 21:24:41
    Ответить
    Так оплачивать самодурство то город будет?
    Кто там у них по рекламе главный?
    Опять за счёт умирающего бизнеса решили карманы набить... до коли???
    Предлагаю компенсировать всем затраты, для радости глаз. Когда застрял на не чищенной дорожке, бум радостно копать и наслаждаться вывеской, выполненной по фен шую )))
    2
  • Бро
    29 янв. 2020 г., 0:26:34
    Ответить
    Напротив Универа, у аптеки так Зелёный Крест мигает, что, смотреть больно, наверное, обеззараживает население в радиусе 100 метров.
  • Делать им действительно нечего
    29 янв. 2020 г., 1:31:25
    Ответить
    Переделать вывеску по новым "стандартам" стоит не малых денег. Вот действительно, а не хотела бы администрация компенсировать малому бизнесу эти расходы?
    1
    • Немосквич
      30 янв. 2020 г., 1:12:43
      Ответить
      Радуйтесь, что не как в Москве - там не то, что вывески по утверждённым властями стандарту все делают, там и павильоны и киоски и магазинчик некоторые заставили поносить у метро и на центральных улицах. Вид улиц от этого стал только лучше.
  • Житель
    29 янв. 2020 г., 7:38:27
    Ответить
    Успокойтесь уже,
    у каждого МЭра были любимые игрушки: у одного тротуарная плитка, у другого набережная!.. Теперь вот - вывески, реклама... Вопрос в том, почему за эти игры расплачиваемся мы, жители и предприниматели? Неужели наших налогов мало?
    1
  • Здрасьте
    18 сент. 2022 г., 9:21:46
    Ответить
    Здорово, что в родном Сыктывкаре все меняется, преображается город. Людям, кто работает в более творческих направлениях, конечно эстетика вывесок сразу как бальзам на душу)
    Даже захотелось приехать и посмотреть на родной преобразившийся город и именно зимой