content/news/images/106271/IMG_7852_mainPhoto_mainPhoto.png
18:40, 28.01.2020 / Дело Гайзера

Задержан фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин, которого судят в третий раз

Вчера в Москве был задержан фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин, который управлял офшорными компаниями Александра Зарубина. Информацию о задержании подтвердил адвокат Москвина Сергей Сафронов.

Задержан фигурант «дела Гайзера» Демьян Москвин, которого судят в третий раз
Фото из архива БНК

Уголовное дело Москвина должно было начаться слушаться в Замоскворецком суде в третий раз 15 января 2020 года. Согласно данным с сайта суда, в назначенное время в судебное заседание обвиняемый не явился. Следующее заседание назначено на 13 февраля.

Москвина судят по «делу Гайзера» в третий раз. В мае 2018 года его осудили в особом порядке как лицо, заключившее сделку со следствием, и приговорили к шести годам колонии общего режима. После оглашения приговора Москвин отказался от досудебного соглашения, заявив, что оно было получено под давлением следователей. В сети интернет Москвин распространил аудиозаписи своих неформальных бесед со следователями, занимавшихся расследованием «дела Гайзера», которые подробно инструктировали его, какие нужно давать показания в суде. Апелляционная инстанция отменила приговор, направив дело на новое рассмотрение.

Замоскворецкий суд столицы 12 августа 2019 года признал Демьяна Москвина виновным в двух эпизодах мошенничества, а также в легализации преступных доходов и приговорил его к шести годам колонии со штрафом в 2 млн рублей. Подсудимый, находящийся под домашним арестом, на оглашение приговора не пришел и был объявлен в розыск.

Приговор суда от 12 августа 2019 года оспаривали и защита, и обвинение. Москвина защита просила полностью оправдать по всем статьям, а прокуратура была не согласна с тем, что суд оправдал его по обвинению в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК). Ранее прокуратура запросила для него срок в 18,5 года лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 3 млн рублей.

6161

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • где ж он отсиживался?
    28 янв. 2020 г., 18:56:59
    Ответить
    домашний арест - это хорошо, когда у етбя домов несчитано.
    ...
  • Чудны дела твои , Фемида!
    28 янв. 2020 г., 19:06:01
    Ответить
    Вова получил приговор, а не сидит, Демьян - сидит.
    Всем подручным - урок! Шеф вас сольёт, Зарубин выкупать не будет...
  • э-ээ...
    28 янв. 2020 г., 19:20:23
    Ответить
    не понял... а что же не уехал хотя бы в Казахстан?
  • не понял
    28 янв. 2020 г., 19:24:41
    Ответить
    дали 6 лет колонии ,а он дома сидит,или как обычно,да здравствует наш самый гуманный и справедливый, а может это не среднего ума?
  • й
    28 янв. 2020 г., 19:26:49
    Ответить
    Веселый какой.
  • Мужику
    28 янв. 2020 г., 20:07:52
    Ответить
    ведь
    был отменен арест.
  • Гшлог
    28 янв. 2020 г., 20:43:17
    Ответить
    Бедолага... , а был в республике... .
  • Данио
    28 янв. 2020 г., 20:52:45
    Ответить
    Так если приговор последний остался в силе, не судить его будут, а наказание 6 лет будет отбывать и все.
  • Александр Щиголев
    28 янв. 2020 г., 20:59:35
    Ответить
    Единственный, кто проявил смелость и сдал следователей!
    .
    Можно поуважать, но только за это.

    Зря бегал! Сидел бы со всеми, уже вышел бы. Да и домашний арест зачли бы.

    Правильно говорят, раньше сядешь, раньше выйдешь ...
    • Vova
      28 янв. 2020 г., 21:10:49
      Ответить
      А "Зеленецкую" ведь всё равно приватизируют. Только совсем другие люди... Может, и следователи, может, и прокуроры... Почему нет?… А иначе зачем? :)
      • Александ Щиголев
        28 янв. 2020 г., 22:41:27
        Ответить
        Марксизм не догма, ноируководство к действию : Ленин В.И.
        .
        Передел собственности есть признак империализма, как высшей стадии капитализма.

        Так что, радуйся Вова, ты ведь этого хотел -:развитого капиталистического общества.
        Если следовать дальше классикам Марксизма - Ленинизма, то должен идти передел мира крупнейшими капиталистическими державами.

        И что самое интересное - он действительнл идёти!!!
        3
        • Vova
          28 янв. 2020 г., 23:23:41
          Ответить
          Передел переделу рознь. Полицейским чинам полагается частную собственность защищать, а не отжимать.
        • КГБ
          29 янв. 2020 г., 9:45:32
          Ответить
          Опять тут кто то разглашает Государственные секреты
        • Диагноз
          29 янв. 2020 г., 10:16:42
          Ответить
          Капитализм на 4 стадии и метастазы уходят в империализм.
        • Нет
          29 янв. 2020 г., 10:18:18
          Ответить
          Это не капитализм.
          Это просто присвоение ваучеризация всей страны.
  • Ухта
    28 янв. 2020 г., 21:11:14
    Ответить
    Так а что с записями?
  • Ырбдль
    28 янв. 2020 г., 23:16:18
    Ответить
    Гайзер норм мужик,ну кто не прибирал?Власть имущие по любэ стригут фишки,это надо принять как априори,главное квантум сатис знать.(отм)
    6
  • Мосгорсуд
    29 янв. 2020 г., 0:13:31
    Ответить
    отменил приговор
    в отношении Д.Москвина , а также постановление об объявлении его в розыск. Непонятно, на каком основании его задержали?
  • Вазелин
    29 янв. 2020 г., 9:42:25
    Ответить
    А, что с генералом - который его допрашивал?
  • Закон
    29 янв. 2020 г., 16:53:33
    Ответить
    восторжествовал!
    Ошибка произошла: одно ведомство не знает о принятых решениях другим.Отпустили человека, т.к. незаконно задержали.