content/news/images/106322/oB3dZ4VLWxs_mainPhoto.jpg
16:40, 29.01.2020 / ПРАВО

В Сыктывкаре торгующего рыбой с паразитами коммерсанта проверит Россельхознадзор

Управление Россельхознадзора по Коми проводит административное расследование по факту продажи рыбы с паразитом в уличной торговой точке на Сысольском шоссе в Сыктывкаре.

В Сыктывкаре торгующего рыбой с паразитами коммерсанта проверит Россельхознадзор
Фото БНК

Ранее в соцсетях появилось видео с паразитом, которого, по утверждению автора, он обнаружил в хариусе, купленном у ТЦ «Мебельград» на Сысольском шоссе в Сыктывкаре.

По словам специалиста по рыбным паразитам профессора СГУ имени Питирима Сорокина Геннадия Доровских, запечатленный на видео биологический организм относится к подклассу Миксоспоридии. Он развивается через водных беспозвоночных. Для человека он не опасен. В худшем случае можно получить расстройства желудка от содержащихся в нем токсинов, если съесть несколько штук, уточнил ученый.

По мнению профессоров Рязанского государственного агротехнологического университета, куда за консультацией обратились специалисты регионального управления Россельхознадзора, обнаруженный сыктывкарцем паразит не так безобиден. Профессор, доктор биологических наук Александра Новак и доктор ветеринарных наук Михаил Новак считают, что в данном случае речь идет о плероцеркоиде чаечного лентеца, вызывающего опасное для человека заболевание дифиллоботриоз. Такие выводы они сделали после визуальной оценки, сделать более точные выводы можно только после специальной экспертизы.

Заражение паразитом происходит преимущественно в местностях с большим количеством пресноводных водоемов. В организм человека он попадает при употреблении свежей, недостаточно просоленной икры и сырой рыбы. Основные вторые промежуточные (дополнительные) хозяева широкого лентеца - щука, налим, окунь, некоторые лососевые рыбы. Крупные хищные рыбы, поедающие мелких рыб, могут содержать множество плероцеркоидов. Окончательными хозяевами лентеца широкого являются человек, собаки, кошки, медведи, лисицы, свиньи.

BOB_1214.jpg

Как рассказал БНК руководитель управления Россельхознадзора Виктор Макаркин, в прошлом году по этой торговой точке на Сысольском шоссе специалисты уже проводили проверку. Оказалось, что ИП передал в субаренду торговое место обычному физическому лицу – продавцу рыбы. На тот момент за отсутствие этикеток, маркировки и ветеринарных сопроводительных документов на продавца был составлен протокол об административном правонарушении по статьям 10.8 и 14.43 КоАП РФ (нарушение санитарно-ветеринарных правил и техрегламентов).

gCRy9pyU3LQ.jpg

После публикации в СМИ сейчас в отношении торговой точки проводится новое административное расследование, собственнику территории, закрепленной за торговым центром, выдано предостережение о фиксации нарушений законодательства в области обеспечения безопасности пищевой продукции. В надзорном органе готовы подключить МВД по Коми для содействия в прекращении деятельности предпринимателя-нарушителя.

LhzbfB3HDi8.jpg

2865

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • уран
    29 янв. 2020 г., 17:01:29
    Ответить
    зашевелились, блин... А так не знали про эту точку. Город гоняет этих торгашей, а надзорники спят и видимо ждут, когда кто-нибудь траванется и тогда начнется масштабная работа
    2
    • понимаешь...
      29 янв. 2020 г., 19:07:21
      Ответить
      ОНИ в доле
      Им регулярно заносят в конвертах. А тут просто беспрецедентный случай. Вся Россия такая - взятками "закрывают глаза" надзорным органам. Да плюс силовые ведомства - курируют рыбный бизнес. Все об этом знают, но молчат. Наша страна обречена на гибель.
      1
      • Знаю продавщицу (тоже торгует рыбой, летом
        30 янв. 2020 г., 10:58:20
        Ответить
        фруктами),- рассказывала. что после нарушения занесли семгу и определенную сумму проверяющей и все ОК.
        И так каждый раз! Нарушают сознательно, платят и травят. людей, зная что ничего им за это не будет.
    • Толик
      01 февр. 2020 г., 19:28:48
      Ответить
      Выдайте ордена контролерам за выход с контролем
      а так у нас незаконная рыба и с паразитами всюду...что на речках ..что на рынках..
      загадили все вокруг, а людям пофиг им деньги нужны..они скупают отравленную рыбу за копейки и втюхтвают наивным покупателям
  • nikabr
    29 янв. 2020 г., 17:17:14
    Ответить
    Доброго дня! Будьте любезны, отведайте наших лентецов!
    • Изя
      29 янв. 2020 г., 18:08:46
      Ответить
      Ммм...вкусняшки
    • Не
      29 янв. 2020 г., 18:24:49
      Ответить
      Не Отведайте, а станьте конечными хозяевами лентеца
  • Серж
    29 янв. 2020 г., 17:37:54
    Ответить
    Отстегивают продавцы контролерам и работают
    А как еще понять повсеместную продажу рыбы неизвестного происхождения, либо с липовыми устаревшими документами. Забили болт на покупателей все..
    • Пора менять Глушкову уже давно!
      30 янв. 2020 г., 11:00:28
      Ответить
      Методы работы, повсеместные нарушения и полное отсутстиве наказания за это!
      И все продавцы. парикмахеры и т.д. в открытую говорят, что платят взятки причем регулярно.
  • Хариус
    29 янв. 2020 г., 18:19:25
    Ответить
    Какая польза от перемороженной -3 раза размороженной рыбы!?
  • рыбак
    29 янв. 2020 г., 18:35:08
    Ответить
    А что-то кусок с небольшим верхним оперением в раковине, не больно-то и похож на хариуса, сорога или язь, и в пакете вроде как сорога была.
  • И. Рыбоглазов
    29 янв. 2020 г., 19:27:33
    Ответить
    А может, ты обиделся....тра-та-та-та
    А может, и не хариус...тра-та-та-та
    А может, не на Сысольском... тра-та-та-та
    А может, фотошоп... )))
    2
  • Эжва
    29 янв. 2020 г., 19:41:48
    Ответить
    Незаконная торговля продуктами на улице
    В Эжве, прямо на автобусной остановке "эжвинская поликлиника" под открытым небом торгуют сырой рыбой, всю зиму. Это видят ВСЕ! Но никто не привлёк этих торгашей!
    • Валерик
      30 янв. 2020 г., 10:40:12
      Ответить
      Коваль в Эжве торгует, жук ещё тот
  • нынче
    29 янв. 2020 г., 20:28:15
    Ответить
    рыбу лучше не покупать.
  • ...
    30 янв. 2020 г., 6:30:24
    Ответить
    Ну что ж мы такие беззубые все!!! И Роспотребнадзор, и полиция и все остальные! Нас травят, а мы ничего не можем сделать! По всему городу эти рыбные точки! Около ,,Города мастеров,, тоже точка! Попросила сертификат, сказали ,,нету,,, а сёмгу выдают за печерскую!!!! Наглость без предела!!!
    • так ТЦ Мебельград
      30 янв. 2020 г., 9:15:39
      Ответить
      это есть Город мастеров
      вы про эту же точку и пишете, которая указана в новости
      • А кто торгует то?
        30 янв. 2020 г., 11:02:28
        Ответить
        мужчина или женщина?
        там вроде Лилька работала...
        1
  • Федя
    30 янв. 2020 г., 9:28:41
    Ответить
    Вообще, не понимаю, как можно покупать что-то с киосков на улице... не было спроса, не было и предложения, сами виноваты!
    1
  • Михаил
    30 янв. 2020 г., 10:11:45
    Ответить
    Согласен с Федей. Не покупайте на улице с лотков, с машин, с земли и не будут торговать...
    • Вася
      30 янв. 2020 г., 11:06:19
      Ответить
      Фруктов тоже касается. Хорошим товаром в обо (отм) загашниках на улице (можно сказать на параше) торговать не будут. Как и хорошие продавцы.
  • А на рынке торгует Печора.
    30 янв. 2020 г., 11:03:51
    Ответить
    Кто проверил эту рыбу? Чъя?
    Чиста ли на глисты? Есть ли сертификаты и т.д.
  • Возле "Мебельграда" (Город мастеров)
    30 янв. 2020 г., 11:05:54
    Ответить
    в открытом киоске торгует продавец Лиля - торговка со стажем!
    Надо ухо держать востро!
    1
    • Марина
      03 февр. 2020 г., 13:48:18
      Ответить
      Вы по себе судите,или хорошо все знаете
      Личная не приязнь?
  • Аннушка
    03 февр. 2020 г., 17:09:41
    Ответить
    В Россельхознадзоре те ещё спецы, сами никакие выводы сделать не могут- то ли описторхоз, то ли дифиллоботриоз, то ли миксоспоридии, а может это вообще инкапсулированный абсцесс...а еще пытаются за деревенскими ветеринарами следить....стыдоба.