content/news/images/106366/DSC_0039_mainPhoto.jpg
16:16, 30.01.2020 / ТЕХНОЛОГИИ

ПАО «Т Плюс» представило «Умный город» в столице Коми

Более 220 млн рублей вкладывает ПАО «Т Плюс» во внедрение цифровых технологий в республике. Что стоит за этими суммами, рассказали на круглом столе на тему «Умный город», организованном региональным Центром информационных технологий.

ПАО «Т Плюс» представило «Умный город» в столице Коми
Фото предоставил ЦИТ Коми

В мероприятии приняли участие технический директор АО «Коми энергосбытовая компания» Максим Байрамшин, заместитель главного инженера по тепловым сетям Филиала Коми ПАО «Т Плюс» Алексей Смолин, представители профильных министерств и управлений, руководство республиканского центра энергосбережения и телекоммуникационные компании.

Главной темой обсуждения стал вопрос цифровизации ЖКХ, а также источники финансирования различных проектов.

DSC_0025.JPG

Максим Байрамшин в своем докладе отметил, что филиал Коми ПАО «Т Плюс» с 2020 года планирует внедрить проект «АИИС ТиКУ» – онлайн-систему для удаленного сбора, обработки и анализа показаний, диспетчеризации общедомовых приборов учета тепловой энергии и подготовки отчетов любой сложности для сдачи в ресурсоснабжающую организацию. Этот проект компания реализует за счет внутренних (внетарифных) источников финансирования.

Алексей Смолин, отвечая на вопрос модератора о возможности взаимодействия энергетиков с другими службами дал однозначный ответ – компания готова обмениваться данными, полученными с установленных приборов учета, со всеми заинтересованными сторонами, будь то клиент или административные, контролирующие службы в рамках направления «Безопасный город».

DSC_0081.JPG

– Основной целью данного проекта является повышение качества обслуживания клиентов и снижение производственных затрат с помощью внедрения цифровых технологий на всех этапах производства, транспортировки и сбыта тепловой энергии. В будущем систему установят в жилищных и бюджетных организациях Сыктывкара, Сосногорска, Инты, Воркуты и Ухты. Всего по республике будет «оцифровано» 1 140 узлов учета многоквартирных домов и 876 узлов учета бюджетных учреждений, – прокомментировал Максим Байрамшин.

DSC_0057.JPG

– Строительно-монтажные работы по проекту начнутся в апреле и продлятся до конца августа, то есть до начала следующего отопительного сезона, – дополнил Алексей Смолин. – В целом же система учета является ключевым звеном концепции «умного» управления теплоснабжением, в которую входят автоматизация управления насосными, центральными тепловыми пунктами, а также расчеты теплогидравлического режима в реальном времени.

На текущий момент компания «Т Плюс» только начинает реализацию программы online-учета поставленных ресурсов клиенту, в тепловых сетях и генерации.

2872