content/news/images/106430/PSV_1104_mainPhoto.jpg
16:37, 31.01.2020 / ЛАЙФХАКИ

Как проверить, травят ли в доме крыс

В Сыктывкаре широкую огласку получил инцидент с покусанным крысой двухлетним ребенком. Произошло это в квартире малосемейного общежития, жители которого неоднократно жаловались в управляющую компанию на грызунов. Эксперт Александра Афонина рассказывает, как проверить, что УК проводит дератизацию.

Как проверить, травят ли в доме крыс
Фото Сергея Паршукова

Что свидетельствует о наличии в доме крыс?

Понять, что в доме УК выполняет все требования законодательства достаточно просто. О наличии крыс свидетельствует специфический «мышиный» запах в помещении. Он гораздо сильнее, чем от обычных домовых мышей. «Визиткой» грызуна также является запах аммиака: крысы помечают маршрут своих перемещений. Также об этом будут свидетельствовать появившиеся в плинтусах и стенах ходы, крепкие зубы позволяют этим грызунам проделывать ходы даже в стенах из современных материалов. Еще один признак - наличие крысиного помета, шерсти, клочков бумаги, прогрызенных пакетов и следы грызунов.

Как часто управляющая компания должна выполнять дератизацию?

Пунктом 3.4.8. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170) управляющая компания обязана регулярно проводить дератизацию.

Также санитарные правила устанавливают обязанность УК на постоянной основе проводить:
- регулярное обследование и оценку состояния объектов с целью учета численности грызунов, определения заселенности объектов и территории грызунами, их технического и санитарного состояния;
- определение объемов дератизации (площадь строения и территории);
- проведение дератизационных мероприятий на эксплуатируемых объектах. Это в том числе профилактические мероприятия, предупреждающие заселение объектов грызунами; дератизационные мероприятия в жилых зданиях, помещениях, сооружениях, балансодержателями которых они являются, и на прилегающей к ним территории, мероприятия по истреблению грызунов с использованием физических, химических и биологических методов с учетом контроля эффективности.

Более того, в обязанности как УК, так и собственников жилищным законодательством включена обязанность не захламлять места общего пользования. Захламление чердаков, подвалов, коридоров и лестничных маршей особенно бытовыми отходами способствует привлечению в дом крыс и мышей.

Как привлечь к ответственности УК, если она не выводит крыс?

За нарушение санитарных норм и правил, а также лицензионных требований (исполнение минимального перечня работ и услуг одно из них) УК ждет штраф.

Если вы обнаружили в подъезде грызунов необходимо:
1. Обратиться в УК – по телефону или письменно. В обоих случаях УК обязана зарегистрировать жалобу.
2. При отсутствии реакции можно обратиться в местную администрацию – она наделена полномочиями по муниципальному жилищному контролю. Или в государственную жилищную инспекцию, если нарушение является систематическим.
3. По итогам проверок УК ждет предписание, а за его неисполнение - штраф.
4. Если штраф оплачен, а работа не выполнена, то можно обратиться в суд с заявлением обязать УК провести работы и произвести перерасчет за невыполненную работу. Также можно решением общего собрания с УК расторгнуть договор и выбрать новую.

Напомним, крысы переносят возбудителей чумы, туляремии, бешенства, тифа и других заболеваний.

3881

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • !
    31 янв. 2020 г., 16:58:10
    Ответить
    Бабушки сердобольные и мамы с малышами очень любят кормить голубей, а заодно и крыс. А у крыс, как известно, плохого аппетита не бывает. Около люков теплотрасс ходить противно, жрачки навалено кучами от плесневелого хлеба до потухших щей
  • Да, возле сбербанка
    31 янв. 2020 г., 17:51:51
    Ответить
    на Октябрьском, 180/1, на люках теплотрассы как раз крысы вместе с голубями кормятся
  • Крыса
    31 янв. 2020 г., 19:46:12
    Ответить
    О наличии крыс свидетельствует специфический «мышиный» запах в помещении. Он гораздо сильнее, чем от обычных домовых мышей. «Визиткой» грызуна также является запах аммиака: крысы помечают маршрут своих перемещений. Сама испытала или в инете прочитала?
    1
  • Враоллип
    02 февр. 2020 г., 10:56:27
    Ответить
    А мне не мешают эти пушистые усатые зверьки,они по госту сделаны
    1
  • Крыса
    03 февр. 2020 г., 12:20:33
    Ответить
    Это вы, людишки, так начинаете год Крысы? Щаз получите по полной! Попомните!
    1
  • пенс
    11 марта 2020 г., 9:48:39
    Ответить
    а голуби
    те же крысы, только летающие... Так же грязь и заразу разносят, особенно в людных местах! Не надо их кормить, как и крыс вместе с ними)