content/news/images/106432/BOB_4430_mainPhoto.jpg
17:20, 31.01.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми замедлились темпы сокращения численности населения

На начало 2020-го в регионе жило 820 тыс. 171 человек.

В Коми замедлились темпы сокращения численности населения
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала на пресс-конференции 31 января руководитель Комистата Марина Кудинова, основные причины сокращения численности населения — миграционный отток (на него пришлось 8 тыс. человек) и естественная убыль населения (2 тыс.). Население Коми за год сократилось на 10 тыс. человек.

Миграционные потери, по словам Марины Кудиновой, стали меньше. Люди по-прежнему переезжают с севера на юг, из села в город, из республики в населенные пункты Центрального, Северо-Западного, Поволжского и Южного федеральных округов. Основная масса переезжающих — люди трудоспособного возраста, что сказывается на другие демографические процессы: снижается количество рабочей силы, население региона стареет, становится меньше молодежи (как правило, из республики уезжают семьями, а студенты не возвращаются).

BOB_1130.jpg

Естественная убыль, то есть превышение числа смертей над количеством рождений, наблюдается с 2017 года, и этот показатель увеличивается.

— На сегодня мы фиксируем, что есть убыль и в городской местности, и в сельской местности. В городской рождаемость падает, а смертность растет, в сельской местности — рождаемость падает, но смертность поменьше, хотя она остается большой, — рассказала Марина Кудинова.

Причины смертности остаются такими же — патологии органов кровообращения, новообразования и внешние причины. По данным за 11 месяцев прошлого года, в структуре причин смерти населения на патологии органов кровообращения приходилось 46,7% всех случаев, на злокачественные новообразования — 17,2%, на внешние причины смерти — 11,2% (к ним относятся отравления алкоголем, ДТП, самоубийства, убийства, случайные утопления).

В целом за 2019 год население республики сократилось на 1,2%. За 2018-й показатель был выше — 1,3% (тогда населения стало меньше на 10,6 тыс. человек).

3245

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Мефодий
    31 янв. 2020 г., 17:39:34
    Ответить
    Большинство показателей снижения численности населения это результат недальновидной политики государевых людей.
    • Вести из курятника
      31 янв. 2020 г., 19:46:01
      Ответить
      Надо было давно Птицефабрику Зеленецкая вернуть. Тогда бы еще лучше показатели были.
      И по яицам и по мясу, и по яицам и по мясу.
    • Уран
      31 янв. 2020 г., 20:42:13
      Ответить
      Я купил квартиру на чёрном море, Южане ржут над нашими зарплатами, у них те же самые 20, 30, 40 тысяч зарплата, они не понимают для чего мы здесь мёрзнем)). Да и политика такова что нас отсюда просто выгоняют, хотят только вахтовые посёлки оставить, невыгодно власти содержать северные города.
      1
      • Ураган
        01 февр. 2020 г., 1:47:12
        Ответить
        Дак живите в тепле своём, а нам в холоде нравится
        4
      • ...
        01 февр. 2020 г., 4:14:10
        Ответить
        Ржут
        Ты на конезаводе поселился?
        5
        • Неуволенный госслужащий
          01 февр. 2020 г., 9:25:40
          Ответить
          Наконец-то. Может хоть уволят меня с госслужбы. Никак не могу дождаться.
          В России изменились правила увольнения. Теперь при смене работы бухгалтерия или отдел кадров должны выдавать сотруднику на руки сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р вместе с другими документами.
          Новые стандарты Минтруда вступили в силу 1 февраля 2020 года.
          Документ выдается в последний рабочий день. В форме СТД-Р содержится информация о длительности работы у данного работодателя. Фактически она является аналогом выписки из трудовой книжки.
          Изменение правил увольнения связано с переходом на электронные трудовые книжки. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон в конце 2019 года. Изменения вступили в силу с 1 января. Об этом сообщает "Рамблер".
      • Georg
        02 февр. 2020 г., 1:33:01
        Ответить
        Я живу в Германии и в ус не дую)))
      • Серый
        02 февр. 2020 г., 10:47:42
        Ответить
        Да ты особо не заглядывайся на южан,у меня знакомые переехали с Печоры в Краснодар и теперь жалеют-жара,степи,акклиматизация,мухи,инфекции и прочая лабуда
        • Надо переезжать молодыми.
          02 февр. 2020 г., 11:11:09
          Ответить
          По молодости всё легче переносится, ко всему быстрее привыкаешь. А вот когда возраст пенсионный, тогда надо выбирать похожий климат. Иначе статистика неблагоприятная. Хотя, если знакомые молодые, то постонут и привыкнут. Может даже к тому менталитету. Мы всё-таки разные.
    • кОлендарик
      31 янв. 2020 г., 20:43:49
      Ответить
      сегодня што день кудиновой?
      • Особенности статучета
        31 янв. 2020 г., 21:39:01
        Ответить
        Есть такая традиция в Комистате, раз в год выдавать на гора гору бумаги с цифрами, дабы народ был в чувстве глубокого удовлетворения от головокружительных успехов.
        Можно даже бы считать день 31 января - Днем статистика Республики Комт и сделать нерабочим днем, чтобы народ Коми мог пережнвать не спеша всю эту ..........
        • День уже занят!
          31 янв. 2020 г., 22:49:29
          Ответить
          Сегодня
          День Ювелира!!!
          • Мурэ
            31 янв. 2020 г., 23:47:22
            Ответить
            А когда день часовщика- коллекционера?
        • Статистика
          01 февр. 2020 г., 5:56:27
          Ответить
          Учета людей в ЗАГСЕ,это информация для служебного пользования. Точнее учет только на кладбище
          1
          • Лучше нету того свету
            01 февр. 2020 г., 9:34:57
            Ответить
            Статистика того света самая точная. Там приписок никаких быть не может.
            Как в бухучете-
            в активе -Рай
            в пассиве -АД
            Причем выбор не за тобой. Тебе помогут выбрать.
            1
          • Я так думаю
            01 февр. 2020 г., 11:11:58
            Ответить
            Видимо снижение темпов снижения численности населения, в пределах статистической погрешности.
            Вообщем- ни о чем.
            1
    • Александрас
      02 февр. 2020 г., 14:36:21
      Ответить
      БЕДА
      По факту население сильно сократилось - уже осталось менее 800,0 тысяч, но этого запрещено озвучивать, т.к. ударит по численному составу чиновников, особенно пострадают МинЗдрав и МинОбраз.
      Стыдно и Больно
  • Житель
    31 янв. 2020 г., 17:46:00
    Ответить
    Уезжают потому,что тут с северными зарплаты,как на юге,а уровень жизни там выше,неужели это не понимает руководство Республики? Сделали бы тут зарплату не менее 100000р в месяц,так к нам бы ехали,а не от нас
    1
    • 123
      31 янв. 2020 г., 18:21:37
      Ответить
      А зачем?ну,уедет кто нибудь в Питер или Краснодар.И что?Никто искусственно держать народ на Севере не будет.
      1
    • Ы
      31 янв. 2020 г., 19:55:24
      Ответить
      неужели это не понимает руководство Республики?
      А зачем им что-то понимать? У них совершенно другие, конкретные задачи на местах, к жизни населения не относящиеся
    • Рр
      01 февр. 2020 г., 12:13:20
      Ответить
      Средняя 50 тысяч в отчетах
  • Александр Щиголев
    31 янв. 2020 г., 17:52:59
    Ответить
    Всё закономерно
    темпы экономики выросли, снижение численности населения замедлились. Курс правительства верный.
    19
    • Неуволенный госслужащий
      31 янв. 2020 г., 19:43:25
      Ответить
      Ты еще забыл, что санкции нам помогли. Особенно в сельском хозяйстве.

      Есть же поговорка- Нас дерут, а мы крепчаем.
      1
      • Александр Щиголев
        31 янв. 2020 г., 19:49:07
        Ответить
        Не без этого
        А поговорка - народная мудрость. С введением санкций, страна только в выигрыше.
        11
        • Ы
          31 янв. 2020 г., 20:00:24
          Ответить
          Поаккуратне с введением, товарищ
          Если санкции резко выдернуть, возможны последствия, однако
          • Терапевт
            31 янв. 2020 г., 20:39:12
            Ответить
            Если расслабиться, то последствия можно минимизировать.
        • В выигрыше десяток кремлёвских пацанов,
          31 янв. 2020 г., 20:48:03
          Ответить
          захвативших агрохолдинги и прочие холдинги. Без конкуренции можно любое г... продавать втридорога.
        • Согласен
          31 янв. 2020 г., 21:36:55
          Ответить
          Надо еще больше полезных санкций!
  • 1
    31 янв. 2020 г., 17:54:41
    Ответить
    1
    Летом планирую сказать "прощай" Республике Коми и Сыктывкару. За последние годы становится только хуже. Ничего не построено, кроме жилых домов. Власти озвучивают только планы, а в реальности ничего не делается.
    • Вот прям уж ничего?!
      01 февр. 2020 г., 13:51:56
      Ответить
      Я тоже за критику власти, но тем не менее:
      школы строятся , садики. новые корпуса больниц,.теплица, животноводчесике комплексы (да маленькие, но это начало). Да - это конечно в основном соц. сфера,. Нам бы нужно парочку заводиков, и это бы значительно улучшило с итуацию, но не рентабельно везти продукцию из Коми - дорого: (ЗП, ЖД,, ресурсы..)
      2
      • "школы строятся , садики. новые корпуса больниц,.теплица, животноводчесике комплексы"
        02 февр. 2020 г., 11:26:28
        Ответить
        Ну вы шутник однако. Школа в Орбите вот уже несколько лет как стала притчей во языцех. Остальное перечислять? А по факту всё что планировали, осталось в будущем времени. Увы, хоть сколько говорите "халва", во рту слаще не становится. Вы так троллите?
        • Я
          03 февр. 2020 г., 21:56:53
          Ответить
          А в Сосногорске теплицу построили быстро . И теперь не только Сосногорск , но идр. города республики едят помидоры и огурцы. Качество лучше привозных
  • такие данные
    31 янв. 2020 г., 17:56:26
    Ответить
    можно рассчитать за 10 мин., а потом чай с коьяком
  • АНАЛИТИК
    31 янв. 2020 г., 19:19:03
    Ответить
    ВСЕ ОТ БЕЗДЕНЕЖЬЯ
    Народ нищает семимильными шагами в РК. Едут с деревень в СТОЛИЦУ и работают за хлеб с картошкой, потому что в деревнях вообще крах. А Сыктывкарские уезжают, так как не привыкли к таким переменам. Работают только "сетевики" да "муниципалы" и "воры". Весь молодой потенциал задушен. Работают на ключевых постах только приезжие. Развития не ощущается, да и позитива нет. Плачевно.
    1
    • Шмульк
      01 февр. 2020 г., 1:50:59
      Ответить
      Как в 33 году
    • Грустно, но во многом правда!
      01 февр. 2020 г., 13:53:41
      Ответить
      Обидно. что уезжаю те, кто действительно любит РК и Сыктывкар, но выбора нет.
  • редактор
    31 янв. 2020 г., 19:25:24
    Ответить
    ЧТО ТО НЕ ВЯЖЕТСЯ
    В ЗАГОЛОВКЕ "В Коми замедлились темпы сокращения численности населения" А ПО ТЕКСТУ ОБРАТНОЕ.
    • Перекресток
      31 янв. 2020 г., 20:42:18
      Ответить
      Жить не по лжи, быть может просто.
      Но как на свете, не по лжи прожить.
    • В Коми замедлились
      31 янв. 2020 г., 20:49:39
      Ответить
      Темпы увеличения ускорения сокращения численности населения.
  • Хватит!
    31 янв. 2020 г., 19:36:42
    Ответить
    Хватит врать.
  • 626
    31 янв. 2020 г., 19:43:55
    Ответить
    Если официально заявляют 820 тысяч, значит, фактически в районе 700.
  • вопрос
    31 янв. 2020 г., 20:51:46
    Ответить
    у меня. Я онкобольной. А если суициднусь - это будет учитываться в графе "смерть от новообразований" или в графе "внешние причины"?
    1
    • Новичок
      31 янв. 2020 г., 23:54:21
      Ответить
      Религия считает что смерть это не конец. У смерти вырвали жало. Смерть это - новая жизнь и видимо от слова - новая, будет и новообразование.
      Тогда это уже будет по статистике того света считаться - Новой жизнью.
      1
  • Вася
    31 янв. 2020 г., 20:54:32
    Ответить
    Кому в другом городе не скажешь что ты из Коми никто не знает где это но препологают что дыра, холод, улицы от снега нечищены, зарплата 20 тысяч, не развита конкуренция от этого качество падает сходит не куда ни кафе ни ресторанов, у людей депрессия и как следствие отупение.
    • Васе
      31 янв. 2020 г., 23:56:40
      Ответить
      А говори - это то место откуда Гайзера и его компаннию привезли в Москву.
      • Вася
        01 февр. 2020 г., 0:02:14
        Ответить
        Ну они и подумают что это где то ближе к Германии)
      • Арипас
        02 февр. 2020 г., 10:49:54
        Ответить
        Говори что з падваркуты
    • Вашье
      01 февр. 2020 г., 6:05:12
      Ответить
      Женщина интересовалась в порту Катинбурга,не делает ли посадку в Чарджоу,самолет,летящий в Сыктывкар
    • ВАся. учи грамматику и ставь точки хотя бы иногда.
      01 февр. 2020 г., 13:55:49
      Ответить
      А не знают, т.к. невежество это полное.
  • :;()
    31 янв. 2020 г., 20:58:26
    Ответить
    Вам уже намекают валите отсюда там где растёт картоха, леса уже мало и картохи нет, на юге хоть с картохой будете
    • Воркутинец
      31 янв. 2020 г., 23:58:55
      Ответить
      Сертификаты нам дают мало, видимо считают что скоро совсем у нас в Воркуте потепление и мы сами сможем у себя в тундре сажать картошку.
      • Уран
        01 февр. 2020 г., 0:04:46
        Ответить
        Вам там вообще не повезло конечно
        • Воркутинец
          01 февр. 2020 г., 11:26:08
          Ответить
          Вот картошку посадим, окучим и поедем.
    • Бульба
      01 февр. 2020 г., 6:08:37
      Ответить
      Растет нормально,не мельтеши,а юга уже в пустыню превращаются,как там жить в 40 градусную жару
    • Я
      01 февр. 2020 г., 8:13:37
      Ответить
      Как раз на севере картошка вкусная, на юге несъедобная.
      • Проверено
        01 февр. 2020 г., 11:27:18
        Ответить
        Мороженый картофель очень морозоустойчивый. Крахмал так и брызжит из него.
  • Местный Коми
    31 янв. 2020 г., 21:03:22
    Ответить
    Это Родина моя, не уеду никуда! Ну а всем кто собирается, отлично устроится на новом месте!
  • Ситуация
    31 янв. 2020 г., 21:12:44
    Ответить
    Странная с данными
    Вот в сыктывкаре 240 тысяч жителей, а в южном Дербенте всего 124 тысячи жителей. Похоже, что им у нас больше нравится.
  • Приезжая
    31 янв. 2020 г., 21:33:25
    Ответить
    Что вы все ноете.Отлично у нас в Коми. Никуда отсюда не поеду.С работой все путем.Климат устраивает.Жару ненавижу!
    15
    • УРА
      31 янв. 2020 г., 21:44:29
      Ответить
      УРА
      УРА ПРИЕЗЖАЯ. А ВЫ ОТКУДА САМИ?
      • Откуда откуда
        01 февр. 2020 г., 6:10:33
        Ответить
        Чиновницей работает
        1
        • Бизнесмен
          01 февр. 2020 г., 9:51:43
          Ответить
          Ну да мы тоже из Sky Working-Home и тоже проектируем майнинговую фирму, чтобы качать биткоины и в течении полугода выйти на прибыль на рынке криптовалют.
  • Нигилист
    31 янв. 2020 г., 22:09:14
    Ответить
    если по 10 тыс. человек будет убывать ежегодно в РК, то кто справлять будет справлять 150-летие?
  • Гунькаю
    01 февр. 2020 г., 1:56:16
    Ответить
    Да поездили уже везде, думали что хорошо в других регионах, а там оказался шлак совсем и кислота, здесь хоть холодно и людей не так много
    • Понятно
      01 февр. 2020 г., 9:42:01
      Ответить
      Исключение из правил.
      Хорошо там, где мы есть.
  • ...
    01 февр. 2020 г., 4:25:53
    Ответить
    Уезжают, не езжают.
    И многие возвращаются. У молодых в МСК и СПб грёзы разбиваются о скалы. Мечты не сбываются. А как они гордились тем, что "свалили" с Коми! Но, поработав там на угол в комнате, связь, транспорт и Доширак, возвращаются обратно к родителям.
    Если переезжать куда то, то нужно иметь хоть небольшую подушку безопасности и накопленный н.з. А с голым задом на пустырь- это плохой авантюризм. Большинство не справляется.
    • 100%
      01 февр. 2020 г., 14:00:36
      Ответить
      Почти Все, кто уехал, либо уже с деньгами и купили какое-никакое жилье, либо купили жилье чуть позже, но тоже на деньги родителей.
      Без денег на ипотеку там ничего не купить - будешь голодным, раздетым и больным, т.к. мед. услуги очень дорогие.
  • ну да
    01 февр. 2020 г., 9:09:47
    Ответить
    мертвая наука
    когда это статистика показала живую ситуацию? А расскажите нам сколько уехало на пмж сохранив регистрацию в Коми чтобы получать районный коэф?
    • Методология учета
      01 февр. 2020 г., 9:40:24
      Ответить
      Универсальная машина.
      Судя по выражению классика 30 -х годов, а именно автора - 33-го года, "важно не как голосуют, а как посчитают".
      Эту же методологию учета можно применять везде, в любой экономике и при любом общественном строе.
  • )))
    01 февр. 2020 г., 9:09:55
    Ответить
    Как то все равно,если работа есть не уедем никуда,и нормально платили,а работы не будет то можно и уехать.
  • Валерий
    01 февр. 2020 г., 12:21:45
    Ответить
    В Советское время трудовой стаж полтора за год работы на севере.ОТМЕНИЛИ.Пенсия -увеличена только базовая часть.Сейчас стоимость продуктов значительно дороже.и т.д и т.п...Смысл морозится пропал....ЗАКОНЫ принимают люди которые никогда не были на севере....
    • Ильия
      01 февр. 2020 г., 18:32:54
      Ответить
      правильно написал Валерий!
      Если вы правильно разберетесь в законах!То вы слегка офонареете!
      Воркута и Белогород!(да и любой регион)
      Один и тот же работяга выйдет на пенсию одинаково!
      Смысла жить на севере уже -НЕТ
  • Ырбдоь
    02 февр. 2020 г., 10:45:23
    Ответить
    Это хорошо или плохо?
    • Апропас
      02 февр. 2020 г., 10:53:35
      Ответить
      Меньше народу-больше кисловрота!