content/news/images/106481/BOB_3364_mainPhoto.jpg
15:00, 01.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В 2019 году начинающие водители спровоцировали 66 аварий

В прошлом году автоинспекторы зарегистрировали 66 ДТП с участием водителей, опыт вождения которых был менее двух лет (в 2018 году – 71). В аварий на дороге один человек погиб и 86 получили трамы.

В 2019 году начинающие водители спровоцировали 66 аварий
Фото Виктора Бобыря

В ГИБДД рекомендуют начинающим водителям минимизировать перестроения на дорогах с плотным потоком транспорта, соблюдать безопасный интервал и дистанцию. Выбирать безопасную скорость движения, учитывать дорожные и метеорологические условия, воздерживаться от рискованных маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Всего, по данным МВД по Коми, за 2019 год зарегистрировано 976 дорожно-транспортных происшествий, в которых 65 человек погибли и 1367 получили ранения. При этом 127 ДТП произошло с участием несовершеннолетних, в результате которых 4 ребенка погибли и 141 травмировались.

За 12 месяцев прошлого года зарегистрировано 117 ДТП с участием пьяных водителей. В таких авариях 13 человек погибли и 166 получили ранения.

1296

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • водитель
    01 февр. 2020 г., 15:24:46
    Ответить
    статистика даже близко не реальная, в статистике ГАИ могут быть только те факты ДТП, на которые выезжал экипаж, а с введением европротокола и тем более увеличения суммы по нему на 90% дтп гаи просто не выезжает, поэтому нужно считать не по ГАИ, а по страховой
    • В октябре-ноябре была статейка
      01 февр. 2020 г., 19:35:12
      Ответить
      про вашего мальчика, уже тогда погибших указывали больше 67 человек.
    • к
      01 февр. 2020 г., 20:50:04
      Ответить
      Как это понять?
      Выходит, начинающие самые дисциплинированные ? Выходит, каждые два года на права пересдавать надо?
      • водитель
        01 февр. 2020 г., 23:38:17
        Ответить
        В целом, как показывает практика, да, потому что они стараются из правого ряда не выезжать, нерегулируемые перекрёстки избегают, кольцо тоже, на трассу выезжают мало, поворотники показывают, так что да, а вот когда однояйцевый знак снимают, тогда и начинают ощущать себя водителями-королями дорог
        • Девчуля
          02 февр. 2020 г., 2:07:31
          Ответить
          Я вас умоляю. Стаж вождения три месяца, из них 2,5 тысячи по городу и одна поездка по трассе туда-обратно, 600 км в один конец. Не избегаю ни кольца, ни нерегулируемых... Но езжу по правилам, поворотники включаю даже при малейшем перестроении. Ну и огромное спасибо нашим водителям, пропускают меня часто на нерегулируемых))
          • Бывают и исключения.
            02 февр. 2020 г., 9:26:34
            Ответить
            Я тоже ничего не избегал, ездил с удовольствием и по трассе, и газ в пол (хорошо, Нива больше 130 не разгонялась), в Киров и сразу обратно, на второй день в Ухту и обратно - с радостью.
            Но это было давно, а сейчас такие новички редкость.
            • Девчуля
              02 февр. 2020 г., 11:47:50
              Ответить
              С моего потока в автошколе многие девочки до сих пор в центр не выезжают, а парочка так за руль и не сели, боятся. Хотя инструктор в начале ко мне скептически относился, я, так сказать, девушка возрастная, на 20 лет старше общей массы учащихся. Но, видимо, именно взрослый подход "с головой" дал хороший результат. Так как у меня была задача не просто сдать, а именно качественно выучиться.
    • вообще почему
      01 февр. 2020 г., 22:26:55
      Ответить
      так много аварий ? не в Коми, а по России ? Ужас какой-то ! Из года в год одно и тоже.
      2
      • Разве много?
        02 февр. 2020 г., 9:27:53
        Ответить
        Подели на количество машин. Даже без приезжающих иногородних (их нигде не считают).
    • Николай
      02 февр. 2020 г., 20:18:16
      Ответить
      В статистику попадают только т.н. "учётные" ДТП - это значит с пострадавшими. Помятые двери и притёртые бампера в такую статистику не включают.
  • Бабушка
    01 февр. 2020 г., 16:34:09
    Ответить
    Две ошибки в одной строке!Бинго!
    В аварий на дороге один человек погиб и 86 получили трамы.
    • да ладно)))
      01 февр. 2020 г., 17:40:40
      Ответить
      у них по две ошибки даже в одном слове бывает
  • Наша Раша
    01 февр. 2020 г., 17:45:26
    Ответить
    начинающие водители спровоцировали 66 аварий
    А где статистика, когда у человека стаж чуть ли не 20 лет, а водить стал только что? И таких людей достаточно много.
    О каком навыке вождения и соблюдении правил ПДД можно говорить в таком случае. Все забыто напрочь.
    1
  • 123
    01 февр. 2020 г., 18:22:34
    Ответить
    А чего вы эту «шестерку» запостили? Видел его на заправке, адекватный пацан, и к машинам не равнодушен
    • Сдается мне, что
      01 февр. 2020 г., 19:40:56
      Ответить
      не "шестерка", а ВАЗ 2103, причём, в заводской краске.
      1
  • 11
    01 февр. 2020 г., 20:57:20
    Ответить
    На фото - конь педальный?
    1
  • вопрос
    01 февр. 2020 г., 23:20:07
    Ответить
    не борюсь за алконавтов но
    а есть данные сколько пьяных устроили дтп?
    не остановили а устроили дтп.
    • меньше
      02 февр. 2020 г., 0:17:36
      Ответить
      значительно, чем трезвые, но это не значит, что можно бухим кататься.
      1
      • Бухим - нет,
        02 февр. 2020 г., 9:29:54
        Ответить
        А после литра пивасика или пары рюмок водки... Надо поднимать 0,15 мг/л хотя бы в 2 раза.
    • Ответ
      02 февр. 2020 г., 9:35:42
      Ответить
      Такая статистика не ведётся.
      Есть статистика ДТП с участием пьяных водителей - их 117, читай последний абзац статьи. Но в "с участием" попадают ДТП и не по вине пьяного. К примеру, нетрезвый водитель стоит себе мирно на красный сигнал светофора, и тут ему в зад приезжает зазевавшийся трезвый. Это не "по вине", но "с участием".
      Мне самому интересно, сколько из этих 117-ти произошло по вине пьяного водителя. И ещё - сколько из них произошли сами по себе, а сколько - в результате погони ДПС (вспомним эжвинскую велосипедистку)? Какой ролик ни посмотришь, все погони заканчиваются тем, что нарушитель уткнулся в столб или дерево, да ещё процессе погони парочку машин задел.