content/news/images/106483/IMG_4867_mainPhoto.jpg
16:06, 01.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Автоэксперт объяснил, к чему может привести повышение штрафов

Автоэксперт Кирилл Форманчук заявил, что ужесточение наказания для недобросовестных водителей может закончиться «процессуальной революцией».

Автоэксперт объяснил, к чему может привести повышение штрафов
Фото БНК

Как ранее сообщалось, штраф за превышение скорости на 20-40 километров в час хотят повысить с 500 рублей до трех тысяч, а за превышение на 40-60 километров в час — до четырех тысяч рублей. Нарушителям скоростного режима более чем на 60 километров грозит штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех месяцев до полугода.

По мнению специалиста, Минюст обнародовал проект нового Кодекса об административных нарушениях для того, чтобы узнать общественное мнение.

- Я думаю, Госдуме сейчас не до этого, иначе будет процессуальная революция, — заявил Форманчук.

Он считает, что ужесточение наказания для нарушителей ПДД приведет к снижению числа оплаченных штрафов.

- Человеку сейчас в принципе легче оплатить штраф, чем его обжаловать. Даже если просто отправить письмо с жалобой — это уже 150 рублей. А еще нужно саму жалобу написать. Тогда водители будут ходить к юристам, чтобы обжаловать штрафы в пять тысяч рублей вместо пятисот. Это будет адская нагрузка на судебную систему. Сейчас низкая сумма штрафов не стимулирует людей подавать жалобы, - отметил эксперт.

Кроме того, предлагается увеличить и штраф за отказ от медицинского освидетельствования с 30 до 40 тысяч рублей. Также за это могут лишить прав на срок до трех лет.

Новый проект КоАП предлагает ввести накопительную систему проступков. Так, например, водителя могут лишить прав на срок до полутора лет, если он совершил три грубых нарушения ПДД, пишет РИА Новости со ссылкой на URA.ru

3690

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • мих
    01 февр. 2020 г., 16:09:01
    Ответить
    я бы даже ещё ноль к штрафам добавил, потому что количество имбецилов на дорогах зашкаливает
    130
    • Мать
      01 февр. 2020 г., 17:03:49
      Ответить
      Алкашей с первого раза лишать пожизненно ВУ. Сколько народу погубили.
      86
      • alien
        01 февр. 2020 г., 19:01:55
        Ответить
        Похоже, лишение ВУ никого не останавливает, а нвоборот, добавляет драйва всем - и инспекторам и водителям...
        Машину надо отбирать или срок реальный вешать...
        47
      • Рецидив практически нуль.
        01 февр. 2020 г., 21:07:25
        Ответить
        Найди хоть одного, кто отсидел за смертельное ДТП, вышел и опять пьяный гоняет. Ноль!!!
        Нормального человека - не вора, не бандита, не грабителя - сам факт ДТП встряхивает будь здоров. Ужесточать нет смысла.
        1
      • Не водила.
        01 февр. 2020 г., 21:35:36
        Ответить
        Надо не так.
        Надо так. Нарушил допустим 3 раза в месяц - на пересдачу ! Так надо - на пересдачу! А пересдаст далеко не каждый - половине водил права на день рождения подарили.
        37
        • Водила
          02 февр. 2020 г., 2:12:04
          Ответить
          Тоже лишали за встречку. Пересдал на рас два). Только даун не пересдаст теорию.
    • Не водила
      01 февр. 2020 г., 19:01:25
      Ответить
      Нагибай и влавствуй!
      Эксперт прав,но многого не договаривает. Вас грабят. Водилы профи лишившись прав, будут спиваться,семьи распадаться. Возрастёт коррупционная составляющая. Определённой братве на это плевать, им нужны деньги,деньги,деньги. На ваши штрафы накупят и навесят часные лица камер и будут на вас делать бешенные бабки.
      13
      • Не водила
        01 февр. 2020 г., 19:06:10
        Ответить
        Нагибай и властвуй
        Основной фактор снижающий смертность - импортный автомобиль. Нас убивает отечественный автомобиль. Это главный смертоносный фактор
        43
        • Не водила
          01 февр. 2020 г., 20:54:06
          Ответить
          Конь педальный
          А почему бы машины без подушек безопасности не запретить? Дааавным дааавно пора.
          26
          • У пассажира ладно, а у водителя подушки быть не должно,
            02 февр. 2020 г., 9:41:35
            Ответить
            это надежнее, чем штраф.
        • Неводиле
          01 февр. 2020 г., 21:07:21
          Ответить
          Современный отечественный автомобиль не уступает по безопасности аналогичные по цене иномарки. Это факт.
          • Не водила
            01 февр. 2020 г., 21:13:00
            Ответить
            А сколько у нас на дорогах не современных авто ???? Тьма - это факт.
            • короче
              01 февр. 2020 г., 22:18:41
              Ответить
              надо ещё больше штрафы поднять. Правильно это.
        • Опер.ру
          02 февр. 2020 г., 18:51:30
          Ответить
          Пешеходам куда подушку вставить. Иномарки (отм)
      • Кстати, да. Накопительная система.
        02 февр. 2020 г., 9:45:16
        Ответить
        Понятно, что, если крутишь баранку по 8 часов в день 5 дней в неделю 11 месяцев в году, да плюс поездки на личном авто - то наберёшь за год больше штрафов, чем дачник, выезжающий 2 раза в год, весной с рассадой, осенью с урожаем.
        Будут лишаться прав и менять профессию водители, на их место будут приходить новички, для безопасности это не очень хорошо.
  • Во
    01 февр. 2020 г., 16:24:06
    Ответить
    Нужно отменить любитльские прова,водителя. Машина за секунды разгон до100.
    31
    • Тогда
      01 февр. 2020 г., 17:40:11
      Ответить
      Тебе
      Запретить вообще что то говорить и писать!!! Не умеешь - не берись
      1
  • Сыктывкарец
    01 февр. 2020 г., 16:35:51
    Ответить
    Так сильно подымать не надо. Но надо сделать коэффициент на стоимость автомобиля! Штраф в 2000 рублей для владельца жигулей и 200го крузака это разные вещи! Почему от суммы взятки зависит наказание, а здесь не учитываеися.
    4
    • Влад
      01 февр. 2020 г., 21:37:52
      Ответить
      Сыктывкарцу
      Давно предлагаю, штрафы сделать в зависимости от должности. Например: депутат коэффициент 5, чиновник-7, госслужащий-10 и т.д
      2
  • "Автоэксперт объяснил...."
    01 февр. 2020 г., 16:36:08
    Ответить
    "Шеф, всё пропало...."
    Какая мать рожает этих "экспертов"?
    • День радио
      02 февр. 2020 г., 3:38:08
      Ответить
      Они появляются сами. Под кустом. А вот как они появляются там? Науке это не известно!
    • Александр Щиголев
      02 февр. 2020 г., 11:09:18
      Ответить
      Согласен
      Кто такой этот эксперт, кто ему сказал, что он эксперт. Человек просто высказал сугубо личное мнение, а в СМИ растиражировали, как мнение ЭКСПЕРТА. Может он и даже не юрист (как я).
  • Таких
    01 февр. 2020 г., 16:42:12
    Ответить
    Экспертов-друзей за отм. да в музей.
  • местный
    01 февр. 2020 г., 17:24:50
    Ответить
    штрафы
    Людей давит не простой народ , а богатые отморозки и чиновники в погонах . За смертельные случаи надо строже наказывать!
    2
    • Ерунда
      01 февр. 2020 г., 17:41:21
      Ответить
      И чушь
      Все бухают , и чудят
  • 11
    01 февр. 2020 г., 17:25:03
    Ответить
    Штраф нужен от количества лошадей под капотом.Чем мощнее машина тем больше нарушений.
    7
    • порядок
      03 февр. 2020 г., 9:40:39
      Ответить
      у тебя в голове по моему "лошадей" нет
      езжу на "мощной" машине, потому, что проходимость нужна по роду своей деятельности. А ты штрафы к лошадям привязываешь, не далекого ума человек...
  • - Я думаю, Госдуме сейчас не до этого, иначе будет процессуальная революция, — заявил Форманчук. Он считает, что ужесточение
    01 февр. 2020 г., 17:36:59
    Ответить
    И я тоже так считаю
    5
  • Учителя
    01 февр. 2020 г., 17:45:15
    Ответить
    грамотные, знающие и выплняющие ПДД
    Постоянно наблюдаю учебные машины, один водитель за рулём (учитель) нарушает правила дорожного движения. Проезд на красный свет, пешехода не пропустил, на тротуар заехал, в шахматном порядке проехал.
    Результат смерти на дорогах от его учеников.
    2
  • Горожанин
    01 февр. 2020 г., 17:58:58
    Ответить
    Они не подума об одном.Если народ сейчас не жалуется, как сотрудники МВД сами сидя за рулем нарушают,и не подают жалабу с доказательством что потрульная машина без проблесковых маячков и звукового сигнала стоит или двигается с нарушением установлены законом.То при повышении таких штрафов,народ болии углублено начнет изучать законы.И не только свои штрафы будет обжаловать но и контролировать,пойманых водитель ДПС который нарушил правиила которые прописаны в законе.Чтоб те кто читает этот коментарий понимали что Испектор ДПС,ППС,Росгвардия будучи находять за рулем транспорта,является водителем и несет ответсвиности также как обычный водитель.Заехал под знак,двигается по встречки или с одной работающей фарой то если в данном транспорте есть ещё сотрудник то он должен по закону выписать штраф.Если вас пугают какими-то законами о которых вы не слушали или не знаете,что типо сотрудникам можно все,не верьте.Они руководствуются законом о полиции который к вам как гражданину не относится,закон о полиции это их внутрений регламент.Так что,если вы увидили нарушения со стороны сотрудника полиции то зафексируйте данное нарушение обратитесь к ним и укажите что он нарушает.Трубуйте от них чтоб вызвали ответсвеного или начальника батальона или обратитесь в УСБ о фиксации нарушения со сторону полиции или контролируйте ваше обращение.Тогда я думаю вас вся полиция будет знать что вы знаете закон и вас меньше будут привлекать к ответсвености,потому что все мы люди и всё понимаем.А мой совет не нарушайте и по возможности присекайте какое-то нарушение предупреждением или помогите чтоб не было нарушений и изучайте закон.
    2
    • Я возмущён
      01 февр. 2020 г., 18:54:25
      Ответить
      Ты почему прогуливали уроки?
      Но, в любом случае, я тронут. Завтра начну присекать
      • Присекай, обязательно присекай.
        01 февр. 2020 г., 21:01:14
        Ответить
        Он твои уроки прогуливает? Надеюсь, не уроки рузкава йассыка илетературы?
      • Горожанин
        02 февр. 2020 г., 0:27:06
        Ответить
        Не школоте меня учить.Если школота токая умная,вам дальше жить в этой стране.Вы же то покаление которое башляет тем пузатым,которые на ваши деньги сибе в корман ложат.Не виноват что телефон вставляет свои предложения,а я не посмотрел.Т9 знаете такое.
        2
        • :)
          02 февр. 2020 г., 11:13:25
          Ответить
          Легко списать свою вопиющую безграмотность на Т9...
          Братан, купи букварь.
    • Житель
      02 февр. 2020 г., 19:06:25
      Ответить
      Без регистратора не пройдёт. Сам пробывал ноль реакции. А вот если записать на регистратор тогда можно смело и в прокуратуру писать за бездействие гибдд
  • *
    01 февр. 2020 г., 18:32:02
    Ответить
    Горожанину
    Барабанщик
    1
    • Горожанин обращение к *
      01 февр. 2020 г., 18:51:39
      Ответить
      Терпила
  • кажись доживьем до хорошей жизни
    01 февр. 2020 г., 19:56:59
    Ответить
    вот когда аварий будет меньше а денег у патрарха больше
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил начать дискуссию о том, чтобы вписать веру в Бога в Конституцию России. Об этом он сказал на трапезе по случаю одиннадцатой годовщины интронизации, пишет в телеграм-канале глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
    4
    • Гражданин
      02 февр. 2020 г., 3:44:59
      Ответить
      Гундяев лучше бы сигаретами дальше торговал вреда бы меньше было для церкви
      2
  • Vova
    01 февр. 2020 г., 19:57:33
    Ответить
    А я всё больше и больше радуюсь что избавился от машины и пользуюсь услугами такси. Причём в любом состоянии :)
    33
    • В этом что-то есть..
      01 февр. 2020 г., 23:27:34
      Ответить
      С некоторых пор тоже несколько автолюбителей из числа коллег и знакомых, живущих в центре или ближайших окраинах, находят эксплуатацию машины для повседневных поездок в режиме дом-работа-дом все более утомительной.
      Я уже год с лишним принципиально хожу на работу пешком. Тоже тот еще драйв! Но хожу, и пока в целом доволен.
      Избавился бы от машины пока не дают:
      - дача;
      - поездки по выходным;
      - фиговые условия для пешеходов и пассажиров общественного транспорта;
      - привычка, или, скорее, боязнь остаться без машины на "всякий пожарный случай".
      • Он
        02 февр. 2020 г., 1:32:18
        Ответить
        Присоединяюсь! Такая же история.
      • Житель
        02 февр. 2020 г., 3:48:15
        Ответить
        Тоже раньше ходил с улицы Чкалова до аэропорта пешком (там работал) нет никакого драйва и напряга. Тупо за 30 минут доходишь)
  • Водитель
    01 февр. 2020 г., 20:05:51
    Ответить
    Это обычное подборы денег с корманов водителей. А зарплату поднять в 2 раза слабо?
    1
    • Ягер
      01 февр. 2020 г., 21:09:42
      Ответить
      Прочитав комментарий, я бы Вам в 2 раза снизил зарплату
      18
    • Влад
      01 февр. 2020 г., 21:48:14
      Ответить
      Водителю
      Кто тебе мешает поднять зарплату? Поменяй работу на высокооплачиваемую. Иди выучись на кого нибудь и зарабатывай. Или лень?
      55
  • Водитель
    01 февр. 2020 г., 20:09:49
    Ответить
    Уберите весовые. Они не работают, их обманывают. Затон как трасса одна сплошная пробка.
  • Водитель
    01 февр. 2020 г., 20:11:28
    Ответить
    Весовая сделана на Затон только для лохов.
  • и что
    01 февр. 2020 г., 20:33:45
    Ответить
    почему хотят поднять штрафы за превышение:цель ,съем бабла с населения,как ездили ,так и будут ездить,а тут почти в 10 раз,навар заоблачный, повысят в 20 раз,тоже стерпим, и еще:что ни день то сюрпризы автовладельцам, на примере той же мочи,вывод:это еще цветочки,ягодки впереди
    2
  • штраф за превышение скорости на 20-40 километров в час хотят повысить с 500 рублей до трех тысяч, а за превышение на 40-60 к
    01 февр. 2020 г., 21:03:43
    Ответить
    Ну что, Мара Багдасарян, тебе шах и мат!!!
  • .
    01 февр. 2020 г., 21:11:06
    Ответить
    Автоэксперт Кирилл Форманчук заявил, что ужесточение наказания для недобросовестных водителей может закончиться «Великой социалистической октябрьской революцией».
    2
  • Накопительная система - зачоооооот!
    01 февр. 2020 г., 21:11:12
    Ответить
    Больше "дырок" получат, естественно, те, кто рулит по 8 часов в день 5 дней в неделю. И лишатся прав. На освободившиеся вакансии придут безаварийные дачники, выезжавшие 2 раза в год.
    1
    • А мне
      01 февр. 2020 г., 21:24:21
      Ответить
      У меня деняг валом, статья не для меня. Для меня хорошее, для вас всё остальное.
  • точно
    01 февр. 2020 г., 21:14:02
    Ответить
    да для это девки такие штрафы по барабану,умываться будут не миллионеры и их отпрыски,а простой народ,а эти будут только ржать
  • SUV
    01 февр. 2020 г., 22:16:23
    Ответить
    Верните
    баллы. Раньше это реально дисциплинировало водителей, когда у тебя уже 12 есть, до 15 осталось одно грубое нарушение.Потом лишение права управления транспортным средством от 3 до 6 месяцев. Коррупционную составляющую тут не будем рассматривать. Смысл думаю понятен.
    1
    • Не сравнивайте
      01 февр. 2020 г., 23:32:00
      Ответить
      нынешнюю дорожную обстановку с той, что была при Советах.
      Если сейчас ввести бальную систему, через полгода улицы опустеют.
    • Ты ещё выпороть себя
      02 февр. 2020 г., 18:52:32
      Ответить
      попроси! На юге при бальной системе гэи за год на Волгу деньги собирали. Коррупция рулит!
      А коррупционную составляющую не любит рассматривать тот, кто взятки берет!
      1
  • 001
    01 февр. 2020 г., 23:20:40
    Ответить
    Умникам в телагах
    Вы кто такие, чтобы рассуждать? Кто вы такие? Вам сказали, сколько будете платить? Будете платить! Нам деньги за бугор перегонять нужно- на Родину. Рассуждают - зеки за забором. Шутники в телогрейках !
    2
  • ...
    02 февр. 2020 г., 0:29:47
    Ответить
    Всем недовольным
    А давайте устройте им бойкот по деньгам. Что б не зажирались на вас, водителях. Соблюдайте ПДД и ни копейки они от вас не получат. Как вам идея?
    1
    • Ты 90 - они знак "Населённый пункт", ограничение 60.
      02 февр. 2020 г., 9:51:26
      Ответить
      Ты 60 - они туда же знак 40.
      Ты 40 - они знак 20.
  • Водитель с 40 летним стажем,
    02 февр. 2020 г., 9:37:11
    Ответить
    Повышение штрафов к положительному ничего не принесёт, Это кормление добавочное дармоедов чиновников и депутатов,
    1
    • Ты дармоедов с паразитами не путай,
      02 февр. 2020 г., 19:03:16
      Ответить
      пожалуйста. На шестом десятке лет, когда стаж водительский достигает 40 лет все качества водителя начинают ухудшаться (зрение, реакция, память, длительность времени концентрации внимания, физическая выносливость...) . Увы, знаю по себе. Чиновники и депутаты, ночей не спят, все думают, как бы тебе старому жизнь лучше сделать, пенсию отодвинуть, молодость вернуть...
  • **
    02 февр. 2020 г., 22:14:18
    Ответить
    способов борьбы за безопасность движения есть много
    самый простой - не ремонтировать дороги, по ямам сильно не разгонишся и еще массам аналогичных, но основная проблема в том, что штрафы у нас давно не средство борьбы за безопасность, а источник пополнения разного рода бюджетов и карманов. Подходы надо менять принципиально.
    1
  • порядок
    03 февр. 2020 г., 9:45:57
    Ответить
    про пешеходов забыли!!!
    пусть на пешеходов, нарушающих правила сначала штрафы поднимут и подумают как это дело реализовать. По их вине не мало аварий и с большим ущербом. А то придумали понятие "машина - источник повышенной опасности", у нас человек - источник повышенной опасности