content/news/images/106491/BOB_1615_mainPhoto.jpg
22:10, 01.02.2020 / КУЛЬТУРА

Художник Никас Сафронов готов создать выставку о Коми

В Национальной галерее Коми открылась персональная выставка Никаса Сафронова «Зима впечатлений». Известный художник лично прибыл в Сыктывкар, хотя обычно не посещает города с населением меньше 500 человек. В беседе с журналистами на открытии он признался, что готов подготовить еще одну экспозицию уже по мотивам поездки в северный край.

Художник Никас Сафронов готов создать выставку о Коми
Фото Виктора Бобыря

«Зима впечатлений» - не первая выставка Никаса Сафронова в Коми. Он уже экспонировался в 2014 году в Национальном музее республики. На этот раз в качестве принимающей стороны выступила Нацгалерея.

BOB_1505.jpg

Известному художнику выделили два зала на втором этаже, а сам вернисаж предваряли личные фото Никаса Сафронова со знаменитостями, в числе которых певица Мадонна, актеры Дени ДеВито и Джек Николсон.

BOB_1477.jpg

BOB_1487.jpg

- Я не езжу в города, где [население] меньше 500 тыс. человек. Не хватает возможности, времени. Но в этот раз я сам изъявил желание приехать, потому что я никогда не был в этом городе и в Коми. Считаю, что это достойное место. У вас снег есть - это уже хорошо. Сегодня меня пригласили в баню, покувыркаться в снегу - это новые впечатления, - рассказал Никас Сафронов.

BOB_1484.jpg

Позже он добавил, что в таких городах, как Сыктывкар, живут самые искренние почитатели его творчества. Зрителям - поклонникам Никаса Сафронова и малознакомым с его творчеством - будет на что посмотреть.

BOB_1518.jpg

Выставка в галерее — эклектичная, представляет разные периоды творчества художника и все многообразие стилей, в которых он работает.

BOB_1644.jpg

Есть картины из разных десятилетий, подходы — от символизма до дрим-вижн.

BOB_1659.jpg

По признанию художника, он пишет в основном портреты. В галерее их несколько, например, президента Белоруссии Александра Лукашенко, королевы Великобритании Елизаветы II, актера Клинта Иствуда, певца Дэвида Боуи. Не обошлось и без автопортрета самого Никаса Сафронова.

BOB_1507.jpg

BOB_1556.jpg

Изобразительный ряд выставки перемежается пейзажами, где запечатлены европейские замки, идиллия Крыма, цветочные полч, восточные улочки и достопримечательности. С ними соседствуют натюрморты, изображения котов и псов в образах средневековых дам и кавалеров.

BOB_1643.jpg

Но больший интерес у зрителя вызывает, конечно, полотна в уникальном авторском стиле «dreаm vision». Это направление с стиле импрессионизма, которое он создал во время пребывания в Венеции.

BOB_1598.jpg

BOB_1657.jpg

- Нужно все время находится в поиске. Когда я работаю в одной теме, я начинаю скучать, мне становится неинтересно, - высказался художник.

BOB_1637.jpg

Одной из тем, которую Никас Сафронов может выбрать в ходе своих творческих изысканий, возможно, будет Коми. Художник заявил, что если выставка в Сыктывкаре пройдет успешно, это вполне может дать начало новому проекту.

BOB_1704.jpg

Визит в Коми известному художнику запомнится не только снегом и приглашением в баню, но и подарками. Глава региона Сергей Гапликов вручил Никасу Сафронову чашу с медведем из капа — один из символов республики.

BOB_1819.jpg

- Это эпохальное событие в регионе, исторического масштаба, - отметил глава.

BOB_1810.jpg

В ответ Никас Сафронов вручил Сергею Гапликову портрет президента России Владимира Путина.

BOB_1760.jpg

Для сыктывкарцев и гостей города 2 февраля в 16:00 в Нацгалерее пройдет творческая встреча Никасом Сафроновым. Выставка будет работать до 15 марта.

6+

4814

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 11
    01 февр. 2020 г., 22:20:10
    Ответить
    не посещает города с населением меньше 500 человек.
    1
    • А что делать?
      02 февр. 2020 г., 16:51:34
      Ответить
      Видимо, финансы поют романсы, пришлось Коле поступиться принципами
      • а
        02 февр. 2020 г., 19:36:44
        Ответить
        потом послали в баню
      • а
        02 февр. 2020 г., 19:36:44
        Ответить
        потом послали в баню
  • БНК
    01 февр. 2020 г., 22:24:58
    Ответить
    Вы совсем что ли??? Я трансляцию смотрела да услышала, как Никас сказал, что он уже был в Сыктывкаре, а вы пишете, что впервые приехал к нам.... Он был тут!
    1
  • 234
    01 февр. 2020 г., 22:25:17
    Ответить
    Попса
  • Цифры, цифры
    01 февр. 2020 г., 23:08:33
    Ответить
    500 или 150 тысяч разницы нет, если ему достойно заплатили, картины стоит посмотреть, особенно на людей в галстуках с собачьими мордами, очень актуально
  • Контур
    01 февр. 2020 г., 23:14:05
    Ответить
    Только глухой еще мог не слышать о "технологии" написания холстов величайшим художником современности..
    • Серый
      02 февр. 2020 г., 10:19:22
      Ответить
      Я не слышал,поясни,интересно!
      • ?
        02 февр. 2020 г., 10:45:36
        Ответить
        фотогрфаии вроде обрисовывает
      • ;=)
        02 февр. 2020 г., 10:52:59
        Ответить
        Обрабатывает фотку "Автопайнтером" (программа такая для компа). печатает на холсте, а поверх делает мазки для натуральности живописи.
        • ;=)
          02 февр. 2020 г., 10:56:10
          Ответить
          Во всяком случае, так читал недавно. Сомневаюсь на 50%, но все же сомневаюсь..
  • Никас
    01 февр. 2020 г., 23:19:10
    Ответить
    Ступай в Голливуд со своим приззидентом(
  • КОМИ
    01 февр. 2020 г., 23:20:00
    Ответить
    Хотел бы купить пару картин
    8
  • нисколько
    02 февр. 2020 г., 7:02:12
    Ответить
    Вот такие художники... За неимением лучшего.
  • Кто был на выставке
    02 февр. 2020 г., 7:52:50
    Ответить
    Портрет сыночки Сафронова видели? Или в рамки не влез?
    • Я
      02 февр. 2020 г., 8:46:26
      Ответить
      Какого сыночка? Он по ДНК трёх признал
  • Не
    02 февр. 2020 г., 8:15:31
    Ответить
    Мне оно не надо
  • Никас точно подметил
    02 февр. 2020 г., 8:27:10
    Ответить
    двуличие президента игрой теней
  • Я не художник и поэт
    02 февр. 2020 г., 9:08:15
    Ответить
    Халтура
    Мне не нравится
  • Никас
    02 февр. 2020 г., 9:40:59
    Ответить
    Уйдет на тот свет
    Его сразу признают.
    Его талант.
    И цены на картины взлетят.
    Так что пользуйтесь временем.
    К сожалению это так в России.
    7
    • По крайней мере
      02 февр. 2020 г., 10:21:14
      Ответить
      Картины нравятся многим,хотя кто-то пишет что он использует какую то особую методику,че ха фигня?
      3
      • Маляр
        02 февр. 2020 г., 11:35:26
        Ответить
        Цветная печать на холсте – широко применяемый в различных сферах способ тиражирования изображений. Как правило, используется для создания репродукций произведений искусства, изготовления фотопортретов и элементов декора интерьера. Нередко для придания репродукции большего сходства с оригиналом и вида «настоящей картины» используется покрытие напечатанного на холсте изображения специальными живописными средствами...
    • Алексей
      02 февр. 2020 г., 20:39:51
      Ответить
      Из дела об украденных картинах Никоса
      "Стоимость оставшихся трёх картин, оказавшихся, согласно заключению дополнительно проведенной экспертизы, «цветной печатью на холсте с проработкой живописными средствами верхнего слоя изображения», снизилась до гораздо более согласующейся с реальностью ценой 274 тыс. руб."
  • НИКАС
    02 февр. 2020 г., 11:51:11
    Ответить
    ПЕЧАТЬ
    У НИНЫ ЕЛИНОЙ из КОМИ (ЛЕТКА) все картины натуральные без компьютеризованной печати - ОТЛИЧНУЮ ВЫСТАВКУ ПРОВЕЛА!!!!
  • Юрий
    02 февр. 2020 г., 11:57:53
    Ответить
    Странное какое-то открытие! Не видно не одного художника Рес. Коми. Или они проигнорировали это мероприятие?
    • Ода
      02 февр. 2020 г., 16:48:17
      Ответить
      Действительно никого из творчества,одни министры.. Зачем?
    • пенсионерка
      02 февр. 2020 г., 20:12:48
      Ответить
      Для художников( настоящих) Сафронов - не ХУДОЖНИК! Вот, потому их и не видно...
  • КОМИ
    02 февр. 2020 г., 12:02:30
    Ответить
    РЕГИОН
    МОЛОДЦЫ!!! в наше время не часто встречаются такие деятели!!!
    6
  • вася
    02 февр. 2020 г., 12:30:49
    Ответить
    Никакого модернизма! Никакого абстракционизма! Защищает стены от сырости, вас от ревмотизма! Налетай, торопись, покупай живопИсь! (из фильма Операция «Ы»)
  • Никас
    02 февр. 2020 г., 12:58:20
    Ответить
    выставка про КОМИ
    Без хужожников проживающих на этой ЗЕМЛЕ будет тяжело создать образ КОМИ....
  • **
    02 февр. 2020 г., 22:06:02
    Ответить
    не впечатляет
    реально не впечатляет, понтов тьма и больше ничего
  • Елена Ветер
    03 февр. 2020 г., 21:31:16
    Ответить
    Культурные прослойки интеллигенции Коми, благодаря выставке, организованной нашими властями, имеют возможность развиваться. Мы слишком далеко от столиц искусства, а здесь искусство пришло само на нашу землю!
    • ???
      06 февр. 2020 г., 11:57:30
      Ответить
      А до этого, значит, искусства на нашей земле не было??? И "культурные прослойки интеллигенции " не имели возможности развиваться до благословенного события???
  • Евгений
    03 февр. 2020 г., 21:34:49
    Ответить
    Прославление нашего края в картинах такого уровня это прекрасно! Побольше бы таких мероприятий организовало бы наше руководство Коми! Это возможности нашим местным дарованиям выйти на международный уровень!
  • Борис
    10 февр. 2020 г., 11:41:14
    Ответить
    Это профанация для тех кто круглее ведра ничего не видел...