content/news/images/106494/IMG_1594_mainPhoto.jpg
08:30, 02.02.2020 / ЛАЙФХАКИ

Что делать, если ребенок заблудился – инструкция МВД

МВД по Коми распространило рекомендации экспертов, которые будут полезны как родителям, так и детям.

Что делать, если ребенок заблудился – инструкция МВД
Фото БНК

Ребёнок должен знать, что, если он заблудился и у него нет с собой телефона, нужно немедленно остановиться, оглядеться и громко позвать маму или папу.

Чтобы люди могли помочь вашему ребёнку, объясните, к кому ему можно обратиться за помощью: лучше всего к сотруднику полиции, к охраннику, к гражданам с детьми.

Ребёнок должен чётко понимать: взрослые его ищут. Поэтому не надо уходить далеко, если полицейского или охранника нет в поле зрения. И не соглашаться на предложение прохожих отвести его домой, если только он не заблудился в лесу, а попросить взрослых позвонить родителям и объяснить, где он находится.

Если ребенок успел сесть в вагон метро или электрички, автобус или троллейбус, а родители – нет, ему необходимо выйти на ближайшей остановке и ожидать их там.

Если же, наоборот, родители вошли в вагон и уехали, а ребенок не успел. ему нужно оставаться на месте и ожидать возвращения родителей.

В метрополитене в центре зала на ближайшей станции можно подойти к колонне SOS и обратиться за помощью. Также можно подойти к сотруднику полиции или работнику метрополитена.

Взрослым также важно знать, что заблудившегося в торговом центре или другом общественном месте ребёнка нельзя уводить с места, где он находится, а обратиться в полицию или вызвать охрану и попросить объявить по громкой связи, что потерялся ребёнок.

Охрана может отвести ребёнка на стойку информации, и это допустимо.

Если ребёнок найден на улице, то, позвонив родителям или в полицию, в ожидании их приезда взрослый может отвести ребенка согреться в ближайшее торговое или офисное здание, находящееся в поле зрения.

Если ребёнок заблудился в лесу, то ему необходимо оставаться на месте. Если рядом есть тропинка, можно ждать там - так больше шансов быстрее быть найденным взрослыми.

Материалы по теме:

Как уберечь ребенка от педофила

Что делать, если потерялся ребенок

Чего нельзя делать, если заметили гуляющего без взрослых ребенка

2598

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Не
    02 февр. 2020 г., 9:03:05
    Ответить
    В кармане у него должен быть домашний адрес
  • Ы
    02 февр. 2020 г., 10:16:27
    Ответить
    Купите ребенку смарт-часы,нефиг пуха накидывать.
    • однозначно
      02 февр. 2020 г., 10:22:36
      Ответить
      спи
      онерят этот гаджет
      1