content/news/images/106593/b3579cd9-f8fc-4daf-b986-76c5f1ca0911.jpg
11:49, 04.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Елена Тренева: «Беспрецедентный прорыв в культуре региона стал возможен благодаря совместной слаженной работе»

Региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Елена Тренева встретилась с министром культуры, туризма и архивного дела Коми Сергеем Емельяновым, чтобы обсудить итоги 2019 года и планы на 2020 год.

Елена Тренева: «Беспрецедентный прорыв в культуре региона стал возможен благодаря совместной слаженной работе»
Фото Коми регионального отделения «Единой России»

Сергей Емельянов рассказал, что совместными усилиями в 2019 году удалось многого достигнуть. Работа была организована так, что все запланированное было выполнено качественно и в срок. Результатом этого стало то, что люди стали больше посещать культурные организации. Показатель по числу посещений в рамках регионального проекта «Культурная среда» достигнут в 2019 году на 102,36 % при плане 101,63%.

14 ноября 2019 года в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума от имени министерства культуры Российской Федерации Республики Коми выбрана регионом-лидером по темпам развития культуры и получила соответствующий диплом. За 2019 год в рамках национального проекта «Культура» в регионе было модернизировано 5 детских школ искусств, 2 кинотеатра, создано 11 модельных библиотек, 9 из которых на средства федерального бюджета, 4 виртуальных концертных зала. Большой поддержкой для коллективов стали гранты главы Коми Сергея Гапликова.

Елена Тренева заметила, что в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» актив и депутатский корпус партии принимали участие в общественных обсуждениях, встречах с муниципалитетами, осуществляли контроль за исполнением работ на местах.

- Беспрецедентный прорыв в культуре региона, отмеченный федеральным министерством, стал возможен только благодаря совместной слаженной работе министерства культуры, туризма и архивного дела Коми с муниципалитетами. Перед нами сегодня стоят большие задачи, обозначенные в Послании президента и на 19-м съезде партии. Мы и дальше продолжим работу по нашим трём старым направлениям: «Театры детям», «Театры малых городов», «Местный дом культуры». Кроме того, с 2020 года мы активно включаемся в реализацию трёх новых направлений: «Автоклубы», «Модельные библиотеки» и «Детские школы искусств», работа по которым началась еще в 2019 году. Основой нашей деятельности продолжают оставаться общественные обсуждения. Мы делаем всё это для людей, поэтому обязаны слышать их, понимать, что им по-настоящему нужно, - заявила Елена Тренева.

Она добавила, что 6 февраля на базе регионального исполнительного комитета партии состоится расширенное заседание общественного совета партпроекта, на котором главной темой станет обсуждение Послания президента и планы на 2020 год.

Заседание общественного совета партийного проекта “Культура малой Родины” состоится в 13:00 6 февраля в региональном исполнительном комитете Коми регионального отделения партии “Единая Россия” по адресу: улица Интернациональная, 106.

2048