content/news/images/106600/BOB_3291_mainPhoto.jpg
14:21, 04.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре заработало отделение паллиативной помощи

В местечке Кочпон открылось отделение паллиативной помощи. Уже завтра здесь примут первых неизлечимых пациентов из числа онкобольных. Для них постарались создать максимально комфортные условия — начиная от светлых палат с функциональными кроватями, заканчивая столовой-зоной отдыха с видом на реку.

В Сыктывкаре заработало отделение паллиативной помощи
Фото Виктора Бобыря

Паллиативная помощь — всеобъемлющая помощь и поддержка пациента, страдающего неизлечимым заболеванием. Этот подход подразумевает улучшение качества жизни больного и облегчение его страданий.

BOB_3294.jpg

У истоков открытия отделения паллиативной помощи стоял Сергей Катунин, сам столкнувшийся с утратой. Изначально планировалось открыть хоспис, сбор средств для его создания начался еще в 2005 году. За два года удалось привлечь более 16 млн рублей. В 2007 году построили здание на улице Набережной в местечке Кочпон, но из-за административных преград открыть учреждение не удалось.

BOB_3297.jpg

Здание перешло в собственность Минздрава Коми, там открыли Центр психического здоровья. Затем помещения заняло подразделение Коми республиканской психиатрической больницы. До начала работ уже по созданию отделения паллиативной помощи здание перевели на баланс Коми регионального онкологического диспансера.

BOB_3348.jpg

BOB_3408.jpg

Открытие долгожданного центра проходило при участие множества заинтересованных лиц — самого Сергея Катунина, депутатов Госсовета Коми во главе с Надеждой Дорофеевой, министра здравоохранения Дмитрия Березина, министра соцзащиты Ильи Семяшкина и архиепископа Питирима. Последнему предстояло освятить здание.

BOB_3480.jpg

На реконструкцию помещений было выделено 15 млн. рублей. Здание одноэтажное. В левом крыле расположились кабинеты для забора анализов и проведения процедур, в том числе химиотерапии. Здесь же обустроили кабинеты врачей и медсестер, общий штат отделения - 18 человек. Весь персонал прошел обучение по паллиативной помощи, основной костяк коллектива — специалисты онкологического диспансера, люди с большим опытом работы.

BOB_3341.jpg

BOB_3352.jpg

В правом крыле отделения располагаются сами палаты: как одноместные, так и многоместные до четырех человек. В каждой собственный санузел с душем и туалетом, кровати — функциональные. Есть также столики для личных вещей пациентов. Все отделение готово принять 15 человек. Разделяет два крыла небольшая столовая, она же по совместительству — зона отдыха с телевизором и большими окнами с видом на реку.

BOB_3422.jpg

BOB_3357.jpg

Как рассказал БНК заведующий отделением паллиативной помощи Владимир Тимин, 15 коек рассчитаны только на взрослых. Первые пациенты прибудут в учреждение уже на следующий день после открытия, предполагается, что палаты будут заполнены полностью. Всего же в Коми в паллиативной помощи нуждаются 2 тыс. человек — это как взрослые, так и дети.

BOB_3390.jpg

BOB_3413.jpg

На открытии Надежда Дорофеева отметила, что программа по расширению паллиативной помощи рассчитана до 2024 года. На эти цели из бюджета выделено более миллиарда рублей Дмитрий Березин подчеркнул, что оплата паллиативной помощи происходит исключительно из средств республики. Всего же по Коми создано 138 подобных коек (без учета нового центра). Помимо паллиативной помощи в медучреждениях, в регионе в течение двух последних лет обеспечивают искусственной вентиляцией легких на дому, в том числе детей.

BOB_3375.jpg

- Следующая задача — развитие выездных форм работы. Для этого мы закупаем специальные автомобили, где врачебно-сестринские бригады будут ездить по адресам пациентов и оказывать им помощь на дому.

BOB_3411.jpg

BOB_3437.jpg

8667

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Наталия
    04 февр. 2020 г., 14:28:19
    Ответить
    БлагОе дело....
  • Неуволенный госслужащий
    04 февр. 2020 г., 14:34:19
    Ответить
    О! Помощь! То что мне нужно!

    Помогите с приказом! Ну уже все знают с каким...
    21
    • Старый
      04 февр. 2020 г., 16:07:51
      Ответить
      Молодой человек! Есть темы, на которые шутить неприлично. Вы не на своей кухне, Ваши комментарии видят множество людей. Будьте внимательны, пожалуйста!
      3
      • Неуволенный госслужащий
        04 февр. 2020 г., 16:10:41
        Ответить
        Имею право, это не частная переписка, а общественные соц. сети.
        12
        • Старый
          04 февр. 2020 г., 16:18:49
          Ответить
          Очень жаль, что Вы решили самовыразиться именно в этой теме...
          1
          • Неуволенный госслужащий
            04 февр. 2020 г., 16:31:07
            Ответить
            Отстань. Мне можно, я неуволенный.
            5
            • Старый
              04 февр. 2020 г., 16:50:28
              Ответить
              Да... Уровень :(
              Я понимаю, что Вам очень хочется заявить о себе миру. А предьявить - то особо и нечего :(
              Вот и получается, как почти 200 лет назад:
              ... Бобчинский. Я прошу вас покорнейше, как поедете в Петербург, скажите всем там вельможам разным: сенаторам и адмиралам, что вот, ваше сиятельство, живет в таком- то городе Петр Иванович Бобчинский. Так и скажите: живет Петр Иванович Бобчинский...

              Хорошо, что сейчас есть интернет, правда?
              Прощайте, мой юный друг!
              Думайте иногда, размышляйте, и читайте русскую литературу, а не только блоги на БНК!
              1
            • Не уволенному
              04 февр. 2020 г., 17:14:11
              Ответить
              Мне можно,
              Тебе да. У тебя моск давно уволился. Какой с тебя спрос, где припрет, там и "метки" ставишь.
              5
              • Грубо
                06 февр. 2020 г., 11:36:26
                Ответить
                хамски, и тебя обязательно уволят
          • Молодой
            04 февр. 2020 г., 16:39:42
            Ответить
            Старому
            Ты чё тут самый умный чтоль?
            6
  • Чародей
    04 февр. 2020 г., 14:47:06
    Ответить
    штат 18 человек на 15 коек? А нуждаются 2000 человек? Как проходит отбор?
    • ..
      04 февр. 2020 г., 15:02:37
      Ответить
      Там конвейер будет
      Никто больше месяца задерживаться не будет из больных.
      • Наивный!
        04 февр. 2020 г., 20:07:05
        Ответить
        Не конвейер, а Конверт!
        Депутаты и министры - вне очереди.
  • капитан
    04 февр. 2020 г., 14:55:43
    Ответить
    Там не было психбольницы, а была клиника неврозов
  • Хорошие
    04 февр. 2020 г., 14:55:58
    Ответить
    Дела
    Жаль только, что мест очень мало. Спрос превышает на несколько порядков, но хоть одномоментно 18-тм пациентам будет немного легче.
    1
    • Точно
      04 февр. 2020 г., 15:34:33
      Ответить
      Для избранных
      4
    • ...
      04 февр. 2020 г., 15:38:09
      Ответить
      Это как страшно! 2000 чел. При смерти??? А в Китае за 10 дней построили на 1000 человек больницу!!! Обидно!!!
      2
      • Нет
        04 февр. 2020 г., 18:32:05
        Ответить
        Госпитали, а не больницу. Это временные учреждения, на время эпидемии.
        1
      • Не согласна
        04 февр. 2020 г., 18:42:19
        Ответить
        Так в Китае больницу построили чтоб с вирусом бороться. Есть возможность победить вирус. А онкология, к сожалению, в большинстве случаев не вирус, и паллеативная помощь оказывается для людей смертельно больных, и не поддающихся лечению. Только для облегчения страданий и ужасных болей уходящих из жизни создаются хосписы и паллеативные клиники. Не путайте.
        2
    • Спасибо за дела
      04 февр. 2020 г., 18:23:13
      Ответить
      Да жаль что мало мест. Согласна с Вами полностью. Ну хоть что-то. Паллиативная помощь не дом престарелых, куда помещают пожилых людей пожизненно - для несведущих. Если по аналогии с Кировским хосписом - пациентов помещают на месяц, затем месяц дома, месяц в хосписе и так до... Сама к сожалению была в такой ситуации - отец умирал год... Так что надеюсь что у всех неизлечимых больных будет возможность получить необходимый профессиональный уход в последние месяцы (дни?) жизни... Надеюсь найдутся средства Республики на строительство хосписа, это важно.... Каждого может коснуться.
    • Противно
      04 февр. 2020 г., 18:31:23
      Ответить
      Да не о чем. Капля в море. Сделали для галки
      2
  • !
    04 февр. 2020 г., 16:05:56
    Ответить
    поздравляем, Сергей Михайлович!
    Вы победили! Слава Богу
    1
  • Житель
    04 февр. 2020 г., 16:26:28
    Ответить
    Истинных масштабов онкологии не знает ни кто! Зато короновирус в Китае мусолим уже неделю.Когда начнем своих жалеть и лечить? Хватит нам чужим помогать! Катунину респект,чтобы там не говорили! Зато примазанных сколько сразу! Эх рассея!
    1
    • Да уж,!
      04 февр. 2020 г., 18:12:30
      Ответить
      НИКТО из этих примазанных добровольно никогда ничего не сделает подобного:А уж попозировать горазды!
      Дорофеева, Косов, Жиделеа - покажите пример! Продолжите доброе дело, начатое Катуниным или жаба задушит!
      2
    • +
      05 февр. 2020 г., 1:18:55
      Ответить
      ++
      +++
  • Коми
    04 февр. 2020 г., 16:45:09
    Ответить
    «
    Спасибо Катунину за начинание, огромное спасибо. Очень надеемся, что власть не остановится на этом скромном для Сыктывкара отделении. Его должны были открыть около двадцати лет назад, вот и сравните с Китаем. Паллеативные отделения необходимы, и не только онкологического профиля, у нас много умирающих больных и от других тяжелых заболеваний.
    • Гэна
      04 февр. 2020 г., 16:54:36
      Ответить
      Хоть кто то это замечает.... У нас как сказал Мурашко, медицина пациенториентирована.... Так что..... Как то так
  • Коми
    04 февр. 2020 г., 17:17:31
    Ответить
    **
    Хотелось бы узнать подробнее ( с датами ввода)дальнейшее развитие стационарной паллеативной помощи. Сильно сомневаюсь, что паллеативная помощь на дому будет реально эффективной. На бумаге- точно будет, а каковы будут реалии?
  • Анамнез
    04 февр. 2020 г., 17:53:24
    Ответить
    Попробуйте записаться на 8 или 15 к онкологу на разрекламированную акцию, нет номерков, а может кому Cito надо, одни пустые отчеты, одна ложь кругом...
  • Страшное место!
    04 февр. 2020 г., 18:04:54
    Ответить
    Терпения врачу и персоналу!
  • бабулька
    04 февр. 2020 г., 18:07:29
    Ответить
    Накоец-то! Не прошло и 20 лет как Катунин начал пытаться пробивать эту тему! Коек очень мало. Показуха!
    А почему бы не перепрофилировать Максаковский профилакторий ( пратное и бесплатное отделение) под хоспис? Было бы больше пользы.
    Подумайте господа, чиновники.
    3
  • Сейчас отрапортуют в Москву,
    04 февр. 2020 г., 18:16:15
    Ответить
    на всех российских каналах отметятся!
    Как же - герои!
    А герой там один - С.М.Катунин! Если бы не он, не было бы этого ничего! Не было!
    1
  • Ой
    04 февр. 2020 г., 18:29:32
    Ответить
    Инфраструктуру покажите. Иди что, это дом в чистом поле?
    1
  • 321
    04 февр. 2020 г., 18:34:06
    Ответить
    Нее, хитрые морды...
    не примажитесь...это все Катунин
  • Ольа
    04 февр. 2020 г., 19:13:40
    Ответить
    Спасибо Сергею Михайловичу и другим неравнодушным
  • Не королева Затона
    04 февр. 2020 г., 22:02:29
    Ответить
    15 коек, смешно...
    Термин «паллиативный» происходит от паллиатив (паллий, покрывало, греческий плащ, верхнее платье) — неисчерпывающее, временное решение, полумера, закрывающее как «плащ» саму проблему — что отражает принцип паллиативной помощи: создание защиты от тягостных проявлений болезни, но не лечение самой болезни.

    Эти деньги бы на предотвращение онко в РК, не новость, что рост огромный в последнее время...
  • 111
    05 февр. 2020 г., 0:52:07
    Ответить
    Как мало- 15 коек! Страшная болезнь... Всем здоровья!
  • Пётр
    05 февр. 2020 г., 8:41:10
    Ответить
    15 коек на всю Республику! Минимум должно быть 10 коек на 100 тыс. населения. Республике нужно не одно маленькое отделение при КРОД, а как положено - самостоятельный центр паллиативной помощи. И на мой взгляд, нужен он гораздо больше санатория Серёгово, в который втюхали огромное количество денег.
    • пациент
      05 февр. 2020 г., 9:26:34
      Ответить
      министр на попа похож- вид такой благостный
    • местный
      05 февр. 2020 г., 12:48:30
      Ответить
      **
      Спасибо Катунину , низкий поклон! Маразм начался с команды Гайзера ( это так , кто говорит , как при нем было хорошо) когда не разрешили безо всякой причины( или причину надумали искусственно) открывать отделение. А республике надо и паллеативные койки и не меньше санаторий Серегово. Вот уж где позор властям.
  • Я представляю, что было бы,
    05 февр. 2020 г., 9:42:25
    Ответить
    если Косов или Жиделеа внесли хотя бы 50 000 руб.
    Сразу бы запросили Звезду "ГЕроя России" и место в ГД РОссии! Эти ничего просто так не делают.
    Могли вообще то и Забровские дать миллионов 5 на благое дело - денег то не меряно!
  • Бывший
    05 февр. 2020 г., 10:15:30
    Ответить
    Сергей Михайлович! Поздравляю с победой над маразмом! Наконец!
  • марина
    05 февр. 2020 г., 12:48:39
    Ответить
    Огромное спасибо Сергею Михайловичу! Хоть родственники 15 больных смогут передохнуть какое то время. Да и больным будет оказана своевременная помощь.
  • Лицемерный поп
    09 апр. 2020 г., 9:17:39
    Ответить
    О здоровье людей попы заботятся, а чего тогда службы не отменяют?
  • Инга
    23 сент. 2022 г., 20:12:29
    Ответить
    Онкология, паллеативная помощь
    Какой ПОЗОР для такой богатой республики! Из онко диспансера выписывают домой умирать. Я желаю чинушам на фото пройти через онкологию и на себе испытать ОНКО "помощь", а потом отчитаться...если выживут
  • Виктория
    21 марта 2024 г., 3:05:53
    Ответить
    поллиативное
    Здравствуйте,у Вас есть возможность общаться с пациентами- как волонтёр? Документы,справки - что нужно.?