content/news/images/106607/BOB_3560_mainPhoto.jpg
16:03, 04.02.2020 / ПРАВО

Совладелец «Делового альянса» отказался выступать с последним словом

Судья назначил дату оглашения приговора и удалился в совещательную комнату.

Совладелец «Делового альянса» отказался выступать с последним словом
Сергей Ситников считает, что приговор будет копией обвинительного заключения. Фото Виктора Бобыря

- Я не считаю нужным выступать с последним словом, поскольку полагаю, что приговор будет копией обвинительного заключения, - заявил один из совладельцев строительных компаний ООО «Город», ООО «Деловой альянс» и ООО «СВК» Сергей Ситников, выступая последним из обвиняемых.

BOB_3527.jpg

Судья сообщил, что оглашение приговора намечено на 26 марта, и удалился в совещательную комнату.

Совладельцы «Делового альянса» Сергей Ситников и Александр Ольшевский обвиняются в мошенничестве, растрате и отмывании преступных доходов. Фигурантами по делу также являются руководители подконтрольных им компаний Владислав Скопьюк и Максим Кулик.

В прениях прокурор запросил пять лет колонии общего режима со штрафом 800 тыс. руб. Александру Ольшевскому. Сергея Ситникова, совладельца перечисленных фирм, прокурор просил лишить свободы на девять лет в колонии общего режима со штрафом 1 млн руб. Для других фигурантов дела Владислава Скопьюка и Максима Кулика гособвинитель запросил условное наказание сроком на шесть и пять лет соответственно со штрафом 300 тыс. руб. каждому.

BOB_3539.jpg

В зависимости от роли и степени участия им вменяется действия крупное и особо крупное мошенничество, растрата чужого имущества, мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства, отмывание преступных доходов.

По версии следствия, учредители Ольшевский и Ситников похищали деньги, выделенные в рамках государственных и муниципальных контрактов на строительство административных зданий.

BOB_3519.jpg

Так, в 2010-2011 годах сообщники присвоили 9,1 млн рублей при строительстве Финно-угорского этнокультурного парка, включив в акты выполненных работ заведомо ложные сведения об объемах и стоимости использованных материалов. Так, вместо монтажа стационарных кресел в конференц-зал одного из зданий фино-угорского парка были установлены обычные стулья. Канализационные емкости были установлены меньшими объемами, чем предусматривалось проектом.

Подобным способом в 2011-2014 годах они похитили денежные средства администрации Сыктывдинского района в размере 1,4 млн рублей при исполнении муниципального контракта по обустройству наружных сетей водоснабжения и канализации в селе Выльгорт.

При строительстве Дома дружбы народов Республики Коми Ольшевский и Ситников в 2011-2016 годах похитили денежные средства ООО «Алвис» в размере свыше 241 млн рублей.

BOB_3502.jpg

В 2013-2015 годы директор ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Ольшевский похитил свыше 40 млн рублей из денежных средств, предназначенных для строительства четырех жилых домов по улице Ручейной и Нагорному проезду в Сыктывкаре.

Также следствие полагает, что в 2013 году ООО «СВК» приобрело у ОАО «Коми тепловая компания» за 8 млн рублей акции ОАО «Бурводстрой». Впоследствии учредители группы строительных компаний заключили ряд договоров купли-продажи прав требования, в результате которых создали фиктивную задолженность ОАО «Коми тепловая компания» перед ООО «СВК» на сумму 8 млн рублей. После этого они путем проведения взаимозачета с ОАО «КТК» погасили собственную задолженность по договору купли-продажи акций.

BOB_3543.jpg

Часть похищенных денежных средств (более 141 млн рублей) коммерсанты легализовали, оплатив ими договоры участия в долевом строительстве, на основании которых приобрели помещения четвертого этажа в здании Дома дружбы народов Республики Коми площадью 2800 квадратных метров.

Помимо этого, подсудимый Ситников не оплатил работы 11 субподрядчиков, привлеченных к строительству различных объектов, обманув их на 11,8 млн рублей, а также мошенническим путем получил право требования денежных средств индивидуального предпринимателя в сумме 19,4 млн рублей.

6888

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Остап
    04 февр. 2020 г., 16:34:53
    Ответить
    Может перед ним ещё должны извинится?
    • Обьявленный
      05 февр. 2020 г., 6:23:41
      Ответить
      26 марта
      Приговор даже частично не покроет их с сотоварищами злодеяний
  • Да
    04 февр. 2020 г., 16:39:57
    Ответить
    Что-то маловато штрафов дают. Такие огромные хищения. Или как говорят, чем больше своруешь тем меньше дадут.
    • Алексей
      04 февр. 2020 г., 18:41:57
      Ответить
      Сосногорскому инженеру
      за айфон и 200 тыр пятачок лишения реального отвесили. Мало брал, дурак.
    • Александр Щиголев
      04 февр. 2020 г., 18:51:14
      Ответить
      Так ведь проплачено 25 миллинов!!!
      .
      Надо отдать должное, у нас, в большинстве своём, взяточничество благородное, если взяли, то отрабатывают ...)
      1
    • Если не в теме не надо гнать
      04 февр. 2020 г., 19:38:21
      Ответить
      Штраф это наказание по УК, есть ещё в уголовном деле гражданские иски там примерно на Лямов 180
      • Алексей
        04 февр. 2020 г., 20:05:04
        Ответить
        Все добрые
        Сперли на пол ярда а исков на 180?
        1
        • Экономист
          04 февр. 2020 г., 20:16:19
          Ответить
          Если бы они пол ярда сперли, то ничего бы не построили. Просто следаки не морочились, и по ходу и весь обнал посчитали как похищенное. А на самом деле этим обналом рассчитывались с работягами, ну для того чтобы налоговую нагрузку снизить. Часть конечно увели, но не столько сколько предъявлено.
          6
          • Полностью
            04 февр. 2020 г., 22:37:43
            Ответить
            согласен
            усе уверно Уася!
          • про
            04 февр. 2020 г., 22:52:09
            Ответить
            кинутых
            работяг-субчиков в деле тоже есть
            • 2
              05 февр. 2020 г., 7:38:13
              Ответить
              А что за последний эпизод? Где предприниматель ииправо на 19 млн?
  • 1
    04 февр. 2020 г., 17:07:26
    Ответить
    Подставил генерала...
  • Jgfcdtg
    04 февр. 2020 г., 17:08:32
    Ответить
    Кулик грустный....он уже посидел на нарах
    • 300
      04 февр. 2020 г., 19:34:16
      Ответить
      Нодо возвращать, Таурег , наверное, продать придется
  • Дык
    04 февр. 2020 г., 17:11:58
    Ответить
    Ого как сдали....
  • Микита
    04 февр. 2020 г., 17:16:59
    Ответить
    9лет маловато будет
    2
  • Фая
    04 февр. 2020 г., 17:21:03
    Ответить
    Смотрите как Ситников заговорил. Мало ему запросили. Плохо людей кидать сережа плохо. Заметь имя с маленькой буквы.
    2
  • ????
    04 февр. 2020 г., 17:36:26
    Ответить
    Также следствие полагает, что
    Как полагает? дело-то уже в суде, следствие уже не полагать должно, а все доказательства предоставить. На предположениях же не построить обвинения. Или как?
    • Александр Щиголев
      04 февр. 2020 г., 18:49:14
      Ответить
      Потому и полагает, что работа следователей, это ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ расследование....
      .
      Основное следствие - в суде!!!
      1
  • Грут
    04 февр. 2020 г., 17:41:25
    Ответить
    Вангую! !! Ситникова осудят и закроют Ольшевского осудят но дадут условно, или по УДО соскочит
    1
    • 1
      04 февр. 2020 г., 18:01:37
      Ответить
      ситникову-5, Ольш-му-3
  • Толстиков
    04 февр. 2020 г., 17:48:25
    Ответить
    Ситникову за всех, кого он покидал и только процентов 10 из них попали в уголовное дело, надо не 9, а 25
  • Не верю!
    04 февр. 2020 г., 18:04:11
    Ответить
    На полиграф (бутылку)!
  • 141
    04 февр. 2020 г., 19:45:34
    Ответить
    Наглая такая морда , думает прокатит ему все , на нары его , в птичник ! Животное !
  • пифагор
    04 февр. 2020 г., 21:21:38
    Ответить
    Украл 270 млн, штраф 1 млн.
    Занимательная арифметика
  • Лёша
    04 февр. 2020 г., 21:42:21
    Ответить
    Давно не видел, постарели парни
  • Вася
    04 февр. 2020 г., 21:42:24
    Ответить
    Доигрался
    Сережа в гангстера, пришло время отвечать за свои косяки
  • Мысли
    04 февр. 2020 г., 21:48:18
    Ответить
    Хотел Ситников дать взятку, чтобы наказание не было связанно с лишением свободы. А задолженности по гражданскому иску в рамках уголовного дела решил за счёт продажи земли в ботсаде погасить. Поэтому и была инициирована процедура банкротства делового альянса. Но продвинутые чуваки раскачали тему и торги тормознули. А тут и взятка всплыла. Короче все обвалилось. Вот и расстроился пацан, а так к успеху шёл. Не повезло не фортануло))
  • Серый
    04 февр. 2020 г., 22:42:14
    Ответить
    фото зачет!
    *
  • Маргоша
    04 февр. 2020 г., 22:49:24
    Ответить
    Ольшевский как старик...Нет уже прежнего лоска.Не мог остановиться вовремя Погубила жадность фраера.
    • Какой
      05 февр. 2020 г., 10:43:56
      Ответить
      Он жалкий
      Голову на рельсы, наверно, за торлопова, Гайзера, зарубина не готов уже положить?
  • Кххммммм
    05 февр. 2020 г., 7:36:46
    Ответить
    Если одна вщятка была 25

    То чего не предположить что были или будут еще взятки?
  • Мнение
    05 февр. 2020 г., 8:18:30
    Ответить
    Это правосудие?! Воровали миллионами , а наказание тысячи рублей! Должны возвратить по полной!
  • Почему
    06 февр. 2020 г., 11:29:52
    Ответить
    не в клетке сидят, и на воле бегают?
  • Георгий
    15 февр. 2020 г., 8:04:51
    Ответить
    4,5 года - не могут доказать казнокрадство. Позорище!!!
    Мой дед, таких к стенке ставил, после недели следствия. Сейчас, на 9 лет посадить за воровство и хищения, следствие 4, 5года идёт, доказать все не могут. Возникают вопросы, к прокуратуре, ПОЧЕМУ?
  • Раиса
    31 марта 2020 г., 12:29:54
    Ответить
    Приговор Ситникову
    Экспертиза многих эпизодов специалистов аудиторов показала, что суммы, вменяемые по делу Ситникова С.В. преувеличены, а некоторые эпизоды надуманы и не имеют вообще экономического обоснования. например со строительством домов по ул. Речейная, Нагорный проезд. Странно, что прокуратура этого не хочет замечать!!!!