content/news/images/106617/PSV_7662_mainPhoto.jpg
13:10, 06.02.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми назвали перспективным для угледобычи крупное месторождение «Уса-1»

В Госсовете Коми состоялось совещание по развитию Арктики. Депутаты поинтересовались у министра инвестиций, промышленности и транспорта республики Александра Ремиги о перспективах угледобычи в Инте и Воркуте.

В Коми назвали перспективным для угледобычи крупное месторождение «Уса-1»
Фото Сергея Паршукова и Виктора Бобыря из архива БНК

По его словам, в Инте возобновлять добычу угля не планируют. АО «Интауголь», в распоряжении которого была единственная шахта, по решению единственного акционера начало процесс ликвидации в середине 2018 года. В начале 2019 года работы были прекращены.

— Потенциального, стратегического инвестора нет. Надо еще брать в расчет наличие спроса — к 2035 году спрос на энергетические угли не только в России, но и во всем мире спадёт, — сказал он.

В Воркутинском районе есть два участка — «Усинский-1» и «Усинский-3». В октябре прошлого года Александр Ремига сказал, что лицензией на первый участок владеет «Воркутауголь» («Северсталь»), на второй — «Новолипецкий металлургический комбинат».

«Новолипецкий металлургический комбинат» сейчас лицензию сдал, поэтому уже «нет смысла говорить, потому что у нас нет обладателя лицензии» на участок «Усинский-3».

BOB_5051.jpg

Перспективным остается «Усинский-1». Развитие такого крупного месторождения, как «Уса-1», занимает примерно 10 лет от начала принятия решения до выхода на добычу. Если запускать в оборот это месторождение, то активно его разрабатывать надо начать до 2025 года.

По словам министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александра Ремиги, сейчас на федеральном уровне завершается работа над основами государственной политики России в Арктике и стратегией развития Арктической зоны до 2035 года.

«Это ключевые документы, которые среди прочего предусматривают повышение качества жизни населения, ускорение темпов экономического развития, защиту окружающей среды, развитие инфраструктуры. На эти цели из федерального бюджета будут выделяться значительные средства. От Коми в Арктическую зону пока входит только Воркута, но мы по поручению главы республики Сергея Анатольевича Гапликова ведем работу по включению туда также Инты, Усинска и Усть-Цилемского района. Проект уже прошел все необходимые согласования, принятие решение на уровне правительства России мы ожидаем в первом квартале 2020 года», — рассказал Александр Ремига.

* Печорский угольный бассейн занимает второе место в России по запасам угля. На его территории известно около 30 месторождений угля и углепроявлений, в том числе 11 месторождений с разведанными балансовыми запасами. Запасы каменного угля на этих 11 месторождениях составляют 6,8 млрд тонн категории А+В+С1 и 454,7 млн тонн категории С2. Более 75% запасов сосредоточено на Интинском, Воргашорском, Усинском и Воркутском месторождениях. Запасы Усинского месторождения оцениваются в 227 млн тонн.

3276

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ноль
    06 февр. 2020 г., 13:26:29
    Ответить
    кпд
    ноль
  • наблюдатель
    06 февр. 2020 г., 13:27:28
    Ответить
    документы то предусматривают, но ситуация с точностью до наоборот.
  • Остап Задунайский
    06 февр. 2020 г., 13:31:54
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/72481/
    ..... Нам (правительству Коми) удалось не допустить банкротства АО «Интауголь».
    .... нам удалось запустить процесс вывода АО «Интауголь» из финансовой бездны. И мы искренне благодарны, что федеральное правительство нас поддержало. Средства в объеме 1,2 млрд рублей поступили на счета компании «Интауголь».
  • Интинец
    06 февр. 2020 г., 13:37:41
    Ответить
    Повышение качества жизни населения? КАКОЙ ЖИЗНИ? Вы год "работаете", что бы куда то что то включить, а сами даже не знаете, какой будет от этого эффект. Мальчики-болванчики. Модно-делаем, а зачем непонятно.
  • Павел
    06 февр. 2020 г., 13:48:24
    Ответить
    Правительство Коми прилагает максимум усилий для возрождения угольной отрасли. Варианты представлены, а на федеральном уровне есть поддержка
    • Воркута возрождается
      06 февр. 2020 г., 14:05:17
      Ответить
      на такое способны только гении
      Верим. Благодарим Правительство Коми за приложение максимума усилий для возраждения. Результаты мы наблюдаем последние 28 лет. Потрясающие результаты! Чтобы за 28 лет разгромить собственный углепром и покончить с двумя городами потребовался максимум усилий.
    • ЕР.
      10 февр. 2020 г., 7:49:15
      Ответить
      Обещаем обещать!!!
      Уважаемые Воркутинцы!
      Почему вы такие злые и недоверчивые.
      Скажите, мы разве вас когда-нибудь обманывали?!
      Вот построим БЕЛКОМУР и все силы бросим на дальнейшее развитие Воркуты.
      Гапликов же обещал, что мы будем жить лучше чем в Европе!
      А мужик сказал, мужик сделает!!!
  • nikabr
    06 февр. 2020 г., 14:04:33
    Ответить
    Уважаю шахтёрский труд. Инта - моя родина.
  • Игорь
    06 февр. 2020 г., 14:08:57
    Ответить
    по теме угля
    Идея с развитием угледобывающей отрасли республики - популистская.
    Уголь Республики Коми - неконкурентноспособен. Отрасль - убыточная, это бремя, доставшееся от плановой экономики великой некогда державы.
    3
  • Горемыга
    06 февр. 2020 г., 14:26:53
    Ответить
    То есть мы уже говорим про включение городов Коми в Арктическую зону, а про программу развития Инты и Воркуты ( поручение Президента) мы умышленно видимо умалчиваем, чтобы не травмировать жителе этих городов? В чем такая тайна об этой программе?
  • (:-0)
    06 февр. 2020 г., 15:54:26
    Ответить
    Не скажу по Инте - не был, но для Воркуты некоторым благом будет полное 'закрытие' всех посёлков, включая Воргашор и Северный. Всех жителей "Заполярной кочегарки" очень сильно желательно сосредоточить в 'центральной' части города. Только тогда можно ожидать хоть какой-то инфраструктурный эффект и, как следствие, снижение нагрузки на разноуровенные бюджеты. Для этого, естественно, нужны приличные федеральные деньги.
    Но их не дадут...
    • вас
      06 февр. 2020 г., 23:41:00
      Ответить
      То же самое и по Инте, Восток Запад, Юг пора переселить в центр, квартиры стоят копейки, могла бы власть и выкупить.
  • Работник
    06 февр. 2020 г., 18:52:14
    Ответить
    Перспективное месторождение «Уса-1» назвали не зря. Есть запасы, надо добывать и искать рынки сбыта. Власти Коми выработали линию действия, будем придерживаться. Хочется видеть свой край процветающим.
    • Работнику
      06 февр. 2020 г., 23:42:33
      Ответить
      Никому не нужны ни Уса1, ни уса 2.
      НЛМК и Северсталь в этом не заинтересованны у них другие приоритеты., а больше и некому.
  • Илья Андреевич
    06 февр. 2020 г., 18:54:57
    Ответить
    Пока есть перспектива на угледобычу в Коми, власти делают все ставки на эту отрасль.
    1
    • канечна
      06 февр. 2020 г., 19:29:34
      Ответить
      Мы все видим, чтчо кто то что то делает, мы же не слепые..... только результат обратный по всем направлениям!
    • из Воркуты
      06 февр. 2020 г., 21:08:37
      Ответить
      Не смешите Воркуту вашими перспективами. У нас только одна перспектива - перейти в федеральную юрисдикцию, если, разумеется, доживём.
      • инта
        06 февр. 2020 г., 23:44:01
        Ответить
        А если вы не оживете, то и уголек копать некому будет. Опять вахтовиков искать?
  • Интинец
    06 февр. 2020 г., 21:20:38
    Ответить
    Все ГРОЗы в Усинске пом(бурят)
    давно. Кто добывать-то будет, к 2025-то?
    • по концессии
      06 февр. 2020 г., 23:43:26
      Ответить
      Чайники.
  • Авас
    07 февр. 2020 г., 5:55:49
    Ответить
    Уголь
    Короткая память ,а как насчёт шахты 33-затопили-и всё?
  • Авас
    07 февр. 2020 г., 6:03:34
    Ответить
    Жизнь
    Мордошёв уже завязывает с углём -он переключился на торговую сеть-ЛЕНТА-ВОТ ГДЕ ПРИбыль!
  • воркутинец
    07 февр. 2020 г., 10:30:58
    Ответить
    не в этом столетии
    забудьте.
  • Шахтер
    08 февр. 2020 г., 20:40:41
    Ответить
    не закапывайте себя заживо! пока есть немного надежды на власти Коми на поддержание угольной отрасли, будем работать. и нечего разводить панику.
  • Шахтер
    08 февр. 2020 г., 20:40:42
    Ответить
    не закапывайте себя заживо! пока есть немного надежды на власти Коми на поддержание угольной отрасли, будем работать. и нечего разводить панику.