content/news/images/106652/Glava_Posol_Finland_01_mainPhoto.jpg
14:54, 05.02.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми с деловым визитом находится официальная делегация Финляндии

Глава республики Сергей Гапликов 4 февраля провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в России Микко Хаутала, во главе с которым в Сыктывкар прибыли представители ведущих производителей лесопромышленного оборудования и консалтинговых компаний Финляндии.

В Коми с деловым визитом находится официальная делегация Финляндии
Фото с сайта rkomi.ru

На встрече обсуждались вопросы развития международного сотрудничества.

– Уважаемый господин посол, я очень рад сегодня принимать вас в Республике Коми. Это не первый ваш визит, вы уже были здесь несколько лет назад. Ваш визит и участие в оговоренных ранее мероприятиях для нас подтверждает интерес и желание познакомиться с тем, как развивается наш регион, – приветствовал Сергей Гапликов.

Glava_Posol_Finland_02.jpg

– Спасибо за приглашение. Очень приятно побывать здесь, особенно после Москвы, где в этом году зимы почти нет. Для финна зима без снега – это что-то невероятное. Спасибо за гостеприимство. Мы уже успели обсудить с коллегами многие вопросы, ознакомились с работой ведущих лесопромышленных предприятий республики. Конечно, мы готовы к совместной работе. Мы видим большой стратегический потенциал в этой отрасли, и в этом плане Коми – среди самых перспективных регионов России, – сказал Микко Хаутала.

Glava_Posol_Finland_08.jpg

Между Коми и Финляндией налажено конструктивное взаимодействие по линии Баренцева/Евроарктического региона. Представители республики ежегодно принимают участие в Российско-Финляндском культурном форуме, по итогам которого уже реализовано более 90 совместных с финнами проектов, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Открытый диалог в сфере культуры, туризма, образования и науки ведется и на международной площадке Северного культурного форума, в котором участвуют представители Финляндии. Следующий форум пройдет в марте этого года.

Активно развивается взаимодействие по линии образовательных организаций, межвузовское и научное сотрудничество, проводятся совместные мероприятия в научной сфере. Вот уже более 10 лет продолжается дружба между финским городом Пудасъярви и Сыктывдинским районом республики.

Визит финской бизнес-миссии в Коми состоялся в рамках договоренностей, достигнутых во время рабочей встречи Сергея Гапликова и Микко Хаутала, которая состоялась в ноябре 2019 года в официальном представительстве Финляндии в Москве.

Представители финских компаний посетили производственные объекты крупнейших лесных предприятий республики АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес». Завершит деловую программу визита рабочая встреча представителей Коми с финской делегацией по вопросам дальнейшего развития сотрудничества.

1521