content/news/images/106653/ANT_4365_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:29, 05.02.2020 / ПРАВО

В Коми Роспотребнадзор оштрафовал нарушителей почти на пять миллионов рублей

Всего за год ведомство возбудило почти тысячу административных дел. Половина из них обернулась штрафами.

В Коми Роспотребнадзор оштрафовал нарушителей почти на пять миллионов рублей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В 2019 году в рамках федерального государственного контроля в сфере защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Коми проведено 617 проверок, сообщается на сайте ведомства.

Большинство мероприятий по надзору (469 или 76% от общего количества проведенных проверок) связаны с проверкой соблюдения правил продажи отдельных видов товаров в части размещения (выкладки) молочных продуктов и длительным периодом их проведения (с июля до декабря 2019 г.).
В связи с нарушениями законодательства в области защиты прав потребителей проведено 43 административных расследования (по фактам нарушений в торговле – 40), по результатам 31 (72,1%) составлены протоколы об административных правонарушениях.

В ходе проведенных мероприятий выявлено и пресечено 1284 нарушения, в том числе 441- нарушения законных прав потребителей, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей», 445 – нарушения требований технических регламентов Таможенного Союза, 398 – нарушения правил продажи отдельных видов товаров и иных нормативно-правовых актов РФ.

Наибольшее количество проверок, административных расследований было проведено на объектах торговли - 587 (91,1%). Доля проверок с нарушениями составила 58,4%, в среднем в ходе одной проверки выявлялось два нарушения.

Основные нарушения – отсутствие обязательной информации о товаре и изготовителе и товарно-сопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость продукции и содержащих сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательства о техническом регулировании.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий было возбуждено 858 административных дел, вынесено 491 постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 4,926 млн. руб.; выдано 257 предписаний об устранении выявленных нарушений; внесено 41 представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

1511

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • !
    05 февр. 2020 г., 19:53:36
    Ответить
    Усть -кулом -лидер!
    1
    • Наши
      05 февр. 2020 г., 20:02:58
      Ответить
      поздравления!
    • 0000000000000
      05 февр. 2020 г., 20:45:31
      Ответить
      Они болтают и более ничего пугливые.
  • всего-то
    05 февр. 2020 г., 20:03:06
    Ответить
    5 млн
    рублей!)))
  • 2q2n
    05 февр. 2020 г., 20:03:06
    Ответить
    А теперь самое интересное!
    На основании чего были проведены эти проверки? Если ВВП в начале 2019 продлил "каникулы" для бизнеса, а проверки всё равно прошли!
    1
    • Надзор
      05 февр. 2020 г., 20:29:38
      Ответить
      Ну, например на основании заявлений.
      А вообще, в законе более широкий перечень оснований.
      • 2q2n
        05 февр. 2020 г., 20:42:08
        Ответить
        На данный момент основная причина-жалоба, а если ее нет, но проверки шли?
        Ссылаются на приказ
        2
        • И что, что на приказ?
          05 февр. 2020 г., 20:47:09
          Ответить
          Правильно делают.

          Много ты понимаешь, школяр.
          • 2q2n
            06 февр. 2020 г., 7:39:45
            Ответить
            Ответ рядового чиновника, который мнит из себя карателя. Ченуши, который и протокол ни с первого, ни со второго раза без шибок составить не может, но зная, что суды их покрывают, чувствует свою безнаказанность! Многие, кто сталкивался с судами первой инстанции, знают, что это стена, которая покрывает таких бездарей и, зачастую, ломает тех, кто пытается добиться правды, которые перестают верить судам далее! Но ничего, мы не из таких ;)))
            1
            • Высокий чин
              06 февр. 2020 г., 8:47:56
              Ответить
              Это ты сейчас кратко рассказал о своей работе или о своих фантазиях?
  • Нигилист
    05 февр. 2020 г., 20:30:35
    Ответить
    Роспотребнадзор - бездельники.
    могу со всей ответственностью заявить, что мое заявление в Роспотребнадзоре рассмотрели формально и отнеслись поверхностно.
    2
    • Нигилист
      05 февр. 2020 г., 20:32:05
      Ответить
      в лучших традициях бюрократизма работают. письмо-ответ просто никакой конкретики, ОТПИСКА!
      2
      • Так ты, поди
        05 февр. 2020 г., 20:45:48
        Ответить
        ересь, какую-нибудь написал, как здесь?
        2
    • точняк
      05 февр. 2020 г., 23:08:08
      Ответить
      мое заявление в Роспотребнадзоре рассмотрели формально и отнеслись поверхностно.
      и не только твое, главное чтоб бумажка была отписано и галочку можно ставить
      1
      • Ну ты
        06 февр. 2020 г., 7:04:51
        Ответить
        и лапоть...
        1
  • Горожанин
    05 февр. 2020 г., 21:33:44
    Ответить
    Роспотребнадзору нечего хвастаться, это ведь их обычная работа.
  • :)
    05 февр. 2020 г., 21:55:43
    Ответить
    А во сколько обходится содержание этой конторы?
    • да ужжж
      05 февр. 2020 г., 23:08:59
      Ответить
      во сколько обходится содержание этой конторы?
      не в 5 лямов точно обходится
      1
  • А план какой?
    05 февр. 2020 г., 23:02:44
    Ответить
    Роспотребнадзор оштрафовал нарушителей почти на пять миллионов рублей
    А то непонятно то ли выполнили план по штрафам, то ли не выполнили.
    1
    • Планов нет
      06 февр. 2020 г., 7:05:40
      Ответить
      Есть
      статистика.
      1
  • Бюджет