content/news/images/106662/BOB_2224_mainPhoto.jpg
16:00, 05.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В России предложили вернуть знак «Шипы» для автомобилей

В России водителей могут начать штрафовать за шины не по сезону. С такой инициативой выступила государственная компания «Автодор» во время круглого стола в Госдуме. Для этого компания предложила запустить систему автоматической идентификации транспорта с шипами с помощью камер. Чтобы комплексы могли следить за новыми требованиями в ПДД, предлагается вернуть знак «Шипы.

В России предложили вернуть знак «Шипы» для автомобилей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает РБК со ссылкой на «Коммерсантъ», в свою очередь, в МВД поддержали идею возвращения штрафа за нарушение правил применения шин. При этом в ведомстве напомнили о проблеме с грузовиками и автобусами, которые ездят круглый год на летней резине.

Ранее государственная компания «Автодор» предложила сократить срок использования шипованных шин. Водителей, которые не соблюдают эти правила, предлагается штрафовать. Сумма возможного взыскания при этом не уточняется. На данный момент документ уже направлен в Минтранс. Специалисты компании приводят статистику, по которой за зимний период российские дороги получают 90% ущерба. Особенно страдают дороги, по которым автомобилям разрешено ездить со скоростью более 70 км в час. Для уменьшения износа трасс эксперты предлагают сократить срок использования шипованных шин с 273 до 188 дней для Центрального региона. Для других регионов страны предлагается законодательно установить свои нормы в соответствии с местными климатическими условиями.

2642

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • ..
    05 февр. 2020 г., 16:03:35
    Ответить
    Да, имеются ещё дураки
    Которые летом ездят на шинах с шипами.
    1
    • водила
      05 февр. 2020 г., 17:46:48
      Ответить
      а ещё дурнее депутаты кому помешает повесить знак I на авто слетней резиной
      • Специалисты компании приводят статистику, по которой за зимний период российские дороги получают 90% ущерба.
        06 февр. 2020 г., 8:13:30
        Ответить
        Проблема не в шинах, а в специалистах автодора. ГОСТы не соблюдаются, соответствено дороги долго не служат. Ямочный ремонт на уровне "пластиллин на дыры". Не однократно наблюдал укладку асфальта в дождливую погоду."
        Так что друзья, дело не в шипах! Кроме того в СССР не было шипов и все как-то передвигались, и количество аварий было в разы меньше.
        • В СССР
          06 февр. 2020 г., 8:44:46
          Ответить
          но
          и авто было меньше
          • 321
            06 февр. 2020 г., 9:41:49
            Ответить
            И авто было без подушек безопасности.
        • Истинно!
          06 февр. 2020 г., 9:37:30
          Ответить
          Не в шипах беда, а в головах...
    • Ух Их
      06 февр. 2020 г., 8:20:05
      Ответить
      Видать завалялись на складах знаки "Шипы".

      Нажились в своё время на этом, но видимо недобор, хотят ещё с населения бабло срубить.

      И это всё происходит под благородными лозунгами повысить доходы населения, даже не лозунгами, а наставлением Правительству.

      Конечно, нужно повысить, чтобы потом выдрать штрафами в 6 раз выше, возвращением знаков "Шипы".
      Но это лишь начало, чем больше дадут, тем больше отберут.

      Не перестаёшь удивляться какую чушь несут в обоснование своих поборов.

  • 11
    05 февр. 2020 г., 16:08:44
    Ответить
    Снова здорова.
  • Хорошо
    05 февр. 2020 г., 16:10:44
    Ответить
    Что
    Знак шипы не выбросил, в гараже ждёт "своего" часа.
    • А я даже
      05 февр. 2020 г., 16:30:51
      Ответить
      и не снимал.
      Знаю в какой стране живу!
      1
      • Ну и зря
        05 февр. 2020 г., 16:40:27
        Ответить
        Летом будут штрафовать, т.к. знак есть и он виден камерам, а какие шины у вас - без разницы, им это не видно
        2
      • А у меня
        05 февр. 2020 г., 17:04:24
        Ответить
        он ржавое пятнышко прикрывал. А теперь пятна везде повылазили, знаков не напасёшься.
  • .
    05 февр. 2020 г., 16:21:11
    Ответить
    Чиновники нашли в карманах граждан РФ новую нефть.
    2
  • кому
    05 февр. 2020 г., 16:30:10
    Ответить
    закон не писан, а если понят то не так ?
    • Тогда
      05 февр. 2020 г., 16:40:45
      Ответить
      Возвращайте взад зимнее время!
      • и
        05 февр. 2020 г., 21:20:24
        Ответить
        лампочки простые.
  • Солить надо меньше!
    05 февр. 2020 г., 17:05:40
    Ответить
    Чтобы шипы не разрушали асфальт, не мешайте Деду Морозу прятать асфальт под снегом!
  • комяк
    05 февр. 2020 г., 17:16:43
    Ответить
    шипы
    забыл снять бумажку плати штраф
    1
  • Водитель
    05 февр. 2020 г., 17:34:04
    Ответить
    Срок использования шипованных шин в году - 0 дней.
  • алекс
    05 февр. 2020 г., 17:47:57
    Ответить
    шипы
    В голову себе шипы забейте!НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО ЧТО ДОСТАЛИ УЖЕ !То стрелки часов туда,сюда,то шипы... знак нужен не нужен ,гнать надо таких с работы подальше...
  • Интересно
    05 февр. 2020 г., 18:01:33
    Ответить
    Какому депутату первому придёт в голову мысль внести знак "Ш" в Конституцию?
  • Водитель
    05 февр. 2020 г., 18:27:40
    Ответить
    цирк Шапито
  • Автолюбитель
    05 февр. 2020 г., 18:28:35
    Ответить
    депутатам действительно нечем заняться
    • Это
      05 февр. 2020 г., 19:20:45
      Ответить
      Не депутаты, а Автодор внёс предложение на Круглом столе
  • Е
    05 февр. 2020 г., 18:42:23
    Ответить
    Столицу Коми в Ухту!
    1
  • Лавров
    05 февр. 2020 г., 18:49:52
    Ответить
    ну вот пришла зима залепило снегом заднее стекло и знак шипы - все штраф автоматом? Давайте снег запретим. Эй небеса вы че там вот вам штраф за снег ! "город друзей Чипполино" это, а не государство
    3
  • опять
    05 февр. 2020 г., 19:16:08
    Ответить
    не видать (однозначно) народу россии спокойства и стабильности,а владельцам авто тем более,как минимум лет 5, просто интересно,а что еще могут придумать или изменить,что бы содрать еще больше и больше бабла с жителей россии
    1
  • автолюбитель
    05 февр. 2020 г., 19:48:05
    Ответить
    депутату
    который не отработал. Может хватит наполнять кубышку?
  • костыль
    05 февр. 2020 г., 19:51:05
    Ответить
    говорят принят закон об обязательной минуте молчания 22 июня
    Следующие обязательно
    - дарить носки 23 февраля
    - цветы 8 марта
    ......
    • ..
      05 февр. 2020 г., 20:21:32
      Ответить
      От носков польза
      Они хотя бы 2 недели носятся. И ещё 2 недели после стирки и штопки. А цветы максимум неделю живут.
  • придорожный
    05 февр. 2020 г., 19:57:44
    Ответить
    чтобы еще придумать чтобы дороги не ремонтировать
    Точнее чтобы больше украсть
  • пав
    05 февр. 2020 г., 20:00:02
    Ответить
    надо конституцией закрепить знак Ш.
  • Эй
    05 февр. 2020 г., 21:19:18
    Ответить
    Вы же слуги народа!?
  • 111
    05 февр. 2020 г., 21:31:13
    Ответить
    как они уже за... со своим знаком
  • Ягокт
    05 февр. 2020 г., 22:27:29
    Ответить
    А вот где оказывается ещё не перевелись (отм). В государственной компании «Автодор» !!
  • что Заинька
    06 февр. 2020 г., 4:30:21
    Ответить
    деньги
    кончились?
  • 303
    06 февр. 2020 г., 9:11:12
    Ответить
    Страна больших возможностей
    Что они там курят???
    Да каким образом знак "Ш" влияет на безопасность????? Еду я со знаком и мне в ж..пу, ой простите в заднюю часть влетает гонщеГ на летней резине...
    Как??? Как??? Как, мой знак его обезопасит?
    • Вася
      06 февр. 2020 г., 9:24:09
      Ответить
      а причем здесь штрафы и безопасность?
  • 303
    06 февр. 2020 г., 9:45:46
    Ответить
    Васе
    А при том, что у нас в законах этим все и мотивируют. Что штрафы повышают для безопасности
  • 456
    06 февр. 2020 г., 13:51:26
    Ответить
    А если я на липучке езжу, мне тоже знак Ш вешать?
    1
    • 303
      06 февр. 2020 г., 23:04:58
      Ответить
      Читай внимательно
      При чем тут липучка??? Знак "Ш" устанавливают только если резина ШИПОВАНАЯ
      Из за таких грамматеев на дорогах и бардак. Хотя не только на дорогах...
  • 654