content/news/images/106695/BOB_7298-kopiya_mainPhoto.jpg
15:58, 06.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Интинцы не пускают детей гулять из-за бездомных собак

Жители Инты жалуются в соцсетях на бродячих собак, по улицам, по их подсчетам, бегает не меньше 40 псов. Выигравший аукцион по отлову безнадзорных животных предприниматель должен приступить к работе в середине февраля.

Интинцы не пускают детей гулять из-за бездомных собак
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщил БНК житель Инты, в микрорайоне Южный появилось большое количество бездомных собак, ориентировочно, их свыше 40. Из-за этого местные люди беспокоятся за свою безопасность, дети ходят в школу в сопровождении родителей, а игровые площадки — пустые.

— Не пускают детвору гулять, не дай бог, начнут бегать, псарня будет тут же. Наблюдал несколько раз, дети прятались в подъезде и ждали, когда псарня убежит куда-нибудь, — пишет интинец.

В январе администрация Инты разместила аукцион на отлов бездомных животных: подрядчику предстоит в течение года отловить 340 особей и поместить в приют. Начальная цена была свыше 3,7 млн рублей.

Как сообщили БНК в администрации Инты, 5 февраля по итогам проведения аукциона был определен подрядчик. Это индивидуальный предприниматель. Ориентировочная дата заключения с ним муниципального контракта — 18 февраля. Такие сроки связаны с необходимой процедурой по федеральному закону.

— Мероприятия по отлову безнадзорных животных на территории города начнутся сразу после заключения контракта.

Напомним, федеральный закон об ответственном обращении с животными ввел новые требования к отлову и содержанию бесхозяйных собак. Теперь это не вещь, а партнеры человека, чувствующие и думающие существа. Этот принцип гуманности прописали и в региональных нормативных актах. С этого года собак массово начнут возвращать в места обитания, а в муниципальных контрактах уже прописывают требования по гуманному обращению с животными. Кроме того, министерство сельского хозяйства и потребительского рынка разработало новый порядок отлова и содержания животных, утвердило нормативы затрат на это и предъявило новые требования к деятельности приютов.

1022

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 123
    06 февр. 2020 г., 16:19:12
    Ответить
    Ловить и усыплять.
    • Ухта
      06 февр. 2020 г., 16:44:26
      Ответить
      В ухте вообще жуть-днём в уентре города стаи по 8 - 12 особей , скоро вечером не выйдем будет ..
    • Согласен
      06 февр. 2020 г., 16:49:40
      Ответить
      Не ловить
      Сразу усыплять
      • Охотник
        06 февр. 2020 г., 16:55:31
        Ответить
        Надо им Волков завезти,и не будет собак!:-)))
        • Ник
          06 февр. 2020 г., 17:06:46
          Ответить
          Интинские собаки и медведя загрызут, а не только волка.
          • ххх
            06 февр. 2020 г., 21:48:17
            Ответить
            Изониазид-4 таблэтки.
            • вист
              06 февр. 2020 г., 23:34:39
              Ответить
              Где его купить?
    • сложность
      06 февр. 2020 г., 21:29:02
      Ответить
      Зачем ловить? К чему лишние сложности?
    • до поры до времени, пока не произойдет очередная трагедия с ребенком
      07 февр. 2020 г., 8:19:29
      Ответить
      потом будут ссылаться на волков уходя от ответственности
      Закон в области содержания и выгула собак, особенно без намордников - должен быть максимально строг!!! В Выльгорте, к примеру есть и много бездомных собак и в том числе разгуливающих без намордников с хозяевами.
  • nikabr
    06 февр. 2020 г., 17:54:28
    Ответить
    Инта - моя родина. Раньше я там жил и не тужил. Шахтёрский труд всегда был уважаем.
  • М
    06 февр. 2020 г., 18:31:11
    Ответить
    Всех собак отстрелить. Владельцам регистрировать,чипировать животных,иметь паспорт,нести административную и уголовную ответственность за своих питомцев. Выбросил - в тюрьму. Распустились люди не в пример собакам. Полный бардак.
    1
    • поправка
      06 февр. 2020 г., 21:27:12
      Ответить
      Чипировать собак и их владельцев. И зоошизу всю чипировать в самое больное место организма.
    • абсурд нашего городка
      07 февр. 2020 г., 4:09:36
      Ответить
      И не говорите! Собак бросают, кошек бросают, автомобили бросают! На улице!!! А ответственность должно нести государство? Давайте еще и брошенный автохлам признаем мыслящим существом и партнером...
      • антишиза
        07 февр. 2020 г., 10:04:48
        Ответить
        это сейчас Вы смеётесь над абсурдом подобной мысли.

        погодите, "приюты" для смартфонов или как там они будут называться в будущем - "электробрат", "друг-в-кармане", "процессор-симбионт" и так далее, не за горами.
  • Выигравший аукцион по отлову безнадзорных животных предприниматель должен приступить к работе в середине февраля.
    06 февр. 2020 г., 18:51:05
    Ответить
    К середине февраля их станет не 40 а больше
    У сук еще течки не закончились в это отведенное природой время. Ждите пополнения
  • Е
    06 февр. 2020 г., 22:02:39
    Ответить
    Где визг: «Не трогайте собак, лучше сами удавитесь» ?
    1
    • Тоже заметил?
      06 февр. 2020 г., 22:53:33
      Ответить
      Визг затих после того, как перестали выделять деньги из бюджета.
  • И чего идиота комментировать?
    06 февр. 2020 г., 23:17:29
    Ответить
    Выпускайте детей гулять. Собаки привыкнут к детям, дети привыкнут к собакам. Если так уж страшно, выходите гулять с детьми вместо дивана и "Дом-2"- это всегда полезно, не зависимо от наличия или отсутствия собак.
    4
    • комментировать нечего
      07 февр. 2020 г., 4:13:02
      Ответить
      безопасность детей - это ваша проблема
      Маленькое дополнение: с детства приучайте отпрысков пользоваться травматикой и газовым баллончиком для самозащиты. А собачки пусть бегают, конечно.
      1