13:54, 28.02.2008 / ОБЩЕСТВО

Правозащитная коалиция нажмет на республиканские СМИ

В Сыктывкаре прошла пятая встреча участников Правозащитной коалиции Коми. Обсудив ситуацию с правами человека в регионе, объединение независимых общественников решило усилить контроль за обеспечением свободы слова и права на информацию жителей республики.

 

   Координатор Правозащитной коалиции Игорь Сажин обратил свой взор на региональные СМИ 

    Координатор Правозащитной коалиции Игорь Сажин обратил свой взор на региональные СМИ

 

Первой темой встречи стал контроль за выполнением решений, принятых ранее коалиционерами.
После этого технического вопроса правозащитники обсудили проект традиционного доклада о состоянии с правами человека в РК, подготовленного координатором коалиции Игорем Сажиным.

Следующим вопросом стало информирование жителей Коми о деятельности правозащитников. Игорь Сажин доложил присутствующим о планах по «вещанию» объединения в интернете. Информирование о деятельности коалиции возьмет на себя все Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал», отдав под это дело значительную часть своего недавно созданного сайта.

Выступивший следом активист коалиции Эрнест Мезак посоветовал присутствующим в своей PR-активности равняться на все тот же «Мемориал», чьи последние акции мощно освещались республиканскими СМИ.

- Пример с горкой на Стефановской площади показывает, что у журналистов есть интерес к нашей информации, главное ее грамотно подготовить и довести до СМИ.

Еще одним направлением активизации информационной политики коалиции станет формирование объединения негосударственных интернет-ресурсов Коми.

Затем коалиция обсудила пути формирования ответственного медиа-сообщества Коми. Общественники в хлам раскритиковали пассивность официального «Союза журналистов» республики, проспавшего, по мнению правозащитников, скандалы с давлением на оппозиционные газеты «Зырянская жизнь», «Заря Тимана» и «Искра». В качестве ответа на этот вызов времени участники заседания решили наладить совместный с российским «Фондом защиты гласности» мониторинг за ситуацией со свободой слова в Коми.

- Мой пресс-релиз о цензуре в республиканских информагентствах вошло в итоговый отчет фонда, если мы наладим систему мониторинга и выявим все факты нарушений, мы тут всю статистику Желтому дому испортим, - грозно пообещал Эрнест Мезак. – У меня есть информация, например, что Брагин (владелец медиа-холдинга «Север-Медиа» Михаил Брагин - БНКоми) запрещал своим газетам размещать информацию о визите Каспарова.

Кроме того, коалиция обратилась к присутствующим журналистам с предложением о создании альтернативного объединения медийщиков.

Под конец мероприятия коалиционеры определились с оперативными планами, решив запросить у менеджмента группы «Монди» их позицию по коррупционному скандалу с передачей денежных средств мэру Сыктывкара Роману Зенищеву, а у правительства Коми детальные планы по ликвидации населенных пунктов республики.
       

909

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • М
    28 февр. 2008 г., 16:19:28
    Ответить
    Планы, планы...
    Планы огромных размеров. При каких финансах? Правозащитники стали сужать сферу своих интересов - проблемы простых людей, видимо, их мало интересуют. Но главнейшая проблема сегодня в регионе - люди просто не знают, куда пожаловаться эффективно и безопасно для себя. На что жаловаться - уже, слава богу, знают.
  • Дарья
    28 февр. 2008 г., 16:37:22
    Ответить
    не без скепсиса
    если мы наладим систему мониторинга и выявим все факты нарушений, мы тут всю статистику Желтому дому испортим
    ***********************
    Ага. Успехов в порче настроения желтому дому. Только вот моя интуиция мне подсказывает, что сделать это будет крайне не просто. С учетом поговорки про караван и лающую собаку.

    Что же до Фонда защиты гласности - помню, помню. Это тот, что недавно \"уличил\" Коми в попрании прав наших изданий. А они дружно заявили, что их никто не спрашивал, и что их права никто не попирал.

    Особого труда составит \"выбивание\" из ЖД информации о закрытии населенных пунктов. Сделать это вообще сродни журналистскому расследованию.
    Правда, никто эту инфу не скрывает (но, боюсь, участники данного мероприятия об этом не подозревают, ибо заседания правительства не посещают), она официально и гласно обсуждалась минувшей осенью на заседании правительства.
    Очень интересно, что правозащитники имеют против ликвидации ряда поселков? Тех, где живут по паре-тройке семей без аптек, детсадов, школ, предприятий и дорог. Словом, без инфраструктуры, адекватной для нормального существования. Так людей оттуда дешевле переселить нынче, чем вбухивать средства в эти территории как в черную дыру. А, быть может, Мемориал решил отстегнуть часть своих грантов на финансирование этих самых бесперспективных мест? Может, возьмутся правозащитники и построят там дороги, откроют бизнес, поднимут социалку. Как идея?

    Насчет Брагина. Советую прикупить для начала детектор лжи, чтоб без пыток его вывести на \"чистую воду\" и \"расколоть\": за что же он несчастного Каспарова запретил освещать...

    Словом, круто посидела коалиция. А главное - продуктивно!
  • Мондя
    28 февр. 2008 г., 17:04:56
    Ответить
    о золоте партии
    Во как! Оказывается Зенищев то кормится от Мондей... Может, тоже мэром стать? Я тоже хочу бабок от ЛПК.
    А за что дают то деньжат Ромке? Эрнестик, расскажи по секрету. И схемку слей - как это они проворачивали тайком от Желтого дома.
  • психиатр
    28 февр. 2008 г., 17:06:01
    Ответить
    врачу-исцелися сам
    Насчет Брагина. Советую прикупить для начала детектор лжи
    ----------------------------------------------
    вам бы девушка детектор точ не помешал. заврались в своих стараниях лизнуть до гланд желтый дом и всю эту свору! не старайтесь- места с учетом грядущего отъезда чернова уже поделены в ЖД и вам нигде места не нашлось, коза без баяна!
  • вася
    28 февр. 2008 г., 18:02:55
    Ответить
    А куда это Чернов намылился?
  • Пивной зад
    28 февр. 2008 г., 18:44:18
    Ответить
    Сажина в \"Республику\"
    к каждому изданию приставить по правозащитнику, чтоб тот диктовал что и как печатать. ну и редактировал, понятное дело. а потом главным своим докладывал. а чуть что не так, сразу журналюгу уволить за необеспечение свободы слова и права на информацию. уволенный журналист в ЖД, дескать, совем эти правозащитники обнаглели, а ЖД с испорченным настроением к правозащитникам российским, мол, возьмите назад человека в газету - у нас статистика в этом месяце не по плану.
  • kOZA BEZ BAYANA
    28 февр. 2008 г., 18:56:51
    Ответить
    CLYSCHAL, CHTO GD SDAL S.MONOSOR-A V OBMEN NA TO CHTOBY ROMKU ZAVMAGA NE TROGALI. SARKIS V BOLNIZE LEGIT ARESTA GDET.
  • Разумный
    28 февр. 2008 г., 20:30:49
    Ответить
    ботва
    Вы преувеличиваете ценность Манаса. Зенищев при всяких яких политическая величина и менять его на клоуна с судимостью никто не согласится. Эти расклады всегда сложнее ваших примитивных умозрительных конструкций
  • Мурка
    29 февр. 2008 г., 9:15:08
    Ответить
    Кто в больнице?
    Манасарянц не в больнице, 28 февраля участвовал в предвыбоной тусовке в ТПП, рядом с Главой республики сидел.
  • Доброжелателям
    29 февр. 2008 г., 12:47:16
    Ответить
    Вы сначала Манаса посадите, а потом радуйтесь. Еще увидим кто раньше там будет, Вася или он.
  • Андрей
    29 февр. 2008 г., 13:09:52
    Ответить
    Манасарянц это фрик. Обсуждать его выкрутасы ниже моего достоинства. Ну тяпнул дурачок водочки, потянуло на подвиги, дал старому дружку в морду, протрезвел - помирились. Неужели это стоит места на БНК? Вот Сажин и Мезак рулят, серьезно поднялись на Британском совете и Грузии, узнаваемы уже России, а не только в Коми
  • Swede
    29 февр. 2008 г., 14:41:16
    Ответить
    11-му Андрею
    Ну ты насмешил :))))
    Сажин и МеРзак рулят :))))
    серьезно поднялись на Британском совете и Грузии, узнаваемы уже России :)))) валяюсь :))))))

    А вот еще круче: :))))) б** от смеха не могу сдержаться :), щас подождите, вот: узнаваемы уже России, а не только в Коми :))))))) :)))))) всё падстулом :)))))))))

    Андрей, см. в зеркало, узнаешь? вот где фрик!
    И чо только не делает с людьми больное воображение...
  • Гражданин
    29 февр. 2008 г., 15:40:09
    Ответить
    Правозащитнеги пахнут...
    На хера нам нужны такие рулевые Мерзаки!!! Они тухлятиной пахнут. А у Эрнестика все признаки психической болезни: от обгрызания ногтей под корень до бредовых идей... и т.д. до сполошного сумашествия.
    Какая Грузия, Какой Б.Совет??? Русские же люди все о России думать надо и защищать ее матушку. Очень дешево продаются эти доморощенные правозащитнечки. Как думаю о них... мутит до блевотины.
  • +1 к 12му и 13му
    29 февр. 2008 г., 15:49:49
    Ответить
    Рулят чем? Подали тухлый иск в не тот суд по защите СВОИХ в бретанском совете?
    Узнаваемы среди такой-же бесполезной братии?
    Видимо это означает \"рулят\".
    И маленький вопрос:
    На что живут правозащитники?
    На чувство морального удовлетворения?
    Если кто может, объясните дураку, без приколов.
  • Мемо
    29 февр. 2008 г., 15:50:48
    Ответить
    Мемориал навсегда
    Цель общественной организации (нормальной, а не тех, что при власти крутятся и х** ее сосут) - привлечение общественного внимания к себе и определенным проблемам. Я могу утверждать, что по этому признаку комиссия \"Мемориал\" являеся ведущей общественной организацией Коми, а может и всего Европейского севера.
    О многих ли организациях Коми писал развернутую статью \"Коммерсант\", \"Известия\", неоднократно сообщало \"Эхо Москвы\", английская Times и другие ведущие российские и западные СМИ? Многие ли общественные организации могут похвастаться успешной борьбой с милицией, антимонопольщиками и Желтым домом. Мемориал - может, других таких \"буйных\" я в республике не знаю. Многие ли смогли получить нормальный грант, а не его подобие в лизоблюдской \"общественной палате России\", в которой все как и в госструктурах все через блат? Многие ли при явном неудовольствии власти живут и расширяют деятельность? кто еще смог бы раскрутить дело Саввы Терентьева действительно до международного скандала? Только Мемориал. Эта компания еще всем здесь покажет - все эти Орды, зав и замзавмаги взвоют от Мемориала. Ребята, разворовывающие и растаскивающие страну и народ, ждите, скоро будем
  • Мемо
    29 февр. 2008 г., 16:00:07
    Ответить
    мироеды
    На что живут? А вы сравните элитный джип шестерки при Желтом доме - завмага Зени милионов за шесть по самым скромным подсчетам (при официальной зарплатке тысяч в 50, он ведь скопил, ага) и машину Сажина - микролитражку прошлого века. И все станет понятно. На костюмчики посмотрите наших господ - на годовую зарплату учителей и врачей хватит. И на свитер Сажина - неброско, скромно, потерто. Может он в матрас грязные доллары загнивающего Запада прячет?
    Зайдите для интереса на Стефановскую и поглядите - при Спиридонове волги и корейские стояли, сейчас сплошь Крузаки. Не бедствуют слуги народа, ничего себе - все людям! Но это же все для нас, для простых жителей! Россия, вперед!
  • Swede
    29 февр. 2008 г., 18:02:15
    Ответить
    для мемо
    Где-е-е? у Ромки жип за 6 мультов? Не чеши в нашем городишке нет таких дорогих машин, да и завмаг не такой уж перец кубанский штоб на таких тачках гонять.
    Насмешили... при Спиридонове волги и корейские стояли..., ага а больше ничо ниукого не стояло при Спире?
    Записывай: сначала были ГрандЧироки, потом Паджеры, а удж после Крузаки, и именно ЮАС, первый на них гонять начал.
    А как вы хотели власть должна ездить на надежной машине, а что надежно, то не дешево, это первое, а второе - все это имущество является собственностью РК.
    Не пудрите народу МОЗГ!
  • 4444
    29 февр. 2008 г., 18:22:08
    Ответить
    Не надо п******! Помню как Спир еще на Волге бирюзовой ездил. Действительно не очень надежной наверное. Самая надежная машина - Koenigsegg
  • Swede
    29 февр. 2008 г., 18:40:24
    Ответить
    for 4444
    Ага, была Волга, аккурат в то время когда Немцов грозился всех пересадить на волги, но не удачная машина у ГАЗа получилась, не пошла, про надёжность молчу. А вот это вот что Koenigsegg? Всегда наивно полагал, что надёжней всех надёжных это мерседес...
  • 777
    29 февр. 2008 г., 22:25:41
    Ответить
    не пудрите народу мозги
    Правильно, и народу не надо мозги пудрить и по возможности друг другу. Вот Дарья, судя по всему, получает средства к существованию за то, что власть хвалит. Такая у нее работа. А Сажин - за то, что власть ругает. Тоже хорошо. Но на содержание \"Мемориала\" и Сажина из нашего кармана не идет ни копейки. А на содержание армии чиновников с их обслугой уходят огромный средства, за это платим мы - налогоплательщики. (Мы уже не говорим о том, что так стыдливо сейчас называют \"административной рентой\", на нормальном языке - взятки). Так за что же вы упрекаете Сажина? За то, что он делает свою работу не за ваши деньги? За то, что он с вас не собирает \"административную ренту\"? Интересные вы ребята. Заохали, заахали: ужас, ужас - им деньги платит Запад! Обидно, небось, что вам Запад ни цента не заплатит, да и желтый дом не больно щедро платит. Что за эти копейки так уж стараться? А понимаю. \"Это мы от души, из патриотизма так стараемся, и Запад проклятый с пеленок терпеть ненавидим\". Похвально, похвально... Давайте дальше, в том же духе, бесплатно, исключительно из патриотизма...
    Западу, по большому счету, нет дела до нас. И не надо обманываться на этот счет и надувать щеки. Мы за короткое время умудрились прос**** две империи, Российскую и Советскую, то наследие, которое наши предки создали колоссальным ратным трудом и трудами мирными.Сегодняшняя РФ - экономический карлик по сравнению с США, Евросоюзом, Японией... Отсюда и ее политический статус... Унизительно, обидно, но... Давайте, ребята дружно будем рвать друг друга, на потеху лавочникам, именующим себя элитой России
  • 111
    01 марта 2008 г., 2:11:28
    Ответить
    СМИ фигня
    Вот проснемся утром 4 марта в другой стране. Будет весело!
  • Мемо
    01 марта 2008 г., 7:49:51
    Ответить
    to 777
    +1
  • наврланатобор пуздой
    01 марта 2008 г., 11:27:21
    Ответить
    БНК-черновские ассенизаторы
    правозащита-дело благородное. продажное журналье из бнк-жалкое зрелище
  • Reader
    01 марта 2008 г., 11:48:46
    Ответить
    to 777
    +1
  • Маруся
    01 марта 2008 г., 13:30:08
    Ответить
    Что ни говори, а про Сажина теперь даже рядовые родители - знают по истории с горкой...
  • разбирающийся в авто
    03 марта 2008 г., 15:22:34
    Ответить
    Рэндж Ровер Зенищева в комплектации Вог стоит порядка 3-х миллионов, в зависимости от фарша, но никак не 6 млн.
  • Ромкин Энтомобиль
    03 марта 2008 г., 20:42:59
    Ответить
    1-ый джип такого класса в РК
    Range Rover держится особняком в компании современных внедорожников. Никто из его нынешних конкурентов в сегменте люкс не может похвастаться столь богатой историей. Несмотря на родство с Ford, Range – это истинный англичанин и, стало быть, верность традициям у него в крови.

    К слову, о конкурентах. Исходя из цены, на ум приходит разве что Porsche Cayenne, однако у немецкого автомобиля несколько иная концепция и вообще он – первая попытка создателей спорткаров сделать что-то на внедорожном (вернее, относительно внедорожном) поприще. Другими словами, новичок в жанре. Вот и получается, что Range Rover – вроде как безальтернативный вариант для обеспеченного ценителя автомобильного прекрасного, выращенного на почве традиций.

    Я хорошо помню свое первое знакомство с Range. Это был дедушка современной модели. Белый Vogue с круглыми фарами, сообщающими его «лицу» скорбное выражение, коричневым, немного потертым кожаным салоном, но, несмотря ни на что – истинный джентльмен. Классические пропорции кузова – его не спутать ни с одной другой машиной. Типично английский интерьер, с налетом аристократизма. Помню первые ощущения за рулем: урчание тяговитой «восьмерки» и чувство, будто плывешь величаво над автомобильной суетой.

    Сейчас я держу в руке ключ от абсолютно нового Range Rover и мне интересно, удалось ли его создателям сохранить этот старый добрый английский настрой. Кстати, непонятно, почему ключ выглядит какой-то дешевкой. Неужели ради легендарного флагмана компания Ford не могла поступиться здесь принципом унификации?

    Ну да ладно, бог с ним, с ключом. Главное – интерьер великолепен! Пресловутая «корабельная» тема читается в оформлении отчетливо. В Range Rover ты словно на большой яхте. Командирская посадка позволяет просматривать ситуацию на дороге далеко вперед – как будто на капитанском мостике стоишь. Опускаю кресло максимально вниз, но все равно получается довольно высоко. Огромная площадь остекления не только обеспечивет панорамный вид изнутри, но и позволяет детально любоваться салоном извне.

    Некоторые решения в интерьере несколько настораживают. В предоставленном на тест автомобиле элементы центральной консоли были отделаны не ореховым, например, шпоном, а каким-то серым пластиком с блестками. По мне, он уместнее смотрелся бы в ночном клубе. Тем не менее, этот пластик умудряется гармонировать с остальными материалами отделки и не воспринимается как нечто чуждое.

    Отличные кресла. Упругая, тонкой выделки кожа, масса электрических регулировок, которые позволяют изменить даже профиль спинки переднего кресла. Большой руль с пухлым ободом. Сразу видно – здесь все делалось в первую очередь в расчете на комфорт.

    Сзади просторно. Потолок высоко, пол ровный, запаса для ног предостаточно. Два полноценных кресла разделяет широкий подлокотник – в Range Rover не зазорно и очень удобно ездить с водителем. Я попробовал и был полностью удовлетворен. Правда, это все-таки не представительский седан, поэтому к услугам сидящих сзади только выведенные по центру сопла обдува, пепельницы да обогрев сидений. За доплату можно несколько разнообразить быт – например, установить DVD-плеер (с чейнджером на шесть дисков) и два монитора.

    Продолжаю обследовать салон и в правой части передней панели, под перчаточным ящиком обнаруживаю небольшой «карман». В нем спрятана опциональная переносная камера, которая по совместительству выполняет функцию фонарика. Камеру можно включить, положить на пенек около машины или рядом с колесом и вывести изображение на экран. Теоретически это – помощник в преодолении особо сложных участков бездорожья, когда надо контролировать каждый сантиметр, на который перемещаются колеса. Практически – забава, только фантазия ограничивает рамки применения этого девайса. Кстати, камера в машине не одна. Другая встроена в пятую дверь и помогает при движении назад. Вот только в непогоду быстро загрязняется.

    Недавний рестайлинг обновил машину в деталях. Чуть современнее стала оптика, немного изменилась форма переднего бампера и фальшрадиаторной решетки, появились некоторые дополнения в салоне. Улучшилась звукоизоляция, были пересмотрены некоторые настройки ходовой части и рулевого управления. То есть, хороший автомобиль стал еще лучше.

    Выкатываюсь в ночной город. По мне, мегаполис – самое подходящее место обитания для люкс-внедорожника, как бы кощунственно это не звучало для его создателей и, возможно, некоторых почитателей. Интеллектуальная система полного привода Terrain Response уже не раз опробована на других моделях компании (Discovery 3, Range Rover Sport), и потому стильный фрак предводителя клана Land Rover на этот раз не будет испачкан. Сегодня лавры победителей G4 Challenge или Camel Trophy нас совершенно не волнуют.

    Массивный капот и мощный подлокотник (на каждом кресле есть еще маленький – персональный с регулировкой высоты), разделяющий кресла, сразу дают почувствовать габариты автомобиля. Он большой! Он требует деликатного обращения, уважения к себе. Большой, но покладистый. Управлять им несложно. Тяговитая «восьмерка» от Jaguar – пример пресловутой достаточной мощности: ускорение ровное и интенсивное. Помнится, с мотором от BMW автомобиль демонстрировал худшую динамику и был, кстати, шумнее. 6-ступенчатый «автомат» тоже хорошо знает свое дело – его работа незаметна. В данном случае это как похвала хорошему спортивному арбитру.

    Пневматическая подвеска однозначно настроена на максимальный комфорт. Такое впечатление, что дорогу под колесами Range Rover разглаживает невидимый волшебник. Машина лишь слегка покачивается на неровностях, скромными толчками передавая седокам информацию о скверном покрытии. Однако неподрессоренные массы все же дают о себе знать – при динамичном движении, когда подвеска не всегда справляется с выбоинами и сама с собой. Впрочем, все познается в сравнении. На легковом автомобиле (даже представительского класса), да и на большей части других внедорожников те же самые дороги воспринимаются как гораздо более «убитые». Кстати, комфортабельность машины в значительной степени обеспечивается большими (19 дюймов) высокопрофильными покрышками, которые берут не себя немалую долю черновой работы.

    По прямой Range Rover идет уверенно, спокойно добирается до максимальных 210 км/ч и позволяет нестись на этой скорости вперед без напряжения. Автомобиль, быть может, поехал бы еще чуть быстрее, но скорость ограничена электроникой. В угоду безопасности. А что тормоза? Вопрос, на самом деле, риторический. Может ли автомобиль стоимостью за $100 000 плохо тормозить? Думаю, да, но только если это не Range Rover. Правда, тормозная динамика несколько ограничена свойствами всесезонной резины, которой в «базе» комплектуется автомобиль. А вообще, усилие на педали внятное, и никаких проблем при торможении не возникает.

    А что если быстро пройти связку поворотов? При условии, что вы не забыли о высоком центре тяжести и большой снаряженной массе, проблем возникнуть не должно. Поведение внедорожника нельзя назвать легковым, однако настройки подвески и рулевого управления позволяют ехать действительно быстро и получать от этого удовольствие. Особенно Range Rover удаются скоростные дуги – на руле всегда присутствует отчетливая обратная связь.

    И все же носиться на этом автомобиле не возникает желания. Он успокаивает сидящего за рулем. И вообще, классика не терпит суеты. Можно констатировать, что Range Rover удалось перенять характер и харизму своих предков. Это прослеживается во всем – начиная от фамильного дизайна и заканчивая ходовыми качествами. Приятно, что в век глобализации, враждебной к индивидуальности, в мире все еще остаются истинные ценности. Определенно, в автомобильном мире одна из них – Range Rover
  • Завгар
    03 марта 2008 г., 22:35:59
    Ответить
    27-му
    Автомобилист! Ты не забыл где находишься-то???
  • Скептик
    03 марта 2008 г., 22:40:37
    Ответить
    автомобилист
    Ну нравится ему автомобиль нашего мэра, мне вот тоже нравится, жаль денег у меня стока нету
  • health insurance