content/news/images/106722/BOB_5455(1)_mainPhoto.jpg
18:36, 06.02.2020 / КУЛЬТУРА

За три года «Единая Россия» в Коми поддержала около 80 учреждений культуры

В республике самым успешным по достижению поставленных задач стал нацпроект «Культура». Лучше всех реализуется в Коми и федеральный проект «Единой России» «Культура малой родины». Что удалось сделать и какие задачи стоят перед министерством и общественниками, рассказали в региональном отделении партии.

За три года «Единая Россия» в Коми поддержала около 80 учреждений культуры
Фото Виктора Бобыря

Темой встречи стало обсуждения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию 15 января. По словам заместителя секретаря Коми регионального отделения «Единой России», председателя Государственного совета республики Надежды Дорофеевой, в выступлении президент коснулся разных тем — от экономики и благосостояния населения до демографии и поддержки семей. Затронул он и тему культуры, в частности дал поручение модернизировать детские школы искусств.

В партии решили организовать общественное обсуждение послания президента, начать решили с темы культуры.

Надежда Дорофеева напомнила, что в ноябре 2019 года Минкультуры России назвало республику лидером по темпам равзития культуры.

BOB_5470.jpg

— Это не какие-то высокопарные фразы, это действительно те реалии, которые мы видим и ощущаем. Во многом это заслуга министра Сергея Емельянова, работников министерства и всех тех специалистов, которые в учреждения культуры трудятся, — сказала она.

Только за прошлый год по нацпроекту «Культура» в Коми модернизировали 5 детских школ искусств, 2 кинотеатра, создали 11 модельных библиотек и 4 виртуальных концертных зала. Регион участвует во всех направлениях нацпроекта, реализуются региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Помимо этого, проекты реализует и «Единая Россия», среди которых — «Культура малой родины», «Театры малых городов», «Театры — детям», «Муниципальные библиотеки», «Музыкальные инструменты», с 2022 года к ним добавится проект «Автоклубы».

BOB_5562.jpg

— Активисты проекта «Культура малой родины» очень ответственно подходят к решению всех вопросов. Они не только инспектируют и контролируют исполнение задач, но и принимают активное участие в обсуждении планов с населением, общественниками и работниками учреждений. Как результат — граждане стали чаще посещать культурные учреждения, организации, а значит лучше формировать в себе нравственные ориентиры, уважение к истории традициям, духовным основам нашего народа, — заметила спикер Госсовета.

Надежда Дорофеева за вклад в развитие культуры, неравнодушие, активную позицию и достойные результаты передала представителю Минкультуры Коми благодарственное письмо от партии.

Координатор федерального партийного проекта «Культура малой родины» в Коми Елена Тренева рассказала, что за три года реализации проекта в республику удалось привлечь около 200 млн рублей. В проекте участвовало около 80 учреждений культуры, которые смогли улучшить материально-техническую базу.

BOB_5538.jpg

— Сегодня с гордостью могу сказать, что, когда мы приезжаем в районы, приятно зайти в наши дома культуры, которые обновились, у которых прекрасное оснащение, в которых поменяли звуковое и световое оборудование, установили светодиодные экраны, кресла. В глаза бросается уровень наших учреждений, — сказала она.

В то же время не удалось решить вопрос по размещению на этих учреждениях знака с надписью о том, что оно стало участником федерального проекта. На это не хватает средств.

Партия помогала и театрам, поощряя создание постановок. В 2019-м были выделены деньги на покупку автобуса театру драмы для выездов на гастроли. По мнению Елены Треневой, стоит задача по увеличению финансирования гастрольной деятельности. Например, затраты на поездку в Княжпогостский район составляют 30-40 тыс. рублей.

BOB_5495.jpg

Еще одним достижением куратор назвала то, что удалось организовать обсуждение важных вопросов не только с общественниками, но и на уровне районных советов депутатов.

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов рассказал, что в 2019 году республике на 100% удалось достичь все показатели нацпроекта «Культура», а на этот год ведомство ставит более амбициозные задачи.

BOB_5566.jpg

Регион подал заявку на получение федеральных денег для приведения в нормативное состояние зданий детских школ искусств в селе Выльгорт Сыктывдинского района, Вуктыле, Ухте и Сосногорске. Республика планирует получить 75 млн рублей.

По словам замминистра, уже заключены контракты по созданию модельной библиотеке в воркутинском поселке Воргашор, по виртуальным концертным залам в Емве и Микуни. Готовятся документы по строительству домов культуры в селе Горковское Сысольского района и селе Усть-Ухта Сосногорского района. Продолжается строительство домов культуры в селе Коровий ручей Усть-Цилемского района и в поселке Чиньяворык Княжпогостского района.

1519