content/news/images/106748/IMG_2366_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:58, 07.02.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми восстановили почти 90 процентов вырубленных лесов

Республика перевыполнила план по реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Об этом доложил Роман Полшведкин на заседании проектного комитета по реализации в Коми проектов по направлению «Экология».

 В Коми восстановили почти 90 процентов вырубленных лесов
Фото из архива БНК

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми напомнил участникам заседания, что во исполнение указа президента России с 2019 года в Коми реализуется региональная составляющая федерального проекта «Сохранение лесов». Все мероприятия, проводимые в рамках проекта, направлены на обеспечение стопроцентного лесовосстановления к 2024 году, сообщает пресс-служба министерства.

В 2019 году на финансирование проекта было выделено 118 миллионов рублей из федерального бюджета: 26,6 млн руб. на увеличение площади лесовосстановления, 74,8 млн руб. – на приобретение лесопожарной техники и оборудования, 17,3 млн руб. – на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования.

В прошлом году в республике было приобретено 24 единицы техники и 17 единиц оборудования для проведения комплексных мероприятий по охране лесов от пожаров, 7 единиц техники и 10 единиц оборудования для работ по лесовосстановлению и лесоразведению, а также выполнено восстановление 89,9% вырубленных и погибших лесных насаждений при установленном показателе 79,6%.

- В этом году на реализацию проекта «Сохранение лесов» предусмотрены 84,5 млн из федерального бюджета. Из них 28,1 млн руб. запланированы на проведение работ по искусственному лесовосстановлению, содействие естественному лесовосстановлению, агротехнические уходы за лесными культурами, рубки ухода. Кроме того, запланировано приобретение для Коми лесопожарного центра лесопожарной техники (22 ед.) и оборудования (17 ед.) на 38,1 млн руб., а также лесохозяйственной техники (2 ед.) и оборудования (17 ед.) на 18,2 млн руб., - озвучил Роман Полшведкин планы на 2020 год.

Министр также добавил, что целевой показатель отношения площади лесовосстановления к площади выбытых лесных насаждений в 2020 году – 88 %. Рисков недостижения установленного показателя не прогнозируется.

3442

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Ого, ай да молодцы !
    07 февр. 2020 г., 11:01:45
    Ответить
    Отчего же не 100
    • 222
      07 февр. 2020 г., 11:21:33
      Ответить
      Балаболить - не мешки ворочать.
      • Соц. опрос
        07 февр. 2020 г., 14:55:13
        Ответить
        Есть на портале те кто в это верят???
        Если да то лайк, если нет то дизлайк.
        45
    • 25
      07 февр. 2020 г., 13:45:06
      Ответить
      Он хоть в лесу то был хоть раз, смотрел восстановленные площади? Пусть сядет на вертолет и посмотрит с верху- там внизу одни проплешины и лысуха. Никогда такого в Коми не бывало. Наберут случайных людей, которые красивые отчеты пишут, куда ни кинь
    • 105%
      08 февр. 2020 г., 9:51:07
      Ответить
      освоили выделенные деньги
      .
  • Не верю
    07 февр. 2020 г., 11:13:09
    Ответить
    Ой как красиво на бумаге то, а в лес зайдешь, одна пустыня , ни зверю не спрятаться, ни грибов, ни ягод. Интересно увидеть восстановление, сказочники, покажите!!
    • Не гони
      07 февр. 2020 г., 11:59:55
      Ответить
      Не торопись. Через лет 100 лес вырастет. Может и звери-птицы вернутся.
      4
  • Станиславский
    07 февр. 2020 г., 11:14:28
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ!
    Посадка семян для хвойных пород и саженцев для лиственных еще не значит, что лес восстановлен
    • +
      07 февр. 2020 г., 13:23:42
      Ответить
      +++++
    • хех
      07 февр. 2020 г., 14:31:04
      Ответить
      Посадка семян для хвойных пород и саженцев для лиственных еще не значит, что лес восстановлен
      зато он восстановлен по отчетам! а это для чиновника главное!
  • Что
    07 февр. 2020 г., 11:26:10
    Ответить
    Лес уже вырос?
  • 321
    07 февр. 2020 г., 11:27:45
    Ответить
    Рома молодец,заготовка семян 0,а лесовосстановление 90%.
  • ст
    07 февр. 2020 г., 11:36:12
    Ответить
    (отм) Рома где деньги? Никто ничего не восстанавливал. Каждые выходные в лесу и все вижу. Рубят лес безбожно. После работы лесозаготовителей по вырубу лет 50 хрен пройдешь, что бы ноги не поломать. А вот свежих насаждений ни где не видел.
  • завтра будут
    07 февр. 2020 г., 11:49:33
    Ответить
    рубить последний
    скажут ,что вчера стоял и много
  • Прохожий
    07 февр. 2020 г., 12:12:52
    Ответить
    А в лес сходить слабо? Такие площади повырубали, в пишут, что восстановили. Понятно, что у них свои места для прогулок, там, очевидно, всё и восстановили.
  • ..
    07 февр. 2020 г., 12:24:30
    Ответить
    Площади не руб**ми измеряются
    А гектарами. Сколько было вырублено и сколько восстановлено в гектарах?
  • Владимир
    07 февр. 2020 г., 12:25:47
    Ответить
    Это в каких районах проходили восстановления ?Зачем людям лапшу на уши вешать?
  • Ухта
    07 февр. 2020 г., 12:38:49
    Ответить
    93 млн из 118 млн пристроили, вот тебе и 90 процентов. Нужно правильно считать!
  • Егор
    07 февр. 2020 г., 12:44:50
    Ответить
    гугол в помощь, особенно картинки "Иркутск-Красноярск, область" впечатляют, для начал смотрим 2016, потом - нынешние. "А почему энто звери выходят к людям, а как энто вышло так-то?"
    • Очень
      08 февр. 2020 г., 2:28:32
      Ответить
      кушать хотят. Сахаром не кормить, от него один вред
  • Сергей
    07 февр. 2020 г., 12:55:29
    Ответить
    В параллельной вселенной.
  • 00000
    07 февр. 2020 г., 12:59:51
    Ответить
    В Коми за сколько лет вырастает сосна ель,береза ,если в лесу делянки начала 70 годов 20 века пустынны ,то где деньги,сажайте балаболов ,не вручайте премии.
  • Михаил
    07 февр. 2020 г., 13:02:30
    Ответить
    выполнено восстановление 89,9% вырубленных лесных насаждений

    Как? Уже? Вдоль Пычимской дороги, в сторону Ипатово, Жешарта пустыни. Там даже не сажали ещё...
  • 123
    07 февр. 2020 г., 13:14:36
    Ответить
    Площадь лесовосстановилась - это когда высаженные лесные культуры образовали замкнутый полог, т.е. сомкнулись кронами
    А посеяли и посадили - это не значит, что земли лесовосстановились. Вот в чем разница.
  • Иван
    07 февр. 2020 г., 13:16:14
    Ответить
    Как же достали эти чиновники. Ввести алгоритм З/П для них чесанул остался без з/п не сделал опять без з/п. Наверное тогда будут делать дела а не кружить нам головы
  • 124
    07 февр. 2020 г., 13:25:51
    Ответить
    В лесном хозяйстве всё хитро
    Затянуло вырубку порослью березы и осины - можно рапортовать о лесовосстанлвлении на такой площади. То есть это произошло без участия человека и заслуги здесь чиновников нет. Поэтому нужно говорить только о искусственном восстановлении. Это будет заслуга человека.
  • Зануда
    07 февр. 2020 г., 13:30:19
    Ответить
    Только на бумаге.
  • свой
    07 февр. 2020 г., 14:16:08
    Ответить
    балабол
    лесо пожарный центр это организация для бездельников вы туда ещё больше техники давайте пусть работает на начальство
  • Александр
    07 февр. 2020 г., 14:23:23
    Ответить
    Живу в Корткеросском районе. Отец приучил к охоте с малых лет. Из тех богатых дичью угодий, что были лет 15-20 назад не осталось ни следа, кругом бурелом или пеньки!!! Проснитесь люди!!!! Прогуглите карту районов Коми, там везде лес превратился в шахматную доску!!! Не буду называть ФИО, но сам знаю, кто и какие люди берут цифры с потолка лишь бы не дали по шапке (тем более с их же слов проверок в данном направлении нет, ибо по лесам шариться проверяющие не любят, только на бумаге) В лесу живу суммарно 3 месяца в году и ни разу не видел пусть хоть посадили одно дерево!!! А охочусь и собираю ягоды в разных местах нашего района (даже в соседнем Усть-Куломском). Короче в эти цифры я никогда не поверю!!!!!
  • Владимир
    07 февр. 2020 г., 15:01:29
    Ответить
    В Коми восстановили почти 90 процентов вырубленных лесов
    Полнейшая брехня про восстановление 90 процентов вырубленных лесов. Просто доклад о освоение всех выделенных средств и сколько ещё требуется для насыщения карманов деятелей около леса пристроившихся.
  • Костя
    07 февр. 2020 г., 15:24:09
    Ответить
    Интересно где они посадили молодые деревца??? У себя в особняках и в теремах???? Вместо тайги вековечной...степь одна!!!! Реки обмелели!!! Фантезеры...а не власть!!!!
  • Надежда
    07 февр. 2020 г., 15:58:52
    Ответить
    Полная ложь!!!
    Вырубка идёт огромных масштабов, не верю ни слову!! Если что-то и восстановили, то это мизерная часть и как всегда цифры подтасованы..
  • Роман
    07 февр. 2020 г., 16:17:55
    Ответить
    120%
    Ага 90% шутники)сядь на машину да прокатись на Удору и увидишь сколько и чего там востановили,поля одни загаженные от вырубок стоят
  • Лес вырублен
    07 февр. 2020 г., 17:02:41
    Ответить
    Леса нет.
    Сплошной обман!
  • Я
    07 февр. 2020 г., 17:53:45
    Ответить
    Врунишки
    Мне уже за 40 лет. Был пацаном-школьником - работали на "саженцах". Неплохо платили. Но уже давненько не видел, чтобы лесок подсаживали. Хотя нет. Видел пропаханные лесным плугом борозды на 1 (одной) вырубке. Хотели сажать сосенки. Вспомнилось детство. Думал правда лес посадят. Ан нет. Седьмой год на эти борозды никто ничего не посадил. А даже не оставили как раньше одно дерево-семенец на определенной площади.
  • Петр
    07 февр. 2020 г., 18:10:59
    Ответить
    Поля, одни поля... .
  • 789
    07 февр. 2020 г., 18:27:15
    Ответить
    восстановили?
    Очень сомневаюсь... Взять хотя бы площади по Б. Сыне, где жулики с "тройки " валили... Конь ни разу не валялся. Не лги Рома , ой не лги!!!
  • Поставщикам макоронных изделий
    07 февр. 2020 г., 20:46:44
    Ответить
    Яя лапшу на ужин не заказывал!!!
  • иван
    07 февр. 2020 г., 20:58:09
    Ответить
    1
    Работникам, которым установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (2/2, сутки через трое), ежемесячно выдается график работы. Графики работы обязательны для исполнения как для работодателя, так и для работника.
    Каким образом производить оплату сотрудникам и вносить изменения в график работы в случае, если один из сотрудников заболел и за него необходимо выйти на работу другому сотруднику?

    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    При изменении чередования рабочих и нерабочих дней речь идет не просто об изменении графика работы, а об изменении условий трудового договора о режиме рабочего времени. Изменение чередования рабочих и нерабочих дней работников на основании составляемого работодателем графика работы является неправомерным, поэтому вносить изменения в график работы в такой ситуации не нужно.
    Для замены отсутствующего работника оставшиеся работники без изменения установленного для них режима рабочего времени могут быть привлечены в свои выходные дни в соответствии со ст. 113 ТК РФ (выходным днем является календарный день (сутки), в течение которого работник полностью свободен от исполнения трудовых обязанностей). Оплата труда в такой день производится по правилам ст. 153 ТК РФ. В случае, когда какой-либо работник привлекается к работе за пределами установленного для него рабочего времени в день, который является для него рабочим по графику работы (до начала рабочего дня или после), речь должна идти о сверхурочной работе, которая оплачивается по правилам ст. 152 ТК РФ.

    Обоснование вывода:
    В приведенной ситуации необходимо прежде всего учитывать, что при установлении режима работы закон обязывает определить в правилах внутреннего трудового распорядка (а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - в трудовом договоре) продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней (ст.ст. 57, 100, 189 ТК РФ).
    Как прямо следует из части первой ст. 100 ТК РФ, чередование рабочих и нерабочих дней является одним из элементов режима рабочего времени. Если меняется порядок чередования рабочих и нерабочих дней работников, речь идет не просто о другом графике работы, а об изменении условий трудовых договоров с работниками о режиме рабочего времени. Ранее достигнутое сторонами трудового договора соглашение о режиме работы (в том числе и фактическое, усматриваемое из табеля учета рабочего времени и (или) графиков работы) может быть изменено либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя при наличии перечисленных в части первой ст. 74 ТК РФ обстоятельств (апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2014 N 33-11610/14).
    Таким образом, изменение чередования рабочих и нерабочих дней работников на основании вновь составляемого работодателем графика является неправомерным и может послужить основанием для привлечения работодателя и его должностных лиц к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
    При этом отсутствие работника в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском и т.п. не является основанием для изменения установленного режима рабочего времени. Для замены отсутствующего работника в рассматриваемом случае оставшиеся работники без изменения установленного для них режима рабочего времени могут быть привлечены в свои выходные дни в соответствии со ст. 113 ТК РФ.
    В этой связи отметим, что выходным днем является тот день, в течение которого работник полностью свободен от исполнения трудовых обязанностей. Подчеркнем, под выходным днем должен пониматься именно календарный день, то есть промежуток времени продолжительностью 24 часа, течение которого начинается в 00 часов 00 минут 00 секунд и оканчивается в 24 часа 00 минут 00 секунд (п. 7 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ "Об исчислении времени", смотрите также письмо Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1). Это следует из норм ст.ст. 106, 107, 110, 111 ТК РФ.
    Порядок определения размера оплаты труда в выходные дни предусмотрен ст. 153 ТК РФ. Согласно части первой этой статьи работа в выходной день работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.
    Частью третьей ст. 153 ТК РФ предусмотрено, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
    В случае, когда какой-либо работник привлекается к работе за пределами установленного для него рабочего времени в день, который является для него рабочим по графику работы (до начала рабочего дня или после), речь должна идти о сверхурочной работе.
    Под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (часть первая ст. 99 ТК РФ).
    Случаи, когда допускается привлечение работодателем работника к сверхурочной работе с его письменного согласия либо без такого согласия, определены соответственно частью второй и частью третьей ст. 99 ТК РФ.
    Чтобы определить количество часов переработки при суммированном учете, нужно знать как общее количество фактически отработанных часов за весь учетный период, так и норму рабочих часов за тот же период, которая для каждого работника определяется индивидуально с учетом имевших место в учетном периоде дней освобождения от работы. Поэтому подсчет часов переработки при суммированном учете рабочего времени ведется только по окончании учетного периода (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363).
    Также необходимо помнить, что в соответствии с частью третьей ст. 152 ТК РФ работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой ст. 152 ТК РФ. Иными словами, работа в выходные дни сверх нормы рабочего времени хоть и производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, однако как сверхурочная работа не квалифицируется.
    В заключение отметим, что при выполнении сверхурочной работы, как и при выполнении работы в выходной день, в график работы изменения вноситься не должны, но сверхурочную работу и работу в выходной день необходимо отразить в табеле учета рабочего времени (ст. 91 ТК РФ).
  • Просто!
    07 февр. 2020 г., 22:56:55
    Ответить
    Втыкаешь сосновую шишку, через нсколько лет вырастает сосна. Раскидывает лапник, и всё! Вместо шикарной тайги вырастает абсолютно тупой, с мёртвым подлеском, никому не нужный сосняк!
  • Лв
    07 февр. 2020 г., 23:04:20
    Ответить
    Прокурорский надзор
    А природоохранная прокуратура на делянки,где прошло лесовостановление по мнению министра бывала или глазки в сторону отводит и смотрит , где валежник селяне тырят,пора бы народу коми узнать про остатки пармы правду из контролирующего органа.
  • Хе
    08 февр. 2020 г., 9:57:25
    Ответить
    Самое грустное в этой новости то , что в это ещё кто то верит и радуется. Когда остальные проценты восстановят???? Или выделенные деньги закончились? Рубили десятки лет и тут ,одна, взяли все сразу и восстановили.
  • всё правда ЯНУС многоликий
    08 февр. 2020 г., 9:59:11
    Ответить
    В Усть-Куломском районе пара семей занимаются восстановлением лесов.
    Они освоили 101% выделенных денег.
    Им оказывает содействие администрация, депутаты и различные общественники одни и те же в трех и более лицах.