content/news/images/106763/IMG_0490-1_mainPhoto.jpg
14:00, 07.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Ученый предсказал исчезновение комаров

Аномально теплая зима в России может привести к исчезновению комаров, заявил директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Ученый предсказал исчезновение комаров
Фото БНК

Как пишет РИА Новости, ученый пояснил, что от потепления насекомые просыпаются, но погибают из-за невозможности прокормиться. При этом, подчеркнул Данилов-Данильян, нарушается пищевая цепочка, поскольку личинки комаров входят в рацион питания рыб.

- Беспокоиться стоит о мальках и о головастиках, для которых личинки комаров являются существенной частью рациона. Приплод может сократиться, а уменьшение рыбного стада проявится с временным лагом в полгода или год, - отметил эксперт.

По его словам, из-за глобального потепления замерзание рек происходит позже, а оттаивание раньше, и такое "нарушение стабильности сказывается на всех организмах".

2714

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Невероятно
    07 февр. 2020 г., 14:05:20
    Ответить
    Подсчитать количество комаров невозможно. В одних местностях их больше, в других меньше. Но чтоб они совсем исчезли...Это фантастика.
    • Данилов-Данильян
      07 февр. 2020 г., 14:07:51
      Ответить
      Пусть расскажет что курил.
      • Да то же самое, что акадЭмик Чубарьян
        07 февр. 2020 г., 16:10:17
        Ответить
        цвет нации, и многие знают даже какой.
        Комары переживут этих акадЭмиков.
    • Макар
      08 февр. 2020 г., 8:52:55
      Ответить
      Похоже на открытие британских учёных.
  • nikabr
    07 февр. 2020 г., 14:20:14
    Ответить
    Доброго дня! Хорошая новость. Меньше комаров будут кусать мою лысину этим летом.
    • Комар
      07 февр. 2020 г., 14:26:08
      Ответить
      Не надейся.
    • !!!
      07 февр. 2020 г., 15:58:59
      Ответить
      Скоро вообще от природы ничего не останется!!!
      Тоже будешь переживать за своё бранное тело?
  • имхо
    07 февр. 2020 г., 14:28:13
    Ответить
    Ученый предсказал исчезновение комаров
    Комары переживут ученого.
  • ваня
    07 февр. 2020 г., 14:54:21
    Ответить
    Вот и хорошо, а то достали.
  • Да ладно
    07 февр. 2020 г., 15:21:48
    Ответить
    В Волгоградской области полно Комаров, хотя и тепло.
    • А в Астраханской области
      08 февр. 2020 г., 21:02:07
      Ответить
      Около рек и водоемов
      Жара, и кусается все что летает и ползает, комаров полно.
  • Африканский комар
    07 февр. 2020 г., 15:28:10
    Ответить
    Тогда мы летим к вам.
    1
  • Какая несусветная чушь!
    07 февр. 2020 г., 15:28:57
    Ответить
    Комары сдохнут от голода. Он хотя бы поинтересовался рационом комаров!
  • костя
    07 февр. 2020 г., 15:38:55
    Ответить
    Полный плагиат. Месяц назад финский исследователь опубликовал статью с данными выводами. А наш старичок слямдил.
  • Семеныч.
    07 февр. 2020 г., 16:09:33
    Ответить
    Уважаемый редактор.
    Ведь нельзя же! — год подряд
    То китайцами пугают —
    Дескать, больные, к нам летают,
    То комары у вас сдыхают,
    То снега во всем винят!
  • Вот те на.
    07 февр. 2020 г., 16:42:09
    Ответить
    Не мог он это предсказать пару лет назад?? В Инте уже закуплено оружие массового поражения против комаров, то бишь электрические комароубийцы для размещения в парке культуры и отдыха. Будут стоять над музыкальной кушеткой, чтоб комариный писк не портил изнеженный слух ценителей .
  • Чел
    07 февр. 2020 г., 17:21:47
    Ответить
    Когда я был маленький и построил цепочку
    Исчезнут комары- исчезнут лягушки- исчезнут аисты (все от голода). Некому будет детей в клюве приносить. Человечество вымрет. Вот такие комары.
    1
  • зачем
    07 февр. 2020 г., 17:45:36
    Ответить
    печатать
    эти домыслы? В Коми они будут всегда,хотя живут всего 24 часа
    • 6996
      07 февр. 2020 г., 19:14:36
      Ответить
      Откуда взял 24 часа? В зависимости от т-ры летом от 60 до 120 дней. Гугл в помощь.
      • Хх
        07 февр. 2020 г., 23:05:41
        Ответить
        Про комаров
        Помнится, в прошлом году предсказывали нашествие комаров, и даже какого- то нового вида, и что? Комаров не было. В этом наоборот. Посему делайте выводы и запасайтесь фумигаторами и репеллентами.