content/news/images/106771/IMG_6856_mainPhoto.jpg
18:48, 07.02.2020 / ПРАВО

Сыктывкарский суд разъяснил, зачем обвиняемых держат в «клетке»

Осужденный подал иск о взыскании морального вреда с министерства финансов России и управления судебного департамента в Коми. Он заявил, что нахождение во время судебных заседаний за железными ограждениями причинило ему нравственные и физические страдания.

Сыктывкарский суд разъяснил, зачем обвиняемых держат в «клетке»
Фото из архива БНК

Истец указал, что в «клетке» не было письменного стола, поэтому он не мог полноценно защищать свои интересы в суде. Мужчина счел, что у суда не было никаких оснований полагать, что он представлял угрозу правопорядку и безопасности в помещениях суда.

Суд принял во внимание положения ГК России и Конституции, а также положения действовавшего на момент постройки суда Свода правил по проектированию и строительству, и отказал истцу в удовлетворении заявленных требований, указав, что его временное пребывание в указанных помещениях не могло нарушить его права.

«Лица, совершившие преступления, должны заранее предполагать, что они могут быть ограничены в каких-либо правах и свободах; истцу не причинялись лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при применении мер процессуального принуждения», – поясняется в пресс-релизе Сыктывкарского горсуда.

При разрешении иска суд также принял во внимание положения федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», согласно которым камеры конвойных помещений и залы судебных заседаний в судах общей юрисдикции к местам содержания под стражей не отнесены. Эти помещения являются частью зданий судов, и лица, находящиеся под стражей, в них не содержатся, а доставляются в здание суда и временно там находятся для участия в судебном процессе и других мероприятиях, предусмотренных действующим законодательством.

«Доводы истца о нарушении его конституционных прав содержанием в период судебных заседаний за металлическими ограждениями не свидетельствуют о нарушении его неимущественных прав, поскольку оборудование места содержания подсудимых в залах судебных заседаний иным образом действовавшими в период строительства здания суда нормативными актами не предусматривалось», – постановил суд.

Решение в законную силу не вступило.

4255

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Да, жульбан хотел выдать себя
    07 февр. 2020 г., 18:52:43
    Ответить
    за умного, а получилось наоборот.
    4
    • При чём тут...
      07 февр. 2020 г., 19:50:30
      Ответить
      Он же человек же всё же, а не хищныё зверь в зоопарке...
      20
      • й
        07 февр. 2020 г., 21:23:13
        Ответить
        был человек, пока не преступил
        Закон и Правила общежития людей-человеков. Мы не в царствии эльфов, единорогов и просветленных живем, увы. Боремся и терпим рядом с собой отбросы рода людского - увы, иногда сбежать нет возможности. Часто эти с виду люди остаются людьми пока трезвые и не в стае. Бороться с этими исчадиями под силу не многим. зато когда они попадают за решетку им становиться неуютно и безумно жаль себя, забывая иногда просто в самом деле не помня своих поступков, слов, угроз, издевательств и нападений....
        А тут за решеткой им не мягко.
        Мне много лет я живу, не чека и не мент. Просто на моих глазах этот сброд живет гниет и отравляет жизнь нормальных работящих семей и отдельных людей. Знаю сам бывал годами за решеткой. Нечем гордиться. Дрался много по молодости, доказывал что я лучше других. Кроме кулаков не было ничего. Потом пришло сознание и осознание. Увы. не ко всем приходит свет.
        • Вы очень правильные слова сказали.
          07 февр. 2020 г., 21:45:46
          Ответить
          Хотелось бы, что бы их прочитали и поняли многие, пока ещё не вполне осознавшие своё неадекватное поведение молодые люди.

          Спасибо.
          • Я неадекват
            08 февр. 2020 г., 6:28:53
            Ответить
            Остановили гаицы для проверки документов, пробили штрафы, нашли один не оплаченный 500р на втором моём авто, увезли на сутки. На следующий день полицаи заковав в наручники повезли в суд, в суде запихали в клетку. Судья с умной рожей вынес штраф в двойном размере и умотал на обед. Допрые полицаи сказали что пока всех не примут они обратно в казематы не поедут и предложили самому прогулятся через пол города до Советской, без шнурков, без ремня, без телефона, без денег...
            Ну вот и скажите можно это считать нормальным???
            4
            • .
              08 февр. 2020 г., 11:05:38
              Ответить
              А оплатить штраф вОвремя не пробовал? Сначала накосячать, потом полицию винят в своих грехах.
              3
              • Житель
                08 февр. 2020 г., 15:27:55
                Ответить
                Я уверен что каждый прлицай или судья не платит налог на строения на дачном участке. Хотя по закону положен.

                Они уже нарушают закон и они тоже не адекваты?
  • Александр Щиголев
    07 февр. 2020 г., 19:10:10
    Ответить
    Содержаться и находиться ....(?)
    .
    Кто нибудь может объяснить разницу ???????
    10
    • Эх, Саша, Саша! вот не заглядывал ты встарь в академический словарь (Ожегова)(
      07 февр. 2020 г., 19:22:36
      Ответить
      Кто нибудь может объяснить разницу ????
      СОДЕРЖАТЬ, - Обеспечивать кого-н.средствами к жизни. Заставлять находиться,помещаться где-н.

      НАХОДИТЬСЯ- Наличествовать, иметь место, присутствовать. Быть, присутствовать где-н. в каком-н. месте.
      1
      • Вынос мозга
        08 февр. 2020 г., 8:33:59
        Ответить
        Фома на Ерёму пукнул
  • Страдалец нашелся
    07 февр. 2020 г., 19:16:40
    Ответить
    Он туда попал, конечно, не за то, что другим страдания доставлял?
    Икебану еще поставить в клетку для размышлизмов и мантрирования ему не надо?
    Просил бы уж тогда, чтоб прутья клетки розовым мехом обтянули, чтоб ручки не мерзли за прутья держаться. Ну и глазу приятно было.
    6
    • Скт
      07 февр. 2020 г., 20:05:27
      Ответить
      От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Русская народная мудрость. Желаю быть мудрым.
      14
      • ключевое слово
        07 февр. 2020 г., 23:52:41
        Ответить
        тут русская
        3
  • ))
    07 февр. 2020 г., 20:04:56
    Ответить
    Обвиняемый и преступник (как лицо совершившее преступление) это два разных правовых статуса. Клуши из суддепартамента это не знают?
    Если лицо ограничивается в праве на защиту, то не может эффективно реализовать свои права.
    10
    • Тебе ж объяснили,
      07 февр. 2020 г., 20:23:03
      Ответить
      что права не ограничены и не нарушены.

      Ты поклонник Щиголева, что ли?
      5
    • .
      08 февр. 2020 г., 11:07:44
      Ответить
      Ага. Если бы у него стол в клетке стоял, то его бы оправдали.
      1
  • 654
    07 февр. 2020 г., 20:41:32
    Ответить
    А в чем проблема то? Если оправдали, то имеет право на реабилитацию, а если осудили - значит заслужил робу в полосочку, небо в клеточку, пусть привыкает.
    1
    • Еспч
      07 февр. 2020 г., 21:25:30
      Ответить
      Потом ход туда, пока новую конституцию не приняли.
  • Ужас
    07 февр. 2020 г., 22:49:38
    Ответить
    У нас вся страна в клетке.
    3
  • 111
    07 февр. 2020 г., 23:21:57
    Ответить
    Подаст в ЕСПЧ и 100% выиграет и придётся ему выпоачивать 1000-3000 евро,люди подают и выигрывают
    1
  • Может быть
    08 февр. 2020 г., 1:13:53
    Ответить
    он ещё и больничный представил в подтверждение своих нравственных и физических страданий?
    3
    • Не глумись баклан
      08 февр. 2020 г., 7:13:40
      Ответить
      Сам можешь пострадать от самого гуманного
      3
  • Ть
    08 февр. 2020 г., 7:11:56
    Ответить
    Степень злодеяния должна быть пропорциональна степени содержания.Если подсудимый идет по легкой статье(стырил например пузырь в магазе)-какого жуя его за решеткой судить?Если можно административкой отделаться?
    3
    • Подсудимый - пока ещё не преступник.
      08 февр. 2020 г., 9:38:09
      Ответить
      Какая разница, пузырь в магазине или серийные убийства. Пока приговор не вступил в законную силу, он не виновен.
      Содержание в клетке - не наказание, а мера предосторожности, и поэтому должно зависеть только от степени опасности подсудимого - возраст, физическая форма, поведение... и да, вменяемая статья тоже. Если светит пожизненное, тут и дистрофик станет Рембо, вырвется и из окна прыгнет. А если по статье потолок год, да и то чаще условно, то, скорее всего, будет вести себя тихо.
  • Зачоооот!!!!
    08 февр. 2020 г., 9:33:35
    Ответить
    «Лица, совершившие преступления, должны заранее предполагать, что они могут быть ограничены в каких-либо правах и свободах"

    Т.е., приговора ещё нет, виновен ты или не виновен - пока неизвестно, но ты уже преступник, и привыкай к решётке.
    1
  • Павел
    08 февр. 2020 г., 10:23:44
    Ответить
    Речь об отсутствии стола ...и только ! На самом деле это реальный недочёт ,тех кто проектировал эти помещения . У нас столько судебных ошибок и сфабрикованных дел !!!
    1
  • Е
    08 февр. 2020 г., 12:10:54
    Ответить
    Ни Ситников, ни Торлопов не в какой клетке не сидели и не сидят. Почему?
    1
  • Том Сойер
    08 февр. 2020 г., 13:35:58
    Ответить
    Индеец Джо збежал