content/news/images/106773/Glava_Soveschanie_01_mainPhoto.jpg
16:49, 07.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов провел рабочее совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава Коми заслушал доклады региональных министров, а также дал ряд поручений правительству республики. Совещание состоялось 7 февраля в продолжение видеоселектора с заместителем председателя правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным.

Сергей Гапликов провел рабочее совещание по вопросам реализации нацпроектов
Фото с сайта rkomi.ru

Во время совещания Сергей Гапликов уделил особое внимание теме строительства социальных объектов, связанной с ним проблематике и вариантах решения. В частности, глава региона поручил правительству республики подготовить предложения по упрощению процедуры строительства объектов социальной инфраструктуры, которая включает в себя вопросы разработки и согласования проектно-сметной документации, получение разрешительных документов, конкурсный отбор подрядных организаций.

Glava_Soveschanie_06.jpg

– Для строительства каждого объекта, включенного в адресную инвестиционную программу, даже типового, требуется проведение отдельного конкурса. А в нашей республике, в рамках задач, поставленных президентом Российской Федерации по реализации национальных проектов, таких однотипных социальных объектов необходимо построить достаточно много, в том числе в труднодоступных населенных пунктах, и в очень сжатые сроки. Более того, не по всем объектам сегодня имеются проекты повторного применения, включенные в федеральный реестр, которые учитывают природно-климатические и географические особенности территорий, их труднодоступность. Поэтому, конечно, процедуру строительства социальных объектов необходимо упрощать, чтобы северные регионы, как наша республика, могли в более короткие сроки решать эти задачи, – цитирует пресс-служба главы Коми Сергея Гапликова.

Glava_Soveschanie_02.jpg

Подготовленные правительством Коми предложения будут направлены на рассмотрение в федеральное правительство.

1586