content/news/images/106816/db007fb19220cd845c67e0c39273_mainPhoto.jpg
22:00, 08.02.2020 / КУЛЬТУРА

Актриса Катерина Шпица: «В Инте я и в минус сорок в школу ездила»

Российская актриса театра и кино Катерина Шпица поделилась воспоминаниями о детстве в эфире «Русского Радио». Ранние годы девушка провела в Инте.

Актриса Катерина Шпица: «В Инте я и в минус сорок в школу ездила»
Фото rusradio.ru

«В Инте я иногда и в минус сорок в школу ездила, когда была постарше. Главное, чтобы транспорт ходил! А для начальных классов чаще всего при температуре ниже тридцати занятия отменяли — вот это было счастье. Дети в школу не шли, зато толпами высыпали на горку», — с улыбкой вспомнила актриса, которая до 13 лет жила в Инте.

«Развлечений у нас, как может показаться, было немного. Одна центральная улица, парк на острове с неработающими аттракционами, детская библиотека, бассейн, один Дом культуры, он же кинотеатр, одна художественная школа... С одной стороны — маловато, с другой — хороший стимул для развития фантазии! Мы создавали на улице целые сказочные миры, передавали игровую приставку из рук в руки, радовались импортным шоколадкам как чуду света... А ещё в маленьком городке все друг друга знают, там спокойно», — добавила Катерина.

«Но помню, однажды бежала из школы на автобус, упала и не заметила, как из кармана выпали ключи. Я же аккуратная и ответственная: у меня был брелок — крохотная записная книжечка в пластиковом футлярчике, я в ней написала наш адрес и номер телефона... Хорошо, додумалась папе о случившемся рассказать! Он тут же поменял замок. Преступность всё же в городе была, как и в любом другом. Моя мама работала тогда уголовным адвокатом и знает об этом всё», — поделилась она.

«Очень забавные воспоминания о морозах. Руки прячешь в варежки и в карманы пихаешь — там потом дыры получались, и подол пуховика становился «бермудским треугольником» для проездных. Колготки капроновые на коленях забавно сморщивались гармошкой... Но у меня в жизни было и много юга! — неожиданно сообщила актриса. — Я уезжала к бабушке и дедушке на Украину, в село Стецовка. И это было счастье! Пока ходила в детский сад, меня вообще отправляли туда чуть ли не с апреля по сентябрь. Мама, конечно, переживала из-за разлуки, но понимала, что тот климат для меня лучше. Главное — отсутствие мошек и комаров».

На счету Катерины Шпицы более 60 работ в различных проектах, в том числе роли в сериале «Полярный», фильмах «Поддубный», «Экипаж», «Елки 1914», «Елки последние», «Крымский мост. Сделано с любовью».

10496

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ты одна
    08 февр. 2020 г., 22:20:46
    Ответить
    из лучших
    удачи любви фильмов
    • Сегодня впервые
      09 февр. 2020 г., 12:47:28
      Ответить
      узнал о народной артистке. Позор мне! ;-)
  • еще лет 20 -30 назад
    08 февр. 2020 г., 22:37:26
    Ответить
    в Инте 40- градусный мороз вполне был комфортен, потому что сухо было и безветренно. Сейчас - постоянные ветра и уже в 20 с ветром - жуть невыносимая.
    1
  • й
    08 февр. 2020 г., 22:41:34
    Ответить
    мы в актироааные школьные дни с 1 по
    8 класс, брали клюшки и бежали кто во двор кто на площадку Ухтинского стадиона. 60-70 годы. Тогда и познакомился с Серегой Капустиным царство Небесное ему. Играли вместе за Нефтяник а точне за себя. Дралисъ как звери за победу. Кто помнит - респект, как нонче говорят )
    • ...
      09 февр. 2020 г., 5:09:29
      Ответить
      В актировку
      Все дети были на улице на горках или с клюшками. И домой не загонишь. Сегодня в минус 20 запрет на посещение школы. Хлюпики.
      3
      • сыктывкар
        09 февр. 2020 г., 9:11:43
        Ответить
        это точно
        когда Брежнева хоронили
        морозы стояли сумасшедшие.
        месяцами -40.
        и помимо хоккея мы в футбол ещё играли.
        если у кого был мяч это вообще здорово.
        а так банка консервная.
        или картонная коробка.
        заменяла мяч.
        пока не раздавим.
        • не ври
          09 февр. 2020 г., 19:10:09
          Ответить
          Когда Брежнева хоронили ,таяло кругом и лужи были.
        • не ври
          09 февр. 2020 г., 19:10:09
          Ответить
          Когда Брежнева хоронили ,таяло кругом и лужи были.
  • Ёксель - моксель
    09 февр. 2020 г., 6:43:51
    Ответить
    Мы в 70 - е в Усинске ( сейчас Парма) в 6 или 7 классе учились в -42.
    1
  • nikabr
    09 февр. 2020 г., 8:11:26
    Ответить
    Инта - родина достойных людей. Я сам из Инты. Многого достиг в жизни. Люблю город шахтеров.
    • Слава и Марина
      09 февр. 2020 г., 9:00:30
      Ответить
      Точно!
      • Ещё Наташа
        09 февр. 2020 г., 11:26:57
        Ответить
        Ныне ухтинская
        1
      • Да да
        09 февр. 2020 г., 19:59:30
        Ответить
        город уголовников и ЗК
        2
    • Угу
      09 февр. 2020 г., 11:52:55
      Ответить
      Гайзер, Истиховская, Смирнов и иже с ними
  • замечательная актрисса
    09 февр. 2020 г., 9:06:54
    Ответить
    очень приятно что она проживала в Рекспублике.
    молодец.
    • Предлагаю
      09 февр. 2020 г., 19:25:34
      Ответить
      назвать ее именем один из терриконов!
  • Интинцы, гордитесь Катериной!
    09 февр. 2020 г., 10:58:45
    Ответить
    Малышев - 1-й Народный комиссар тяжёлого машиностроения СССР - до полутара лет вместе с родителями жил в Усть-Сысольске. Никогда не вспоминал об этом городе, и понятно, был слишком мал, но в городе стоит памятник, и многие сыктывкарцы гордятся им.
    А актриса в Инте прожила аж до 13 лет!
    1
  • alien
    09 февр. 2020 г., 11:05:59
    Ответить
    Давно-давно в Инте, после фильма "300 спартанцев", "Даки", " Колонна" началась городская эпопея боев - двор на двор и тп...
    Делали щиты, мечи, доспехи и маски из жести и бились!
    И все это происходило именно в актированные дни, неделями!
    А что б маски не прилипали к морде лица изнутри ее прокладывали поролоном...
    Тогда не было компов, смартов, приставок и прочей чуши...
    Зато были красные здоровые морды...?
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2020 г., 11:32:14
    Ответить
    Мороз, это не только радость от актированных дней..
    .
    Бывает и трагедией.
    В 1975 в Эжве взорвался дом в пятом микрорайоне. Было за -35, и газ замёрз в трубах и какие то идиоты стали его отогреватъ паяльной лампой.
    Было воскресенье, люди по домам. Я смотрел тогда фильм по ТВ, когда громыхнуло.
    Человек десять под завалами живых было, но долго не могли завети ни один кран, никого не спасли.
    • Не так
      09 февр. 2020 г., 13:21:51
      Ответить
      Разрушен был первый этаж. Верхние этажи утояли\зависли. Завалов не было. Погибшие были. Число погибших за давностью лет не помню.
      Газ не замёрз. Замёрзла вада в газопроводе. А взорвалась газовоздушная смесь в техподполье, образовавшаяся в результате утечки газа.
      • Так
        09 февр. 2020 г., 13:26:25
        Ответить
        А насчет воды в газопроводе, видимо ошибся. Грели или водопровод, или трубы отопления.
  • Усть-Кулом
    09 февр. 2020 г., 19:13:22
    Ответить
    1976,_-53 .
  • Усть-Кулом