content/news/images/106824/BOB_3105_mainPhoto.jpg
10:20, 09.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Сколько человек проживает в городах и районах Коми в начале 2020 года

Комистат опубликовал уточненные данные по количеству жителей городских округов и муниципальных районов Коми на 1 января 2020 года. По подсчетам аналитиков, в регионе на эту дату проживало 820 тыс. 171 человек.

Сколько человек проживает в городах и районах Коми в начале 2020 года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Городские округа

В столице республики числится 259 тысяч 877 жителей.

В Ухте проживает 113 тысяч 682 человека.

В Печоре живет 48 тысяч 858 человек.

Усинск и Сосногорский район примерно равны по количеству жителей: 42 тысячи 728 и 42 тысячи 588 человек соответственно.

Воркуту и северные поселки населяют 73 тысячи 65 жителей.

Инта — 26 тысяч 754 человека, а Вуктыл — 11 тысяч 382.

Муниципальные районы

Лидирует среди них по числу жителей Усть-Вымский район — 24 тысячи 984.

В Сыктывдинском проживает 24 тысячи 404 человека.

В Усть-Куломском районе числится — 23 тысячи 504 жителя.

Княжпогостский район населяют 18 тысяч 527 жителей.

В Корткеросском — 17 тысяч 955, в Ижемском — почти на тысячу меньше людей — 17 тысяч 020.

В Удорском и Прилузском районе примерно поровну жителей — 16 тысяч 896 и 16 тысяч 652 соответственно.

В Сысольском районе живет 12 тысяч 421 человек.

В Усть-Цилемском районе — 11 тысяч 49, в Троицко-Печорском — на 422 жителя меньше (10 тысяч 627).

В Койгородском районе на начало 2020-го было 7 тысяч 198 жителей.

10848

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • Умничаю.
    09 февр. 2020 г., 10:38:43
    Ответить
    1 января 2019 года население Сыка было 244 797, а сейчас почти 260к,да кому вы гоните то?)
    1
    • они посчитали зарегистрированных
      09 февр. 2020 г., 12:29:59
      Ответить
      Сколько в Коми просто прописано, но уже фактически не живет...
      Избирком вот не досчитался 70 тыс избирателей. Это вот как раз те, которые прописаны, но не живут (и это только совершеннолетние).
      • Это наверное..
        09 февр. 2020 г., 15:41:36
        Ответить
        - вместе с таджиками и узбеками,
        а так же тех, кто прописан здесь..- а живёт в других широтах ))).
        • мне кажется...
          09 февр. 2020 г., 15:42:43
          Ответить
          Людей в Республике Коми, уже меньше 800 тыс. чел.
          • х/ф "ДМБ"
            09 февр. 2020 г., 18:34:21
            Ответить
            -ты видишь 800 тыщ в Коми ?
            - нет.

            -и я не вижу , а они есть
    • ...
      09 февр. 2020 г., 12:34:20
      Ответить
      А что не так?
      Село переезжает в столицу. Откуда наполняемость новостроек? Из села и деревни.
    • валерий
      19 нояб. 2021 г., 20:17:48
      Ответить
      а ты не подумал олень сколько деревень .осталось без работы и куда они все переехали
  • Изя Олегович
    09 февр. 2020 г., 10:48:55
    Ответить
    Скоро я покину столицу Куоми. Уезжаю на ПМЖ в тёплые края. Земля обетованная ждёт меня!
    4
    • Египетский фараон
      09 февр. 2020 г., 10:53:22
      Ответить
      Мы ждём тебя, Изя, нам нужны рабы!
      7
    • Серьга
      09 февр. 2020 г., 10:54:05
      Ответить
      И не будут листвою крылатой надо мной звенеть тополя...
      1
    • .
      09 февр. 2020 г., 12:35:17
      Ответить
      Земля тебе стекловатой
      Северяне не долго живут на юге.
      3
      • бггг
        09 февр. 2020 г., 13:04:54
        Ответить
        на севере живут долгожители обещали же вам житие яко в Европе
        1
        • Самсонов Юрий
          09 февр. 2020 г., 14:23:54
          Ответить
          С 1985г. жил в Коми АССР, достал север - вернулся на Родину.
          Ща живу в г.Сергиев Посад,очень рад што удалось вернуца.
          1
          • Иван
            09 февр. 2020 г., 14:31:05
            Ответить
            Рад за тебя Борисыч. Буду выводить тебя в топ. Бывший земляк, как ни как. :)
            • БЗ
              09 февр. 2020 г., 17:08:28
              Ответить
              "Помосдин" и тут раскидывает на лопасти вентилятора?
              1
          • Вера
            09 февр. 2020 г., 14:32:13
            Ответить
            Юра, а здесь-то Вы сейчас, по что ностальгируете?!
            • Иван
              09 февр. 2020 г., 15:00:25
              Ответить
              Думаю, что Борисыч не ностальгирует, он интернет зависим, подсел на написание комментариев, от безделья, вот и шастает по коми сайтам, как он сам выражается " малявы пишет". Он под кличкой Б.З в основном типа " Бывший земляк", но и очень любит анонимно писать. Знаем его, как облупленного. :)
              • Б.З - Ифану
                09 февр. 2020 г., 16:59:12
                Ответить
                ставлю лайк , заслужил
                • Иван
                  09 февр. 2020 г., 17:31:30
                  Ответить
                  А я уж подумал не дождусь от тебя благодарности, Юрис :)
                  • Б.З - Ифану
                    09 февр. 2020 г., 18:23:01
                    Ответить
                    вместо того шоб тролить дачу бы купил на речке Кия -Ю , от бани 30 м омут
                    • Иван
                      09 февр. 2020 г., 20:23:54
                      Ответить
                      А ты що, владения продаёшь? Пиши телефон , будем куплю-продажу совершать.
                      • Б.З - Ифану
                        09 февр. 2020 г., 21:45:18
                        Ответить
                        тя есть 100тыщ ?

                        не верююю
      • наверно да
        09 февр. 2020 г., 14:06:51
        Ответить
        Северяне не долго живут на юге.
        сколько раз на прожаренных южных пляжах мечталось, чтоб сверху упал сугроб снега )))
        • Абу-даби
          09 февр. 2020 г., 19:16:40
          Ответить
          Езжай туда
          Там и жара и искусственный лыжный снеговой курорт под крышей.
      • северянин
        09 февр. 2020 г., 14:43:14
        Ответить
        да да только фильм смотрела " Среда обитания " называется, потому как там другие бактерии и вирусы, к которым у северян нет иммунитета, рак это то же причина миграции
    • Согласна
      09 февр. 2020 г., 12:38:00
      Ответить
      Молодец. Для мужчин в столице не большой выбор работы. А семьи кормить нужно
  • Евгений
    09 февр. 2020 г., 10:49:52
    Ответить
    Ага
    И в Ухте 113000... Такое наверно было только в конце 80,когда ещё стоял СССР. А сколько людей имеют прописку в городе,а живут давно в Москве, Питере, Краснодаре?
  • Сыктывкарец
    09 февр. 2020 г., 10:55:18
    Ответить
    Полный бред, считают только по официально зарегистрированным в том или ином районе, на самом деле цифра должна быть в разы меньше, так как люди просто имеют прописку, а фактически уже давно постоянно проживают в других городах! Комистат жжёт как всегда, забыли в очередной раз зарплату всем повысить!
    • Юсьӧм сикт
      09 февр. 2020 г., 11:09:57
      Ответить
      У нас вообще два жилый дома осталось, кто помер, кто уехал.
      1
    • Крым
      09 февр. 2020 г., 11:42:41
      Ответить
      Естественно, земля. Продали трёшку, купили деревяшку здесь для прописки и льгот, и домик у моря для жизни. Все так делают
      2
      • Крыму
        09 февр. 2020 г., 11:47:47
        Ответить
        Ты нормальный? Не пиши ерунду
        3
      • Кубань
        09 февр. 2020 г., 12:28:29
        Ответить
        Полностью согласна. Если прописка не в Коми пенсия сразу меньше на юге. Так что прописку оставляем, а сами живем на юге. Все верно
        2
        • Прохожий
          09 февр. 2020 г., 12:30:49
          Ответить
          Зарплата у молодежи копейки. После обучения в вузах Москвы и Питера молодежь не возвращается обратно....глянешь...а по всюду одни пенсионеры работают, а особенно поликлиники...
          Зарплата в разы отличается!
          • ...
            09 февр. 2020 г., 12:35:47
            Ответить
            А особенно с аккредитацией когда каждый год получать право работы. Для чего тут жить молодежи? Все конференции, сьезды в Москве и Санкт-Петербурге. Там же и зарплата вместе с знаниями. Служебное жилье.
            5 лет и право приватизации.
            Прописка тут, а живем в др регионе
          • ...
            09 февр. 2020 г., 12:38:01
            Ответить
            Не неси бред про молодежь
            Поживут там немного. З.п. на комнату съёмную, связь, транспорт и Доширак. И возвращаются к родителям. В Москве, что бы остаться нужна з.п. от 100000₽. Молодежь, что, имеет её?
            7
            • пра
              09 февр. 2020 г., 12:50:52
              Ответить
              это ты чушь несешь, сколько знаю молодых, ни кто не вернулся, очень много оседают в спб.
              6
            • ...
              09 февр. 2020 г., 12:50:53
              Ответить
              Судя по вакансиям в образовании и медицине не так.
              Хоть 2 млн подьемные дают в медицине. Стоит ехать в район работать и зарабатывать на жилье. А в образовании что?
              • ...
                09 февр. 2020 г., 13:23:55
                Ответить
                А если семья из 2 врачей в район - 4 млн!!!! 5 лет квартира в любом городе без ипотек! Так то. Что делать в городе?
        • Белгород
          09 февр. 2020 г., 13:57:13
          Ответить
          Верно, да не всегда!
          При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться НЕЗАВИСИМО от места жительства гражданина.
        • 999
          09 февр. 2020 г., 14:34:18
          Ответить
          Не надо обманывать.Я пенсионер и выехал за пределы с среднюю полосу и поверьте пенсия сохранилась и прописка у меня уже не Сыктывкарская.
        • Не
          09 февр. 2020 г., 14:54:26
          Ответить
          несите ерунду.31 год в Воркуте, 17 лет. будучи на пенсси, -в Сыктывкаре, с июня 2019 г.- в Москве.Пенсия сохранена до копейки.
  • Мойша Абрамович
    09 февр. 2020 г., 11:12:44
    Ответить
    Конечно, это таки бумажные официальные данные.
  • 111
    09 февр. 2020 г., 11:38:28
    Ответить
    В Ухте 113 ?? Уже говорят 90 если не меньше.
    • 222
      09 февр. 2020 г., 12:44:00
      Ответить
      Вот именно. Я тоже слышал вчера на остановке одна бабка другой говорила, что уже 89. С половиной. Если не с четвертью.
      Так что сведения точные.
      • Я тоже на той же остановке стоял, тоже слышал.
        09 февр. 2020 г., 12:53:43
        Ответить
        89374, бабка говорила. С четвертью.
        • 222
          09 февр. 2020 г., 15:38:39
          Ответить
          и две осьмушки
      • Артём
        09 февр. 2020 г., 12:55:59
        Ответить
        113 это население муниципального образования Ухта (в него входят Ярега, Водный и др. Посёлки).
        Население города Ухта где-то 94
  • Александр
    09 февр. 2020 г., 11:46:23
    Ответить
    Количество жителей
    Закрываются шахты, фабрики, заводы. Народ уезжает. Нет работы. Нет строительства предприятий. Индустриализация РК на нуле....Исчезает понятие - моногород.
    1
    • зато
      09 февр. 2020 г., 11:53:52
      Ответить
      есть министры по всем отраслям как регионе с 5-10 миллионами жителей
    • в Магадане были объявления
      09 февр. 2020 г., 11:55:19
      Ответить
      "меняю одноком квартиру на авиа билет до Москвы"

      у Воркуты перспективы
  • 1
    09 февр. 2020 г., 11:53:00
    Ответить
    Вычтем отсюда студентов, которые в 90% уже не вернутся, пенсионеров, живущих в других краях и имеующих здесь только прописку, людей, уехавших на заработки и которые тоже вряди вернутся и получим реально около 600 тысяч населения.
  • Местный житель
    09 февр. 2020 г., 12:37:26
    Ответить
    А мне даром Юг не нужен. Неужели вам не нравится белый снег и морозец?
    1
    • Нравится! Обалденно нравится!
      09 февр. 2020 г., 12:57:41
      Ответить
      Только перестаньте на этот белый снег сыпать песок и реагенты, настройте нормально светофоры, верните в Кировский парк деревья взамен срубленных, дайте нормальную работу и нормальную зарплату для тех, кто хочет работать по найму, и перестаньте кошмарить тех, кто открывает своё ИП. А главное - уберите (отм) осевших тут зеков и вертухаев (одних от других только по наличию-отсутствию татуировок и отличишь), которые тащат в мирное общество свои "понятия".
      • на Аляске
        09 февр. 2020 г., 13:09:26
        Ответить
        тож снег белый но ср з/п от9000$ в США от 7000 , чем может похвастаться федеральный регион-донор Коми ???
        • Денег всегда не хватает
          09 февр. 2020 г., 13:35:48
          Ответить
          Ну поедь туда, спроси, хватает им этих 9000$? Уверен, что «кредиты, налоги, ...»
          • для хороняк в РФ
            09 февр. 2020 г., 17:02:36
            Ответить
            налоги до 60 % - совокупный, не считая всяких оброков на недвиж , лошадиный и тд.
            Только с ср.з/п 500$ , а не 9000.
  • )))
    09 февр. 2020 г., 12:44:07
    Ответить
    Пенсионеры работающие никуда не уедут.
    • :))
      09 февр. 2020 г., 12:48:41
      Ответить
      А кто их кормить будет?
    • Ага
      09 февр. 2020 г., 12:54:34
      Ответить
      И не работающие тоже. Везде хорошо, где нас нет.
      • ты прав
        09 февр. 2020 г., 13:18:00
        Ответить
        везде хорошо потому что вас там нет
        1
  • Выпускник
    09 февр. 2020 г., 13:11:38
    Ответить
    Счас выгодно ехать в район что в образовании, что в медицине. В последней особенно. Достойные подьемные, служебное жилье. Неплохая зарплата. Весь электронный документооборот. Интернет, связь есть.
    Что делать в столице молодежи? Нечего.
    Езжай и работай на квартиру, машину в район. Пять лет и "весь мир открыт".
    Опыт, знания и почет всегда в районах! Там всегда ценят, уважают как учителя так и врача.
    Пока школа и ФАП живет село.
    3
    • о детях своих подумай
      09 февр. 2020 г., 13:15:53
      Ответить
      каково им в отстое расти
      1
      • скормят
        09 февр. 2020 г., 13:16:25
        Ответить
        зомбоящика
        • опечатка
          09 февр. 2020 г., 13:17:18
          Ответить
          окромя зомбоящика ничего нет
      • Думка
        09 февр. 2020 г., 14:40:33
        Ответить
        в отстое - плохо, в ипотеке - лучше!..
      • ...
        09 февр. 2020 г., 16:52:13
        Ответить
        5 лет не потерпишь?
        Не обязательно сразу заводить. Опасно. Тем более мужику. По последнему указу президента с жильем для детей.
    • Человек хороший
      09 февр. 2020 г., 13:19:46
      Ответить
      "Пока школа и ФАП живет село." Такую ересь тока едросы могли сказануть. которые сами работают в фапе и школе.
    • ЯХЗ за учителей,
      10 февр. 2020 г., 15:41:38
      Ответить
      а врач за 5 лет очень многое теряет, если один в селе в собственном соку варится, раздавая пурген да антипохмелин.
      Молодому врачу нужна крупная больница, много больных, более опытные коллеги-врачи, у которых можно учиться. И только имея уже какой-то опыт, пускаться в "одиночное плавание" в сельском ФАПе.
      Да только какой 35-40-летний врач поедет в село? Вот и заманивают молодёжь, пущай на кошках тренируются, в смысле, на сельчанах.
  • .
    09 февр. 2020 г., 13:12:33
    Ответить
    Пусть уезжают. Меньше народа больше кислорода. Как говорил глава: Вот вот заживём как в Европе. И введём Шенген для вновь прибывших.)
    • больше уедут
      09 февр. 2020 г., 13:14:47
      Ответить
      вам комаров больше достанется
      2
  • вовремя свалил
    09 февр. 2020 г., 13:12:52
    Ответить
    из Коркероса
    в 2009г , удалось продать 3х ком квартиру , осталась дача 8 соток , баня , участок на берегу таежной речки от Коркероса 5 км , за 100тыщ
    • Продам гараж
      09 февр. 2020 г., 14:17:25
      Ответить
      Так ты телефон сразу пиши и цену )
      • я написал цену
        09 февр. 2020 г., 17:04:09
        Ответить
        100 тыщ р
    • Корткерос
      09 февр. 2020 г., 14:27:07
      Ответить
      Юрий Борисович ты? Как вы там?
    • Кенигсберг
      09 февр. 2020 г., 14:27:30
      Ответить
      Куплю без торга, Кёнигсберг.
  • В США самому низкоквалифицированному
    09 февр. 2020 г., 14:46:35
    Ответить
    работнику платят 15 долларов за час
    • вот они
      09 февр. 2020 г., 17:06:31
      Ответить
      продолжают
      загнивать , тяжело амерам , они завидуют нам , нас колен поднял вождь , у них нет Путина.
    • usa_001
      09 февр. 2020 г., 22:30:53
      Ответить
      Не занимайтесь Плагиатом.
      15$/час - это NYC.
      Washington DC, Los Angeles - там ниже на доллар, пару долларов. Надо уточнять.
      За NYC - отвечаю.
      Знакомые работают. Вечные "туристы". Здесь по году, полтора батрачат. Потом домой едут на два-три месяца, и опять сюда.
      На трудовую вахту.
      Дома себе уже ничего не надо - всё купили. Теперь для детей/внуков стараются. Домики строят/покупают.
      Я их спрашиваю - а стоят ли Ваши детки - ВАШЕГО труда здесь ?
      По ответам, получается, что стоят.
      А те кто здесь - Только на себя, так у них и Там(то есть у вас) НЕ Хорошо.
      Косяки с "родственниками" СПЛОШНЫЕ.
      Да так им и надо!
      Каждому - Своё.
    • usa_001
      09 февр. 2020 г., 22:44:22
      Ответить
      вдогонку:
      НЕ низкоквалифицированных а -

      БЕЗквалифицированному.
      == с УЛИЦЫ. Если взяли то == 15$.

      Школьники, студенты подрабатывают ДЛЯ СЕБЯ. На свои капризы.

      Низко квалифицированные и Способные - работают на более лёгких работах за такие же деньги или чуть больше - 18-20 $.

      А по большому счёту - Молодёжь здесь с работой - НЕ ЗАМОРАЧИВАЕТСЯ.
      Как то - СвВОБОДНО живут.

      Плохо, что уехать молодым даже позволить помечтать в моё время было не возможно
      Не знаю, кто бы остался тогда, если бы да кабы. Встречаюсь со Всеми знакомыми, так они ВСЕ говорят только один вывод:
      - если бы тогда, как сейчас - тут бы(в России) никого бы из нас не было. Свалили, и были бы счастливы.

      Сегодня же - одни НЫТИКИ и Болтуны.
  • 1
    09 февр. 2020 г., 14:52:07
    Ответить
    Вымирает страна(:
    • Путин
      09 февр. 2020 г., 17:07:33
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием,
      вы как мученики попадете в рай
  • .
    09 февр. 2020 г., 14:56:36
    Ответить
    Переехал в Лос Анджелес , не жалею)
    • Сельский фельдшер
      09 февр. 2020 г., 15:42:58
      Ответить
      А мне и тут неплохо,людей 150 человек,зарплата 50000р.,жильё,эл. энергия бесплатное,охота,рыбалка,природа
      • отстой
        09 февр. 2020 г., 17:08:51
        Ответить
        меньше штуки баксов .В Европе няня в больнице получает не меньше 1500 евр
        • ...
          10 февр. 2020 г., 4:21:38
          Ответить
          С з.п. ты преувеличил
          И платит за всё.
      • Тебе неплохо,
        10 февр. 2020 г., 15:49:34
        Ответить
        150 человекам плохо. :))
        Институтские знания постепенно забываешь без практики, новое не узнаёшь, да и на кой тебе тонкости томографии, если в ФАПе только шприц Жане да засохший пузырёк зелёнки?
  • пенсионер, ветеран труда
    09 февр. 2020 г., 15:40:19
    Ответить
    численность населения коми асср
    В 1989 г. численность жителей республики была порядка 1 250 000 - 1 300 000 чел., сейчас 820 171 чел. Кто может точно сказать - куда делись люди? Да наверное никто. Каждый додумывает сам. Мои знакомые и друзья т.е. ровесники где то треть уже умерли, треть выехали за пределы Коми на свою Родину в другие регионы, а остальные доживают свой век здесь. К сожалению дети и внуки жителей республики уезжая на учебу в Н. Новгород, Ярославль, Питер, Москву и т.д. в другие города России, в основном и к сожалению назад не возвращаются. Рыба то ищет где глубже, а человек- где лучше. Выпускники местных ВУЗОВ и КОЛЛЕДЖЕЙ в основном работают здесь, да и то большая часть не по специальности. Несколько лет назад меня пригласили поработать по договору на нефте промысле, так у нас двое ребят, после окончания Ухтинского университета работали охранниками. Ни на буровые, ни на промысел их не брали - нужен стаж три года, даже пом.буром. В итоге получается - нет нужных знакомых и родственников - охраняй шлагбаум за 30 000 рублей. Наверняка эти ребята сейчас где то в Ухте или Сыктывкаре продают сотовые телефоны или телевизоры, а может быть не в Сыктывкаре а в Питере или еще где. Мои внуки тоже учатся за пределами Коми,здесь учиться дорого, так на сегодняшний день даже не рассматривают варианты возвращаться сюда. Да и где здесь работать, востребована только одна профессия - врач.
    • Охранник
      09 февр. 2020 г., 15:46:53
      Ответить
      В " Газпроме" зарплата под соточку, но опять же не всем сюда дорога.
      1
      • ...
        09 февр. 2020 г., 16:19:12
        Ответить
        .....
        75 - 80 в Ухте.
        120 в Воркуте
        на Ямале еще больше. За N= 168 часов. Было до январского повышения. Это самый рядовой охранник Газпром охраны спб. За январь , с праздничными у Ухтинцев выйдет около 120, ну и остальных соответственно + куча льгот и мат. помощи. Вся охрана уже катается на внедорожниках и имеет квартиры в теплых краях. Но.........не надо считать чужие деньги..
        1
      • неплохи дела
        09 февр. 2020 г., 17:12:22
        Ответить
        на севере
        у судей , прокуратуры и мвд.
        Им есть смысл тарабанить , и на пенс раньше чем остальные.
  • загнивающая Европа
    09 февр. 2020 г., 17:20:02
    Ответить
    мы можем только посочувствовать им
    мин.з/п …
    РФ МРОТ ниже Украины на 200р

    суммы в руб...

    РФ - 12130 , Украина - 12337
    Албания -14509 , Болгария - 19842 ,
    Литва -38505, Греция (которой списали долги) -47454 , Франция - 105523,
    Германия - 108021 , Нидерланды - 112114

    • Путин
      09 февр. 2020 г., 17:21:16
      Ответить
      мы безусловно обречены на успех
      мы как мученики попадем в рай , а они просто сдохнут
    • Путин
      09 февр. 2020 г., 17:22:02
      Ответить
      вы же не хотите как в Париже ...
      • нет нет
        09 февр. 2020 г., 18:25:33
        Ответить
        не хотим.
        Мы хотим стабильности у мусорных бочков с просрочкой от 5терочки .
      • все обещанное в 2008г
        09 февр. 2020 г., 18:28:41
        Ответить
        по стратегии 20.....20
        выполнено :

        ср.з/п россиянина 2700 баксов
        100кв.м жилья в собственности у семьи из 3 х чел
        более 50% среднего класса.
        • роскомнадзор запретил в ютюбе
          09 февр. 2020 г., 18:30:22
          Ответить
          ролики с обещаниями
          чтобы не травмировать россиян
          и по новому закону о фейках.
    • Ну дык.
      10 февр. 2020 г., 15:51:52
      Ответить
      Попробуй в Украине МРОТ не подними - тут же майдан, и хорошо, если успеешь в Ростов сбежать.
      У нас другое дело, у нас стабильность!
      1
      • валерий
        19 нояб. 2021 г., 20:20:02
        Ответить
        ежай на украину
  • Мимо проходил
    09 февр. 2020 г., 19:14:55
    Ответить
    Есть три вида лжи:
    1.Ложь.
    2.Гнусная ложь.
    3.Статистика. (С)

  • Феклопчичи
    10 февр. 2020 г., 1:58:32
    Ответить
    От вахты уже все трещит по швам
  • Елена