content/news/images/106872/BOB_8714_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:07, 10.02.2020 / ПРАВО

Роспотребнадзор Коми закрыл на месяц детский центр «Тотошка»

Причиной такого решения стали нарушения санитарного законодательства.

Роспотребнадзор Коми закрыл на месяц детский центр «Тотошка»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Управление Роспотребнадзора Коми, постановлением Сыктывдинского районного суда от 31 января 2020 на 30 суток приостановлена деятельность семейного детского центра «Тотошка» по адресу: Сыктывдинский район, с. Выльгорт, СПТУ-2 , д. 3, 1 этаж, нежилое помещение № 1.

При проведении эпидемиологического расследования причин возникновения трех случаев острой кишечной инфекции среди детей семейного детского центра «Тотошка», были выявлены нарушения санитарного законодательства, которые стали причиной приостановления деятельности центра.

Так, в здании отсутствовали условия для организации прогулки; на территории не выделено и не оборудовано место для прогулок детей и занятий физкультурой; размещение и оборудование пищеблока не предусматривало последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции; в помещении семейного детского центра отсутствовала постирочная; туалетная комната имела недостаточную площадь, в результате стеллаж с горшками установлен в коридоре, высаживание детей на горшки осуществлялось в коридоре; в туалетной установлена 1 умывальная раковина для детей и персонала, что не допускается; отсутствовали шкафы для уборочного инвентаря; в ходе проверки был установлен факт принятия в группу ребенка без необходимой медицинской справки; проводилось приготовление готовой продукции для 17 детей в возрасте от 1 года до 3-х лет, в приспособленном под кухню помещении, где отсутствовал необходимый набор производственных и складских помещений, необходимое технологическое, холодильное и моечное оборудование; приготовление готовой продукции проводилось на бытовых электроплитках, все продукты хранились в одном холодильнике; отсутствовали отдельные моечные ванны для обработки кухонного инвентаря, кухонной посуды - в одних раковинах проводилось мытье сырья (мяса, рыбы, овощей) и мытье кухонной и столовой посуды; нарушались правила мытья столовой и кухонной посуды, кухонного инвентаря, в результате чего лабораторными исследованиями был выявлен рост бактерий группы кишечной палочки в 6 смывах, отобранных на столовой и кухонной посуде, инвентаре кухни семейного детского центра «Тотошка»; на кухне не проводилась качественная уборка; проводился самостоятельный закуп пищевых продуктов и продовольственного сырья при отсутствии документов, подтверждающих их качество и безопасность; не проводился входной контроль поступающих продуктов; пищевые продукты хранились с нарушением сроков годности; при кулинарной обработке пищевых продуктов не обеспечивалось выполнение технологии приготовления блюд, изложенной в технологической карте; нарушались сроки реализации готовых блюд и многое другое.

Также в семейном детском центре отсутствовал медицинский работник, в результате чего не велась работа по профилактике возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Выявленные в ходе расследования факты нарушений являются непосредственной угрозой возникновения и распространения инфекционных заболеваний и являются правонарушением, административная ответственность за которое предусмотрена статьями 6.3. и 6.6. КоАП.

Во избежание возможного причинения вреда здоровью детей, с 25 января 2020 года протоколом Управления Роспотребнадзора по Коми деятельность детского центра была приостановлена.

Сыктывдинский районный суд полностью поддержал доводы управления. Наказание в виде административного приостановления деятельности детского центра сроком на 30 суток назначено с учетом характера правонарушения и тяжести его последствий.

3364

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • уже до
    10 февр. 2020 г., 13:10:47
    Ответить
    тотошки добрались, кто следующий?
    • следующий
      10 февр. 2020 г., 13:28:24
      Ответить
      Капитошка...
    • Страшила,
      10 февр. 2020 г., 15:31:50
      Ответить
      А за нам железный гомо... тьфу, железный дровосек.
  • бабушка
    10 февр. 2020 г., 13:34:22
    Ответить
    тотошка
    при таких нарушениях, кто давал разрешение на открытие детского сада
    1
  • 1
    10 февр. 2020 г., 14:22:17
    Ответить
    Это бизнес супруги Тутринова, по вине которого в аварии погибли отец и маленький сын?
  • я
    10 февр. 2020 г., 15:24:03
    Ответить
    наказать надо того, кто дал разрешение на открытие. или когда открывали всё было и вдруг изчесло?
  • Мда
    10 февр. 2020 г., 15:49:59
    Ответить
    Все таки задавили женщину.В том году пожарка не давала,в этом СЭС.Единственный центр был на весь сыктывдин
    1
  • Рускиц
    10 февр. 2020 г., 15:51:51
    Ответить
    На фото на Шевроне что за дичь написана????русскими словами нельзя что-ли написать?
    1
  • Закройте лучше главный зоопарк
    10 февр. 2020 г., 16:28:58
    Ответить
    на охотном ряду, реально польза будет
  • Земляк
    10 февр. 2020 г., 17:07:01
    Ответить
    Спрос как с настоящего детского сада.
    Все это конечно правильно, то не этак, это не так. А куда родители своих чад теперь денут, раз садиков нет в достаточном количестве. Могли бы отделаться строгим, последним китайским предупреждением. Или хотя бы до устранения недостатков, раковины установить и т.д. за несколько дней вопрос бы решили при желании, на радость родителям и детишкам
  • Мамочка
    10 февр. 2020 г., 18:12:51
    Ответить
    Отличный садик, ходили без нареканий, все очень нравилось, по описаниям статьи чуть ли не полный бардель. С подобным абсолютно не согласна, закрыть легко, а вот куда теперь сдавать детей, никто альтернативу не предложил. К тому же дети чувствовали себя отлично, а когда нужно докопаться, то придраться найдут к чему. К тому же вопрос, когда открывали, вопросов не возникло.
    1
  • роСПОТРЕБ
    10 февр. 2020 г., 21:09:57
    Ответить
    Что лицо то не показывают? Скрывают?
  • Алена
    11 февр. 2020 г., 10:22:41
    Ответить
    Я заходила в этот садик. там ребенка страшно оставить на час! вот думала, что там так проплачено, что его не закрывали и позволили открыть вообще. Неужели у нас такой большой район, что проверка пришла только сейчас. Кстати, сын хозяйки ходит в муниципальный садик... странно....
  • роспотребнадзор
    11 февр. 2020 г., 11:59:25
    Ответить
    работает
    НЕ СЛЫШНО ФАС (антимон. служба)