content/news/images/106890/BOB_0491_mainPhoto.jpg
18:20, 10.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Мошенники нашли новый способ кражи денег со счетов россиян

Мошенники, которые специализируются на краже денег с банковских счетов, начали использовать новый сценарий телефонного общения с жертвой, чтобы получить ее персональные данные, пишет РБК.

Мошенники нашли новый способ кражи денег со счетов россиян
Фото Виктора Бобыря

Злоумышленники звонят клиенту банка и говорят, что кредитная организация якобы получила от него заявление на закрытие счета.

- Когда клиент сообщает, что никакого заявления не писал, его просят уточнить персональные данные, чтобы перевести деньги на «безопасный» счет, - пояснил представитель Центробанка.

3946

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Иван
    10 февр. 2020 г., 19:38:37
    Ответить
    .
    бред
  • Совет
    10 февр. 2020 г., 20:07:39
    Ответить
    Как вести разговор с сотрудником банка.
    Звонок: здравствуйте, мы из банка
    Ответ: Иди (отм.)
    Конец связи.
    Запомните как Отче наш и ваши денежки будут в порядке.
    2
    • alien
      10 февр. 2020 г., 21:35:19
      Ответить
      Грамотный совет...
      Так и только так!
      А еще можно использовать разные варианты послать этих козлов-псевдобанкиров. :
      Кому как нравится, они не обидятся...
      1
    • ..
      11 февр. 2020 г., 5:31:58
      Ответить
      Не интересный совет.
      Можно их потроллить. Мне как то удалось. Задавал им вопросы встречные. Типа - имею информацию, что повышенные проценты на есть на закрытие счета. Платите? Или деньги можно домой наличкой доставить ваш курьер? Разговор заканчивался оскорблениями с их стороны в матерной форме. Весело.
  • Никогда
    10 февр. 2020 г., 20:49:04
    Ответить
    Банк НИКОГДА! не запрашивает никаких данных.
    Если что-то заподозрят - блокируют карту без вашего согласия. А потом уже вы сами идете в банк либо звоните на горячую линию и выясняете.
    Давно пора запомнить это всем! И объясните уже это своим пожилым родителям.
    • можно подумать
      10 февр. 2020 г., 21:28:34
      Ответить
      И объясните уже это своим пожилым родителям.
      И молодым дятлам.
  • Ну и что тут нового?
    10 февр. 2020 г., 21:27:43
    Ответить
    Спрашивали за перевод, тут за закрытие счета
    А итог один и тот же - разговорить на выдачу данных карты.
  • Евгений
    10 февр. 2020 г., 21:48:24
    Ответить
    Все "новые" способы хищения денег имеют одну причину - глупость населения в вопросах безопасности банковских операцией. Наивность, доверчивость к любому, кто вроде как грамотно и логично выражается. Неумение подвергать критическому мышлению все, что им вливают в уши. Последнее касается и телевизора, газет, интернет-новостей, сплетен от знакомых. Не верить надо, а самому анализировать
  • Базилалиса
    11 февр. 2020 г., 9:58:18
    Ответить
    да бесполезно всё это, Буратины никогда не переведутся.
    НИ-КОГ-ДА.

    как и желающие перебежать дорогу на красный.
    Дарвин не даст соврать.