content/news/images/106955/ANT_5598_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:52, 11.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В России захотели резко снизить страховые взносы

В правительстве России возобновили дискуссию о резком снижении страховых взносов.

В России захотели резко снизить страховые взносы
Фото БНК

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, в кабинете министров обсуждают несколько вариантов снижения страховых взносов. Сейчас отчисления составляют 30 процентов от заработной платы, в правительстве же хотят опустить их до 23-25 процентов. Для относительно высоких заработных плат понижение могут вовсе отменить. Однако в правительстве пока не нашли способ компенсировать потери внебюджетных фондов. Здесь варианты еще обсуждаются, пишет газета.

Снизить страховые взносы хотело еще правительство Дмитрия Медведева в 2017 году. Тогда кабинет министров рассматривал возможность снизить их до 22 процентов с одновременным повышением НДС с 18 до 22 процентов. Однако в конечном итоге прошлое правительство только повысило НДС до 20 процентов с 1 января 2019 года, оставив размер страховых взносов неизменным.

Если на этот раз решение по снижению нагрузки на россиян будет принято, оно может способствовать обелению рынка труда, росту доходов населения и увеличению темпов роста экономики страны, считает один из собеседников издания.

Страховые взносы, которые работодатель платит за работника, составляют треть зарплаты. Из 30 процентов 22 уходят на пенсионные взносы, 5,1 процента — на обязательное медицинское страхование, 2,9 процента — на социальное страхование. Если зарплата россиянина выше 1,292 миллиона рублей в год, то есть 107,6 тысячи рублей в месяц, ставку пенсионных взносов снижают до 10 процентов. Если же зарплата выше 912 тысяч рублей в год, то есть 76 тысяч рублей в месяц, взносы на соцстрахование платить не нужно. По обязательному медицинскому страхованию предельной облагаемой базы нет, сообщает Lenta.ru.

2197

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Уася
    11 февр. 2020 г., 14:03:12
    Ответить
    Для наемных рабочих ничего не поменяется, работодатель просто будет меньше платить в фонды, а ИП и прочие самозанятые и так не платят ибо вылетишь в трубу с такими налогами
    1
  • Уася
    11 февр. 2020 г., 14:03:12
    Ответить
    Для наемных рабочих ничего не поменяется, работодатель просто будет меньше платить в фонды, а ИП и прочие самозанятые и так не платят ибо вылетишь в трубу с такими налогами
    3
    • я
      11 февр. 2020 г., 14:55:57
      Ответить
      не интересно.Не актуально.Не для нас.В своем котле сами варитесь.
      • Опять
        11 февр. 2020 г., 18:41:58
        Ответить
        Резкое увеличение темпов роста экономики. Да куда уж резче расти экономике? Итак уже ничего своего.
        А есть хочется все чаще
    • ппп
      11 февр. 2020 г., 19:55:03
      Ответить
      пенсионный возраст пусть вернут
  • Говорят
    11 февр. 2020 г., 14:08:05
    Ответить
    НДС поднимут до 50%
  • Прокурору
    11 февр. 2020 г., 14:16:31
    Ответить
    На каком основании плату за капремонт опять увеличили на 300 процентов.
    • я
      11 февр. 2020 г., 14:57:16
      Ответить
      Не увеличили.Разберитесь со своей компанией.
      1
  • НДС
    11 февр. 2020 г., 14:18:15
    Ответить
    Что бы ни придумала наша власть, все против народа выходит и с этими взносами так же будет.
  • Вопрос
    11 февр. 2020 г., 14:31:51
    Ответить
    А почему это НДФЛ все платят 13% и прогрессивную шкалу не вводят, чтобы все были равны, а страховые взносы с богатых берут меньше чем с бедных (10 % и 22% соответственно). Политика двойных стандартов?
    • я
      11 февр. 2020 г., 15:00:42
      Ответить
      13 процентов со всех доходов. Справедливо.При чем здесь прогрессивка?
      • ты
        11 февр. 2020 г., 15:08:05
        Ответить
        последняя буква в алфавите.
  • 1234
    11 февр. 2020 г., 14:33:42
    Ответить
    Поздно
    Очень поздно !
    • конечно поздно!
      11 февр. 2020 г., 15:51:28
      Ответить
      Нас уже добили. Реанимировать уже не чего. А может, так и задумывалось?! )))
    • Ага
      11 февр. 2020 г., 18:43:45
      Ответить
      Стыдно
      Очень стыдно
  • фыв.
    11 февр. 2020 г., 14:35:29
    Ответить
    .
    нас долго пытались убедить, что страховые взносы платит работодатель, это его деньги, которые он платит за работника и т.д. Как тогда эта инициатива будет способствовать:
    1."росту доходов населения", тут скорее рост доходов работодателя.
    2. "обелению рынка труда" если работодатель не платил за своего работника свои деньги, он тем более не будет платить и по сниженной ставке.

    Или уже переобулись в полете и теперь оказывается все взносы, производимые работодателем, это деньги работника, для которого работодатель выступает в роли налогового агента?
    • Деньги работника
      11 февр. 2020 г., 14:45:46
      Ответить
      Другое дело когда взносы будет делать работник из фонда оплаты самостоятельно, но это Россия, детка! Как же фонды харчеваться будут
      • фыв.
        11 февр. 2020 г., 15:49:50
        Ответить
        .
        тогда у работника будет возникать вопрос - я плачу по 40-60 % зп в различные фонды, а где деньги?
        А этого не надо. Поэтому пусть лучше платит работодатель и выступает в роли громоотвода, мол, "начальник деньги гребет а мне копейки платит"!
  • местный
    11 февр. 2020 г., 14:47:11
    Ответить
    Че-то когда НДС поднимали, не говорили что "резко", а когда на те же пару процентов решили снизить страховые то это стало называться "резко"!
  • Что-то мутят
    11 февр. 2020 г., 19:01:51
    Ответить
    и опять не в пользу нас, а не легче было бы поднять налог для богатых ?