content/news/images/107002/IMG_8123_mainPhoto.jpg
14:44, 12.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цилемском районе в аукционах на покупку квартир для сирот незаконно участвовал чиновник

В прошлом году администрация Усть-Цилемского района по итогам семи аукционов заключила контракты на приобретение жилья для сирот и оставшихся без попечения детей. Вот только в торгах участвовал работник администрации, а это запрещено законом.

В Усть-Цилемском районе в аукционах на покупку квартир для сирот незаконно участвовал чиновник
Фото из архива БНК

Как рассказала на пресс-конференции 12 февраля руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Коми Наталия Гуревская, в отношении администрации ведомство возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

— Во всех аукционах был единственный участник — работник администрации. Причем администрация описывала ситуацию так: работник являлся своеобразным посредником между собственниками квартир, которые не желали выходить на площадку и участвовать в аукционе, и заказчиком —администрацией, — объяснила она. — Это напрямую запрещено антимонопольным законодательством: в торгах не могут участвовать работники организатора торгов, заказчика, органов местного самоуправления.

По словам Наталии Гуревской, тем не менее торги состоялись, а договоры между участниками были заключены. Только потом Контрольно-счетная палата попросила Коми УФАС проверить эти аукционы.

Дело сейчас рассматривается. Руководитель Коми УФАС сказала, что по итогам рассмотрения ведомство может принять решение об обращении в суд о признании сделок недействительными.

Мы будем принимать решение с учетом всех обстоятельств: все-таки цель была — обеспечение детей-сирот, какие будут последствия, — добавила Наталия Гуревская.

2902

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Алчность и полное отсутствие совести.
    12 февр. 2020 г., 15:39:00
    Ответить
    Уволить и осудить- другое решение не допустимо. Прокуратура и МВД , Не стоит делать вид , что не найдёте состава преступления
    . Приведите негодяя в надлежащее состояние.
    2
  • :)
    12 февр. 2020 г., 15:39:47
    Ответить
    Чиновник -(отм)
    КСП - зэ бест!
  • Нельзя,
    12 февр. 2020 г., 15:45:03
    Ответить
    но им все можно, сделка века : Сбербанк от государства продает акции ЦБ тоже как-будто государственному, при этом из резервного фонда, который составляет 7 триллионов, изымут 2,7 триллионов, что за махинация ? Без бутылки не разберёшься, может, господин юрист Щиголев разъяснит
    1
    • Нигилист
      12 февр. 2020 г., 15:51:50
      Ответить
      просто очередная афера по изъятию денег налогоплательщиков для поддержки штанов загнивающего запада.
      Не в экономику России, а туда не пойми куда и кому.
      1
  • Нигилист
    12 февр. 2020 г., 15:45:38
    Ответить
    чиновник-сирота???
    "Я мальчишка беспризорный, голь-сирота,
    Революционный сын своей страны босой." (с)
  • 2,7 триллиона распилят
    12 февр. 2020 г., 15:57:10
    Ответить
    между анонимными акционерами, это у них проходит без проволочек, комар носа не поддточит
  • В Печоре
    12 февр. 2020 г., 17:27:00
    Ответить
    ходили слухи,
    что некоторые из администрации продали свои квартиры для детей-сирот. Все-таки цель была!
  • Жека
    12 февр. 2020 г., 18:17:08
    Ответить
    В этой ситуации мне жаль только сирот, которые так дальше по всей жизни и будут скакать из одного дома в другой такой же незаконный. Администрации вообще закрыть, набирают недалеких людей, которые проворачивают беззаконные сделки в свою пользу
  • ОДНАКО
    12 февр. 2020 г., 18:22:07
    Ответить
    такое возможно же
    какого ТЗ на покупку квартир, такие и покупатели... Цены продажи нет, квартир нет купленных на обозрении. Может быть проще было в Лесозаводе Сыктывкара купить однушку в деревяшке (сарказм)
  • Все возбудились на слово "чиновник", а статью не читали?
    12 февр. 2020 г., 19:48:21
    Ответить
    По статье я понял, чиновник оказывал населению услуги по участию в аукционах, вот и всё.
    Аукцион - дело хлопотное, надо открыть расчётный счёт (в банках это платно), получить ЭЦП (тоже платно), зарегистрироваться в ЕСИА (не знаю, как сейчас, год назад был очень глючный сайт), аккредитоваться на торговой площадке - причём всё это заранее, а на момент объявления закупки всё должно быть готово. Постоянно мониторить закупки, правильно составить заявку, после победы внести обеспечение контракта и подписать договор... Зачем это человеку, который один раз в жизни решил продать квартиру государству? Он может не дружить с компьютером, может быть очень занят по основной работе.
    Обратился к знающему человеку, тот за денежку всё сделал - выставился на торги от себя, а хозяину квартиры дал пачку налички. Кому плохо?
    Зато в росте цен не горючее УФАС не обнаружила нарушений.
  • Максимальная цена на
    12 февр. 2020 г., 20:27:48
    Ответить
    Квартиру в кирпичном доме предлагалась 700 тысяч, тогда как несколько лет до этого чиновника деревяшки скупали по 750 тыс. рыночная стоимость кирпичной двушки в селе от 1200 тыс до 1500 тыс.