content/news/images/107009/BOB_8348_mainPhoto.jpg
15:35, 12.02.2020 / ПРАВО

После жалоб осужденных в колониях Коми снизились цены на продукты

В колониях УФСИН по Коми работает 23 магазина. После жалоб осужденных на высокие цены региональное УФАС сначала признало магазины торговой сетью, а потом — нарушителем закона о торговле. Размер штрафа может составить 4,5 млн рублей.

После жалоб осужденных в колониях Коми снизились цены на продукты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На пресс-конференции 12 февраля руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская рассказала, что в этом году ведомство рассмотрено первое дело о нарушении закона о торговле.

Все началось в 2019 году, когда в управление стали поступать заявления от осужденных на очень высокие цены на продукты питания и товары первой необходимости в магазинах, которые работают в колониях и следственных изоляторах. Коми УФАС выяснило, что продовольственным обеспечением осужденных занимается ФГУП «Промсервис». Это предприятие находится в ведении ФСИН России. На территории Республики Коми расположено 23 таких магазина. Таким образом, ФГУП является торговой сетью в понимании закона о торговле.

Но предприятие само не торговало. ФГУП заключал договоры комиссии с поставщиками продуктов питания. По этим агентским договорам предприятие реализовывало товары поставщиков за вознаграждение, то есть «Промсервис» делал наценку на продукты. Таким образом, предприятие выступало своеобразным посредником между поставщиками продуктов и конечными потребителями — осужденными.

По словам Наталии Гуревской, заключение договоров комиссии между торговыми сетями и поставщиками напрямую запрещены законодательством, так как это «может приводить к необоснованному удорожанию продуктов».

Коми УФАС признало ФГУП нарушившим закон о торговле, договоры комиссии были расторгнуты. Наталия Гуревская отметила, что предприятие и виновное должностное лицо будут привлечены к административной ответственности, причем штраф для юрлица будет существенным — от 1,5 млн до 4,5 млн рублей. С такими выводами ФГУП не согласился и оспорил решение антимонопольного органа в суде.

Тем не менее, добавила Наталия Гуревская, цены в магазинах для осужденных снизились.

3888

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Хорошо
    12 февр. 2020 г., 15:50:30
    Ответить
    Сидельцам облегчение. Богуугодное дело.
    2
    • Александр Щиголев
      12 февр. 2020 г., 18:13:25
      Ответить
      Правильно!
      А то я всегда по острию ножа хожу.
      .
      Так что и мне может хороший ассортимент пригодиться!
  • фыв.
    12 февр. 2020 г., 15:56:25
    Ответить
    .
    ну хоть кому то цены на продукты снизили.
  • Николаевич
    12 февр. 2020 г., 15:59:21
    Ответить
    Сразу видно, что не Магнит и Пятёрка там товарами занимаются. С магазинами дяди Вовы и дяди Димы такого бы не прокатило.
    2
  • Бывалый
    12 февр. 2020 г., 16:24:26
    Ответить
    Ах как хочется ворваться, ах как хочется вернуться в городок)))) Зэки более активные, раз пишут письма, добиваются проверок удаленно. Вот, что значит высокоорганизованный коллектив, а не это ваше ко-ко-ко!
  • Ира
    12 февр. 2020 г., 17:06:25
    Ответить
    Граждане, давайте и мы пожалуемся! А то нам повышают цены и повышают, а мы все не жалуемся) Я вот уже подработку себе нашла, а оказывается, вот как просто - нужно пожаловаться!
    • Илья
      12 февр. 2020 г., 18:12:26
      Ответить
      А бестолку... вот в прошлом году цены на ГСМ повышались аж 12 раз . ФАС проверяло и всё признано правомерно.
      Сейчас усердно проверяют непомерный рост цен в аптеках на маски, результат догадайтесь будет какой.
      В государстве, где правит Закон, а не "могуЩая кучка" однозначно годовая прибыль этих "бизнесменов" ушла бы в доход бюджета.
      • Ягер
        12 февр. 2020 г., 19:13:57
        Ответить
        На 95й Лукойл в прошлом году цена поднималась 3 раза. С августа по сегодняшний день не менялась.
  • УФАС
    12 февр. 2020 г., 17:19:26
    Ответить
    ИГРУШКИ
    А помните раньше на прилавках были наши отечественные качественные ИГРУШКИ, но затем пришел китайский ширпотреб по низкой цене и вытеснил сегмент отечественного производителя игрушек, а в данный момент цены на Китай товары ВЗЛЕТЕЛИ ДО НЕЛЬЗЯ.....
    ЭТО (отм). как называется???
    1
  • Пузо
    12 февр. 2020 г., 17:52:07
    Ответить
    от жира появляется Самора и Гоморра.
    • Живу я здесь
      12 февр. 2020 г., 18:51:24
      Ответить
      и все таки. пусть будет всё по закону. Независимо от категории и статуса людей
      Тогда у нас будет больше порядка и спокойнее люди.
      • Ахаха
        12 февр. 2020 г., 19:18:58
        Ответить
        Жрут сидя за счёт налогоплательщиков, так ещё и поджираться хотят в магазах на халяву. Ну и наглецы!
        4
        • Анжелика
          12 февр. 2020 г., 22:51:46
          Ответить
          Ахаха
          Вообще то они в магазине не нахаляву берут, а покупают на деньги которые им посылают близкие родственники. Так что не надо тут распыляться на халяву. И не зарекайтесь. В жизни все может быть, не дай бог и вы там будете. Не все (отм), мародеры, убийцы и т.д. Есть там такие которые оказались не в том месте не в то время. Так что и не знаешь что может в жизни произойти.
          • Анжелике
            13 февр. 2020 г., 12:11:25
            Ответить
            Есть там такие которые оказались не в том месте не в то время.

            - За что мотал срок?
            - По недоразумению.
            - И сколько теперь за недоразумение дают?
            - Пять лет.
            - Мало, раньше больше давали.
            Шукшин "Калина красная"
            • То ж брежневские времена!
              13 февр. 2020 г., 16:41:36
              Ответить
              Сейчас так:
              - За что сидишь?
              - Да ни за что!
              - Врёшь! Ни за что 10 лет дают, а у тебя 15.
        • Леонид
          12 февр. 2020 г., 23:19:02
          Ответить
          Ты не прав
          Они и так осуждены а ты ещё пишешь всякую ересь. Что же ты там не находишься если считаешь что там халява? Просто ты не полноценный гражданин. В Коми 80 % ранее или на сегодняшний день судимы. А ты халява. Посиди немного завоешь. Просто ты (отм)От сумы и тюрьмы не зарекайся.
          2
          • А
            13 февр. 2020 г., 10:59:49
            Ответить
            Ты поди оттуда? Посидел, повыл, снова посидел. Просто ты (отм).
        • Ахахе
          12 февр. 2020 г., 23:33:20
          Ответить
          и сколько же ты налогов-то платишь? с гулькин нос? А родные помогали, помогают и будут помогать! Видно тебе завидно, ахаха?
          3
      • Горожанин
        13 февр. 2020 г., 3:50:58
        Ответить
        И все-таки
        Согласен, что закон есть закон. Вот только смущает, что законы для нас пишут те слуги народа, у которых зарплата в десятки раз выше, чём у так называемых господ и которые т.н. слуги сами себе назначают.
  • Оштрафовали УФСИН, гы-гы-гы!
    12 февр. 2020 г., 19:55:40
    Ответить
    Т.е., государство переложило деньги из одного кармана в другой.
    Не понял я насчёт комиссии. Магазин брал у поставщика товар, перепродавал с наценкой - а в чём криминал?
    То, что монополист - другое дело, монополиста можно и наказать, если не докажет обоснованность наценки. Но в статье ни слова про монополию, там сказано:
    "заключение договоров комиссии между торговыми сетями и поставщиками напрямую запрещены законодательством"
    Торговая наценка и комиссия - разве не одно и то же?
    2
    • Бывалый
      13 февр. 2020 г., 0:46:08
      Ответить
      Отвечу вам на вопрос торговую наценку и комиссию анекдотом:
      — Фима, вы знаете разницу между бедой и катастрофой?
      — Шо за вопрос, конечно!
      — А можете сформулировать?
      — Ну вот представьте — заболела тетя Циля. Беда?
      — Беда...
      — Но ведь не катастрофа?
      — Нет...
      — А вот, представьте — летели Тимошенко и Ющенко и Янукович в Москву, самолет упал и разбился. Катастрофа?
      — Катастрофа.
      — Но ведь не беда?