content/news/images/107010/BOB_7587_mainPhoto.jpg
17:05, 12.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Корткеросский район планирует присоединиться к раздельному сбору мусора

В муниципалитете ежегодно образуется 11 тыс. тонн отходов. На территории самого Корткероса власти Коми рекомендуют обустроить площадки и контейнеры для раздельного сбора ТКО, а в отдаленных населенных пунктах — места временного приема.

 Корткеросский район планирует присоединиться к раздельному сбору мусора
Фото Виктора Бобыря

В администрации Корткеросского района прошло совещание по раздельному сбору мусора при участии представителей министерства природы Коми, общественников и бизнеса.

BOB_7297.jpg

BOB_7330.jpg

Как рассказал министр природы Коми Роман Полшведкин, система раздельного сбора введена в 13 муниципалитетах Коми. Это Сыктывкар, Ухта, Воркута, Сосногорск, Инта, Усинск, Печора, Усть-Куломский, Ижемский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Цилемский, Усть-Вымский районы. Ежегодно на эти цели в Коми выделялось и планируется выделять около 5,5 млн рублей.

BOB_7467.jpg

BOB_7412.jpg

Начальник управления охраны окружающей среды Коми Игорь Лызлов отметил, что в регионе за год образуется 536 тыс. тонн отходов. В самом Корткеросском районе — 11 тыс. тонн отходов. По словам Игоря Лызлова, на территории райцентра надо рассмотреть вопрос обустройства площадок и контейнеров для раздельного сбора мусора. В удаленных селах муниципалитета — рассмотреть вопрос об оборудовании пунктов временного приема.

BOB_7373.jpg

Ранее сообщалось, что внедрение раздельного сбора мусора на территории всех городов и районов Коми планируется завершить к 2028 году.

1558

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • мдааа
    12 февр. 2020 г., 17:11:13
    Ответить
    мдааа
    мдаааааааааа...
    • Три протокола
      12 февр. 2020 г., 18:20:25
      Ответить
      Вранье
      В ИЖеМском районе НЕТ РСО! Полшведкина обманули.
      • Да
        12 февр. 2020 г., 18:41:17
        Ответить
        Хоть просто ОРГАНИЗУЙТЕ СБОР МУСОРА!!!
        Где уж там раздельный то?
      • Да
        12 февр. 2020 г., 18:41:17
        Ответить
        Хоть просто ОРГАНИЗУЙТЕ СБОР МУСОРА!!!
        Где уж там раздельный то?
  • бачки для мусора
    12 февр. 2020 г., 17:39:43
    Ответить
    то не во всех
    селах есть. думайте что пишете
    • бачков нет
      12 февр. 2020 г., 18:35:51
      Ответить
      мусор не вывозят
      а по счетам ПЛАТИ!
      Так население и обкрадывают, приходится сайгаком по инстанциям с заявлениями носиться, тратя время, нервы, деньги, и что думаете? - а воз и ныне там!..
      Одни маты.
  • Где логика?
    12 февр. 2020 г., 17:43:59
    Ответить
    Это делается комплексно, одновременно строятся мусороперерабатывающие заводы и вводится раздельный сбор мусора, зачем нам этот раздельный сбор без переработки, плюс высокие тарифы на вывоз. Совсем очумели.!
    • Жеглов
      13 февр. 2020 г., 0:56:04
      Ответить
      Вы не правы. В стране очень много, больше 200, перерабатывающих заводов. Все они работают не в полную силу. Это дело нужно просто организовать и пропагандировать в массы, ввести систему штрафов, и тогда будет у нас также чисто, как в тех же Швециях да Норвегиях. Народ необразованный, тёмный, сами искать инфу не могут, поэтому горланят то, что горланит большинство. Что всё валят в одну кучу, что заводов нет, что нет в этом смысла. А нужно всего лишь посидеть в интернетике, только не на развлекательных страничках, а на страницах активистов, Гринписа и иже с ними. Наша семья уже полгода сортирует и сокращает потребление. Даже дети уже понимают эту систему. Это не сложно.
      • Натка
        13 февр. 2020 г., 12:57:36
        Ответить
        Рсо
        Это несложно,но если официально признан Рсо,снижайте тарифы!И рсо должен быть обязанностью,а не правом.Остается вопрос с переработкой органических отходов
  • долго долго
    12 февр. 2020 г., 17:44:53
    Ответить
    8 лет тянуть. За год все организовать можно:
    1. контейнеры места приема
    2. потоки, кто возит, кому передает (как выгодно и сколько нужно может доплачивать)
    3.население (молодцы что сортируете и нехорошие кто не сортирует)
  • интересно
    12 февр. 2020 г., 18:17:14
    Ответить
    а куда вывозить раздельное добро будут из деревни?
    если в самой большой деревне Коми, его вывозят редко? Ну сама БНКа об этом писала
    • Жеглов
      13 февр. 2020 г., 0:59:32
      Ответить
      Туда же, куда из городов. Налаживать надо только. Вторсырьё - это для нас мусор, на самом деле это сырье и в промышленных масштабах стоит нехилых бабок. Поэтому если все наладить, то и из деревень выгодно будет везти.
  • Это
    13 февр. 2020 г., 4:24:40
    Ответить
    Фотоотчет с заседания
    Человек 20, а то и 30 сидит и все задаются вопросом раздельного сбора мусора. И ни в одной голове не родилось какой-нибудь толковой мысли.
  • ст
    13 февр. 2020 г., 7:20:51
    Ответить
    четвертое сверху фото : дайте денег хотя-бы вот столько
  • Меня зовут
    21 февр. 2020 г., 20:10:59
    Ответить
    Тема
    Раздельный сбор на территории Усть-Куломского района введен только в Усть-Куломе и Кебанъёлье не рассказывайте товарищ министр, на остальной территории района раздельного сбора нет и как кажется не планируется в этом году.