content/news/images/107051/BOB_7665_mainPhoto.jpg
12:32, 13.02.2020 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Как женщине с двумя детьми заработать повышенную пенсию на Севере

Для женщин-северянок с двумя и более детьми сохранен прежний возраст выхода на пенсию — 50 лет, напоминает отделение Пенсионного фонда России.

Как женщине с двумя детьми заработать повышенную пенсию на Севере
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Для выхода на пенсию в 50 лет мамам двоих детей нужно отработать не менее 20 лет, из них 12 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или 17 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС). Для других категорий граждан требования к северному стажу — 15 и 20 лет соответственно.

Важная деталь: 12 лет РКС или 17 лет МКС достаточно только для получения права на досрочную пенсию. Чтобы получать повышенный размер пенсии* за работу на Севере, женщинам с двумя и более детьми нужно отработать столько же, сколько и всем другим категориям — 15 лет в РКС или 20 лет в МКС.

Пример №1

Женщина с двумя детьми имеет страховой стаж 25 лет, северный стаж в Сыктывкаре — 17 лет. Для досрочного выхода на пенсию ей этого достаточно, для получения повышенного размера пенсии за работу на Севере не хватает трех лет северного стажа.

Она вышла на пенсию в 50 лет, живет в Сыктывкаре и получает повышенную пенсию за проживание на Севере. При переезде за пределы Коми повышение к пенсии за проживание снимается, фиксированная выплата к пенсии устанавливается в общероссийском размере.

Пример №2

Женщина с двумя детьми имеет страховой стаж 25 лет, северный стаж в Сыктывкаре — 20 лет. Северного стажа ей достаточно и для досрочного выхода на пенсию, и для получения повышенного размера пенсии за работу. Она вышла на пенсию в 50 лет и получает повышенный размер пенсии за работу на Севере. При переезде за пределы Коми повышенный размер пенсии за работу на Севере сохраняется, размер пенсии не меняется.

*Здесь и далее под «повышенным размером пенсии за работу на Севере» понимается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу на Севере.

10577

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Людь
    13 февр. 2020 г., 12:52:04
    Ответить
    Осталось найти мужика который будет эту семью обеспечивать и скопытится не дожив до пенсии.
    • Вопрос
      13 февр. 2020 г., 17:40:20
      Ответить
      Пример N3
      Мужчина один воспитывает 2 и более детей с 13 лет. Ему как на 5 лет раньше уйти на пенсию.?
      Ну жена например, запила, загуляла, померла.
      • еще вопрос
        13 февр. 2020 г., 21:47:34
        Ответить
        Женщина родила 1 го ребенка, но стаж будет больше чем у многодетных,она то в чем виновата,что не смогла родить второго? И при чем здесь количество детей? А где равноправие? Ведь мужчины также воспитывают детей и умирают раньше?
    • а смысл заморачиваться на пенсию?
      14 февр. 2020 г., 8:34:17
      Ответить
      если тебя будет ждать пенсия в 20 000 рублей со стажем более 30 лет?
      Желание работать на бюджетную организацию пропадает напрочь!
  • Мама с одним ребенком
    13 февр. 2020 г., 12:52:49
    Ответить
    Женщина рожает столько детей, сколько хочет, может и позволяет сама себе; причем здесь пенсионный возраст, считаю это не по-человечески принятое решение наших властей, это оскорбление всех нас и бездетных женщин (и так "наказанных жизнью"). И не надо мне говорить про усыновление деток, их уже усыновило государство!
    3
    • Мужик
      13 февр. 2020 г., 13:15:47
      Ответить
      Полностью согласен, у нас страна равных возможностей, сказал президент в 65, значит ВСЕ без исключения в 65 на пенсию.
      3
    • а с фига бездетной льготы?
      13 февр. 2020 г., 13:22:33
      Ответить
      Она бабло рубила все годы на себя и на пенсии уж точно нуждаться не будет. А те семьи, где двое-трое детей - годами жили втроем-вчетвером на одну зарплату. Бездетным тетям надо еше +5 лет накидывать минимум.
      15
      • А с фига несколькодетным льготы?
        13 февр. 2020 г., 14:32:01
        Ответить
        Вы сколько лет не работали, взносы не платили, пособия тянули с государства. Вот пусть вас ваши дети и кормят, вообще вам пенсию не давать!)))
        12
        • Года три.
          13 февр. 2020 г., 14:38:06
          Ответить
          А теперь посчитай (если мозгенков хватит) - сколько каждый ребенок приносит в экономику страны на каждый вложенный на него рубль (мультипликационный эффект), сколько продукта он создаст как только сам станет трудовым ресурсом. Иди, пустышка, займись своим котиком или шавкой.
          6
          • 321
            13 февр. 2020 г., 15:29:40
            Ответить
            Иной раз котики или шавки воспитаны лучшн, чем иные дети. А кто сам не работал, у того и дети не работают, а с гоударства всеми правдами и не правдами тянут.
            4
            • Это
              13 февр. 2020 г., 21:00:41
              Ответить
              правда.
              Иной раз котики или шавки воспитаны лучше, чем иные дети.
              2
              • Коко
                13 февр. 2020 г., 23:10:27
                Ответить
                И взрослые люди, не только дети. Не могут такие злые люди воспитывать детей. А иной раз на таких посмотришь, аж жалко, двоих он тянет на себе. Ну-ну
                1
    • Тоже мама с одним ребенком
      13 февр. 2020 г., 14:36:47
      Ответить
      Полность согласна. Наличие детей и их количество это сугубо мое личное дело или возможности здоровья. Права должны быть равные, оценивайте место проживания и стаж.
      Про усыновление ничего не скажу. Сама точно не решусь. А тем, кто решится, возможно льготу в виде снижения пенсионного возраста и можно дать, благое дело.
      4
  • ,
    13 февр. 2020 г., 15:50:51
    Ответить
    Бездетные или с одним ребенком могут работать на 2 х работах и жить не тужить,а попробуйте на 2 х работах поработать с 3-4 детьми
    8
    • ...
      13 февр. 2020 г., 21:50:53
      Ответить
      Гражданка ,вы для кого рожаете?
      1
    • ,,
      13 февр. 2020 г., 22:09:09
      Ответить
      Минуточку...Я с одним ребенком ,работая на двух работах,плачу налоги государству.Которое платит вам двух-(трёх и т.д )детным пособия,маткапитал в том числе).Не жирно ли хотите вылезти за счёт нас и за счёт мужчин.
      2
      • Женщина
        13 февр. 2020 г., 23:11:24
        Ответить
        Нет, не жирно
        3
      • Мама трёх детей
        14 февр. 2020 г., 6:30:36
        Ответить
        Тоже работаю на двух работах. Про пособи, на которые якобы мне все бездетные скидываются, вы чушь не несите. Эти пособия я зарабатываю сама, работодатель взносы в фонды отчисляет и немалые.
        2
  • Маша
    13 февр. 2020 г., 18:47:29
    Ответить
    Позаботились, блин
    Из всего этого следует, что женщине с двумя детьми (при условии, что она два раза была в отпуске по уходу за ребенком) на три, а то и на шесть лет придется работать дольше бездетной, чтобы получить не снижаемую северную пенсию. Ибо время декрета в северный стаж не входит, только в общий. Итого ей придется корячиться не 20, а 23-26 лет. Какая-то тупая замануха, не?)
    1
  • Мужик
    13 февр. 2020 г., 21:44:05
    Ответить
    Я одно понял
    Наше государство только (отм.) свой народ научилось, больше не фига.... И каждый сплю следующий день в этом совершенствуется... Мы по определению должны на пенсию в Коми все в 40 лет выходить...
  • Баралгин
    14 февр. 2020 г., 10:18:35
    Ответить
    Это пенсия в13тыс.рублей называется повышенная?
  • Таня
    27 апр. 2022 г., 20:01:12
    Ответить
    Эти баллы придумали, чтобы никто не мог выйти на пенсию, как можно дольше, был же стаж раньше и все, так нет придумали баллы за которыми не угнаться, ты один балл заработаешь, а государство два прибавит, кошмар коррче