content/news/images/107054/VNJZ1Nbp80s_mainPhoto.jpg
13:15, 13.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цильме крыша жилого дома не выдержала тяжести снега

Обрушение кровли произошло в 12-квартирном доме на улице Новый Квартал в селе Усть-Цильма. Об этом БНК сообщил народный корреспондент. В администрации села агентству сообщили, что никто из жильцов не пострадал.

В Усть-Цильме крыша жилого дома не выдержала тяжести снега
Фото народного корреспондента

По словам заместителя руководителя администрации Усть-Цилемского района Андрея Хозяинова, сообщение о рухнувшей крыше в многоквартирном доме №30 по улице Новый Квартал в селе Усть-Цильма поступило в первой половине дня 12 февраля. В этом доме постоянно проживают 16 человек, никто из них не пострадал.

По информации собеседника агентства, договора с управляющей компанией собственники жилья не заключали. Снег с крыши регулярно не чистили, что могло стать одной из причин произошедшего.

LVTl0DvjJ2w.jpg

В тот же день дом обследовала комиссия ГО и ЧС. Кровля провалилась над двумя квартирами, но последующие разрушения не исключены. В то же время, подчеркнул собеседник БНК, оснований для введения режима чрезвычайной ситуации нет, так как сам дом прочный, обломки кровли в квартиры не попадут. Соответственно, жизни и здоровью людей ничего не угрожает, заключил Андрей Хозяинов.

Строение 1986 года постройки, капитальный ремонт кровли был запланирован на 2026 год, продолжил он. В связи со случившимся администрация района будет ходатайствовать перед региональным Фондом капремонта о переносе сроков капремонта на текущий год, сейчас готовят для этого документы.

В ожидании капитального ремонта дыру в крыше планируется временно заделать, будет назначена организация, ответственная за дальнейшую очистку кровли аварийного дома от снега. Кому будет это поручено, сейчас решается, сказал замруководителя администрации Усть-Цилемского района.

1987

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Местный
    13 февр. 2020 г., 13:39:40
    Ответить
    Тарифы за капремонт подняли,значит можно не переживать, всё отремонтируют.
    3
    • 112
      13 февр. 2020 г., 15:00:37
      Ответить
      Сносите все эти деревяшки, аварийные они все!

      Муниципалам не выгодно принимать таки решения только из за утсутсвие денег

      3
      • Может это???
        13 февр. 2020 г., 15:14:58
        Ответить
        Крыши стоит чистить?
        1
      • Специалист
        13 февр. 2020 г., 19:31:54
        Ответить
        Дом не деревянный, кирпичный. В доме живут не только собственники квартир, но и есть квартиры и магазин которые являются имуществом администрации. Так что муниципалы обязаны принять срочные меры по устранению обрушения.
    • житель
      14 февр. 2020 г., 9:51:24
      Ответить
      нормальное состояние конструктивных элементов дома должно обеспечиваться Управляющими кампаниями или собственниками, если не выбрали управляющую. Это все текущее содержание!
      Ответственность не перекладывайте с больной головы на здоровую...
      • да да
        14 февр. 2020 г., 10:14:08
        Ответить
        у муниципалов голова больна по другим вопросам, как бы отписку сделать и хорошо в кресле сидеть ни за что не отвечая...
  • Однако
    13 февр. 2020 г., 13:43:32
    Ответить
    а село подумало
    идут учения. Что-то пошло не по плану
    • силовики
      13 февр. 2020 г., 14:12:04
      Ответить
      Учения прошли по плану
      Крыша-издержки, главное пострадавших и жертв нет
      • Однако
        13 февр. 2020 г., 14:47:02
        Ответить
        спасибо
        в Воронеже сегодня хоть спокойно
  • Влад
    13 февр. 2020 г., 13:43:42
    Ответить
    Качество такое. Вот вам и проекты которые годами согласовывают и ещё полгода дом принимают. Так запутывают, что виновников не найти.
    1
  • Строитель
    13 февр. 2020 г., 14:33:00
    Ответить
    Крыша обрушилась не от того, что не убирался снег. Строительные нормы и правила не предполагают необходимость уборки снега. Или в проекте крыши заложена ошибка или строители сэкономили-схалтурили.
    • стройинспектор
      13 февр. 2020 г., 21:49:39
      Ответить
      уже 2 срока по капремонту прошли
      но НКО капремонта об этом не знает
      5
      • 333
        14 февр. 2020 г., 10:35:22
        Ответить
        Вы 0, а не стройинспектор, раз такую ерунду пишите.

  • Уася
    13 февр. 2020 г., 14:50:43
    Ответить
    Квартал новый, крыша старая
  • крыша едет,дом стоит.
    13 февр. 2020 г., 19:49:40
    Ответить
    Стропильная система нормальная, ну а почему она совсем не была закреплена в прорезях кирпичной кладки? Кто работу принимал? Почему не доделана работа? Три- четыре доски прибить лень было? Этот косяк аж глаз режет. А может кто то из жильцов оторвал доски на собственные нужды? Скорее всего так и было. Стояла же крыша аж с 1986 года. А так как сейчас, то она и без снега упала бы. За воздух держалась. А как держится оставшаяся часть крыши? Погода нормальная, за два дня можно бригадой в 4 чел. Убрать всё старое и сделать новое. Ну что вы,в самом то деле ?
    • За 2 дня))
      14 февр. 2020 г., 6:25:05
      Ответить
      В нашем доме меняли 2 месяца
  • ...
    13 февр. 2020 г., 21:41:10
    Ответить
    Протекала видимо крыша то.
  • VK
    13 февр. 2020 г., 21:47:33
    Ответить
    в НКО по капремонту специалисты есть?
    по советским нормативам должен был быть не один капремонт.
    Какими нормативами руководствуется НКО по капремонту?
    Судя по их "деятельности" только сбором денег занимается.
    6
    • Стк
      13 февр. 2020 г., 21:58:48
      Ответить
      Какой капремонт нужен стропилам, если крыша не течет?? Сгнили?
      1
    • VKу
      14 февр. 2020 г., 10:48:27
      Ответить
      Судя по вашей деятельности -
      вы только балаболите и ни чего более)))
  • Житель
    14 февр. 2020 г., 10:11:55
    Ответить
    Капитальный ремонт кровли запланирован на 2022 год. Жильцы отказались от обслуживающей компании 2 года назад только потому, что ничего не делалось, только денежки собирали ежемесячно. Зачем платить, если сами все делали? 13 лет ждали когда двери поменяют, так и не дождались! Во вам и обслуживание!
    3
    • 222
      14 февр. 2020 г., 10:45:11
      Ответить
      От ответственности не уйдешь, раз отказались могли сами собирать и делать текущий ремонт.

      Странно то, что собственность муниципалитета есть, и как, в этом случае, разрешили отказаться от обслуги...!?
      1