content/news/images/107166/PSV_6781_mainPhoto.jpg
17:50, 15.02.2020 / ЛАЙФХАКИ

Как отправить ребенка на Черное море по бесплатной путевке

Республике Коми выделили в этом году 115 бесплатных путевок для одаренных детей в международный детский центр «Артек» и 40 путевок в Всероссийский детский центр «Орленок». Как ребенку отдохнуть на Черном море, рассказали в Минобрнауки региона.

Как отправить ребенка на Черное море по бесплатной путевке
Фото Сергея Паршукова

Как попасть в «Артек»

В МДЦ «Артек» (Республика Крым, Ялта, пгт. Гурзуф) принимают детей от 8 до 17 лет включительно. Путевки выделяют в качестве поощрения за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Первая смена в «Артеке», где ждут детей из Коми по квоте, начнется уже в марте 2020-го.

Для получения путевки необходимо пройти регистрацию в АИС «Путевка» на сайте артек.дети и заполнить профиль, добавив достижения ребенка за последние три года (грамоты, дипломы).

У каждого юного жителя республики есть возможность получить путевку на основе наивысшего рейтинга достижений. Выборку заявок выполняет автоматическая система в рамках выбранной смены и установленной квоты региона. В случае одобрения путевки с родителем связывается региональный оператор.

Все остальные заявки, не соответствующие критериям подбора, остаются в статусе «Не прошел по рейтингу». Это означает, что кандидат остается в резервном списке на случай отказа от путевки ранее выбранных кандидатов и/или для участия в дополнительном рейтинговом отборе в случае предоставления «Артеком» дополнительных квот на соответствующие смены.

Как попасть в «Орленок»

В ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край, Туапсе) отправятся 10 победителей регионального этапа военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Смена будет с 29 апреля по 19 мая (дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Всероссийский сбор военно-патриотических объединений «Победа одна для всех»).

Еще 10 бесплатных путевок получат подростки от 11до 16 лет, увлекающиеся различными видами спортивного туризма, занимающиеся в секциях спортивного туризма, участвующие во Всероссийских и региональных туристических слётах, конкурсах, экспедициях, члены различных туристских клубов. Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленностей «Ориентир 6.0: маргрутами «Орленка» пройдет с 17 июля по 6 августа.

А 20 победителей регионального этапа «Президентские спортивные игры» отдохнут в «Орленке» с 7 по 27 сентября 2020 года.

С более подробной информацией о детских центрах и реализующихся программах можно ознакомиться на официальных сайтах: ФГБОУ МДЦ «Артек» и ФГБОУ ВДЦ «Орленок».

Представитель регионального оператора ведущий специалист отдела по организации круглогодичного отдыха детей и подростков ГАУ ДО РК «РЦДиМ» Пеценчук Юлия Александровна, телефон: 8 (8212) 30-16-79, доб.309.

Справочная информация также размещена на сайте Минобрнауки Коми в разделе «Отдых и оздоровление детей».

5211

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • тормоз
    15 февр. 2020 г., 18:11:26
    Ответить
    а куда поедут неодарённые?
    Похоже на сегрегацию...
    2
    • тормозу
      15 февр. 2020 г., 18:18:34
      Ответить
      А в Чечне все,повторяю,все дети могу бесплатно ,каждый год ездить на Черноморское побережье отдыхать независимо ни от чего
      3
      • И шо?
        16 февр. 2020 г., 5:15:37
        Ответить
        А в Хабаровском крае и на Комчатке дети могут каждый год отдыхать на тихоокеанском побережье, круто же?
  • стояк
    15 февр. 2020 г., 18:22:07
    Ответить
    а как и кто определяет, одарённый ребёнок или олух?
    • Как кто
      15 февр. 2020 г., 18:34:45
      Ответить
      Свои - одаренные, чужие - олухи.
      2
      • +
        15 февр. 2020 г., 20:20:55
        Ответить
        ++
        +++
      • usa_001
        16 февр. 2020 г., 17:56:20
        Ответить
        у родителей с ТАКИМИ рассуждениями
        ИХ дети - олухами и воспитываются.
        Если у ребёнка появится возможность "сбежать" из такого воспитания с помощью:
        - кружков
        - спортивных секций
        - Самостоятельной учёбы

        то Слава Богу.
        Такой ребёнок получает шанс Сделать СВОЮ жизнь НЕ по образцу своих биологических НЕудачливых==Ленивых родителей
        1
  • одаренные
    15 февр. 2020 г., 19:04:28
    Ответить
    а по каким критериям определяется этот вундеркиндермизм,или как обычно в россии:мохнатая лапа,ранг чиновника,ну и кол-во бабла
    2
    • Хм...
      16 февр. 2020 г., 7:13:29
      Ответить
      172 неудачника злятся, что их дети ни на что не способны. Больше внимания уделяйте детям, а не просиживайте штаны на форумах ставя лайки, и они смогут проявить себя в жизни с хорошей стороны и даже смогут съездить в Артек.
      5
    • Баба умная
      16 февр. 2020 г., 15:17:32
      Ответить
      Да, а что тебе мешает быть всеми перечисленными из указанных? Совесть наверное?
  • на тему
    15 февр. 2020 г., 19:22:58
    Ответить
    как то раз собрали одаренных на стрелку в артеке,и вопрос,кто из вас самый ,самый:все подняли руку
  • usa_001
    15 февр. 2020 г., 19:29:06
    Ответить
    Способным, Проявившим себя в Учёбе, спорте и Общественной деятельности :
    - Артек.

    Неспособными на Сысолу, камешки кидать.

    ВЕСЬ Социалистический мир вокруг вас является == Сегрегированным.
    Умные и Работающие живут в "белых" районах. Дети их ходят БЕСПЛАТНО в "физико-математических лицеи". Это я по аналогии для вас, для лучшего понимания. Школы здесь, в которые экзамены надо сдавать.
    Трудно. Но возможно !
    Можно отправить ребёнка учиться в Частную школу - БЕСПЛАТНО !!!
    Если ребёнок американские ЕГЭ сдаёт больше 90.
    ЗНАЮ такие примеры:
    - девочка училась и ...
    ПОДРАБАТЫВАЛА за 22$/час в 2006 году. 20 часов в неделю.

    Как вам ТАКИЕ детки? (из русскоговорящих эмигрантов)..

    Здесь :
    Каждому - Своё !
    По труду и Зарплата...

    А как там у вас, оставшихся - Нытиков ?

    Мне - ВСЕ должны !

    А стремиться и работать над собой кто будет?

    Сегрегация по Способностям, по Труду, по Умениям думать
    Великое БЛАГО.

    Оставшимся Всего Хорошего.
    Нытики пусть (отм).
    Хорошо что вас Нытиков здесь нет. Оставайтесь.
    65
  • Отец
    15 февр. 2020 г., 19:32:43
    Ответить
    Море
    Ребёнок болеет псориазом.Положено раз в год ездить на море.Стоим в Затонской больнице третий год никуда не ездили.Видимо одарённые ездят.
    4
    • Тема
      16 февр. 2020 г., 10:07:38
      Ответить
      Так поднапрягись, родной! И отправь своего ребёнка на море самостоятельно. Как это делают миллионы отцов в стране.
    • Отцу
      16 февр. 2020 г., 15:18:26
      Ответить
      А что ты сделал, чтобы вывезти ребёнка на море, это неподъёмная задача?
  • й
    15 февр. 2020 г., 19:33:42
    Ответить
    одаренными отрождения родственными связями
    и телефонным правами.
    Все как обычно
    3
  • 100
    15 февр. 2020 г., 20:31:26
    Ответить
    Одаренным детям везде двери должны быть открыты
  • Ягморт
    16 февр. 2020 г., 6:32:25
    Ответить
    ...
    Поверьте, там уже все разобрано для «малоимущими» детей чиновников
    2
  • Мамашко
    16 февр. 2020 г., 13:35:21
    Ответить
    А почему не написали, что кроме достижений для поездки в Артек родителям надо заплатить порядка 30 тысяч рублей за билеты и сопровождение?
    1
    • Дьдька
      16 февр. 2020 г., 15:19:06
      Ответить
      Это не твои заслуги, а государственные!
  • Нина
    16 февр. 2020 г., 16:30:27
    Ответить
    Ну бред же пишете, ей Богу. Занимайтесь своим ребенком, пусть ходит на кружки, занимается спортом, участвует в соревнованиях, решает нестандартные задачи и побеждает в олимпиадах. Я в школьные годы сама пошла и записалась на вокальный кружок в деревенской школе. Благодаря моей учительнице музыки, разглядевшей способности, я принимала участие в районных, региональных и международных вокальных конкурсах и побеждала. И я была в Орленке как раз таки по такой вот путёвке. И моя мама никому взяток не давала.
  • Виктория
    16 февр. 2020 г., 20:25:27
    Ответить
    Артек
    Одаренные дети - это дети, которые трудятся по 10 часов в неделю(спортивная школа), участвуют в спортивных мероприятиях. Спасибо нашему тренеру! В марте мы едем в Артек!