content/news/images/107168/BOB_6251_mainPhoto.jpg
14:30, 15.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В районных больницах Коми обновят оборудование

Маммограф, рентген и мобильные медицинские комплексы будут приобретены для районных больниц Коми в 2020 году. Где ожидать новое оборудование, рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Березин в эфире телеканала «Юрган».

В районных больницах Коми обновят оборудование
Фото Виктора Бобыря

В рамках передачи он ответил на вопросы граждан, часть из них опубликовали на сайте министерства здравоохранения Коми. Несколько вопросов касались приобретения оборудования в районные медучреждения. Так в Койгородская ЦРБ нуждается в маммографе. Как пишут обратившиеся на прием, такой же передвижной аппарат в районе бывает «крайне редко». В ведомстве обещают приобрести собственный в 2020 году.

Жители прилузского села Объячево спрашивали, на какой стадии находится решение вопроса по приобретению стационарного рентгеновского аппарата для больницы.

- Жители Прилузья вынуждены выезжать для прохождения рентгена за 100 км в Летку, - подчеркивают авторы обращения.

Аппарат также будет приобретен в 2020 году. Пока же проведение рентгенографических исследований в плановом и экстренном порядках осуществляется в Прилузской ЦРБ (Объячево) на переносном (палатном) и дентальном рентгенографических аппаратах.

Районные больницы также получат мобильные комплексы. В этом году для Усть-Вымской ЦРБ предусмотрено приобретение медицинских комплексов: кабинет передвижной для маммографии и передвижной автомобильный флюорографический кабинет. Закупки уже на стадии проведения аукциона.

Для Усть-Цилемской ЦРБ приобретут передвижной автомобильный флюорографический комплекс на базе шасси КамАЗ. Поставка ожидается в мае. В настоящее время готовится техническая документация на приобретение автомобиля «Газель» на 14 мест для сопровождения группы врачей для проведения медицинских осмотров граждан.

1879

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Сысола
    15 февр. 2020 г., 15:21:57
    Ответить
    А Сысольской ЦРБ ничего не надо.... Как обычно, езжайте в город в платный центр
    • Альтернатива есть!
      15 февр. 2020 г., 16:30:56
      Ответить
      Своих экстрасенсов воспитайте, они по ауре будут диагнозы ставить. И никокого рентгена не понадобится. А, если привлечь бабок - знахарок, то и проблема с узкими специалистами тоде решится. Назад, в будущее!!!
    • аааа
      15 февр. 2020 г., 21:03:48
      Ответить
      очереди огромные на все исследования, третья поликлинику объединили, теперь вообще беда!!
  • Человек
    15 февр. 2020 г., 15:23:36
    Ответить
    Что надо закупить, так это аппрат УВТ, а диагностика, что есть- что нет все равно не лечат.
  • Мимо проходил
    15 февр. 2020 г., 15:44:34
    Ответить
    В 2016 году Березин обещал открыть химиотерапевтические отделения в городах Коми. Открыл?
  • Мнение
    15 февр. 2020 г., 16:01:05
    Ответить
    Начали отщипывать кусочки народцу терпеливому кидать за счёт его же налогов.
  • Новое оборудование НЕ имеет смысла
    15 февр. 2020 г., 17:06:56
    Ответить
    - если на нём не кому работать
    Хватит "пилить" деньги. Включите мозги, если только вы тут.. - не мимоходом. Надо делать всё комплексно! И готовить персонал, и думать о приобретении оборудования. Но похоже, до гастролёров не достучаться, с этими простыми истинами...
  • Сделайте ремонт в отделениях КРКБ!
    15 февр. 2020 г., 18:08:45
    Ответить
    Замените наконец то ужасные панцирные кровати с сетками до пола! Это уже просто позорище!
  • Я
    16 февр. 2020 г., 7:27:09
    Ответить
    И нашему (отм) с Сыктывдинской ЦРБ тоже ничего не надо. Сидит в своей нищей,убогой "бережливой "поликлинике со своими зАмами,штаны протирают.Требует с медработников 100%-ного выполнения плана по диспансеризации,а сам не имеет ни передвижной флюороустановки,ни передвижной машины маммографии,ни даже портативных офтальмологических тонометров для измерения внутриглазного давления,которые должны быть у каждого фельдшера на участке.Работаю медиком больше 20 лет,а ЦРБ Выльгорта как ничего не имела тогда,так ничего не имеет и сейчас.Ничего не изменилось,ничего не появилось,появились только молодые врачи-грубые,бестолковые,циничные
  • да в больницы хоть летательный аппарат
    16 февр. 2020 г., 17:23:35
    Ответить
    поставьте, но дело успешнолго лечения целиком зависит от грамотного и гуманного доктора. А пока в республике всякие хафизовы-- люди будут умирать .. на больничной койке(((