content/news/images/107172/BOB_9765_mainPhoto.jpg
16:42, 15.02.2020 / ПРАВО

«Долевой» дом в сыктывкарском Лесозаводе намерены достроить в 2021 году

Власти Коми прорабатывают варианты помощи дольщикам, которые вложились в строительство многоквартирного дома на улице Стахановской в сыктывкарском Лесозаводе. Пока что рассматриваемый срок ввода объекта в эксплуатацию — 2021 год. Проблему обсудили на встрече дольщиков с представителями региональных Минстроя и Стройжилтехнадзора.

«Долевой» дом в сыктывкарском Лесозаводе намерены достроить в 2021 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Многоквартирный дом по улице Стахановской компания «Вега» начала возводить в марте 2016 года, но в 2019 году работы прекратились. Степень готовности здания составляет более 80%. Осталось выполнить благоустройство территории, монтаж вентилируемого фасада, инженерных систем и входных дверей в квартиры, отделку мест общего пользования, запуск системы газового отопления.

Между застройщиком и участниками долевого строительства было заключено 103 договора. От последних было привлечено 111 млн рублей*.

На встрече с дольщиками 14 февраля министр строительства Коми Андрей Крикуненко сообщил, что дом уже включен в реестр многоквартирных домов, при строительстве которых застройщиком нарушены права и законные интересы участников долевого строительства.

BOB_9762.jpg

Руководитель Стройжилтехнадзора Коми Роман Шашев обозначил два пути, по которым можно пойти для завершения проекта. Оптимальный — это передача объекта другому застройщику вне процедуры банкротства нынешнего застройщика. Но наиболее реалистичный, путь, к которому, вероятно, придется прибегнуть — передача объекта с процедурой банкротства.

BOB_9755.jpg

Сейчас в Арбитражном суде Коми есть заявление компании «Вега» о банкротстве. Но истец изначально предоставил не все документы, поэтому ему теперь надо устранить эти нарушения, срок — 10 марта. В связи с этим все заинтересованные стороны находятся в ожидании этой даты. Если застройщику не удастся запустить соответствующую процедуру, то любой кредитор, задолженность которого превышает 300,0 тысяч рублей, в праве обратиться с заявлением о признании ООО «Вега» банкротом.

На встрече подчеркивалось, что дольщиков не оставляют с их проблемой наедине. О движении дела их будут оповещать. Тем не менее сроки завершения строительства из-за длительности законодательных процедур большие.

BOB_9767.jpg

— Мы видим сроком для достройки и ввода дома, к сожалению, только 2021 год, — отметил Роман Шашев.

Еще один способ помочь дольщикам — законодательный. На встрече было озвучено, что 20 февраля на заседании Госсовета Коми будет рассмотрен проект закона о создании республиканского фонда поддержки дольщиков. Он даст механизмы для помощи в достройке незавершенных домов.

* Количество договоров (103) и сумму в 111 млн рублей Минстрой Коми подтвердить не может, уточнили в ведомстве.

2440

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Иванов
    15 февр. 2020 г., 17:07:25
    Ответить
    Что то я после школы в Орбите не верю тов.Министру.
    • аа
      15 февр. 2020 г., 20:56:41
      Ответить
      За полтора двушку купить - сразу было видно что недострой будет, поскупились люди, вот сами и виноваты
      2
      • Домовой
        15 февр. 2020 г., 23:29:43
        Ответить
        Недвижимость
        Ты не прав, двушки там стоили 1,850 млн., это не центр города где жильё дороже, а Лесозавод, в Читу на 50 тыс. дороже квартиры были. Так что не надо ...
        • Квартира
          15 февр. 2020 г., 23:45:24
          Ответить
          Плюс еще ремонт нужно делать, там голые стены, вот то на то и выйдет квадратный метр и будет в районе 50-60 тыс. руб за кв.метр
        • иии
          16 февр. 2020 г., 11:19:18
          Ответить
          ну так купили бы в читу на 1800, если нашли бы еще за такую цену!!! Нафига было брать кота в мешке, непонятный застройщик и темпы строительства были видны... наверно специально, чоб потом обвинять государство
          2
          • Иии ответ
            16 февр. 2020 г., 15:59:57
            Ответить
            На момент покупки темпы строительства были хорошие.
          • Иии еще
            16 февр. 2020 г., 16:02:17
            Ответить
            И никто государство не обвиняет. Но в государстве должны быть механизмы для борьбы с недобросовестными застройщиками.
            • Ггг
              16 февр. 2020 г., 16:04:25
              Ответить
              За это время например Горстрой разорился. Просто они оказались более порядочные и передали дом в дырносе другой организации для достройки.
          • Желаю
            16 февр. 2020 г., 16:06:35
            Ответить
            Живи сам в Читу
  • Посадить директора веги
    15 февр. 2020 г., 17:11:50
    Ответить
    И деньги волшебным образом найдутся. Был уже такой в вильгорте, деньги собирал, покупал на них снегоходы, ездил границу отдыхать. Получил года 3 чтоль
    • ермакович
      15 февр. 2020 г., 23:39:30
      Ответить
      вега
      ермакович, недобропорядочное создание обрек более 100 людей на отсутствие счастья и благополучия, кинул на деньги. Ни продать теперь эти квартиры, ни получить налоговый вычет, ни вычет за % по ипотеке.
    • А
      16 февр. 2020 г., 0:24:34
      Ответить
      еще надо риелтора подтянуть за то что наварился на продаже квартир, продавад их когда уже пошла просрочка по срокам сдачи
  • коренной
    15 февр. 2020 г., 17:19:42
    Ответить
    как сказал бы известный юрист Щиголев А., как вы братцы не садитесь, все в музыканты не годитесь... И опрокинул бы чакушку удорской, вдогонку.
    1
  • Юрист
    15 февр. 2020 г., 18:38:43
    Ответить
    Нашли кому верить - не введут в 21 году этот дом. Там проблемы оргхарактера. Минстрой должен выкупить эту площадку с долгами, тогда будет решение. А по такой схеме и на словах не будет ничего. Надо судиться - читайте ФЗ. Регион должен взять на себя это бремя не на словах.
    2
    • Юрызду
      15 февр. 2020 г., 22:42:48
      Ответить
      Супер, застройщик стырил деньги, которые собрал с дольшиков, поэтому регион должен выкупить обьект с долгами?! Отличный бизнес воровство, прибыльный
      1
  • Дольщик
    15 февр. 2020 г., 20:10:42
    Ответить
    Дом
    Достройте наш дом!!!! Нам негде жить!!!! Господин Ермакович,передайте пожалуйста дом новому застройщику!!!! Вы рушите наши семьи!!!! 2021 год еще долго ждать!!!!! Хотим жить в своих квартирах, а не выживать, оплачивая ипотеку и съемное жилье!!!! Крик души!!!!!
  • куда смотрели
    15 февр. 2020 г., 20:28:14
    Ответить
    как вообще давали ему разрешение на строительство при отсутствии средств, сколько собрал от людей, то и построил, да и себя наверно не обидел
  • Гыыы...
    15 февр. 2020 г., 21:10:40
    Ответить
    Стройжилтехнадзор - а на стройку сам не хочет пойти работать? Развелось всяких "надзоров", как блоггеров и музыкантов...
  • Приказ Минэкономразвития РФ от 10.02.2012 N 52
    15 февр. 2020 г., 23:50:34
    Ответить
    Приказ отменен, но смысл аналогичен
    При отсутствии в документах, на основании которых подготавливался технический план, сведений о степени готовности объекта незавершенного строительства, степень готовности объекта незавершенного строительства определяется кадастровым инженером по одному из следующих правил:
    1.
    В соответствии со сметой на строительство по формуле:

    Степень готовности =100 х объем выполненных работ/ стоимость строительства

    где:
    Степень - степень готовности объекта незавершенного строительства (%);
    Объем выполненных работ - стоимость фактически выполненных работ (руб.);
    Стоимость строительства - стоимость строительства в соответствии со сметой на строительство объекта (руб.).
    2.
    В соответствии с готовностью конструктивных элементов объекта по формуле:
    (см. Приказ)

    Степень - степень готовности объекта незавершенного строительства (%);
    - номер конструктивного элемента по порядку;
    - общее количество конструктивных элементов в объекте;
    - значение удельного веса -ого конструктивного элемента в объекте (%);
    - доля построенной части -ого конструктивного элемента (%).
    Для объектов незавершенного строительства, представляющих собой здания, строительство которых не завершено, для расчета степени готовности в соответствии с готовностью конструктивных элементов используется следующий перечень конструктивных элементов: фундамент, стены и перегородки, перекрытия, крыша, полы, окна и двери, оборудование, прочие работы.
    • Не зовут
      16 февр. 2020 г., 14:23:43
      Ответить
      Сам-то понял что сказал? Или лишь бы вякнуть?
  • Постановление Правительства РФ от 22.04.2019 №480
    16 февр. 2020 г., 0:02:03
    Ответить
    «О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома...»
  • бывший строитель
    17 февр. 2020 г., 9:34:58
    Ответить
    Строительство этого дома изначально было лохотроном (не по умыслу, а потому что занялись им лохи для лохов). От участка не позволяющего возвести такой дом (площадь не та), до надстройки непроектного этажа (чтобы больше продать квартир). Далее дом под утепление и вентфасад, а балконные плиты как без него. Т.е. при устройстве нормативного утепления (без которого не сдать дом) балконы уменьшатся до невозможности их использовать, они еще и остеклили их.
    Этот дом сдать нужно вернуть к проектным 5 этажам (выше другие нормы и лифт) демонтировать остекление балконов и еще много чего сделать. Работ там выполнено процентов на 40 с учетом того, что еще надо переделывать и того меньше.
    Все нарушения в процессе строительства происходили на глазах того же минстроя и инспекции, и других надзирающих органов. Тут время привлечь их к ответственности наряду с организаторами лохотрона в паре километров от Стефановской.
    Выход один - договориться со Скатом чтоб достроил, но на это они пойтить не могут. Так что вложившим деньги останется бегать по инстанциям и судам выплачивая ипотеку за вложенное.
  • Николай
    17 февр. 2020 г., 21:32:51
    Ответить
    Лучше строить частный дом, чем участвовать в долевой стройке.
    Я как раз для стройплощадки ищу в аренду туалетные и душевые кабинки, наткнулся на биоэкосистемы, скажите нормальная фирма?
    1
    • заказал у них
      18 февр. 2020 г., 9:46:36
      Ответить
      взяли 7 миллионов и построили деревянный клозет во дворе, рекомендую, как раз для стройплощадки в аренду подойдет, у тебя же стройплощадка на втором этаже психдиспансера?