content/news/images/107229/BOB_0559_mainPhoto.jpg
14:27, 17.02.2020 / ПРАВО

Трое ухтинцев до смерти избили отца своего приятеля

Мужчина с ножом и плоскогубцами пришел в гараж, где компания молодых людей праздновала день рождения. Он искал сына, который ранее подрался с одним из ухтинцев. Конфликт завершился трагедией.

Трое ухтинцев до смерти избили отца своего приятеля
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Суд вынес приговор 21-летнему, 22-летнему и 19-летнему жителям Ухты. Они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, совершенном группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч.4 ст.111 УК). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2018 года в одном из помещений гаражного массива, расположенного в районе дома по улице Октябрьской поселка Ярега, фигуранты и их знакомые праздновали день рождения одного из участников компании. После 22 часов в гараж зашел мужчина, который разыскивал своего 23-летнего сына (в этот же вечер в гараже произошла обоюдная драка между сыном и одним из участников компании, уточняется в пресс-релизе).

Во время разбирательства, сопровождавшегося неправомерными агрессивными действиями со стороны мужчины, вооруженного плоскогубцами и ножом, произошел конфликт. Обвиняемые, действуя группой лиц, выбили из рук потерпевшего инструменты и нанесли ему, лежащему на полу, деревянными брусками 13 ударов по телу и голове. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался через некоторое время в больнице.

Следователю провел значительный объем следственных и процессуальных действий, чтобы установить обстоятельства произошедшего и определить роль каждого из фигурантов в совершении преступления.

Приговором суда подсудимым назначено наказание: 21-летнему и 22-летнему – в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, 19-летнему – в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

2722

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • уркан
    17 февр. 2020 г., 14:32:57
    Ответить
    Взялся за нож-бей!
    • 45
      17 февр. 2020 г., 18:48:35
      Ответить
      Амнистия к 75 летию Победы.
  • Мы
    17 февр. 2020 г., 14:40:50
    Ответить
    .
    А пацанам по8 строгого и ограничение 1.6 без последствия гулину
    • жди еще
      17 февр. 2020 г., 16:30:27
      Ответить
      жди
      все будет..
  • ШОК
    17 февр. 2020 г., 14:58:40
    Ответить
    за убийство всего 4 ГОДА????????????
    • ШОКу
      17 февр. 2020 г., 15:48:40
      Ответить
      Демагогия. Убийство потенциального убийцы, который пришел с ножом, угрожал и напал. Это весьма смягчающее обстоятельство.
    • 1
      17 февр. 2020 г., 16:16:50
      Ответить
      Так у нас сроки большие дают за пластиковый стаканчик, подброшенную наркоту, «заговор» против власти...
      Тут могли оправдать или условно дать.
      Погиб же не росгвардеец...
  • ст
    17 февр. 2020 г., 15:13:05
    Ответить
    а за убийство на улице Маркова(предыдущая заметка) дали 9 лет. А здесь группа лиц и 4 года.
    • 11
      17 февр. 2020 г., 15:49:50
      Ответить
      А логика? Здесь мужик с ножом пришел и напал.
      • да уж
        17 февр. 2020 г., 16:36:15
        Ответить
        Статьи разные, состав разный, сроки - разные. Да и судьи разные)
  • ст
    17 февр. 2020 г., 15:16:46
    Ответить
    еще добавлю. На Маркова один удар(возможно в состоянии аффекта) а здесь забивали деревянными брусками до смерти( наверное есть родственники в правоохранительных)
    • У кого?
      17 февр. 2020 г., 16:04:04
      Ответить
      Это обычная практика
      Здесь привышение мер самообороны. По итогу. Но вот почему всем приблизительно одинаковые сроки дали? Обычно на одного смерть вешают , остальные отскакивают. Если они брусок по очереди брали и наносили удары, то это убийство.
  • Чародей
    17 февр. 2020 г., 16:00:44
    Ответить
    читайте внимательно! Убивать не собирались, умысел на убийство не доказан! Умер в больнице, поэтому и тяжкие телесные повлекшие смерть. Нормальные сроки.
    2
  • Стас
    17 февр. 2020 г., 16:06:07
    Ответить
    Он наверное
    Дурак,или Рембо,или он думал он бессмертный?хотел один завалить троих?пацанам не по 13 лет,а по 22.и наверное мохать кулаками умеют.а(пласки.)ему зачем?у трупов золотые коронки, да зубы выдергивать,вроде не цигани.Пришёл их валить, а завалили его.
  • Патриот
    17 февр. 2020 г., 16:06:42
    Ответить
    Гаражная романтика
    А что мужик хотел, когда шёл в гаражи в компанию к пьяным?
    Там же одни бомжи и маргиналы бухают
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2020 г., 16:38:25
    Ответить
    А кто сказал, что мужик пришёл в ножом и плосказубцами???
    .
    Убийцы и сказали!

    И менты им сразу поверили!
    Может мужик просто пришёл разобраться, кто и за что, а им пьяным уродам, захотелось ещё и папашу избить, для полного куражу.

    Потом сказку сочинили, нож в руку дали и ментов сами вызвали, мы защищались ..

    Это же Ухта!!!

    Там следаки и опера имеют туннельное мышление, видят только то, что им выгодно.
    А если хоть у одного из них родственник в органах, то топор в спине на самоубийство спишут.

    Как и по делу Щетининой, решили, чтобы бывший муж был убийца, так и повели дело, а то, что нет кадров, что она домой возвращалась..., так кого из них это волнует.

    Так и здесь, подозреваю, было. Может сами эту версию и выдвинули фигурантам: - А не с ножом ли мужчина к вам пришёл? А не грозился ли вас резать и ногти выдирать..

    Особенно про плоскозубцы было бы весьма забавно, если бы не печально. Мужик что, другого орудия убийства под рукой не нашёл???

    Лажа всё это, отмазали подонков от преднамеренного убийства, для меня это весьма вероятно ...
    • Да
      17 февр. 2020 г., 16:55:32
      Ответить
      Если бы он пришел убивать
      Мог бы сделать это весьма просто и без риска для своего здоровья
    • 100%
      17 февр. 2020 г., 19:57:53
      Ответить
      Так и было
      Глупо в чужой гараж, тащить свои пассатижи.
    • Щегол Александров
      18 февр. 2020 г., 6:41:42
      Ответить
      Это не Ухта, это-Ярега, поселок синеболов и маргиналов.