content/news/images/107310/tech_mainPhoto.jpg
16:55, 18.02.2020 / ЭКОНОМИКА

В НАО готовятся к строительству третьего этапа первого участка дороги Нарьян-Мар — Усинск

Подрядчиком, которому предстоит строить третий этап, стало ООО «Техносфера» из Ленинградской области. В январе 2020-го с компанией заключен контракт на 4,3 млрд рублей. Проект финансируется из федерального и окружного бюджетов. Завершить работы должны не позднее октября 2023 года.

В НАО готовятся к строительству третьего этапа первого участка дороги Нарьян-Мар — Усинск
Фото с сайта gkh.adm-nao.ru

Рабочая группа, в состав которой вошли представители Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО и казенного учреждения «Централизованный стройзаказчик», проинспектировала организацию работ по началу строительства третьего этапа, а также проверила, как строят первый и второй этапы первого участка автомобильной дороги Нарьян-Мар — Усинск.

Подрядчиком, которому предстоит строить третий этап, стало ООО «Техносфера» из Ленинградской области. В январе с компанией заключен контракт на сумму 4,3 млрд рублей. Проект финансируется из федерального и окружного бюджетов.

Сейчас компания готовится к началу работ: для строительства добавлен дополнительный комплект дорожно-строительной техники: самосвалы, катки, бульдозеры и экскаваторы. Об этом сообщается в пресс-релизе Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

— Интересным моментом является то, что в ходе работ в карьере найдена линза песчано-гравийной смеси с большой частью включения крупного гравия и валунов. Сейчас рассматривается вопрос по применению данного материала при осуществлении укрепительных работ. Для этих целей на участок работ подрядчик завез грохот и дробильную установку, — рассказал заместитель начальника управления строительства — начальник сектора строительства и содержания дорог профильного Департамента Александр Рудаков.

GR(1).jpg

Протяженность третьего этапа первого участка дороги составляет 12 км. В техническом задании указано, что в рамках работ по обустройству трассы подрядчик установит более 10 тысяч погонных метров барьерного ограждения, 115 пластиковых сигнальных столбов и 47 дорожных знаков. Завершение строительства, согласно условиям контракта — не позднее 20 октября 2023 года.

Что касается первого и второго этапов первого участка протяженностью 4,6 и 6,7 км, сейчас там завершены работы по устройству выравнивающего слоя — бермы, ведется установка труб. При строительстве объекта подрядчик применяет инновационные технологии и материалы, в том числе с использованием 3D-системы отсыпки насыпи. Контрактные сроки завершения строительства — не позднее 30 октября 2021 года. Подрядчиком на первых двух этапах также выступает ООО «Техносфера».

Автодорога Нарьян-Мар — Усинск является одним из крупнейших инфраструктурных проектов Ненецкого автономного округа. С 2019 года он реализовывается в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги НАО», уточняется в пресс-релизе.

2772

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Отобранный выход к морю
    18 февр. 2020 г., 17:27:23
    Ответить
    А ведь в начале 20 века зыряне жили на берегах двины и имели выход к мировому океану.
    2
    • Мощно
      19 февр. 2020 г., 10:48:10
      Ответить
      "третьего этапа первого участка" восьмой очереди, пятнадцатого года изысканий.
  • Биарма
    18 февр. 2020 г., 17:32:27
    Ответить
    Морская страна
    М.В. Ломоносов
    писал: «Пермия, кою они Биармией называ-
    ют, далече простиралась от Белого моря
    вверх, около Двины реки, и был народ чудской
    сильный, купечествовал дорогими звериными
    кожами с датчанами и другими нор-
    мандцами»
    • из Воркуты
      18 февр. 2020 г., 21:35:14
      Ответить
      Жаль, что там древних греков не было. Не дошли... Они бы вам дороги построили, да так построили, что до сих пор бы пользовались!!!
  • Александр
    18 февр. 2020 г., 19:05:14
    Ответить
    4300000000 : 12км = 358 млн за км. (отм) Карьеров там немерено
    • оленевод
      19 февр. 2020 г., 20:29:49
      Ответить
      Откуда информация про "немерянные карьеры"? Поделись
  • Петр
    20 февр. 2020 г., 23:33:32
    Ответить
    Техносфера далеко не самая хорошая фирма