content/news/images/107317/ANT_1702_mainPhoto.jpg
19:21, 18.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Новый проект санатория «Серегово» сделают до конца 2020 года

На объекте изведаны все запасы, способы утилизации грязи. Сейчас региональные власти переключились на инженерные изыскания и соответствующую экспертизу. Об этом сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко на встрече с представителями общественных организаций в Сыктывкаре.

Новый проект санатория «Серегово» сделают до конца 2020 года
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

Руководитель регионального Минстроя Андрей Крикуненко 18 февраля выступил с отчетом перед активистами в Общественной палате республики. Подобные встречи проходят по поручению главы региона Сергея Гапликова.

BOB_7231.jpg

Одним из вопросов, прозвучавших во время беседы, был о судьбе санатория «Серегово». По словам Андрея Крикуненко, на объекте изведаны все запасы, способы утилизации грязи. Сейчас власти переключились на инженерные изыскания и соответствующую экспертизу. Сложности остаются, не скрывает министр. В частности, необходимо правильно сформировать земельный участок для строительства, чтобы не затронуть лесной фонд. Также часть помещений из-за новых правил придется переносить с цокольного этажа наверх. Тем не менее сроки, названные им, оптимистичны.

— В этом году мы сделаем проект на «Серегово», чтобы в следующем году продолжать его строительство, — сказал Андрей Крикуненко.

BOB_7237.jpg

*** Строительство санатория «Серегово» на 750 мест в одноименном селе Княжпогостского района началось в 1985 году. Сдать объект планировали уже через четыре с половиной года, однако в 1991 году из-за отсутствия финансирования работы остановились. В 1999 году проект полностью переделали, уменьшив вместимость до 400 мест, в 2000-м строительство санатория возобновились. Новая остановка произошла в 2005 году, объект был законсервирован. Через пять лет руководство республики снова решило достроить объект, для чего потребовалось откорректировать проект. Строительные работы продолжались до 2016 года, после чего стройку заморозили из-за отсутствия финансирования.

В мае 2017 года прокуратура Коми после проверки расходования средств на строительство санатория возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя республиканского инвестиционно-строительного центра Вячеслава Петрова, который заключил контракт с генеральным подрядчиком — ООО «Комижилстрой», которое было подконтрольно фигуранту «дела Гайзера» предпринимателю Валерию Веселову, а затем подписал акты выполненных работ, на основании которых компания получили 574 млн рублей. Всего же в санаторий было вложено более 3,7 миллиарда рублей (по данным Минстроя — около 4 млрд), хотя проектная документация так и не получила положительное заключение госэкспертизы. В марте 2019 года судпризнал Вячеслава Петрова виновным в халатности (прокуратура обвиняла его в превышении должностных полномочий), но освободил он наказания.

Власти Коми не отказываются от планов ввести санаторий в строй, хотя раньше высказывалась мысль о том, что здание проще снести и отстроить заново, нежели исправлять допущенные нарушения и недочеты. В августе 2018 года сообщалось, что работы по восстановлению санаторного комплекса «Серегово» разделены на два этапа. На первом планировалось открыть лечебные корпуса, поликлинику и ввести в строй всю инженерную инфраструктуру. Вторым этапом должны были стать бальнеология — водо- и грязелечебницы.

В ноябре 2018 года были завершены работы по обследованию строительных конструкций, выяснилось, что все здания в целом находятся в рабочем состоянии. Чтобы закончить работу и запустить санаторий, надо снова сделать проектную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы.

На заседании правительства Коми в начале октября 2019 года было заявлено, что завершаются процедуры по разработке технологии лечения, готовится медико-технический анализ, определяются свойства грязи, завершаются расчеты максимального объема использованной минеральной воды и грязи для утилизации.

В санатории собираются использовать сапропелевые лечебные грязи из озера Чернамское (топографическое название водоема — Подборное), расположенного недалеко от поселка Студенец Усть-Вымского района. Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии выдал бальнеологическое заключение на лечебные сапропелевые грязи еще в 2004 году. По медицинским показателям сапропель Чернамского озера эффективен при лечении заболеваний кожи, системы кровообращения, нервной и костно-мышечной систем, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы. Месторождение находится в 27 километрах от нового корпуса санатория. Запасов лечебной грязи, по предварительным подсчетам, должно хватить как минимум на 50 лет.

4899

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Коми
    18 февр. 2020 г., 19:31:48
    Ответить
    Вы бы школу закончили как обещали, а тут на Серегово замахнулись.
    1
    • госпожа Пульхерия
      18 февр. 2020 г., 21:05:15
      Ответить
      так год или два назад писали, что у него готовность 98%, что опять случилось?
      • спортились проценты
        19 февр. 2020 г., 0:59:03
        Ответить
        год или два назад писали, что у него готовность 98%
        Время идет, проценты стухли, осталось половина
    • источник
      19 февр. 2020 г., 8:20:32
      Ответить
      видимо общаг заканчивается надо новый источник искать
    • Интересный момент
      19 февр. 2020 г., 8:43:27
      Ответить
      На первом фото- вход в параллельный мир. Где исчезают все вложения.
  • местный
    18 февр. 2020 г., 19:32:26
    Ответить
    это уже даже не смешно
    1
    • местному
      18 февр. 2020 г., 21:35:56
      Ответить
      Дак тепереча всё внимание переделке стадиона к Чемпионату, может и у нас ОлимпСыктывкар появится, аж все деревья по К Маркса над стадионом повырубали, чтобы на них бесплатные болельщики не залезли))))
      • да не, смешно
        18 февр. 2020 г., 22:49:13
        Ответить
        опять попкорном запасемся
        Строят 35 лет, половину строителей пересажали, строили-строили, потом пришел (отм) и сказал, что сносить надо. Потом посмотрели, вроде не надо и осталось 2 процента достроить. Потом сказали в 19 году уже часть запустят. Потом сказали, что не запустят. Потом, что в 20м году сделают проект. А в 21 году снова будут строить. Но тут оказывается, что 35 лет строят, а с землей вопросы не отрегулированы. Как не смешно, реально смешно.
        • В Древнем Египте
          18 февр. 2020 г., 22:53:41
          Ответить
          пирамиду Хеопса быстрее построили.
  • Какую стройку не начнут...
    18 февр. 2020 г., 19:34:04
    Ответить
    а олени лучше
    тьфу на них!
    если они соберутся строить объект под кодовым названием эМиЖо с двумя дырками в полу - они также выбьются из графика и за рамки запланированных средств.
    1
  • изя
    18 февр. 2020 г., 19:35:33
    Ответить
    Шо, опять??
    1
  • 2015 год
    18 февр. 2020 г., 19:36:38
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/43872/
    готовность объекта 93%
    1
    • Александр Щиголев
      18 февр. 2020 г., 19:42:21
      Ответить
      В 2012 году тогдашний главврач санатория Афанасьев в ОПе уверял, что готовность 95%..
      .
      Наверно стащили что то, вот готовность и урала ...
      • Пикник на обочине
        18 февр. 2020 г., 19:56:31
        Ответить
        Аномальная зона, блин
        "Организация набирает сталкеров для сопровождения отдыхающих на санаторий в «Серегово» тайными тропами..."
  • Надо объявить
    18 февр. 2020 г., 19:37:46
    Ответить
    мировому сообществу, что в Серёгово свирепствует коронавирус и китайцы всё за неделю построят.
    • Соцсоревнование
      18 февр. 2020 г., 19:43:53
      Ответить
      Молдаваны обещают за шесть дней закончить,
      если им дадут еще и стадион перестроить.
      1
      • Доп.соглашение
        18 февр. 2020 г., 19:45:20
        Ответить
        и Белкомур до Гонконга
        1
        • по дороге домой
          18 февр. 2020 г., 19:46:02
          Ответить
          и школу в Орбите
          1
          • какая такая орбита
            18 февр. 2020 г., 22:07:26
            Ответить
            В Помоздино школа вразнос пошла
            трещит по всем швам
      • Пассажир
        19 февр. 2020 г., 6:59:47
        Ответить
        И аэропорт в Соколовке
  • Ёкорныбабай
    18 февр. 2020 г., 19:43:24
    Ответить
    Лучше постройте белкомур и 2 космодрома) ещё денег сэкономите на социалку
    1
  • Я в шоке от госсмотрящих
    18 февр. 2020 г., 19:51:17
    Ответить
    Не знают, куда девать опилки, годами скоплившиеся на ЛДК, не знают что делать со скапливающимся навозом, теперь репу чешут куда же девать казалось бы отработанный сереговский.сопропель.
    Да на этих "отходах"можно нехилый урожай выращивать
    • Натали
      18 февр. 2020 г., 21:02:38
      Ответить
      Следует добавить что в сыктывкарской мэрии и в желтом доме на Стефановской не знают как избавляться от грязного снега и ТБО без ущерба для природы и жителей столицы
  • День строителя
    18 февр. 2020 г., 19:52:30
    Ответить
    Сегодня прям Минстрой бомбит я смотрю.. Ну в принципе как и всегда))) Чет там напридумывали, слова даже подобрали которые обывателю ага зайдут.. А воз и ныне там...
    • Забой
      18 февр. 2020 г., 19:58:10
      Ответить
      Фейковик дня!
    • даже не знаю
      18 февр. 2020 г., 22:05:38
      Ответить
      скоро пятница или питница
      но чтото будет точно
  • Вот опять
    18 февр. 2020 г., 20:07:35
    Ответить
    Денег и много раз денег
  • 123
    18 февр. 2020 г., 20:22:52
    Ответить
    Дятлов не давно был, сейчас Серёгово. В ближайшее время ждём статью про Белкомур! Это прорыв Товарищи!!! одно и тоже)))
  • Алекс
    18 февр. 2020 г., 20:23:34
    Ответить
    Дайте мне денег. Я приглашу своих друзей китайский. Построим быстро . Воровать не будем. Если же будет конкурс , снова все прожрется, пропьется, прос...ется.
  • 1
    18 февр. 2020 г., 20:38:42
    Ответить
    санаторий-памятник коррупции. государство настолько деградировало,что уже не в состоянии даже здания строить. китайцы за неделю целый госпиталь отстроили)
    • Который
      19 февр. 2020 г., 0:59:04
      Ответить
      уже разваливается, его затопило
  • Ильия
    18 февр. 2020 г., 20:57:17
    Ответить
    Аэропорт Соколовка
    В 1982м строить начали,38 лет прошло.
    Пора пообещать достроить.
    В очередной раз пообещать.
    • это может подожать
      18 февр. 2020 г., 21:08:29
      Ответить
      соколовка,сосногорск,емва,обская,н.мар,горизонт,белкомур,арктика......во размах это вам не ..........
      2
      • жаль что общественники
        18 февр. 2020 г., 21:11:55
        Ответить
        моут
        не дождаться
  • Перспективы -то
    18 февр. 2020 г., 21:01:16
    Ответить
    какие! Радужные!
  • 303
    18 февр. 2020 г., 21:13:59
    Ответить
    Андерсон
    Обещали же вам прорыв, вот ещё один скачек
  • Канев
    18 февр. 2020 г., 21:14:25
    Ответить
    Рыба
    • Рочев
      18 февр. 2020 г., 21:28:35
      Ответить
      Не рыба, а пусто - пусто.
  • Проектом и закончится
    18 февр. 2020 г., 21:15:14
    Ответить
    В лучшем случае
  • 123
    18 февр. 2020 г., 21:25:24
    Ответить
    немирович
    НЕ ВЕРЮ!
  • 44
    18 февр. 2020 г., 21:25:33
    Ответить
    Эта песня будет вечной
  • коми морт
    18 февр. 2020 г., 21:49:17
    Ответить
    Пусть бывшие министры - все, кто был в этот период!!! - возместят расходы по строительству!!
    • Нам-баба
      18 февр. 2020 г., 22:03:53
      Ответить
      +мильепитцот
    • Что!?
      18 февр. 2020 г., 22:08:41
      Ответить
      Сколько было этих министров в стране!!! В архиве скоро здание треснет пополам! Большинство из них, и их родственников, прекрасно живут в НОРМАЛЬНЫХ странах! А их дети воспринимают Русскую речь, как грубую и корявую белиберду!
      1
  • я
    18 февр. 2020 г., 22:42:34
    Ответить
    А что потом, когда грязи закончатся?
    • Санаторий
      19 февр. 2020 г., 1:00:47
      Ответить
      к тому времени развалится
  • Где прокуратура????
    18 февр. 2020 г., 23:17:44
    Ответить
    Лучше бы сказали что санаторий утанул и мы его отстройм заново.
  • ююю
    18 февр. 2020 г., 23:56:10
    Ответить
    "Сколько лет строили и наконец построили"- так скажет на открытии санатория "Серегово" Сергей Анатольевич.
    1
  • Угорают
    19 февр. 2020 г., 0:16:49
    Ответить
    Вспомнил,долго смеялись,когда Сыктывкар в 2017-2018 году,заплатил Питеру 30 лямов за то ,чтобы они нарисовали проект Сыктывкар-столица будущего,там метро кругом,воздушные поезда до Кирова, аквапарки,театров куча,цирков,зоопарков стационарных,Башни похлеще Москва Сити,ну прям Абу Даби...а в м.Алешино и заречье бизнес зона с бизнес центрами.... Комментарии потом к статье:"Ага,и бизнес центры в заречье на дровах топятся"
    • и это еще не всё
      19 февр. 2020 г., 9:33:53
      Ответить
      Вы бы посмотрели проекты деревень
      Газ, асфальт, водопровод и канализация, школы, супермаркеты ...до 2045 г.
      Правда проекты 1967 г. перерисовали 5 лет назад на 2015, позднее 2045 г
  • Электорат
    19 февр. 2020 г., 0:25:42
    Ответить
    если на фото "активисты", то нормальные люди кто???
  • жги
    19 февр. 2020 г., 1:13:03
    Ответить
    про белкомур
    1
    • ...
      19 февр. 2020 г., 5:59:36
      Ответить
      Так я же писал. Сбылось пророчество.
      После перевала Дятлова идёт серегово. Скоро будет белкомур.
  • Свежо придание
    19 февр. 2020 г., 9:20:14
    Ответить
    бывал я там...дохлый номер