content/news/images/107328/PSV_8545_mainPhoto.jpg
09:51, 19.02.2020 / ПРАВО

МВД по Коми перечислило сайты, где обманывают с интернет-заказами

За сутки пятеро жителей региона сообщили в полицию об обмане со стороны виртуальных продавцов.

МВД по Коми перечислило сайты, где обманывают с интернет-заказами
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Так, в Прилузском районе пенсионер 1963 года рождения заказал в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» подледную рыболовную видеокамеру, карты памяти, налобный фонарик и удочки. Через некоторое время мужчина получил на почте посылку и перевел наложенным платежом 3865 рублей, но при вскрытии коробки внутри нее находилась камера FuII HD, стоимость которой в интернете составляет 1500 рублей.

Воркутинец потерял почти 25 тысяч рублей при заказе телефона One Plus 7 Pro, который нашел на сайте cmpgear.ru. Деньги в счет оплаты он перевел на банковскую карту по указанным реквизитам. В обозначенный срок телефон не пришел, а сайт продавца оказался заблокирован.

Житель Сосногорска решил приобрести сотовый телефон марки «Самсунг», воспользовавшись услугами сайта бесплатных объявлений «Авито.ру». Мужчина перечислил продавцу 6300 рублей, но своего гаджета не дождался.

Интинец 1990 года рождения в социальной сети «ВКонтакте» заказал автомагнитолу. На почте наложенным платежом он перечислил за покупку более 5 тысяч рублей. При вскрытии посылки вместо заказанного товара в коробке он нашел обрезки картона и куски мыла.

Не удалось порадоваться обнове жительнице Койгородского района. Пенсионерка на странице интернет-группы ROSKOSH заказала платье и заплатила за него с помощью онлайн-банкинга 6600 рублей. Деньги были перечислены на абонентский номер телефона. В обозначенный срок платье не было доставлено.

По всем фактам назначены полицейские проверки, также возбуждены уголовные дела в соответствии со статьей 159 УК «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми вновь призывает граждан быть бдительными и с осторожностью относиться к сделкам в сети. Оплачивайте товар только после его получения и личного осмотра. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от покупки или продажи. Не поленитесь перепроверить информацию о ресурсе и организации в интернете и совершайте сделки, только убедившись в их надежности, настоятельно рекомендует ведомство.

3856

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Людь
    19 февр. 2020 г., 10:01:04
    Ответить
    Авито давным давно предоставляет услуги доставки с проверкой в пункте выдачи, а если Авито.Доставка силами Почты России так ещё и 2 дня на проверку. Нужно быть просто ****м чтоб перечислять деньги неизвестно кому, неизвестно куда, ещё и на Киви кошелёк.
    • Тема
      19 февр. 2020 г., 10:13:51
      Ответить
      НЕ МОГУ
      в кармане деньги держать "ляшку жгут" МНЕ НАДО ИХ КУДА НИБУДЬ ПЕРЕЧИСЛИТЬ или просто отдать кому.
      • Главное и основное правило интернет-шоппинга
        19 февр. 2020 г., 19:34:36
        Ответить
        Делая заказ на любом ресурсе в сети вы должны быть изначально готовы потерять эти деньги
        На самом деле вы намного чаще получите товар, чем не получите.
        И тем не менее если это правило вы принять не можете - ваш удел только покупки в магазине за углом, а в сети покупать вам противопоказано для здоровья.
        (онлайн-шоппер со стажем 23 года)
      • Название
        19 февр. 2020 г., 19:58:29
        Ответить
        Статьи не соответствует
        содержанию
  • 111
    19 февр. 2020 г., 10:44:08
    Ответить
    Как так всякие телеграммы блокируют, а тут как всегда: идет следственая проверка и бла бла
    1
  • Кремль
    19 февр. 2020 г., 12:55:33
    Ответить
    Кто-то крышует
    1
  • да?
    19 февр. 2020 г., 19:29:56
    Ответить
    МВД по Коми перечислило сайты
    И где этот перечень?
    Троица ВК, авито и cmpgear из новости?
    Ох и долго ,наверно, перечень составляли))