content/news/images/107332/YUR_8752-kopiya_mainPhoto.jpg
11:15, 19.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Какие дома будут расселены в Воркуте в 2020 году

В заполярном городе до конца года планируется расселить 143 семьи. Это 10 многоквартирных домов. Какие адреса попали в программу, БНК рассказали в администрации Воркуты.

Какие дома будут расселены в Воркуте в 2020 году
Фото БНК

Мэр Воркуты Игорь Гурьев сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что в рамах работы по расселению граждан из аварийных и малозаселенных домах, а также обеспечению жильем нуждающихся за 2016-2019 годы было предоставлено 956 квартир и отключено от коммуникаций 81 многоквартирный дома (95 тыс. квадратных метров).

В 2020 году в этом же направлении планируется предоставить квартиры для 180 семей. Жителей микрорайона Цементнозаводского переселяют в поселок Северный. Люди, проживающие в аварийных домах города, получат квартиры, которые расположены в городской черте.

По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда предстоит расселить 143 семьи (176 человек) из 10 многоквартирных домов. Это следующие адреса:

- ул. Парковая, дом 3;

- ул. Мира, дом 27;

- ул. Пищевиков, дом 3а;

- ул. Локомотивная, дом 1;

- ул. Локомотивная, дом 9;

- ул. Привокзальная, дом 23;

- ул. Ленина, дом 20а;

- ул. Ленинградская, дом 10;

- пгт. Елецкий, ул. Строителей, дом 9;

- пст. Сивомаскинский, ул. Школьная, дом 6.

Кроме того, в рамках уплотнения поселков продолжается расселение граждан, проживающих в аварийных домах. Это расселение микрорайона Цементнозаводский (ул. Ватутина, 11, 13, 21), поселка Воргашор (ул. Катаева, 32).

Программа переселения реализуется по двум направлениям: с привлечением средств Фонда содействия реформирования ЖКХ и без финансирования. Выделенные денежные средства (федерального бюджета - 95%, республиканского – 4 % и местного – 1%) в размере 53,5 млн рублей направляются по способам переселения: либо на покупку жилых помещений на вторичном рынке, либо путем выкупа жилых помещений у собственников.

Ранее в рубрике «Так и живем» на БНК мы рассказали, как в ожидании переезда живет воркутинка из Советского.

6071

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • СССР
    19 февр. 2020 г., 11:27:42
    Ответить
    КПСС
    Здесь будет город садъ.
    2
    • Иван
      19 февр. 2020 г., 12:13:03
      Ответить
      Что ни говори
      а Воркута - это город рабочий, город сильных духом ( и в 50-е и сейчас). И испытания Заполярьем могут выдержать не все.
      Респект шахтерам и всем труженикам Воркуты....
      1
      • воркутинец
        20 февр. 2020 г., 10:39:30
        Ответить
        Спасибо, Иван.
        И хочу заметить, что настоящим воркутинцам-работягам не до нытья в Интернете, они заняты делом. По комментариям может создаться превратное впечатление о реальном облике воркутинца. Всёпропальшиков у нас абсолютное меньшинство.
        1
      • Марина
        21 февр. 2020 г., 11:08:27
        Ответить
        Воркутяне
        Все правильно Иван говорите про Воркуту. Но дело не только в испытаниях Севером. Когда свернулись почти все шахты и Цемзавод, свернулась вся инфраструктура, как там жить молодым?
  • Эраст пришпандорин
    19 февр. 2020 г., 14:03:15
    Ответить
    Бегите люди! Бегите из Воркуты! Все бросайте и бегите! Это все вы ещё заработаете...бегите сейчас, здоровее будете! Бегите не просто из Воркуты. Бегите из республики коми!
    5
    • воркутинец
      20 февр. 2020 г., 10:32:08
      Ответить
      А ты что здесь делаешь, истеричка? Почему не убежал до сих пор?
      1
  • Василий
    19 февр. 2020 г., 20:41:20
    Ответить
    прописка по д.6
    Интересно, а кто ещё прописан по пст. Сивомаскинский, ул. Школьная, дом 6. Там уже все имеют квартиры
    • Пётр
      20 февр. 2020 г., 0:26:41
      Ответить
      Какие дома будут расселены в Воркуте в 2020 году
      Василий иметь квартиры там мало, кто то хочет получить ещё и сдавать газовикам.
  • Светлана
    19 февр. 2020 г., 22:47:49
    Ответить
    Хорошо бы вообще жителей умирающих посёлков на Большую землю расселять... Никаких денег у людей нет для покупки жилья за пределами Крайнего Севера. И сделать город вахтовым. Наши родственники так и сказали, что скорее в тундре их похоронят, чем жильё они дождутся. Даже в очередь не становятся - потому что не верят в чудо...
    1
    • воркутинец
      20 февр. 2020 г., 11:25:40
      Ответить
      Хорошо бы Вас, Светлана, отправить работать вахтовым методом в угольную шахту.

      Ну или "на" шахту - ламповщицей или банщицей, прачкой. Проживёте пол-жизни в отрыве от мужа и детей в казарменных условиях с чужими людьми на столовской пище - вернёмся к разговору о целесообразности вахты.

      Готовы на вахту? Муж не против?
      1
  • Саня
    20 февр. 2020 г., 20:18:43
    Ответить
    Переселение ещё и денег стоит?На Московской,Ленинградской,Пушкина явно есть бесхозные квартиры.Сами своей кривожопостью довели до такого.Переселение в гроб только будет.Не удивлюсь,если Гурьев посуточно квартирки сдает,таких очень много.Бабульки дармовые,можно и мэрить дальше.
    • Ваня
      21 февр. 2020 г., 10:45:20
      Ответить
      нет предела глупости человеческой
      такую чушь ты, Саня, порешь, что просто диву даюсь.
      как представляешь себе механизм сдачи Гурьевым посуточно квартирок?
      сам командировочных водит или секретаршу засылает?

      да и нужды в них сейчас практически нет, на этом денег не сделаешь.
      овчинка выделки не стоит, но тебе же абы ляпнуть, да?
  • Тамара
    22 февр. 2020 г., 9:29:35
    Ответить
    Воркута
    Пос. Северный тоже надо закрыть.