content/news/images/107419/BOB_0467_mainPhoto.jpg
15:34, 20.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар вернулись оконные мошенники

Неизвестные пытались навязать сыктывкарцу услуги оконной компании, прикрываясь официальным сотрудничеством с администрацией столицы Коми.

В Сыктывкар вернулись оконные мошенники
Фото Виктора Бобыря

В редакцию БНК обратился житель Сыктывкара, которому позвонили от представителя оконной компании. Звонивший утверждал, что его фирма заключила договор с администрацией Сыктывкара на бесплатную проверку окон, их герметичность и надежность. Как утверждал представитель компании, если отказаться от услуги сейчас, жильцу квартиры в мэрии выпишут штраф и за проверку окон придется платить по тарифу. Мужчина на свой страх и риск решил отказаться от сомнительной услуги.

В администрации города уточнили, что подобных договоров с оконными компаниями не заключали и не планируют. Таким образом, никакие санкции при отказе от подобных услуг сыктывкарцам не грозят.

Народный корреспондент рассказал БНК о попытке устроиться в одну из таких компаний по объявлению на сайте «Авито». По его словам, там нанимают людей, чтобы звонить под видом сервисного центра по осмотру исправности стеклопакетов. Изначально заявляют, что осмотр бесплатный, но как только попадают в квартиру, сообщают, что окна требуют срочного ремонта - нужно менять замок окна или двери. Стоимость работ оценивают в 16 тысяч рублей, хотя фактическая стоимость такой услуги на рынке гораздо ниже.

Ранее мы рассказывали, как неизвестные ввели в заблуждение сыктывкарку 1926 года рождения. Они представились сотрудниками фирмы по обслуживанию пластиковых окон. Уговорили показать им все окна в квартире и, проверив уплотнитель и ручки, предложили обновить и отрегулировать окна на кухне по акции. Пожилая женщина подписала договор на 12,5 тысяч рублей. Мужчины предложили отрегулировать также окна на балконе и дали подписать еще один договор – уже на 20,5 тысяч рублей.

В прошлом году по аналогичной схеме в Сыктывкаре и Ухте действовали лжегазовики. Жители этих городов жаловались, что в их квартиры пытались проникнуть мошенники под видом представителей газовой компании с предложением заменить газовое оборудование. Некоторые поддались на эти уловки: приобрели товар по завышенной цене и подвергли себя и своих близких опасности. Специалисты газораспределительной компании неоднократно фиксировали нарушения при подключении такими «специалистами» оборудования, которые приводят к утечке газа.

6849

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • АдвоКот
    20 февр. 2020 г., 15:42:05
    Ответить
    А что сразу мошенники
    Это коммерсанты у них все в ажуре и договор составят и чек дадут - не хочешь не покупай
    3
    • Антон
      15 июня 2020 г., 22:49:43
      Ответить
      А ты по ходу и есть комком этот!
  • Vova
    20 февр. 2020 г., 16:47:34
    Ответить
    Мне уже много раз такие звонили, всегда отказываюсь. Один раз спросили почему отказываюсь, типа удивлённо. Ответил что никого не хочу видеть, кого сам не вызывал :)
  • Оля
    20 февр. 2020 г., 16:51:28
    Ответить
    К нам тоже приходили. Несколько раз. Говорили, что заключён договор с нашей управляющей компанией по улучшению внешнего вида дома.
    • У меня
      20 февр. 2020 г., 17:45:46
      Ответить
      Сестра повелась на их услуги. Пришли, поменяли ручку на окне и выписали счёт на 18 тыс рублей. Правда, после двух пендалей мастер испарился на крутов авто. За услугу не заплатили ни копейки. Бесплатно же!!!
    • Бывает хуже
      20 февр. 2020 г., 23:15:47
      Ответить
      В больших городах снимают окна и уходят, якобы, за недостающими частями! Пострадавший сам потом умоляет поставить окна на место! Ведь ни одна лицензированная компания не станет переделывать "косяки" мошенников.
  • 1
    20 февр. 2020 г., 18:04:13
    Ответить
    В прошлом году работу искал,один день поездил с мошенником. На первом же адресе продали регулировку окон и замену уплотнителя аж на 18 рублей.на втором адресе старику почти продали тоже самое,но проснулась его жена и пригрозив милицией выгнала... раньше они возле аэропорта рассполагались,название было-,сейчас не знаю где они
    • 1
      20 февр. 2020 г., 18:05:32
      Ответить
      Название-экофенстер
  • все правильно
    20 февр. 2020 г., 18:27:44
    Ответить
    БИЗНЕС
    2
    • Все поавильно
      20 февр. 2020 г., 19:01:11
      Ответить
      Такому бизнесу под опу мешалкой и гнать поганой метлой. Если даже кто повелся, не платите ни копейки. Бесплатно же!!! И ничего они вам не сделают. Только никакие бумаги не подписывайте. А так пущай делают. Бесплатно же!!!!!
  • Чикиряу
    20 февр. 2020 г., 19:10:34
    Ответить
    Ип моряшов, кирова 80, каб 202
  • воркутинец
    20 февр. 2020 г., 19:16:28
    Ответить
    Звонила в домофон очень нахальная тетка из этой фирмы с требованием открыть дверь в подъезд, чтоб они жильцов осчастливили. Вспомнил молодость - послал по шахтерски.
    • Сыктывкарец
      20 февр. 2020 г., 23:33:15
      Ответить
      Тоже звонят в домофон и спрашивают верю ли я в Бога, а то он отвернётся от меня! Тоже послал, правда не знаю, как по-шахтёрски, но больше не звонили.
  • ..
    20 февр. 2020 г., 19:23:45
    Ответить
    Мошенничество- это когда обманули.
    А если услуга оказана, не важно за какую цену, и акт подписан- это рынок.
    5
    • 1
      20 февр. 2020 г., 21:20:48
      Ответить
      тогда почему вы только к старикам ходите?
      • ...
        20 февр. 2020 г., 21:30:59
        Ответить
        Что та ретро твоему старик? Объясни.
        Читать умеешь? Люди разных возрастов пишут. .
        И что такое старик?
        1
        • Стас
          21 февр. 2020 г., 8:21:20
          Ответить
          вот как
          Стари́к
          Пожилой, старый мужчина; тот, кто успел много прожить и состариться.
  • мошенникам
    21 февр. 2020 г., 10:57:06
    Ответить
    Ребята-мошенники! Ну не ужели не страшно и совесть не грызёт? Или уже настолько полны цинизма? Всё в жизни возвращается...
  • михаил
    26 мая 2020 г., 0:18:43
    Ответить
    ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ, ходят по квартирам. Под видом социальной программы, впаривают замер окон, а потом вымогают деньги. Я в шоке от этой компании. В мае 2020 произошла дикая ситуация, к моей родственнице пришли 2 из данной организации. Мужчина и женщина лет 30 с папкой на перевес настырно лезут в квартиру, предлагают замерить окна. Хозяйка отказывается...Они настырно требуют пройти. Спрашивают пенсионный, интересуются состоянием. Обманывают: - "мы вам сделаем бесплатно и деньги не возьмем". Пихают какую то бумажку со скидкой и выполненной работой... Итог....Хозяйка в возрасте вся расстроенная, успев позвонить в скорую. Попадает с инсультом в больницу. И вот скажите мне, что можно такое сказать чтоб человек слег в койку.
    Заявление написано, будем принимать меры...
    Чемпион окна. Гаражная 25-16. Тел 89121650038 квитанцию могу приложить.
    • галина
      09 апр. 2021 г., 13:07:42
      Ответить
      мошенники эжва "Ураган"
      Эти мошенники ходят по Эжве. Бесплатные окна предлагают. Вручают льготный талон с Тел 89121650038 могу приложить. Название "Окна Ураган" Очень наглые. Стремятся ворваться в квартиру. Я дверь захлопнула, так они полчаса стучали.