content/news/images/107434/BOB_8918_mainPhoto.jpg
20:03, 20.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Нацмузей предложил жителям Коми пройти «охотничьими тропами»

В Национальном музее Коми презентовали фотоальбом «Охотничьи тропы». Это издание собрало снимки коми охотников, их угодий, а также быта. Книга на русском и английском языках, по словам специалистов, будет интересна как исследователям-ученым, так и охотникам, которые хотят знать корни своего промысла.

Нацмузей предложил жителям Коми пройти «охотничьими тропами»
Фото Виктора Бобыря

Альбом-каталог полностью называется «Охотничьи тропы. Традиционный промысел в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян». Его создавала команда Нацмузея Коми во главе с заместителем директора Светланой Бандурой.

BOB_8942.jpg

Перед презентацией книги она отметила, что охота всегда была значимой частью жизни общества коми, поэтому музей неслучайно обратился к этой теме. Охота была основным занятием мужского населения региона на протяжении веков и составляла экономическую основу жизни на Севере.

BOB_8855.jpg

За основу альбома были взяты фотоматериалы из фондов музея, который располагает снимками, показывающими тему охотничьего промысла с конца XIX века до начала XXI века. Это более сотни архивных фотоснимков: старые — черно-белые, современные — уже цветные. Они были сделаны на территории Коми как исследователями-этнографами, так и самими охотниками.

BOB_8870.jpg

BOB_8932.jpg

Альбом предваряет вступительная статья. Основная часть состоит из семи разделов: о лесе на территории Коми, о промысловой этике, об охотничьем снаряжении, об угодьях, об артелях и обществах, о женщинах-охотниках и современной «живой традиции промысла».

BOB_8912.jpg

Каждый снимок сопровождается аннотацией, сопроводительными текстами. Последние — это выдержки из художественной и научной литературы, которые позволяют охарактеризовать охоту как традиционное занятие коми.

BOB_8937.jpg

«Охотничьи тропы» выполнены на двух языках — русском и английском. Значительная часть снимков ранее не публиковалась ни в научной, ни в популярной литературе. Поэтому фотоколлекции по охоте не изучались столь серьезно с точки зрения визуальной антропологии до этого момента. Как считают специалисты, альбом будет интересен как ученым, так и любителям охоты.

BOB_8944.jpg

BOB_8936.jpg

Следом после презентации книги будет организована одноименная выставка. На ней гостям предлагают найти дорогу в «волшебном зырянском лесу», создать пас-знак, освоить правила промысловой этики, разгадать секреты охотничьих ловушек и премудрости народных календарей.

BOB_8902.jpg

Экспозиция откроется 28 февраля в 15:00 в выставочном зале музея (Коммунистическая, 6).

0+

Ohotnichi-tropy.-Vystavka.jpg

1350

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Опонь
    20 февр. 2020 г., 20:18:45
    Ответить
    Как только закроют ЛПК, так сразу все в лес и попруться за едой.
  • Потёрли?
    20 февр. 2020 г., 22:18:01
    Ответить
    А коммерсов уже освободили?
    .
  • Я
    21 февр. 2020 г., 9:04:30
    Ответить
    А что это на фотографии?